Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA AL AZHAR MANDIRI PALU


Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI
Materi Pokok : SISTEM GERAK
Alokasi Waktu : 4 X 2 jp

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KL 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator pencapaian kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.5 Menganalisis hubungan antara 4.5 Menyajikkan karya tentang
struktur jaringan penyusun organ pemanfaatan teknologi dalam
pada system gerak dan mengaitkan mengatasi gangguan system gerak
dengan bioprosesnya sehingga melalui penelusuran dari berbagai
menjelaskan mekanisme gerak sumber informasi
serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada system gerak
manusia melalui studi
literatur,pengamatan,percobaan,dan
simulasi (C4)
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.5.1 Memahami mekanisme sistem 4.5.1 Memeragakkan/mendemonstrasikkan
gerak berbagai cara kerja otot,sendi dengan
berbagai macam gerakkan oleh
beberapa peserta didik serta
mengamati gambar/video tentang
kasus patah tulang/cedera
3.5.2 Mengidentifikasi macam-macam 4.5.2 Menganalisis jenis gerakkan dan
gerak organ gerak yang berfungsi dalam
berbagai kegiatan gerak yang
dilakukan/diperagakkan dan
mengaitkan proses-proses gerak
yang dilakukan dengan kelainan
yang mungkin terjadi.

3.5.3 Mengidentifikasi kelainan pada


sistem gerak
3.5.4 Menjelaskan teknologi yang
mungkin untuk membantu kelainan
pada sistem gerak
3.5.5 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ
pada sistem gerak dalam kaitannya
dengan bioproses dan gangguan
fungsi yang dapat terjadi pada
sistem gerak manusia

C. Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan model PBL serta pendekatan TPACK,peserta didik
diharapkan dapat menganalisis struktur dan fungsi rangka sebagai penyusun sistem gerak
sehingga memiliki sikap religious,jujur,disiplin,dan proaktif dalam memahami materi dan
dapat bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,menjawab pertanyaan,memberi
saran serta dengan kreatif dapat menyajikkan hasil kajiannya secara daring dan mandiri.

D. Materi pembelajaran 2
1. Sistem Gerak
 Macam-Macam Otot.
 Sifat kerja Otot
 Energi kerja Otot
 Mekanisme kerja Otot
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

N Kegiatan pembelajaran Aktifitas guru Aktifitas siswa Alokas


o i
waktu
(menit
)
1. Kegiatan Awal
a. Pembukaan dan Absensi 1. Guru Bersama  Peserta didik 10
peserta didik membaca Al- Menit
membaca Quran dan
surah pendek dilanjutkan
dalam Al- Berdoa
Qur’an
kemudian
memaknai
artinya dan
berdoa belajar
Bersama

2. Guru
mengabsen
kehadiran
peserta didik
b. Orientasi Pembelajaran 3. Guru  Peserta didik 5
menyampaikan memperhatikan menit
tujuan
pembelajaran

4. Guru
menyampaikan
pengantar materi
mengenai sistem
gerak pada
manusia
 Peserta didik
termotivasi utnuk
5. Guru
mengikuti
memberikan
Gerakan guru
apersepsi materi

2. Kegiatan Inti
c. Orientasi materi 6. Guru  Peserta didik 10
membagikan memperhatikan menit
materi bahan
ajar,PPT sistem
gerak,link you
tube dan LKPD
d. Mengorganisasi peserta 7. Guru membagi  Peserta didik 5
dalam kelompok- siswa dalam terbagi dalam menit
kelompok yang akan kelompok,kemudi kelompok,kemudi
memecahkan masalah an an duduk Bersama
Bersama menginstrusikan sesuai dengan
siswa untuk duduk kelompoknya
Bersama sesuai masing-masing
dengan
kelompoknya
masing-masing
f. Membimbing dan Guru  Dalam kelompok 20
coaching pengalaman mendampingi peserta didik menit
belajar individu/kelompok peserta didik berdiskusi
diskusi kelompok menyelesaikan
menawarkan masalah
bantuan untuk menggunakan
mengumpulkan literasi dari
informasi apabila sumber bahan ajar
dibutuhkan. yang telah
“silahkan diberikan atau
bediskusi mencari sumber
menyelesaikan literasi lain yang
permasalahan sesuai
masing-masing
kelompok yang
sudah
dibagikan,apabila
menemui kesulitan
silahkan boleh
meminta bantuan”

8. Guru
mengamati dan
menilai aktivitas
peserta didik

g. Penyiapan hasil diskusi 9. Guru memandu  Setiap kelompok 10


kelompok,mempresentasik setiap kelompok melaporkan dan menit
an serta mendiskusikannya untuk melaporkan mempresentasikka
dan n hasil diskusinya
mempresentasikka didepan kelas
n hasil diskusinya  Peserta didik
didepan teman- memberikan
teman kelas LKPD

10. Guru
mengamati dan
menilai aktivitas
peserta didik
3. Kegiatan Akhir
h. Evaluasi proses yang 11. Guru  Peserta didik 5
sudah dihasilkan Bersama membimbing menyimpulkan menit
antara siswa dan guru siswa dan merefleksi
menyimpulkan materi yang telah
dan merefleksi disampaikan
materi yang telah
disampaikan.
(Collaboration,
Creative Thinking)
“Dari penyelesaian
dan penyampaian
masalah yang
diberikan apakah
ada yang ingin
menyampaikan
kesimpulan atau
pengetahuan apa
yang didapat hari
ini?”

i. Evaluasi hasil belajar 12. Guru  Peserta didik 5


memberikan menerima dan menit
penugasan sebagai mengerjakan
evaluasi belajar Penugasan,sebaga
i evaluasi belajar.
(Disiplin,jujur)
j. Apresiasi pembelajaran 13. Guru  Peserta didik 5
memberikan diapresiasi karena menit
apresiasi kepada sudah
peserta didik yang menyelesaikan
sudah tugas dan
menyelesaikan menerima
tugas dan motivasi belajar
memberikan dari Guru
semangat belajar
untuk semua
peserta didik

k. Penutup dan doa 14. Guru menutup  Peserta didik 5


kegiatan menutup kegiatan menit
pembelajaran pembelajaran
dengan ucapan dengan doa
terimakasih dan
doa.(Religius)
“Sebelum tutup
pembelajaran,
mohon maaf
apabila ada
kekeliruan dalam
pembelajaran.
Marilah kita tutup
pembelajaran
dengan berdoa
bersama agar apa
yang telah kita
lakukan mendapat
ridho-Nya, sekian.
Wasalammualaiku
m Wr. Wb.”

F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : TPACK
2. Metode dan Model pembelajaran

Pertemuan No IPK Model Pembelajaran Metode pembelajaran


1 Problem Based Reading concept,diskusi dan
Learning (PBL) tanya jawab,observasi

G. Media,Alat, dan Sumber pembelajaran


1. Media
 PPT
 Video pembelajaran (You tube)
 Internet
2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD projector,laptop,spidol,papan tulis
3. Sumber belajar
 Buku Biologi kelas XI
 Modul Biologi Kelas XI

H. Penilaian
1. Jenis/Teknis penilaian
 Penilaian Afektif
o Teknik penilaian : Pengamatan
o Jenis instrument : skoring sikap
 Penilaian Aspek kognitif/pengetahuan(Kl 3)
o Teknik penilaian : tes tertulis
o Jenis instrument : PG
 Penilaian Aspek psikomotorik/keterampilan (Kl 4)
o Teknik penilaian : Penilaian presentasi hasil diskusi
o Jenis instrument : skoring untuk kerja melakukan diskusi dan
prsentasi
2. Bentuk instrument
3. Pedoman penskoran

I. Remedial dan Pengayaan


a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 75
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KKM, maka siswa yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut :
I. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan Remedial
Test
II. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial individu
III. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok
IV. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
