Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 54 Jakarta

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/I

Materi Pokok : Sistem Gerak Pada Manusia

Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 menit

A. Kompetensi Inti
• KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secaraefektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetesi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur 3.5.1 Mengemukakan fungsi rangka, otot,
jaringan penyusun organ pada sistem dan sendi sebagai penyusun sistem gerak
gerak dan mengaitkan dengan pada manusia
bioprosesnya sehingga dapat 3.5.2 Mengklasifikasikan keterkaitan
menjelaskan mekanisme gerak serta tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak
gangguan fungsi yang mungkin terjadi 3.5.3 Mengkonsepkan terjadinya proses
pada sistem gerak manusia melalui gerak
studi literatur, pengamatan, 3.5.4 Mengkonsepkan mekanisme kerja
percobaan, dan simulasi otot sebagai alat gerak aktif
3.5.5 Mengklasifikasikan penyebab
terjadinya kelainan/gangguan pada sistem
gerak

C. Tujuan Pembelajaran
• Dengan mengamati contoh, peserta didik dapat menjelaskan fungsi rangka, otot, dan
sendi sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
• Peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan tulang, otot dan sendi dalam sistem
gerak, setelah melakukan pengamatan
• Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan terjadinya proses gerak
• Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif,
setelah diberikan penjelasan
• Peserta didik dapat menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada sistem
gerak, setelah melakukan pengamatan

D. Materi Pembelajaran
• Pengertian rangka pada manusia
• Jenis-jenis otot
• Keterkaitan tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak
• Proses gerak
• Mekanisme kerja otot
• Kelainan pada sistem gerak

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan wawancara
F. Media Pembelajaran
• PPT
• Video pembelajaran

G. Sumber Belajar
• Buku Biologi Siswa Kelas XI
• Modul Pembelajran Biologi kelas XI
• Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke -1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran dengan ayat-ayat al-qur’an yaitu surah al-
qiyamah ayat 3 – 4
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi pembelajaran
sebelumnya, “organel sel apa saja yang terdapat pada sel tumbuhan, namun tidak
terdapat pada sel hewan?”.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. “Manfaat yang dapat diperoleh oleh peserta didik
adalah peserta didik dapat mengetahui apa saja fungsi dari setiap sistem gerak yang
ada pada tubuh manusia”.
• Apabila projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dan dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Sistem gerak.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
Aktivitas
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan :
• Peserta didik secara aktif diajak untuk mempelajari fungsi sistem
gerak dari mulai otot hingga persendian.
Pengenalan • Peserta didik secara aktif diajak untuk mempelajari mekanisme kerja
Masalah otot dan kelainan pada sistem gerak.
• Guru dapat menampilkan PPT dan video terkait materi sistem gerak.
• Guru dapat menampilkan gambar/foto contoh gangguan pada sistem
gerak.
Kegiatan :
Penentuan
• Peserta didik diajak untuk menentukan projek apa yang ingin dibuat.
Projek
• Pembagian kelompok yang beranggotakan 3-4 orang.
• Guru dapat memberikan stimulus projek yang akan dijalani.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta Didik :
• Membuat point-point penting tentang materi pembelajaran yang telah
diajarkan pada pertemuan ini.
Guru
• Memparaf catatan peserta didik terkait materi sistem gerak pada manusia.
• Memberikan penghargaan untuk siswa yang akif.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 54 Jakarta

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/I

Materi Pokok : Sistem Gerak Pada Manusia

Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 menit

A. Kompetensi Inti
• KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secaraefektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetesi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan 4.5.1 Menganalisis survey kelainan sistem
gerak dilingkungan sekitar
teknologi dalam mengatasi gangguan sistem
4.5.2 Menyimpulkan hasil survey
gerak melalui studi literatur.

C. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat melakukan survey langsung dilingkungan sekitar.
• Peserta didik dapat mempresentasikan hasil survey dan mengkaitkan hasilnya
dengan konsep kelainan pada sistem gerak.

D. Materi Pembelajaran

• Kelainan sistem gerak

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan wawancara

F. Media Pembelajaran

• PPT
• Video pembelajaran

G. Sumber Belajar

• Buku Biologi Siswa Kelas XI


• Modul Pembelajran Biologi kelas XI
• Internet

H. Langkah – langkah Pembelajaran

2. Pertemuan Ke -2 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa kepada Tuhan YME
untuk memulai pembelajaran
• Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
• Mengingatkan kembali materi sistem gerak pada manusia mengenai keterkaitan
tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak
• Mengaitkan materi pembelajaran dengan ayat-ayat al-qur’an yaitu surah al-
mu’minum ayat 14
Motivasi
• Apabila projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dan dikuasai
dengan baik.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
Aktivitas
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan :
Penyelesaian • Peserta didik menyelesaikan projknya dan bekerjasama antar anggota
projek kelompok untuk membuat sebuah projek
• Guru dapat menyaksikan peserta didik mengerjakan projek.
Kegiatan :
Penyusunan • Peserta didik menyelesaikan penyusunan laporan projek yang telah
dilakukan, jika tidak selesai maka bisa dilakukan di rumah.
Evaluasi Hasil Kegiatan :
Projek • Peserta didik mempublikasi hasil projek di depan kelas.
Kegiatan :
Penilaian Hasil • Guru menilai hasil projek dan memberikan apresiasi pada siswa
yang mengerjakan projek dengan baik.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta Didik :
• Peserta didik.mengumpulkan hasil laporan projek yang telah dibuat.
Guru
• Peserta didik yang selesai mengerjakan projek/produk sendi pada jari tangan dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
