Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Garut

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI MIPA/Ganjil

Program : Peminatan MIPA

Materi Pokok : Jaringan Tumbuhan

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, ”Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan menalar,
mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, mengolah, dan menyaji secara :
procedural, dan metakognitif pada tingkat
a. Efektif,
teknis, spesifik, detail , dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang : b. Kreatif,

a. Ilmu pengetahuan, c. Produktif,

b. Teknologi, d. Kritis,

c. Seni, e. Mandiri,

d. Budaya, dan f. Kolaboratif,

g. Komunikatif,
e. Humaniora h. Solutif,

Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab dengan pengembangan dari yang
fenomena dan kejadian, serta menerapkan dipelajiranya di sekolah, serta mampu
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik menggunakan metoda sesuai dengan
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk kaidah keilmuan.
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar (KD) No. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menganalisis keterkaitan antara 4.3 Menyajikan data hasil pengamatan
struktur jaringan dan fungsi organ struktur anatomi jaringan tumbuhan
tumbuhan untuk menunjukkan keterkaitan
dengan letak dan fungsinya dalam
bioproses (sifat totipotensi dan kultur
jaringan)
No. Indikator Pencapaian No. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi (IPK) (IPK)
3.3.1 Menentukan ciri-ciri dan fungsi 4.3.1 Menjelaskan karya yang
jaringan meristem pada tumbuhan menunjukkan sifat totipotensi (kultur
jaringan pada pisang)
3.3.2 Membedakan ciri-ciri berbagai 4.3.2 Membangun karya yang
jenis jaringan dewasa pada menunjukkan sifat totipotensi (kultur
tumbuhan jaringan pada pisang)
3.3.3 Menjelaskan fungsi berbagai jenis 4.3.3 Menyajikan karya yang menunjukkan
jaringan dewasa pada tumbuhan .
sifat totipotensi (kultur jaringan

pada pisang)
3.3.4 Menyebutkan struktur sel berbagai
jaringan tumbuhan pada gambar
3.3.5 Menjelaskan sifat totipotensi dan
teknik kultur jaringan tumbuhan
3.3.6 Menentukan jenis-jenis jaringan
penyusun organ vegetatif (akar,
batang, daun) dan generatif (bunga,
buah, biji)
3.3.7 Menjelaskan sifat totipotensi dan
teknik kultur jaringan tumbuhan
3.3.8 Mengemukakan keunggulan
pembibitan tanaman dengan teknik
kultur jaringan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model discovery based learning peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi
pokok jaringan tumbuhan, dapat menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan dan fungsi
organ tumbuhan, terampil menyajikan karya yang menunjukan adanya sifat totipotensi untuk
membentuk individu baru dengan penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam.

D. Materi Pembelajaran

1. Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan

2. Organ pada tumbuhan


3. Sifat totipotensi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode dan Model Pembelajaran :

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran

 LCD,Video kultur jaringan pada pisang

 Lembar Kerja Siswa tentang kultur jaringan tumbuhan

Sumber Belajar

 Buku teks Biologi yang relevan

 Irnaningtyas,2013, Biologi untuk SMA/MA untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok


Peminatan Matematika dan Ilmu Alam hal. 47-81, PT. Gelora Aksara
Pratama.

 Pratiwi dkk, 2013, Biologi untuk SMA/MA untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam hal. 27-40, PT. Gelora Aksara
Pratama.

PKK: Religius
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


(menit)
1. Pendahuluan  Ketua kelas menyiapkan dan memimpin 15
berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai

 Mengondisikan suasana belajar yang


menyenangkan

 Guru mendata kehadiran siswa

 Membangun apersepsi dengan menanyakan


materi sebelumnya yang terkait dengan
materi yang akan dibahas sekarang Literasi

 Memberi motivasi siswa dengan


menunjukkan gambar pohon (mengamati),
sambil guru bertanya ada berapa macam
struktur dan fungsi tumbuhan ? (menanya)
(Saintifik)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran.


2. Inti  Mengelompokkan siswa 100

 Membagikan Lembar Kerja Siswa yang


harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing

 Peserta didik mencermati Lembar Kerja


Siswa (mengamati) Collaborative

 Peserta didik menyampaikan berbagai Creative


pertanyaan tentang jaringan epitel dan Communication
jaringan ikat (menanya) Critical thinking
PKK :
Menerima
 Setiap kelompok melakukan diskusi, guru
pendapat orang Collaborative
lain, kerja keras mendorong sisiwa untuk mengumpulkan
Creative
Communication
PKK :
Menerima Critical thinking
pendapat orang
lain, kerja keras
informasi untuk memperoleh data dalam
menyelesaikan Lembar Kerja Siswa
(eksplorasi)

 Membimbing setiap kelompok untuk


merumuskan strategi pemecahan masalah
dalam bentuk laporan tertulis (mencoba,
mengkomunikasi)

 Peserta didik menganalisis dan


mempresentasikan data tentang
permasalahan proses,keungggulan dan
kelemahan kultur jaringan yang diperoleh
dari hasil diskusi (mengasosiasi dan
mengkomunikasi)

 Memperhatikan sikap dan keaktifan peserta Literasi

didik dalam diskusi kelompok

 Guru menampilkan video beberapa kultur


jaringan untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagaai
penguatan.
Penutup Guru bersama peserta didik: 20

 Membuat rangkuman

 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi


terhadap pembelajaran hari ini

Guru :

 Melakukan penilaian

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut


(remedial/pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No. Aspek No.IPK IPK Teknik Bentuk

Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.3.1 Menentukan ciri-ciri dan Tes PG
fungsi jaringan meristem Tertulis
pada tumbuhan
3.3.2 Membedakan ciri-ciri Tes PG
berbagai jenis jaringan Tertulis
dewasa pada tumbuhan
3.3.3 Menjelaskan fungsi Tes PG
berbagai jenis jaringan tertulis
dewasa pada tumbuhan
3.3.4 Menyebutkan struktur Tes PG
sel berbagai jaringan Tertulis
tumbuhan pada gambar
3.3.5 Menjelaskan sifat Tes PG
totipotensi dan teknik Tertulis
kultur jaringan
tumbuhan
3.3.6 Menentukan jenis-jenis Tes PG
jaringan penyusun organ Tertulis
vegetatif (akar, batang,
daun) dan generatif
(bunga, buah, biji)
3.3.7 Menjelaskan sifat Tes Uraian
totipotensi dan teknik Tertulis
kultur jaringan
tumbuhan
3.3.8 Mengemukakan Tes Uraian
keunggulan pembibitan Tertulis
tanaman dengan teknik
kultur jaringan
2. Keterampilan 4.3.1 Menjelaskan karya yang Kinerja Portofolio
menunjukkan sifat
totipotensi (kultur
jaringan pada pisang)
4.3.2 Membangun karya yang Kinerja Portofolio
menunjukkan sifat
totipotensi (kultur
jaringan pada pisang)
4.3.3. Menyajikan karya yang Kinerja Portofolio
menunjukkan

sifat totipotensi (kultur


jaringan pada pisang)

Garut, 4 Agustus 2017

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

(……………………..…) (………………….……)

NIP. NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN
IPK Indikator Soal Rumusan Soal HOTS NO.
/
Soal
MOTS
/

LOTS
3.3.1 Disajikan data Perhatikan pernyataan berikut ! MOTS 1
pernyataan,
1. Jaringan meristem bersifat selalu
peserta didik
membelah
menentukan ciri-
ciri dan fungsi 2. Sel memiliki vakuola yang besar
jaringan meristem 3. Fungsi jaringan meristem adalah
pada tumbuhan membantu pertumbuhan sehingga
tumbuhan mengalami pertaambahan
tinggi dan volume.

4. Tidak memiliki ruang antarsel

Pernyataan yang benar adalah nomer….

a. 1 ,2, dan 3

b. 1 , 3 dan 4

c. 2, 3 dan 4

d. 2 dan 4

e. 1 dan 2
3.3.2 Disajikan gambar Perhatikan gambar dibawah ini ! MOTS 2
modifikasi
1.
epidermis, peserta
didik
membedakan ciri-
ciri berbagai jenis
jaringan dewasa
pada tumbuhan

2.

3.

4.

5.

Dari gambar diatas yang memiliki ciri tidak


mengandung kloroplas , vakuolanya besar
dan dinding sel terdiri dari selulosa dan
pektin adalah nomer …….

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

e. 5
3.3.3 Disajikan gambar Perhatikan gambar berikut ini ! HOTS 3
parenkim udara,
peserta didik
menjelaskan
fungsi berbagai
jenis jaringan
dewasa pada
Dari gambar diatas banyak terdapat pada
tumbuhan
batang dan daun tumbuhan hidrofit
,ruang antar selnya besar, dan sel-sel
penyusunnya bulat sebagai alat
pengapung di air misalnya parenkim
pada tangkai daun tumbuhan eceng
gondok. Fungsi dari jaringan di atas
adalah……

a. Sebagai fotosintesis

b. Sebagai penyimpanan cadangan


makanan

c. Sebagai penimbun air

d. Sebagai pengangkut air

e. Sebagai penyimpan udara pada


ruang antar sel
3.3.4 Disajikan gambar Perhatikan gambar berikut ini : MOTS 4
tipe –tipe berkas
pengangkut,
peserta didik
menentukan
Dari gambar diatas merupakan tipe berkas
struktur sel pengangkut……….
berbagai jaringan
a. Kolateral
tumbuhan pada
b. Radial
gambar
c. Bikolateral
d. Konsentris
e. Radikal
3.3.5 Peserta didik Teknik kultur jaringan dengan menggunakan LOTS 5
menjelaskan sifat eksplan dari serbuk sari disebut……
totipotensi dan
a. Pollen culture
teknik kultur
jaringan b. Protoplast culture

tumbuhan c. Somatic cross

d. Meristem culture

e. Chloroplast culture
3.3.6 Menentukan Perhatikan gambar dibawah ini ! MOTS 6
jenis-jenis
jaringan
penyusun organ
vegetatif (akar,
batang, daun) dan
generatif (bunga,
buah, biji)
1
2

Dari gambar di atas bagian yang ditunjuk


secara berurutan adalah……

a. Epidermis, endodermis, korteks,


dan stele

b. Endodermis, epidermis, stele dan


korteks

c. Epidermis, korteks,
endodermis, dan stele

d. Stele, korteks, endodermis dan


epidermis
3.3.7 Menjelaskan sifat Perhatikan gambar dibawah ini ! HOTS 7
totipotensi dan
teknik kultur
jaringan
tumbuhan

Berdasarkan gambar diatas buatlah analisis


terhadap hal-hal berikut :

a. Jelaskan proses kultur jaringan

pada tahap pada inisisasi?

b. Mengapa pada tahap


multiplikasi dilakukan di
laminar air flow cabinet ?

c. Jelaskan apakah semua


tumbuhan dapat dikultur?
Jelaskan argument kalian!
3.3.8 Mengemukakan 3 Sebutkan 3 kelebihan dari kultur jaringan ? LOTS 8
keunggulan
pembibitan
tanaman dengan
teknik kultur
jaringan

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

SOAL PG

NO KUNCI
1 B
2 A
3 E
4 D
5 A
6 C
SOAL ESSAY

NO JAWABAN SKOR
7 a. Pada tahap inisiasi pengambilan ekspalan dai bagian tanaman 3
yang akan dikultur.Bagian tanaman yang sering digunakan
adalah tunas.Inisiasi kultur ini mengusahakan kultur yang
aseptic dan aksenik.Aseptik berarti bebas dari mikoorganisme,
sedangkan aksenik berarti bebas dari mikroorganisme yang
tidak diinginkan. Dalam tahap ini juga diharapkan bahwa
ekspalan yang dikulturkan akan menginisiasi pertumbuhan
baru.

b. Kegiatan ini dilakukan di laminar air flow cabinet untuk


menghindari adanya kontrimasi yang menyebabkan gagalnya
pertumbuhan eksplan.

c. Secara teori semua tanaman dan semua bagian tanaman yang


masih hidup memiliki peluang untuk tumbuh menjadi individu
baru.Kemampuan setiap tanaman untuk tumbuh menjadi
individu baru ini dikenal dengan nama totipotensi dan setiap
tanaman memiliki bagian tanaman memiliki totipotensi.Yang
menjadi persoalan adalah setiap setiap bagian tanaman dan
setiap tanaman berbeda komposisi media yang digunakan agar
tanaman tersebut bisa tumbuh.Sel-sel tanaman muda lebih
mudah ditumbuhkan dibandingkan dengan sel tua karena
sudah mengalami proses diferensiasi.
8 1. Dapat diperoleh bibit yang bersifat identik dengan induknya 1

2. Waktu yang dibutuhkan relative singkat

3. Cepat menghasilkan sejumlah tanaman baru dari satu jenis


tanaman
JUMLAH 10

NILAI = Jumlah skor PG+Jumlah skor Essay x 100

16

LEMBAR KERJA SISWA

Dari gambar kultur jaringan pada pisang di atas :

Kelompok 1 : Jelaskan jenis kultur jaringan ?

Kelompok 2 : jelaskan teknik kultur jaringan pada pisang?

Kelompok 3 : Jelaskan keunggulan pembibitan dengan teknik kutur jaringan ?

PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Rubrik Penilaian Kinerja

Hari/Tanggal :

KD :

Kegiatan : Diskusi

NO NAMA SISWA KEGIATAN YANG DIAMATI NILAI


Terlibat dalam Melaksanakan Aktif dalam
diskusi diskusi sesuai presentasi
pemecahan prosedur
masalah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

PENILAIAN PORTOFOLIO

Rubrik Portofolio

Nama Siswa : ……………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………….

Guru : ……………………………………………………………………

No. Kriteria/Aspek Ada Tidak


1 Kumpulan karya siswa
2 Kumpulan hasil tes dan latihan

Penilaian proyek

Mata Pelajaran : …………………………………………………

Nama Proyek : …………………………………………………

Alokasi Waktu : ……………………

Guru Pembingbing :…………………….

Nama : ……………………

NIS : ……………………
Kelas : …………………...

Skor 1 sd 5
No. ASPEK
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN

a. Persiapan

b. Perumusan Judul
2. PELAKSANAAN

a. Sistematika Penulisan

b. Keakuratan sumber Data

c. Kuantitas Sumber Data

d. Penarikan Kesimpulan
3. LAPORAN PROYEK

a. Performans

b. Presentasi/Penguasaan
TOTAL SKOR
NILAI

Penilaian Produk

Mata Pelajaran : ………………………….……………………………

Nama Produk : …………………….…………………………………

Alokasi waktu : ……………………..…………………………………

Nama Peserta Didik :…………………………………………………………

Kelas/ Semester : ………………………………………………………..

No. Tahapan Skor 1 sd 5


1. Tahapan Perencanaan Bahan
2. Tahapan Proses Pembuatan

a. Persiapan alat dan bahan

b. Teknik Pengolahan

c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan, dan kebersihan)


3. Tahap akhir

a. Bentuk Fisik

b. Inovasi
TOTAL SKOR
NILAI

Catatan : Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5, dengan ketentuan semakin lengkap


jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nialinya.
