Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bitung


Mata Pelajaran : Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2x pertemuan)

KompetensiInti
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

1. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami Konsep Jaringan Dasar
1.2 Mengerti dan memahami cara mendesain konsep jaringan sederhana

2. Indikator
2.1 Menyajikan konsep jaringan dasar
2.2 Menyajikan cara mendesain konsep jaringan sederhana
2.3 Membuat kesimpulan tentang konsep jaringan dasar
2.4 Menyampaikan hasil tentang konsep jaringan dasar

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat :
3.1 Memahami apa itu konsep jaringan dasar
3.2 Dapat membuat desain jaringan komputer sederhana

4. Materi Pokok Pembelajaran


4.1 Personal Area Network (PAN)
4.2 Local Area Network (LAN)
4.3 Metropolit Area Network (MAN)
4.4 Wide Artea Network (WAN)

5. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Simulai dan diskusi kelompok.

6. Sarana/Media/Sumber
6.1 Sarana : LCD Projector, komputer dan internet
6.2 Media : Aplikasi simulasi jaringan Cisco Packet Tracer
6.3 Sumber : - Modul Jaringan Dasar kelas X
7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami konsep
jaringan dasar dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja. 15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara
klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.
Inti Fase-1: Persiapan
 Guru menentukan topik serta tujuan yang hendak dicapai dalam
pembelajaran jika digunakannya bantuan media simulasi.
 Memberikan gambaran tentang kegiatan yang akan
dilaksanakan, terlebih dahulu menjelaskan tentang apa itu
jaringan dasar dan media simulasi cisco packet tracer.
 Guru mengorganisir siswa kedalam beberapa kelompok (3-4
orang) untuk dilaksanakannya pembelajaran praktek dengan
menggunakan media simulasi jaringan yaitu cisco packet tracer.
 Guru dan siswa membicarakan aturan main untuk disepakati
bersama dalam proses pembelajaran dan proses praktek. Hal-hal
yang disepakati: mendengarkan penjelasan kemudian diberikan 240
kesempatan untuk bertanya, waktu yang akan digunakan untuk menit
praktek, diberi kesempatan untuk mengeksplore lebih jauh
tentang pelajaran yang akan dipelajari secara kelompok maupun
individu.

Fase-2 : Pelaksanaan
 Siswa memulai kegiatan praktek berdasarkan waktu yang telah
disepakati.Guru memfasilitasi setiap kelompok 1 buah PC atau 1
buah laptop yang ada di LAB.
 Guru membantu jika ada kelompok siswa yang mengalami
kesulitan selama berlangsungnya kegiatan praktek, sambil
mengasah keterampilan siswa agar supaya mereka lebih
bersemangat dan aktif dalam belajar.
 Guru memacu semangat siswa untuk mendorong siswa berfikir
dalam menyelesaikan masalah yang sedang dikerjakan.

Fase-3 : Penutup
 Setelah dilakukannya kegiatan praktek menggunakan media
simulasi cisco packet tracer, guru dan siswa melakukan diskusi
tentang jalannya kegiatan praktek.
 Guru memberi kesempatan kepadasiswa untuk memberikan
pertanyaan, kritikan mauun saran terhadap proses pelaksanaan
praktek.

Penutup  Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil praktek


dengan presentasi setiap kelompok. 15 menit
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pembelajaran selanjutnya.
8. Penilaian
8.1 Instrumen Penilaian
Soal Praktek ! Guru Mata Pelajaran
1. Buatlah desain jaringan komputer PAN sederhana menggunakan aplikasi cisco packet
tracer !

Baslius Y Pelealu,S.Pd
Bitung, NIP.
Oktober 2017199303 1 010
19641109
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Baslius Y Pelealu,S.Pd
NIP. 19641109 199303 1 010 JULKIFLI GANI
NIM : 13 215 320
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Bitung

Harold F.K Tambajong, S.Pd,MM


NIP. 19690319 199903 1 008
