Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 9 BANJARMASIN


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : XI / I
Materi Pelajaran : Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 2 x 45 Meni

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Siswa dapat menjelaskan struktur dari sistem perdaran darah manusia melalui
referensi buku atau informasi dari internet (C2), Siswa dapat menjelaskan fungsi dari
sistem peredaran darah melalui referensi buku atau informasi dari internet (C2), Siswa
dapat menganalisis mekanisme peredaran darah manusia dari referensi buku atau informasi
dari internet (C4), Membuat skema mekanisme sistem peredaran darah secara lengkap.

II. Materi Pembelajaran


a. QS. Al-Qaaf ayat 16 dan QS. Al-Haqqah ayat 45 dan 46 yang berkaitan dengan sistem
peredaran darah.
b. Perilaku ilmiah dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, serta berpendapat
secara ilmiah dan kritis
c. Struktur peredaran darah pada manusia.
d. Fungsi peredaran darah
e. Mekanisme peredaran darah manusia

III. Strategi/Pendekatan/Model dan Metode Pembelajaran


Pertemuan I
Strategi : Kelompok
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan presentasi

IV. Media/Alat/Sumber Pembelajaran


Pertemuan I
 Media :
 Power point mengenai sistem peredaran darah (sirkulasi)
 Video mengenai struktur dan mekanisme sistem peredaran darah
 LKPD
 Whatshap group
 Google class room

 Alat :
 Handphone
 Alat tulis
 Sumber Belajar :
 Irnaningtyas, 2013. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet
I. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Pertemuan 1 UTS
Langkah Deskripsi Alokasi
Model Waktu
No Kegiatan
Discovery Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (2×45
Learning menit)
a. Mengarahkan peserta a. Siswa menjawab salam 1 menit
didik untuk memasuki guru.
wa group dan google
class room. b. Salah satu siswa 2 menit
b. Guru membuka memimpin do’a.
pembelajaran dengan
Membuka
mengucapkan salam. c. Siswa menjawab 3 menit
Pelajaran
c. Guru meminta salah pertanyaan guru dan
satu siswa untuk mengangkat tangan
memimpin do’a. sebagai penanda ia
d. Guru menanyakan berhadir.

1. Pendahuluan kabar dan mengecek


kehadiran siswa.
a. Guru mengingatkan a. Siswa mengingat 5 menit
kembali kepada kembali tentang system
pelajaran yang telah gerak pada manusia
lalu tentang sistem yang telah dipelajari.
Apersepsi
gerak yang telah
dipelajari.

Penyampaian a. Guru menyampaikan a. Siswa mendengarkan 2 menit


Tujuan tujuan pembelajaran penyampaian dari
Pembelajaran yang akan dicapai. guru.
2. Kegiatan Inti Pemberian Mengamati Mengamati 1 menit
Rangsangan a. Guru membagi siswa a. Siswa mengikuti
menjadi beberapa arahan guru dan
kelompok. membentuk kelompok.
b. Guru menayangkan b. Siswa mengamati
video dan gambar video dan
tentang struktur dan mengidentifikasi
mekanisme sistem masalah dari video 4 menit
peredaran darah. tersebut.
Diharapkan semua
siswa mengamati dan
mengidentifikasi
masalah dari video
tersebut.
Pertanyaan / Menanya Menanya
Identifikasi a. Guru bertanya kepada a. Siswa menjawab 1 menit
Masalah siswa “coba kalian  “ada detakkan jantung
letakkan tangan kalian bu”.
di dada, apa yang  “memompa darah
kalian rasakan? untuk diedarkan ke 5 menit
Kemudian guru seluruh tubuh”.
memberikan  “peredaran darah”
pertanyaan lagi
“detakan tersebut
menunjukkan jantung
melakukan apa? ”
Guru memberi
pertanyaan lagi
“memompa darah
keseluruh tubuh itu
termasuk dalam proses
apa?”
b. Guru membagikan b. Siswa mengamati dan
LKPD kepada siswa mendengarkan
dan menjelaskan penjelasan guru terkait
LKPD tersebut. LKPD.
Mengumpulkan Data Mengumpulkan Data
a. Guru mengarahkan a. Siswa mengumpulkan 5 menit
siswa untuk data berdasarkan
mengumpulkan data informasi dari buku
berdasarkan informasi ataupun sumber
dari buku ataupun internet tentang
sumber internet struktur dan fungsi
tentang struktur dan sistem peredaran
fungsi sistem darah.
Pengumpulan
peredaran darah.
Data
b. Guru membimbing c. Siswa mengumpulkan 20 menit
siswa untuk data berdasarkan
mengumpulkan data informasi dari buku
berdasarkan informasi ataupun sumber
dari buku ataupun internet tentang
sumber internet struktur dan fungsi
tentang struktur dan sistem peredaran
fungsi sistem darah.
peredaran darah.
Pembuktian Mengasosiasi Mengasosiasi
a. Guru meminta siswa a. Siswa membuktikan 5 menit
untuk membuktikan hipotesis yang telah
hipotesis yang telah dibuatnya dengan
dibuatnya dengan mengaitkan aspek
mengaitkan aspek kehidupan.
kehidupan.
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
a. Guru mempersilakan a. Siswa 5 menit
siswa untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil kerja dari LKPD
hasil kerja dari LKPD yang telah diberikan
yang telah diberikan. guru.
b. Guru mengarahkan b. Siswa mengikuti 6 menit
siswa untuk arahan guru untuk
mendiskusikan hasil mendiskusikan hasil
yang telah yang telah
dipresentasikan dengan dipresentasikan dengan
kelompok lain. kelompok lain.
a. Guru meminta siswa a. Siswa mengerjakan 12 menit
untuk untuk soal evaluasi yang
Evaluasi
mengerjakan soal diberikan oleh guru.
evaluasi.
a. Guru membimbing a. Siswa lain menyimak 3 menit
siswa menyimpulkan kesimpulan yang
pelajaran yang telah disampaikan oleh
Kesimpulan
dipelajari pada materi temannya.
yang telah
disampaikan.
a. Guru menyampaikan a. Siswa mencatat dan 5 menit
3. Penutup materi yang akan mendengarkan
dipelajari pada untuk penyampaian dari
pertemuan yang guru.
selanjutnya.
Menutup b. Guru meminta 1 orang b. 1 orang siswa 1 menit
Pelajaran siswa untuk memimpin memimpin untuk
membaca do’a. membaca do’a.
c. Guru menutup c. Siswa menjawab salam 1 m
pelajaran dan dari guru. e
memberikan salam. ni
t
H. Teknik Penilaian
 Penilaian individu
 Penilaian kelompok

Banjarmasin, Oktober 2021

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Prof. Dr. H. Muhammad Zaini, M. Pd.


NIP: 195606031980031002

Guru Pamong Mahasiswa PPL 2

Zulhaidir Hafiz, S. Pd. Anita Handayani


NIP…………….. NIM : 1810119220017
