Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP PGII 2 BANDUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Standar : 8. Mengungkapkan pikiran melalui kegiatan menulis kreatif
Kompetensi naskah drama
Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis Naskah Drama dengan memperhatikan kaidah
penulisan naskah drama
Indikator 1) Mampu mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama
2) Mampu memahami kaidah penulisan naskah drama
3) Mampu menulis naskah drama dengan memperhatikan
kaidah penulisan naskah drama

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat;
1. mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama;
2. memahami kaidah penulisan naskah drama;
3. menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama.

Materi Pembelajaran
1. mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama;
2. memahami kaidah penulisan naskah drama;
3. menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama.

Metode Pembelajaran
1. Sinektik
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
4. Pemodelan
5. Inkuiri
6. Demonstrasi

Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Alokasi Metode
Langkah – langkah Pembelajaran
Waktu
A.Kegiatan Awal:
1. Guru mengucapkan salam 10 menit Tanya
2. Guru mengecek kehadiran Jawab
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
60 menit
B.Kegiatan Inti:
Pretes menulis naskah drama dengan memperhatikan demonstrasi
kaidah penulisan naskah drama

10
C.Kegiatan Penutup
Menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang,
yaitu menulis naskah drama berdasarkan langkah-langkah
model sinektik dengan media gambar

Pertemuan Kedua
Alokasi Metode
Langkah – langkah Pembelajaran
Waktu
A.Kegiatan Awal:
1. Guru mengondisikan kelas. 10 menit Tanya
2. Guru bertanya jawab dengan siswa seputar Jawab
pengetahuan siswa tentang drama dan naskah drama.
3. Guru menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran.
60 menit
B.Kegiatan Inti: Pemodelan
1. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur masalah yang ada
dalam naskah drama yang telah dibagikan oleh guru. Siswa Diskusi
diminta merasakan seandanya menjadi pengarang yang
dapat menghasilkan karya seperti karya tersebut.
2. Siswa mengemukakan beberapa pengandaian/analogi atas demonstrasi
situasi dan keadaan yang telah mereka pilih dan mereka
amati. Kemudian siswa disuruh memilih salah satu analogi
tersebut (siswa diminta menganalogikan dirinya sebagai
tokoh dari drama yang mereka akan tulis)
3. Siswa menerapkan analogi langsung dengan cara
menganalogikan dirinya sebagai tokoh dari drama yang
ingin mereka tulis.
4. Siswa diberi gambar dan contoh naskah drama yang sudah
jadi dari gambar tersebut.
5. Siswa diberi penjelasaan tentang peranan dan cara
mempergunakan gambar sebagai media dalam menulis
naskah drama.
6. Siswa dibantu guru mendeskripsikan tokoh dan penokohan
cerita tersebut.
7. Siswa dibantu guru mendeskripsikan unsur-unsur naskah
drama yang ada dalam naskah drama tersebut.
10
C.Kegiatan Penutup
Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
1. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menanyakan ke
siswa kesulitannya dalam mempelajarai pelajaran tersebut.
2. Siswa menyimpulkan pelajaran

Pertemuan Ketiga
Alokasi Metode
Langkah – langkah Pembelajaran
Waktu
A.Kegiatan Awal:
1. Tanya jawab tentang materi pertemuan kedua 10 menit Tanya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- Jawab
langkah kerja yang akan mereka lakukan pada hari itu.

B.Kegiatan Inti:
1. Siswa diberi gambar pada siswa. Pelatihan
2. Siswa mengidentifikasi tentang cara penulisan naskah 60 menit
drama sesuai dengan kaidah penulisan naskah drama yang
baik dan benar. diskusi
3. Siswa memahami dan mendengarkan penjelasan guru.
4. Siswa berimajinasi tentang hal-hal yang akan mereka tulis
sesuai dengan tema dari gambar yang dibagikan.
5. Siswa menerapkan analogi langsung dengan cara
menganalogikan dirinya sebagai tokoh dari drama yang
ingin mereka tulis (analogi langsung)
6. Sebelum menulis drama siswa terlebih dahulu mengisikan
dialog dalam gambar (analogi personal)
7. Siswa menyalin dialog dari gambar kedalam kertas,
dengan menambahkan prolog, setting dan unsur-unsur
pembangun naskah drama yang lain (konflik yang
dipadatkan).
8. Siswa membuat naskah drama dengan gambar tersebut.
9. Siswa menulis dan memberikan penghargaan bagi siswa
dengan hasil karya terbaik

C.Kegiatan Penutup Tanya


1. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menyatakan 10 jawab
kesulitan siswa dalam menyusun naskah drama
2. Siswa menyimpulkan pelajaran

Eggie Nugraha, 2016


MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Pertemuan Kempat
Alokasi Metode
Langkah – langkah Pembelajaran
Waktu
A.Kegiatan Awal:
1. Guru mengucapkan salam 10 menit Tanya
2. Guru mengecek kehadiran Jawab
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
60 menit
B.Kegiatan Inti:
Postes menulis naskah drama dengan memperhatikan demonstrasi
kaidah penulisan naskah drama

10
C.Kegiatan Penutup
Menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang,
yaitu menulis naskah drama berdasarkan langkah-langkah
model sinektik dengan media gambar

Media dan Sumber Belajar


Media
Gambar dengan tek ilustrasi

Sumber
1. Buku Drama, teori, dan Pengajarannya
2. Drama Dua Dimensi
3. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VIII SMP
4. Naskah Drama

Penilaian
Pretest dan Postest

a. Teknik : Tes
b. Bentuk Instrumen : uji produk
c. Instumen soal:
1. Soal Penilaian
Buatlah naskah drama sesuai dengan gambar tersebut dengan memperhatikan
kaidah penulisan naskah drama!

Eggie Nugraha, 2016


MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
2. Pedoman penilaian

NO Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Skor Bobot

Kesesuaian tema dan a. Amanat yang dituangkan sangat sesuai dengan 5 2


amanat tema cerita dalam gambar.
b. Amanat yang dituangkan sesuai dengan tema 4
cerita dalam gambar.
c. Amanat yang dituangkan cukup sesuai dengan 3
1.
tema cerita dalam gambar.
d. Amanat yang dituangkan kurang sesuai dengan 2
tema cerita dalam gambar.
e. Amanat yang dituangkan tidak sesuai dengan tema 1
cerita dalam gambar.
Pengembangan alur a. Pengembangan alur sesuai dengan gambar dan 5 4
mendukung konflik.
b. Pengembangan alur kurang sesuai dengan gambar 4
tetapi mendukung konflik.
2 c. Pengembangan alur sesuai dengan gambar, tetapi 3
tidak mendukung konflik.
d. Pengembangan alur tidak sesuai dengan gambar 2
dan tidak mendukung konflik.
e. Tidak adanya pengembangan alur. 1
Kesesuain latar a. Latar menggambarkan 3 aspek (tempat, waktu, 5 2
suasana) dan sesuai dengan gambar.
b. Latar menggambarkan 3 aspek (tempat, waktu, 4
suasana) dan tidak sesuai dengan gambar.
3 c. Latar menggambarkan 2 aspek dan sesuai dengan 3
gambar.
d. Latar menggambarkan 2 aspek dan tidak sesuai 2
dengan gambar.
e. Latar menggambarkan 1 aspek . 1
Konflik/Pengembangan a. Pengembangan dialog sesuai dengan adegan 5 4
Dialog dalam gambar.
b. Pengembangan dialog sesuai dengan adegan 4
dalam gambar, tetapi kurang jelas.
c. Pengembangan dialog kurang sesuai dengan 3
4
adegan dalam gambar, tetapi jelas.
d. Pengembangan dialog kurang sesuai dengan 2
adegan dalam gambar dan kurang jelas.
e. Pengembangan dialog tidak sesuai dengan adegan 1
dalam gambar.
Kejelasan tokoh dan a. Karakter tokoh digambarkan secara jelas dan 5 2
watak sesuai dengan gambar.
b. Karakter tokoh digambarkan kurang jelas tetapi 4
sesuai dengan gambar.
c. Karakter tokoh digambarkan secara jelas tetapi 3
5
kurang sesuai dengan gambar.
d. Karakter tokoh digambarkan kurang jelas dan 2
kurang sesuai dengan gambar.
e. Karakter tokoh digambarkan tidak jelas dan tidak 1
sesuai dengan gambar.
Struktur penulisan a. Naskah drama sangat sesuai dengan kaidah 5 4
6 penulisan naskah drama.
b. Naskah drama sesuai dengan kaidah penulisan 4

Eggie Nugraha, 2016


MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
naskah drama.
c. Naskah drama cukup sesuai dengan kaidah 3
penulisan naskah drama.
d. Naskah drama kurang sesuai dengan kaidah 2
penulisan naskah drama.
e. Naskah drama tidak sesuai dengan kaidah 1
penulisan naskah drama.
Bahasa a. Bahasa sesuai dengan dialog tokoh . 5 2
b. Bahasa sesuai dengan dialog tokoh tetapi kurang 4
tepat dalam penempatannya.
c. Bahasa kurang sesuai dengan dialog tokoh tetapi 3
7
tepat dalam penempatannya.
d. Bahasakurang sesuai dengan dialog tokoh tetapi 2
kurang tepat dalam penempatannya.
e. Bahasa tidak sesuai dengan dialog tokoh. 1

Skor Perolehan
Skor Akhir = X 100
Skor Maksimal

Bandung, 06 Mei 2015


Mengetahui, Guru Bahasa Indonsia
Kepala SMP PGII 2 Bandung

............................................................ Eggie Nugraha, S.Pd.


NIP/NIK

Eggie Nugraha, 2016


MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
