Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO…

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sukatani

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester :X/1

Materi Pokok : Perubahan Materi

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran

 Melalui studi literatur, siswa dapat membedakan perubahan kimia dan perubahan fisika
secara komunikatif
 Melalui studi literatur, siswa dapat menentukan cara pemisahan beberapa campuran
secara komunikatif
 Melalui studi literatur, siswa dapat menunjukkan senyawa senyawa dari hasil pemisahan
campuran secara komunikatif

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1 Alat dan Bahan


2.1.1 Alat
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.1.2 Bahan
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.1.3 Pertanyaan
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.2 Siswa berlatih praktik/ mengerjakan tugas halaman buku


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok /individu
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---

3. Asesmen / Penilaian

Kognitif : Latihan soal uraian


Afektif : Ketepatan waktu pengumpulan tugas dan tutur kata dalam berkomentar di GCR
Psikomotor : Menunjukan senyawa
