Anda di halaman 1dari 23

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen SMP


Kelas X/ Gasal

Disusun Oleh:

Bita Afriyati Dewi


0402520017

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA KONSENTRASI IPA


PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : 10/1
Tema : Keanekaragaman Hayati
Sub Tema : Keanekaragaman Hayati tingkat gen
Pembelajaran : ke-1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.
3.1. Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen,
jenis dan ekosistem) di Indonesia.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media
informasi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan keanekaragaman tingkat gen melalui kegiatan
pengamatan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembuka - Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15’
salam pembuka.
- Guru memimpin doa buka.
- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar.
- Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
dibahas “Keanekaragaman Hayati”.
“Apakah kalian tahu mengapa ada manga manalagi,
arum manis, kopyor dan lainnya?
“ Apa perbedaan antara buah mangga tersebut?
- Guru memberikan motivasi untuk mempelajari
topik Keanekaragaman Hayati dengan serius
kepada siswa.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti - Siwa menyimak penjelasan Keaneragaman Hayati 60’


secara singkat oleh guru.
- Guru membagikan lembar kerja peserta didik
mengenai praktikum keanekaragaman tingkat gen
- Siswa diajak keluar kelas untuk mengamati berbagai
tanaman krokot (Portulaca grandiflora) yang tumbuh
di taman sekolah.
- Siswa mengamati dan menentukan perbedaan berbagai
tanaman krokot (Portulaca grandiflora)
- Guru mendampingi peserta didik dalam mencari
informasi mengenai klasifikasi tanaman krokot
(Portulaca grandiflora)
- Siswa menyusun hasil diskusi dengan baik sebagai
bahan persiapan pembuatan presentasi
- Guru memberi kesempatan beberapa kelompok untuk
melaksanakan presentasi hasil diskusi / laporan
pengamatan
Penutup - Bersama-sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran 15’
- Siswa diberi penjelasan untuk kegiatan selanjutnya, yaitu
mengidentifikasi perbedaan keanekaragaman tingkat
gen, jenis, dan ekosistem melalui kegiatan pengamatan
di beberapa area sekolah. Kegiatan ini merupakan
penilaian formatif 1.
Sumber materi: Irnaningtyas, 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Erlangga (hal. 40-46)

A. Teknik Penilaian
Tabel g. Teknik Penilaian
Aspek Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Aspek Penilaian Pengetahuan  Tes tertulis  Instrumen
Tes Uraian
Aspek Penilaian Ketrampilan  Tes unjuk kerja  Instrumen
Penilaian Unjuk
Kerja (LKPD)
Aspek Penilaian Sikap  Penilaian sikap  Instrumen
Penilaian Afektif

Menyetujui, Semarang, April 2021


Kepala Guru Mapel Biologi
Sekolah

Bita Afriyati Dewi,


S.Pd. NIP. -

NIP. -

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Tabel 1.1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Bentuk : Tes Uraian


Banyak Soal : 5 soal
Ranah Kognitif Tingkat Kesukaran No
KD Indikator Soal
Soa
l
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Muda Sedan Suka
h g r
3.2 Peserta didik
Mengklasifi dapat
k asikan mendeskripsika √ √
makhluk n
hidup dan keanekaragama
benda n hayati tingkat 1
berdasarkan gen
karakteristi beserta
k yang contohnya
diamati Peserta didik
dapat
menggambarka √ √
n tingkatan
taksonomi 2
hewan
dan tumbuhan
Peserta didik
dapat
menganalisis
kelompok
keanekaragama √ √
n tingkat gen
dan bukan
keanekaragama 3
n
tingkat gen
beserta
alasannya
Peserta didik
dapat
menjabarkan
cara
menentukan √
keanekaragama √
n hayati tingkat
gen dan
membuat 4
klasifikasi dari
ciri-ciri yang
pernah
diamati
Dapat
menjabarkan
salah satu ciri
keanekaragama √ √
n hayati tingkat 5
gen dalam
teknologi
sains
Tabel 1.2. Rubrik Penilaian Tes Uraian
No. Soal Skor Bobot
Soal 3 1 Nilai
2 Tiap
Soal
Keanekaragaman Peserta didik Peserta didik Peserta didik
hayati di sekitar dapat hanya dapat dapat
kita sungguh menyebutkan 3 menyebutkan 2 menyebutkan 1
1 kaya. Berikanlah contoh contoh contoh 15
3 contoh keanekaragaman keanekaragaman keanekaragama
keanekaragaman hayati tingkat gen hayati tingkat gen n hayati tingkat
hayati tingkat gen dengan benar dengan benar gen dengan benar
Apakah terdapat Peserta didik Peserta didik Peserta didik
perbedaan antara dapat menggambarkan dapat
tingkatan menggambarkan tingkatan menggambarkan
taksonomi hewan tingkatan taksonomi tingkatan
dan tumbuhan? taksonomi hewan dan taksonomi
Gambarkan hewan dan tumbuhan hewan dan
2 tingkatan tumbuhan dengan lengkap tumbuhan 15
taksonomi hewan dengan lengkap tetapi tidak sesuai dengan tidak
dan dan dengan urutannya lengkap dan
tumbuhan sesuai dengan tidak sesuai
urutannya dengan
urutannya
Pisang Ambon Peserta didik Peserta didik Peserta didik 20
dengan dapat dapat masih keliru
pisang pisang menganalisis menganalisis dalam
Kepok keanekaragaman keanekaragaman menganalisis
merupakan satu gen gen keanekaragaman
kelompok dengan benar dengan benar gen dengan
pisang- melalui namun benar melalui
3 pisangan, tetapi contoh tidak bisa contoh
tidak bisa keanekaragaman menjelaskan keanekaragaman
dikatakan sebagai pisang kenaekaragaman pisang
satu pisang termasuk
keanekaragaman ke
hayati dalam
tingkat gen. keanekaragaman
Mengapa? tingkat apa
Bagaimana cara Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menentukan dapat dapat dapat
keanekaragaman mendeskripsikan mendeskripsikan mendeskripsikan
hayati cara cara menentukan cara menentukan
tingkat gen? menentukan keanekaragaman keanekaragaman
Jelaskan keanekaragaman hayati tingkat hayati tingkat
melalui contoh hayati tingkat gen gen namun tidak
4 dan gen dan dan memberikan memberikan 30
klasifikasi memberikan contohnya,namun contoh serta
tanaman yang contoh tidak klasifikasinya
pernah kamu serta mendeskripsikan
amati klasifikasinya klasifikasinya

5 Salah satu ciri Peserta didik Peserta didik Peserta didik 20


keanekaragaman dapat dapat tidak dapat
hayati mendeskripsikan mendeskripsikan mendeskripsikan
tingkat gen ciri- ciri-ciri khusus ciri-ciri khusus
adalah dapat ciri khusus keanekaragaman keanekaragaman
disilangkan. keanekaragaman hayati tingkat hayati tingkat
Namun hayati tingkat gen gen dan
berdasarkan gen dan dan membedakan membedakan
kemajuan membedakan antara antara
teknologi, antara keanekaragaman keanekaragaman
banyak keanekaragaman hayati tingkat hayati tingkat
varietas baru hayati tingkat gen gen dengan
hasil mutasi gen dengan keanekaragaman
gen seperti dengan keanekaragaman hayati tingkat
jagung keanekaragaman hayati tingkat spesies
berwarna warni, hayati tingkat spesies, namun
jagung spesies kurang tepat
manis, jagung
berbiji
banyak. Apakah
semua
varietas
tanaman sejenis
yang merupakan
hasil
mutasi gen bisa
dikatakan
dalam satu
keanekaragaman
gen?
Jelaskan!

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑻𝒊𝒂𝒑 𝑵𝒐𝒎𝒐𝒓 = 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 × 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑻𝒊𝒂𝒑 𝑵𝒐𝒎𝒐𝒓


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑻𝒊𝒂𝒑 𝑵𝒐𝒎𝒐𝒓
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja
Tabel 2.1. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja

Nomo
Aspek Unjuk Kerja Indikator r
Penilaian Butir
Kemampuan mengambil informasi dan data Peserta didik mampu menggali informasi dari narasumber dan (A)
mengumpulkan data selengkap-lengkapnya
Kemampuan memperoleh dan menyusun Peserta didik mampu mencari data dan mencatatnya dengan baik, runtut, dan rapi. (B)
data
Kemampuan berdiskusi dan Peserta didik mampu mendiskusikan hasil data yang diperoleh dan membuat (C)
mengambil kesimpulan kesimpulan bersama kelompoknya sesuai LKPD
Tabel 2.2. Rubrik dan Lembar Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja
Hari/Tanggal : /
Kelas :
Jenis Kegiatan :

Aspek yang dinilai


Skor
(A) (B) (C) Total
3 2 1 3 2 1 3 2 1
Mampu Mampu Tidak Mampu Mampu Ragu-ragu Mampu Mampu Tidak
menggali menggali mampu mencari mencari dalam mendiskusik mendiskusik mau
Nama siswa informasi informasi menggali data dan data tetapi mencari an hasil data an hasil data bekerjasa
dari dari informasi mencatatny tidak dicatat data. yang dengan m a
narasumber narasumber dari a dengan dengan diperoleh kelompokn untuk
dan dan sekitarnya. baik, runtut, lengkap. dan ya, tetapi mendisk
mengumpulk mengumpul dan rapi. membuat tidak dapat usi kan
No an data ka n data kesimpulan menyimpulk data hasil
selengkap- tetapi bersama an hassil dan
lengkapnya kurang kelompokny data membuat
lengkap. a yang kesimpul
diperolehny a n.
a.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
A = Kemampuan mengambil informasi dan data
B = Kemampuan memperoleh dan menyusun data
C = Kemampuan berdiskusi dan mengambil kesimpulan
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Sikap
Tabel 3.1. Kisi-kisi Penilaian Sikap

Aspek Sikap Indikato Nomor


r Indikato
r
Percaya Diri Percaya diri dalam menyampaikan
A
Santun Santun dalam menyampaikan pertanyaan atau pendapat B
Peduli Peserta didik dapat memanfaatkan dan menjaga lingkungan sebagai bahan belajar dan praktikum
terhadap dengan baik C
Lingkungan
Kerjasama/Goto Peserta didik dapat melaksanakan kerjasama antar anggota kelompok dengan melaksanakan
ng Royong tugas sesuai dengan pembagian tugas masing-masing anggota selama pembelajaran dan D
berdiskusi bersama teman kelompok
Tabel 4.2. Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Sikap Indikator Sko Kriteri


r a
Percaya Percaya Menyampaikan pendapat
secara mandiri, pendapat
Diri diri 3 yang disampaikan logis,
(A) dalam benar dan dapat diterima
oleh siswa lain.
menyampaikan Menyampaikan pendapat
pendapat secara mandiri pendapat
2 yang disampaikan logis,
secara benar namun tidak
mandiri, disetujui oleh siswa lain.
Menyampaikan pendapat
pendapat yang ditunjuk oleh
disampaikan gurur,pendapat yang
disampaikan logis namun
logis, benar dan tidak disetujui oleh siswa
1
dapat lain.

diterima oleh
siswa lain.
Santu Santun Menyampaikan
pertanyaan dan pendapat
n (B)
dalam dengan menggunakan
3
menyampaikan bahasa Indonesia yang
baik dan
pertanyaan menggunakan tata krama
atau yang santun
Menyampaikan
pendapat pertanyaan atau pendapat
2 menggunakan bahasa
campuran (Indonesia dan
Krama Jawa) dengan
tata krama kurang santun
Mengajukan pertanyaan
atau pendapat dengan
1 bahasa Ngoko Jawa
dengan tata krama kurang
santun
Peduli Peserta Memanfaatkan
lingkungan sebagai
terhadap didik
3
Lingkungan dapat bahan
praktikum/belajar
(C) memanfaatkan dan
menjaga
dan
kebersihan lingkungan
menjaga selama
pembelajaran
lingkungan Memanfaatkan
sebagai lingkungan sebagai
bahan bahan
belajar dan prakikum/belajar tetapi
2 tidak menjaga
praktikum
dengan kebersihan lingkungan

selama
pembelajaran
baik 1 Tidak
(3)
memanfaatkan lingkungan
sebagai bahan
praktikum/belajar dan
tidak menjaga
kebersihan
lingkungan

selama pembelajaran
Kerjasama/Goto Peserta 3 Melaksanakan kerjasama
antar anggota kelompok
ng Royong didik
dengan melaksanakan
(D) dapat tugas sesuai dengan
pembagian tugas
melaksanakan
masing-
kerjasama masing anggota
selama
antar
pembelajaran dan
anggota berdiskusi
bersama teman kelompok
kelompok 2 Melaksanakan kerjasama
dengan antar anggota kelompok
dengan melaksanakan
melaksanakan tugas hanya sesekali saja
tugas atau melaksanakan
sebagian tugas dan tidak
sesuai ikut
dengan berdiskusi dengan teman
kelompok
pembagian 1 Bekerjasama antar
tugas masing- anggota dan
melaksanakan sebagian
masing anggota tugas tetapi tidak
ikutberdiskusi dengan
selama teman kelompok
pembelajaran
dan berdiskusi
bersama
teman
kelompok
Tabel 4.3. Lembar Penilaian Sikap
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester :X
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Keanekaragaman Tingkat gen
Aspek yang dinilai

(A) Percaya Diri (B) Santun

Nama siswa Skor


Total
3 2 1 3 2 1
Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Menyampaika Mengajukan
pendapat secara pendapat secara pendapat ditunjuk pertanyaan dan n pertanyaan pertanyaan atau
mandiri, mandiri oleh pendapat atau pendapat pendapat dengan
No pendapat yang pendapat yang guru,pendapat dengan menggunakan bahasa Ngoko
disampaikan disampaikan yang menggunakan bahasa Jawa dengan tata
logis, benar dan logis, benar disampaikan bahasa campuran krama kurang
dapat diterima namun tidak logis namun tidak Indonesia yang (Indonesia dan santun
oleh siswa lain disetujui oleh disetujui oleh baik dan Krama Jawa)
siswa lain siswa lain. menggunakan dengan tata
tata krama yang krama kurang
santun
santun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai

(C) Peduli Lingkungan (D) Kerjasama/Gotong royong

Nama siswa Skor


Total
3 2 1 3 2 1
Memanfaatkan Memanfaatka Tidak Melaksanakan Melaksanakan Bekerjasama antar
lingkungan n lingkungan memanfaatkan kerjasama antar kerjasama antar anggota dan
sebagai bahan sebagai bahan lingkungan anggota kelompok anggota kelompok melaksanakan
praktikum/ prakikum/belaj sebagai bahan dengan dengan sebagian tugas
belajar dan ar tetapi tidak praktikum/bela melaksanakan melaksanakan tetapi tidak
No
menjaga menjaga jar dan tidak tugas sesuai tugas hanya ikutberdiskusi
kebersihan kebersihan menjaga dengan pembagian sesekali saja atau dengan teman
lingkungan lingkungan kebersihan tugas masing- melaksanakan kelompok
selama selama lingkungan masing anggota sebagian tugas
pembelajaran pembelajaran selama selama dan tidak
pembelajaran pembelajaran dan berdiskusi dengan
berdiskusi dengan teman
teman kelompok kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
