Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Garut


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIPA/Ganjil
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Sistem Gerak
Sub Materi Pokok : Persendian
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, ”Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan menalar,
mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, mengolah, dan menyaji secara :
procedural, dan metakognitif pada tingkat
a. Efektif,
teknis, spesifik, detail, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang : b. Kreatif,

a. Ilmu pengetahuan, dan c. Produktif,

b. Teknologi. d. Kritis,

Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, e. Mandiri,


kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan f. Kolaboratif,
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
g. Komunikatif,
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. h. Solutif,

Dalam ranah konkret dan abstrak terkait


dengan pengembangan dari yang
dipelajiranya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar (KD) No. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menganalisis hubungan antara 4.5 Menyajikan karya tentang
struktur jaringan penyusun organ pemanfaatan teknologi dalam
pada sistem gerak dan mengaitkan mengatasi gangguan sistem gerak
dengan bioprosesnya sehingga melalui penelusuran dari berbagai
dapat menjelaskan mekanisme sumber informasi
gerak serta gangguan fungsi yang
terjadi pada sistem gerak manusia
melalui studi literature,
pengamatan, percobaan dan
simulasi.
No. Indikator Pencapaian No. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi (IPK) (IPK)
3.5.1 Menjelaskan komponen struktur 4.5.1 Meniru karya yang menunjukkan
persendian pemanfaatan teknologi dalam
mengatasi gangguan sistem gerak
3.5.2 Menentukan jenis-jenis sendi 4.5.2 Membangun karya yang
berdasarkan strukturnya menunjukkan pemanfaatan teknologi
dalam mengatasi gangguan sistem
gerak
3.5.3 Menentukan jenis-jenis sendi 4.5.3 Menyajikan karya yang menunjukkan
berdasarkan gerakannya pemanfaaatan teknologi dalam
mengatasi gangguan sistem gerak
3.5.4 Menyebutkan perbedaan dari
sinartrosis, amfiatrosis dan
diartrosis berdasarkan pengertian,
jenis, dan contohnya.
3.5.5 Menjelaskan 2 contoh sendi
diartrosis beserta contohnya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery Based Learning eserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi
pokok sistem gerak, dapat menganalisis persendian yang berfungsi dalam kegiatan sehari-
hari, terampil menyajikan karya yang menunjukan pemanfaatan teknologi dalam mengatasi
gangguan sistem gerak dengan penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan perkembangan
zaman dan teknologi.

D. Materi Pembelajaran

1. Persendian
a. Struktur Persendian

b. Tipe Persendian

Tipe persendian berdasarkan struktur

Tipe persendian berdasarkan gerakannya

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode dan Model Pembelajaran : Discovery Based Learning


F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran

 LCD,Video tentang jenis-jenis persendian diartrosis

 Lembar Kerja Siswa ( gambar jenis-jenis persendian diartrosis )

Sumber Belajar

 Buku teks Biologi yang relevan

 Irnaningtyas,2013, Biologi untuk SMA/MA untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013


yang Disempurnakan Peminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam hal.
94-96,Erlangga .

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(menit)
1. Pendahuluan  Mengondisikan suasana belajar yang 15
menyenangkan

 Guru mendata kehadiran siswa

 Membangun apersepsi dengan menanyakan


materi sebelumnya yang terkait dengan materi
yang akan dibahas sekarang

 Memberi motivasi siswa dengan menunjukkan


gambar sendi kaki yang terkilir (mengamati),
sambil guru bertanya “Mengapa jika kaki kita
terkilir terasa sakit ?” (menanya) (Saintifik)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran.


2. Inti  Mengelompokkan siswa ( 4 orang ) 60

 Guru menampilkan gambar beberapa jenis


persendian diartrosis.
 Membagikan Lembar Kerja Siswa yang harus
didiskusikan dalam kelompok masing-masing

 Peserta didik mencermati Lembar Kerja Siswa


(mengamati)

 Peserta didik menyampaikan berbagai


pertanyaan tentang persendian (menanya)

 Setiap kelompok melakukan diskusi, guru


mendorong sisiwa untuk mengumpulkan
informasi untuk memperoleh data dalam
menyelesaikan Lembar Kerja Siswa (eksplorasi)

 Membimbing setiap kelompok untuk


merumuskan strategi pemecahan masalah dalam
bentuk laporan tertulis (mencoba,
mengkomunikasi)

 Peserta didik menganalisis dan


mempresentasikan data tentang jenis persendian
diartrosis yang diperoleh dari hasil diskusi
(mengasosiasi dan mengkomunikasi)

 Memperhatikan sikap dan keaktifan peserta


didik dalam diskusi kelompok

 Guru menampilkan video tentang jenis-jenis


persendian diartrosis untuk melengkapi
penjelasan presentasi seluruh kelompok sebagai
penguatan.
Penutup Guru bersama peserta didik: 15

 Membuat rangkuman

 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap


pembelajaran hari ini dengan kuis animasi
gerakan-gerakan sendi diartrosis dalam
kehidupan sehari-hari

Guru :

 Melakukan penilaian (rewards)

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut


(remedial/pengayaan)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No Teknik Bentuk
Aspek No.IPK IPK
. Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.5.1 Menjelaskan Tes Tertulis PG
komponen struktur
persendian
3.5.2 Menentukan jenis- Tes Tertulis PG
jenis sendi
berdasarkan
strukturnya
3.5.3 Menentukan jenis- Tes tertulis PG
jenis sendi
berdasarkan
gerakannya
3.5.4 Menyebutkan Tes Tertulis Uraian
perbedaan dari
sinartrosis,
amfiatrosis dan
diartrosis
berdasarkan
pengertian, jenis,
dan contohnya.
3.5.5 Menjelaskan 2 Tes Tertulis Uraian
contoh sendi
diartrosis beserta
contohnya
2. Keterampilan 4.5.1 Meniru karya yang Kinerja Portofolio
menunjukkan
pemanfaatan
teknologi dalam
mengatasi
gangguan sistem
gerak
4.5.2 Membangun karya Kinerja Portofolio
yang menunjukkan
pemanfaatan
teknologi dalam
mengatasi
gangguan sistem
gerak
4.5.3 Menyajikan karya Kinerja Portofolio
yang menunjukkan
pemanfaaatan
teknologi dalam
mengatasi
gangguan sistem
gerak
Garut, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 11 Garut Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs. H. Uje Darmadi, M. M. Ike Kartikasari S.Pd


NIP 195905071998031008 NIP 196608041988032010

LAMPIRAN-LAMPIRAN

HOTS/
NO.
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS/
Soal
LOTS
3.5.1 Peserta didik Komponen penyusun persendian tulang, LOTS 1
menjelaskan kecuali….
komponen penyusun
a. Ligamen
persendian
b. Tulang rawan

c. Cairan synovial
d. Kapsul fibrosa

e. Serat Sharpey
3.5.2 Disajikan gambar Perhatikan gambar berikut ini ! HOTS 2
tulang kemaluan,
peserta didik
menentukan tipe
persendian
berdasarkan
gerakannya pada
amfiatrosis Gambar diatas merupakan salah satu
jenis sendi amfiatrosis yaitu…..

a. Simfisis

b. Gomposis

c. Sindemosis

d. Sinartrosis

e. Diartrosis

3.5.3 Disajiakan gambar Perhatikan gambar berikut ini ! LOTS 3


telapak kaki, peserta
didik menentukan
tipe persendian
berdasarkan struktur

Berdasarkan gambar di atas , persendian


yang memiliki rongga sendi dan
diperkokoh oleh ligament dan kapsul
sendi disebut …….

a. Persendian fibrosa

b. Persendian synovial

c. Persendian kartilago

d. Persendian ligament

e. Persendian kapsil sendi


3.5.4 Peserta didik dapat Sebutkan perbedaan dari sinartrosis, MOTS 4
membedakan amfiatrosis dan diartrosis? Berdasrkan
sinartrosis, pengertian, jenis, dan contohnya !
amfiatrosis dan
diartrosis
3.5.5 Peserta didik Jelaskan 2 sendi diatrosis ? dan berikan HOTS 5
menjelaskan 2 sendi contoh dalam kehidupan sehari-hari !
diartrosis berikut
contohnya

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

SOAL PG

NO KUNCI
1. E
2. A
3. B

SOAL ESSAY

NO JAWABAN SKOR
4. Perbedaan Sinartrosis Amfiatrosis Diartrosis 6
Pengertia Sendi yang tidak Sendi dengan Sendi yang
n dapat digerakkan pergerakan dapat bergerak
karena tidak terbatas akibat bebas
memiliki celah tekanan
sendi
Jenis a. Sinartrosis a. Simfisis a. Sendi
sendi sinfibrosis engsel
b. Sindemosis
b. Sinartrosis b. Sendi
c. Gomposis
sinkondrosis peluru

c. Sendi
pelana

d. Sendi
putar

e. Sendi
luncur

f. Sendi
kondiloid
Contoh Sendi pada Tulang Sendi pada
tulang tengkorak kemaluan siku

5. 1. Sendi engsel 4

Adalah sendi yang bergerak satu arah seperti pintu, kedua


ujung tulang berbentuk engsel dan berporos satu

Contoh : Mengangkat barbel

2. Sendi peluru

Adalah sendi yang bergerak ke segala arah, ujung tulang


berbentuk lekuk dan bongkol, serta berporos tiga

Contoh : skipping

JUMLAH 10

NILAI = Jumlah skor PG+Jumlah skor Essay x 100

13
