Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Garut


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIPA/Ganjil
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Jaringan Hewan
Sub Materi Pokok : Jaringan Epitel, ikat, otot, saraf
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, ”Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.

KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan menalar,


mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, mengolah, dan menyaji secara :
procedural, dan metakognitif pada tingkat
a. Efektif,
teknis, spesifik, detail, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang : b. Kreatif,

a. Ilmu pengetahuan, dan c. Produktif,

b. Teknologi. d. Kritis,

e. Mandiri,
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, f. Kolaboratif,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
g. Komunikatif,
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik h. Solutif,
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
memecahkan masalah. dengan pengembangan dari yang
dipelajiranya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar (KD) No. Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis keterkaitan antara 4.4 Menyajikan hasil data pengamatan


struktur jaringan, letak, dan fungsi berbagai bentuk sel penyusun
organ pada hewan. jaringan hewan untuk menunujukan
keterkaitannya dengan letak dan
fungsi dalam bioproses dan
aplikasinya dalam berbagai aspek
kehidupan.
No. Indikator Pencapaian Kompetensi No. Indikator Pencapaian
(IPK) Kompetensi (IPK)

3.4.1 Menganalisis berbagai bentuk dan 4.4. Mengidentifikasi berbagai macam


struktur sel penyusun jaringan 1 jaringan penyusun organ tubuh
epitel. hewan melalui pengamatan gambar.

3.4.2 Mendeskripsikan berbagai macam 4.4. Membuat sketsa/gambar berbagai


jaringan ikat dalam tubuh 2 macam jaringan hewan dari hasil
hewan/manusia. pengamatan mikroskopis.

3.4.3 Membedakan ciri – ciri jaringan 4.4. Melaporkan secara tertulis hasil
otot polos, otot lurik, dan otot 3 pengamatan mikroskopis tentang
jantung. struktur berbagai jaringan pada
hewan/manusia

3.4.4 Menjelaskan ciri-ciri dan fungsi


jaringan saraf

3.4.5 Mengaitkan struktur jaringan


dengan letak dan fungsinya dalam
tubuh hewan/manusia.

3.4.6 Mendeskripsikan organ-organ


penyusun sistem organ pada tubuh
manusia.

3.4.7 Menjelasakan pengertian stem cell


(sel punca).

3.4.8 Menganalisis abnormalitas sel-sel


pada penyakit tumor/kanker dan
penyebabnya.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model project based lelarning peserta didik dapat menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi pokok jaringan
Hewan, dapat menganalisis struktur dan fungsi jaringan hewan. Terampil menyajikan karya
yang menunjukan adanya berbagai bentuk sel penyusun jaringan hewan untuk menunujukan
keterkaitannya dengan letak dan fungsi dalam bioproses dan aplikasinya dalam berbagai
aspek kehidupan. Sehigga membentuk individu baru dengan penuh kejujuran, disiplin,
tanggung jawab, peduli.

D. Materi Pembelajaran

1. Jaringan Epitel
Epitel pipih selapis Epitel pipih berlapis Epitel kubus selapis
banyak

Epitel kubus berlapis Epitel silindris selapis Epitel silindris berlapis


banyak banyak

Jaringan Epitel transisional

2. Jaringan ikat
Jaringan Ikat Mukosa Jaringan Ikat Areolar Jaringan Ikat Lemak
(adipose)

Jaringan Ikat Jaringan Ikat Padat Jaringan Ikat Padat Tidak


Retikuler Teratur Teratur

Jaringan Ikat Darah Jaringan Ikat LImfa Jaringan Ikat tulang rawan
hialin
Jaringan Tulang Jaringan Tulang rawan Jaringan Tulang Rawan
Rawan Elastik Hialin Fibroblas

3. Jaringan otot

Jaringan Otot Polos Jaringan Otot Lurik Jaringan Otot Jantung

4. Jaringan saraf
Jaringan Saraf

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode dan Model Pembelajaran : STAD ( Student Teams Achievement Divisions )

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran

 LCD, Gambar tentang ciri masing-masing jaringan hewan.

 Lembar Kerja Siswa ( Jenis - jenis Jaringan Hewan dan letaknnya pada organ tubuh )

Sumber Belajar

 Buku teks Biologi yang relevan

 Irnaningtyas,2013, Biologi untuk SMA/MA untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013


yang Disempurnakan Peminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam hal.
81-93,Erlangga .

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


(menit)

1. Pendahuluan  Mengondisikan suasana belajar yang 15


menyenangkan

 Guru mendata kehadiran siswa

 Membangun apersepsi dengan menanyakan


materi sebelumnya yang terkait dengan materi
yang akan dibahas sekarang

 Memberi motivasi siswa dengan menunjukkan


gambar jaringan Epitel (mengamati), sambil
guru bertanya “ Sekelompok sel yang
mempunyai struktur dan fungsi yang sama
membentuk apa ?”?” (menanya) (Saintifik)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran.


2. Inti  Mengelompokkan siswa ( 4 orang ) 60

 Guru menampilkan gambar Jenis-jenis jaringan


pada hewan

 Membagikan Lembar Kerja Siswa yang harus


didiskusikan dalam kelompok masing-masing

 Peserta didik mencermati Lembar Kerja Siswa


(mengamati)

 Peserta didik menyampaikan berbagai


pertanyaan tentang ciri dari masing-masing
jaringan hewan (menanya)

 Setiap kelompok melakukan diskusi, guru


mendorong sisiwa untuk mengumpulkan
informasi untuk memperoleh data dalam
menyelesaikan Lembar Kerja Siswa (eksplorasi)

 Membimbing setiap kelompok untuk


merumuskan strategi pemecahan masalah dalam
bentuk laporan tertulis (mencoba,
mengkomunikasi)

 Peserta didik menganalisis dan


mempresentasikan data tentang jenis-jenis
jaringan pada hewan beserta cirinya masing-
masing (mengasosiasi dan mengkomunikasi)

 Memperhatikan sikap dan keaktifan peserta


didik dalam diskusi kelompok

 Guru menampilkan video tentang jenis jaringan


hewaan dan letak nya pada organ tubuh.
Penutup Guru bersama peserta didik: 15

 Membuat rangkuman

 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap


pembelajaran hari ini dengan kuis

Guru :

 Melakukan penilaian (rewards)

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut


(remedial/pengayaan)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No Aspek No.IPK IPK Teknik Bentuk


. Penilaian Penilaian

1. Pengetahuan 3.4.1 Menganalisis berbagai Tes Tertulis PG


bentuk dan struktur sel
penyusun jaringan
epitel.

3.4.2 Mendeskripsikan Tes Tertulis PG


berbagai macam
jaringan ikat dalam
tubuh hewan/manusia.

3.4.3 Membedakan ciri – Tes tertulis PG


ciri jaringan otot
polos, otot lurik, dan
otot jantung.

3.4.4 Menjelaskan ciri-ciri Tes Tertulis PG


dan fungsi jaringan
saraf

3.4.5 Mengaitkan struktur Tes Tertulis PG


jaringan dengan letak
dan fungsinya dalam
tubuh hewan/manusia.

2. Keterampilan 4.4.1 Mengidentifikasi Kinerja Portofolio


berbagai macam
jaringan penyusun
organ tubuh hewan
melalui pengamatan
gambar

Garut, 09 September 2017


Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 11 Garut Guru Mata Pelajaran

(……………………..…) (………………….……)

NIP. NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN

HOTS/
NO.
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS/
Soal
LOTS

3.4.1 Disajikan data Yang bukan termasuk ciri jaringan epitel LOTS 1
pernyataan, adalah

a. Sel epitel memilki daya regenerasi


yang tinggi

b. Beberapa jenis jaringan epitel


memilki tonjolan yang di sebut
mesotelium
c. Sel –sel nya tersusun rapat

d. Sel –sel nya polygonal

e. Sel –sel nya berisi


3.5.2 Disajikan Berikut merupakan sel-sel penyusun jaringan MOTS 2
pernyataan, ikat kecuali
peserta didik
a. Fibrosa
menetukan
tulang b. Sel lemak

penyusun c. Sel pigmen


rangka pada
d. Fibroblast
tubuh manusia
e. Makrofag
3.5.3 Peserta didik Jumlah tulang rusuk sejati berjumlah…… LOTS 3
menentukan
a. 12 pasang di sebelah kiri dan kanan
jumlah tulang
rusuk sejati b. 14 pasang di sebalah kiri dan kanan

c. 2 pasang di sebelah kiri dan kanan

d. 7 pasang di sebelah kiri dan kanan

e. 3 pasang disebelah kiri dan kanan

3.5.4 Disajikan Di bawah ini yang merupakan bagian-bagian LOTS 4


gambar, dari jaringan saraf, kecuali…
peserta didik
a. Akson
menentukan
b. Dendrit
bentuk tulang
c. Kromatin
pipa
d. Badan sel
e. Selubung myelin
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

SOAL PG

NO KUNCI

1 A

2 B

3 D

4 C

SOAL ESSAY

N JAWABAN SKOR
O

6. a. Osifikasi Intramembran 6

Yaitu proses pembentukan tulang secara langsung dengan cara


mengganti jaringan penyambung padat dengan simpanan garam-
garam kalsium untuk membentuk tulang.Pada awalnya kelompok
sel mesenkim yang berbentuk bintang berdiferensisasi menjadi
osteoblast.Osteoblast kemudian menyekresikan matriks organik
yang belummengapur (oateoid).Massa osteoid mengalami
kalsifikasi melalui pengendapan garam-garam tulang. Di
sekeliling osteoblast akan terbentuk lacuna dan kanalikuli.
Aktivitas osteoblast akan membentuk lapisan-lapisan matriks baru
sehingga tulang menjadi semakin tebal dan osteoblast menjadi
terpendam di dalam matriks. Disekeliling tulang yang sedang
tumbuh terdapat jaringan ikat yang akan tumbuh menjadi
periosteum
b. Osifikasi Endokondrium

Yaitu proses ketika tulang rawan digantikan oleh tulang keras.


Pusat osifikasi primer terbentuk dibagian diafisis tulang panjang
Perikondrium yang melingkari bagian pertengahan diafisis,
menambah jumlah pembuluh darahnya sehingga bersifat
osteogenik. Perikondrium mengelilingi diafisis berubah menjadi
periosteu.Setelah kelahiran, pusat osifikasi sekunder terjadi pada
kartilago epifisis dikedua ujung tulang.

7. Karena faktor nutrisi 4

Gizi makanan yang dikonsumsi orang Eropa lebih baik


dibandingkan dengan orang Asia.Suplai bahan makanan yang
mengandung kalsium, fosfat, protein, vitamin A, dan vitamin D
sangat penting untuk pertumbuhan tulang dan menjaga kesehatan
tulang.

JUMLAH 10

NILAI = Jumlah skor PG+Jumlah skor Essay x 100

15

PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Rubrik Penilaian Kinerja

Hari/Tanggal :

KD :

Kegiatan : Diskusi

NO NAMA SISWA KEGIATAN YANG DIAMATI NILAI


Terlibat dalam Melaksanakan Aktif dalam
diskusi diskusi sesuai presentasi
pemecahan prosedur
masalah

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

PENILAIAN PORTOFOLIO

Rubrik Portofolio

Nama Siswa : ……………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………….

Guru : ……………………………………………………………………

No Kriteria/Aspek Ada Tidak


.

1 Kumpulan karya siswa


2 Kumpulan hasil tes dan latihan

PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : …………………………………………………

Nama Proyek : …………………………………………………

Alokasi Waktu : ……………………

Guru Pembingbing :…………………….

Nama : ……………………

NIS : ……………………

Kelas : …………………...

Skor 1 sd 5
No. ASPEK
1 2 3 4 5

1. PERENCANAAN

a. Persiapan

b. Perumusan Judul
2. PELAKSANAAN

a. Sistematika Penulisan

b. Keakuratan sumber Data

c. Kuantitas Sumber Data


d. Penarikan Kesimpulan
3. LAPORAN PROYEK

a. Performans

b. Presentasi/Penguasaan
TOTAL SKOR

NILAI

PENILAIAN PRODUK

Mata Pelajaran : ………………………….……………………………

Nama Produk : …………………….…………………………………

Alokasi waktu : ……………………..…………………………………

Nama Peserta Didik :…………………………………………………………

Kelas/ Semester : ………………………………………………………..

No. Tahapan Skor 1 sd 5

1. Tahapan Perencanaan Bahan

2. Tahapan Proses Pembuatan

a. Persiapan alat dan bahan

b. Teknik Pengolahan

c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan, dan kebersihan)


3. Tahap akhir

a. Bentuk Fisik

b. Inovasi
TOTAL SKOR
NILAI

Catatan : Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5, dengan ketentuan semakin lengkap


jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.
