Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : Hidup Rukun
Sub Tema 4 : Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
Hari / Tanggal : Senin, 13 Agustus 2018 (senin, 13 Agustus 2019)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 menemukan kalimat penolakan yang
perintah, penolakan yang terdapat dalam teks yang berkaitan
terdapat dalam teks cerita atau dengan sikap hidup rukun dengan
lagu yang menggambarkan benar.
sikap hidup rukun 3.1.3 menemukan kalimat penolakan yang
terdapat dalam teks yang berkaitan
dengan sikap hidup rukun dengan
benar.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 menuliskan kalimat penolakan yang
perintah, penolakan dalam berkaitan dengan sikap hidup rukun
cerita atau lagu anak-anak secara lisan dengan bahasa yang
dengan bahasa yang santun santun.
4.1.3 mempraktekkan kalimat penolakan
berkaitan dengan sikap hidup rukun
secara lisan dengan bahasa yang
santun

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Melakukan penjumlahan dan
penjumlahan dan pengurangan pengurangan secara tepat
bilangan yang melibatkan 3.3.5 Memahami penjumlahan bilangan
bilangan cacah sampai dengan yang melibatkan bilangan cacah
999 dalam kehidupan sehari- sampai 999 dalam kehidupan sehari –
hari serta mengaitkan hari dengan teknik menyimpan
penjumlahan dan pengurangan 3.3.6 melakukan penjumlahan bilangan
cacah sampai dengan 999 dalam
kehidupan sehari – hari dengan teknik
menyimpan
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 menyelesaikan masalah dalam
penjumlahan dan pengurangan kehidupan sehari-hari berkaitan
bilangan yang melibatkan dengan penjumlahan dan pengurangan
bilangan 999 dalam kehidupan dengan tepat.
sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan 3.4.1 mengidentifikasi karya hiasan dari
alam dan bahan buatan dalam bahan alami dengan benar
berkarya
3.4.4 mengidentifikasi langkah –langkah
membuat karya hiasan dengan benar
4.4 Membuat hiasan dari bahan 4.4.1 membuat karya hiasan dari bahan
alam dan buatan alami dengan benar.
4.4.2 membuat karya hiasan dengan bahan
alami

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Teliti, Kreatif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan gambar dan teks percakapan tentang hidup rukun di masyarakat,
siswa dapat menemukan kalimat penolakan yang terdapat dalam teks yang berkaitan
dengan sikap hidup rukun dengan benar.
 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di masyarakat, siswa dapat
menuliskan kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun secara
lisan dengan bahasa yang santun.
 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun, siswa dapat mempraktekkan kalimat
penolakan berkaitan dengan sikap hidup rukun secara lisan dengan bahasa yang
santun
 Dengan diberikan contoh, siswa dapat memahami penjumlahan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai 999 dalam kehidupan sehari – hari dengan teknik
menyimpan
 Dengan diberikan soal, siswa dapat melakukan penjumlahan bilangan cacah sampai
dengan 999 dalam kehidupan sehari – hari dengan teknik menyimpan
 Dengan diberikan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
hari berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami berupa vas bunga dari pasir
laut dan kerang, siswa dapat membuat karya hiasan dari bahan alami dengan benar.
 Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
 Dengan diberikan karya hiasan, siswa dapat mengidentifikasi langkah –langkah
membuat karya hiasan dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasikan kalimat penolakan pada teks percakapan. ( Kalimat Penolakan
pada teks percakapan)
 Menuliskan kalimat penolakan.(kalimat penolakan)
 Membuat karya hiasan dari bahan alami. (karya hiasan bahan alam berupa biji
bijian))
 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan. ( penjumlahan dan pengurangan)

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Hidup
Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017, halaman 147
 Teks percakapan tentang hidup rukun di masyarakat
 Contoh karya hiasan dari bahan alami
 Kumpulan benda konkret, misalnya kapur tulis

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak berdoa, 10 menit
dilanjutkan dengan menanyakan kabar.
(Religiusitas: beriman dan bertaqwa)
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
(Mandiri : kedisiplinan siswa)
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak /
dinamika dan lagu yang relevan. (Gotong royong :
melatih sikap kerjasama siswa)
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini,
skenario kegiatan serta cakupan materi yang mau
dipelajari
Inti Menulis ( Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia) 120 Menit
Siswa mengamati kembali gambar yang membuat
teks percakapan penolakan. (Kegiatan literasi)
Siswa menyebutkan kalimat penolakan yang terdapat
pada gambar tersebut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa memilih gambar yang berisi teks penolakan
untuk diceritakan kembali dalam bentuk tulisan.
Contoh: Pak Dedi tidak bisa mengikuti kegiatan
kerja bakti. Pak Dedi berkata, “Maaf, saya tidak bisa
ikut bekerja bakti karena ada keperluan mendadak.”
Berlatih (Muatan Pelajaran Matematika)
 Siswa diberikan contoh oleh guru tentang
penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai 999 dengan teknik menyimpan
 siswa mengerjakan soal tentang penjumlahan
bilangan cacah sampai dengan 999 dengan teknik
menyimpan
 Siswa menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
dengan tepat.
Soal latihan berupa soal cerita campuran.
(Penilaian KD 3.3 dan 4.3)
Jawaban soal latihan:
Jumlah kue seluruhnya: 115 + 85 + 75 = 275
Sisa minuman gelas = 336 – 59 – 92 = 185
Jumlah biji-bijian = 180 + 125 – 148 = 157
Kue ibu sekarang =115 – 75 + 50 = 90
Jumlah penduduk dewasa dan anak-anak = 229 –
72+229 = 386 ( diletakkan di lampiran, tidak di
kegiatan inti)

Muatan Pelajaran SBdP


Berkreasi
Siswa diminta untuk memperhatikan contoh kreasi
dari bahan alam dan mengidentifikasi langkah –
langkah membuat karya hiasan tersebut dengan
benar
Setelah itu, siswa melakukan kegiatan membuat
kreasi dari biji-bijian.
Siswa memajang hiasan untuk dipamerkan di depan
kelas.
Siswa mengatur meja sebagai tempat untuk
memajang hasil karya. Guru membimbing siswa
dalam menyiapkan tempat.
Siswa mengatur hasil karya dengan rapi dan diberi
nama. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin
belajar)
Siswa saling memberi tanggapan terhadap hasil
karya mereka. Penilaian SBDP (KD 3.1 dan 4.1)

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
Pemberian penugasan pada siswa berupa muatan
pelajaran matematika
Menyampaikan kegiatan yang akan datang

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Catatan Butir Tindak
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan Dan Keterampilan


Skor penilaian : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal
Panduan Konversi Nilai :
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81-100 A SB (sangat baik)
66-80 B B (baik)
51-65 C C (cukup)
0-50 D K (kurang)

1) Bahasa Indonesia
Pengetahuan: Menyebutkan kalimat penolakan yang ada di dalam teks.
Kriteria Skor
Dapat menyebutkan semua kalimat penolakan di dalam
4
teks dengan benar, tanpa bantuan guru.
Ada kalimat penolakan yang disebutkan belum benar, tanpa
3
bantuan guru.
Ada kalimat penolakan yang disebutkan belum benar,
2
dengan bantuan guru.
Belum ada kalimat penolakan yang disebutkan dengan
1
benar, dengan bantuan guru.
Rubrik Memperagakan Kalimat Penolakan dengan Benar (KD 4.1)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Kalimat Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
penolakan kalimat kalimat kalimat kalimat
diperagakan penolakan penolakan penolakan penolakan
dengan diperagakan yang yang yang
memerhatikan dengan benar, diperagakan diperagakan diperagakan
lafal dan tanpa bantuan kurang benar, kurang benar, dengan benar,
intonasi yang guru. tanpa bantuan dengan dengan
tepat. guru. bantuan guru. bantuan guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

2) SBdP
Rubrik Unjuk Produk Membuat Karya Hiasan dari Biji-Bijian

Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Bahan dan alat Dapat Ada beberapa Ada beberapa Tidak dapat
menentukan bahan dan alat bahan dan alat menentukan
semua bahan yang masih yang masih bahan dan alat
dan alat kurang, kurang, yang
dengan benar, namun dapat walaupun digunakan
tanpa bantuan menentukan dibantu oleh dengan benar
guru. tanpa bantuan guru. meskipun
guru. dibantu oleh
guru.
Komposisi Bentuk sangat Bentuk sesuai Bentuk kurang Bentuk tidak
bentuk sesuai dengan dengan pola sesuai dengan sesuai dengan
pola yang yang dibuat. pola yang pola yang
dibuat. dibuat. dibuat.
Warna Warna yang Warna yang Warna yang Warna yang
digunakan digunakan digunakan digunakan
sangat sesuai sesuai dan kurang sesuai tidak sesuai
dan variatif variatif. dan kurang dan tidak
variatif. variatif.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah tanggung jawab.

3) Matematika
Melakukan Operasi Pengurangan
Kriteria Skor
Semua masalah pengurangan diselesaikan dengan benar. 4
Setengah atau lebih masalah pengurangan diselesaikan
3
dengan benar.
Kurang dari setengah masalah pengurangan diselesaikan
2
dengan benar.
Belum ada masalahan pengurangan yang diselesaikan
1
dengan benar.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.

Mengetahui Bantul, 13 Agustus 2018 (2019)


Kepala Sekolah, Guru Kelas II

............................................... .............................................
. NIP ......................................
NIP .......................................
