Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RP P)

Satuan Pendidikan : SMK Salafiyah Syafi’iyah


Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak (Dasar-Dasar Pakan Ternak)
Kelas/Semester : : X / Ganjil
Tema : Bahan Pakan Ternak Ruminansia
Sub Tema : Identifikasi Bahan Pakan Ternak Ruminansia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP
KD
3.1 Memahami karakteristik bahan pakan ternak
4.1 Mengidentifikasi pengelompokan bahan pakan ternak
IPK
3.1.1. Menjelaskan jenis-jenis bahan pakan Ternak Ruminansia menurut asalnya
4.1.1. Mengelompokkan bahan pakan Ternak Ruminansia menurut asalnya
3.1.2. Menjelaskan jenis-jenis bahan pakan Ternak Ruminansia berdasarkant bentuknya
4.1.2. Mengelompokkan bahan pakan Ternak Ruminansia berdasarkan bentuknya
3.1.3. Menjelaskan jenis-jenis bahan pakan Ternak Ruminansia berdasarkan sumber/kandungan zat
makanan
4.1.3. Mengelompokan jenis-jenis bahan pakan Ternak Ruminansia berdasarkan sumber/kandungan
zat makanan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis/kelompok
bahan pakan Ternak Ruminansia menurut asalnya dengan rasa percaya diri
2. Setelah mengamati beberapa contoh bahan-pakan Ternak Ruminansia, peserta didik mampu
mengidentifikasi /mengelompokkan bahan pakan Ternak Ruminansia menurut asalnya dengan
kreatif
3. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis bahan
pakan Ternak Ruminansia berdasarkan bentuknya dengan mandiri
4. Setelah mengamati beberapa contoh bahan pakan Ternak Ruminansia, peserta didik mampu
mengidentifikasi/mengelompokkan bahan pakan Ternak Ruminansia berdasarkan bentuknya
dengan rasa tanggung jawab
5. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis bahan
pakan Ternak Ruminansia berdasarkan sumber/kandungan zat makanan dengan komunikatif
6. Setelah mengamati beberapa contoh bahan pakan Ternak Ruminansia, peserta didik mampu
mengidentifikasi /mengelompokkan bahan pakan Ternak Ruminansia berdasarkan
sumber/kandungan zat makanan dengan disiplin
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(Alokasi waktu untuk simulasi mengajar 10 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
1,5 menit
2 Melakukan pengkondisian peserta didik
Kegiatan
Awal
3.Memberikan motivasi terhadap peserta didik
(Pendahuluan
)
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan
Inti Guru Peserta Didik
A. Pemberian · Guru menayangkan · Peserta didik mengamati tayangan power point
jenis-jenis bahan pakan Ternak
rangsangan power point tentang tentang Ruminansia 2 menit
(Stimulation) jenis-jenis bahan dengan rasa ingin tahu
pakan Ternak
Ruminansia · Peserta didik mengamati perbedaan yang
specifik dengan rasa ingin tahu
Scientifik: · Guru membentuk · Peserta didik mencatat poin-point yang penting
Mengamati kelompok siswa dalam tayangan dengan rasa ingin tahu
dengan anggota 5 · Peserta didik duduk berkelompok secara
orang heterogen (satu kelompok terdiri dari 5 orang)
dengan disiplin
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu

B. Pernyataan · Guru memberikan · Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan


/identifikasi pertanyaan kepada kritis dan komunikatif 1,5
masalah (problem peserta didik terkait · Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan
menit
statement) materi tayangan power dengan tayangan materi dengan rasa ingin tahu
point (critical thingking)
Scientifik: · Guru memberikan · Peserta didik berdiskusi dan mengamati contoh-
Mengamati/ beberapa contoh bahan contoh bahan pakan ternak secara berkelompok
menanya pakan untuk masing- (colaboratif)
masing kelompok (1 · Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang
paket terdiri dari lebih isi lembar kerja
dari 5 bahan pakan)
· Guru memberikan
lembar kerja
C. Pengumpulan data · Guru memberikan · Peserta didik dalam 1 kelompok berdiskusi secara
(Data Collection) instruksi menuliskan ke kolaboratif dan mengidentifikasikan 1 menit
dalam lembar kerja /mengelompokan bahan pakan ternak unggas
hasil pengamatan berdasarkan asal, bentuk dan kandungannya
identifikasi bahan
Scientifik: pakan dengan dengan kreatif
Ternak Ruminansia
mengumpulkan data (bahan · Peserta didik menuliskan hasil diskusi identifikasi
praktek) bahan pakan ternak unggas berdasarkan asal,
bentuk dan kandungannya ke dalam lembar kerja
D. Pembuktian · Guru menyediakan · Peserta didik membandingkan dan melengkapai
(verification) referensi berupa modul lembar kerja dengan dengan literatur /referensi 0,5
Scientifik : ajar dan buku text serta yang ada. menit
mengasosiasi link untuk akses internet
E. Menarik · Guru mempersilahkan · Peserta didik dari perwakilan kelompok 2 menit
kesimpulan Peserta didik (secara mempresentasikan hasil diskusi dan kesimpulan
(generalization) berkelompok) untuk dari praktek pengamatan mengidentifikasi
/mengelompokkan bahan pakan Ternak
membuat kesimpulan Ruminansia
Scientifik : mengenai materi yang · Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
mengkomunikasi dikaji. presentasi yang di tampilkan.

1. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang


pelajaran hari ini. 1,5
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil menit
Kegiatan
Penutup pembelajaran.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri untuk membuat laporan/portopholio di
buku tugas
4. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1. Pengetahuan 1. Tes Tertulis 1. Rubrik skore tes tulis
2. Penugasan 2. Instrumen penilaian penugasan
2. Keterampilan 1. Kinerja / Proses 1. Lembar pengamatan hasil praktik
2. Portopolio 2. Lembar penilaian portopholio
3. Sikap (Karakter PPK)
percaya diri, kreatif, disiplin, Observasi Instrumen observasi penilain sikap
komunikatif, tanggung jawab, mandiri

Randangan juli 2021


Mengetahui kepala sekolah Guru Mapel

Supriyadi, S.Pt Supriyadi
