Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Sekolah : SMP YLPI P. MARPOYAN – PEKANBARU


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat
Alokasi Waktu : 30 Menit (2 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu mengidentifikasi materi genetik (struktur DNA dan kromosom)
- Peserta didik mampu membedakan antara DNA, RNA, kromosom dan Gen.
- Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan persilangan monohibrid
- Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan persilangan dihibrid

B. Model Pembelajaran, Media, Alat dan Sumber Belajar


 Model Pembelajaran : Blended learning (Belajar mandiri, materi yang dikirim guru ke
Aplikasi Daring)
 Media Pembelajaran : PPT, Video pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?
v=10yFCkbnD0Q dan https://www.youtube.com/watch?v=x4xZDzkX_28), dan Media
Internet
 Alat/ Sumber Bahan : Buku IPA SMP Kelas IX Kemendikbud 2018 dan Buku lain
sebagai penunjang pembelajaran.

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran di pandu
melalui Telegram/WA dan siswa mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke Telegram/WA
kelas.
Mengaitkan materi/ tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Melalui grup telegram/ WA guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat di peroleh (tujuan
dan manfaat) dengan mempelajari materi Pewarisan Sifat.
Melalui grup telegram /WA guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kopetensi yang akan dicapai
serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui Grup telegram/ WA Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi PPT,
video pembelajaran terkait pewarisan sifat dan bahan bacaan terkait materi
pewarisan sifat.
Critical Thinking Melalui Grup Telegram/ WA guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat opini. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi pewarisan sifat.
Collaboration  Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui aplikasi daring yang
berisi permasalahan dan soal.
 Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai pewarisan
sifat sambil mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
Communication  Melalui aplikasi daring peserta didik bisa menanyakan dan berdiskusi dengan
guru mengenai hal-hal yang masih belum di pahami mengenai materi, soal
atau tugas yang diberikan guru melalui aplikasi daring. .
Creativity Melalui rekaman video animasi guru memberi motivasi dan membuat pelajaran
dikegiatan pendahuluan.
Melalui aplikasi daring peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait pewarisan sifat.
Peserta didik kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami melalui aplikasi daring (telegram/WA).
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. Mengingatkan akan materi yang dibahas pada pertemuan berikutnya meminta siswa agar
belajar di rumah.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
2. Penilaian sikap : Kedisiplinan, tanggung jawab, kreatif dan keaktifan anak dalam PJJ
3. Tugas pewarisan sifat
- Mengisi LKPD tentang pewarisan sifat
- Membuat bagan persilangan monohibrid dan menguploadnya ke media sosial (instagram)
dan men tag guru mata pelajaran.

Mengetahui : Pekanbaru, 10 Oktober 2020


Guru Pamong Mahasiswa

(Ir. Maria Agusta, MP) Ayu Ning Arsy


NIP: 814974664830017 NIM: 1705113837
