Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK KD : 3.28 dan 4.28


www.ilmuguru.org Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil)
Materi : Statistika Ukuran Pemusatan Data Tunggal Dan Data Kelompok

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok .

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang statistika : Ukuran pemusatan data
tunggal dan data kelompok
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok

Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
 Mengumpulkan data tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
 Mengolah data tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
 Mengomunikasikan tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
 Menyimpulkan materi tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan statistika : Ukuran pemusatan data
tunggal dan data kelompok
 Merancang penyelesain masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa yang
diberikan post test untuk mengukur diberikan post test untuk ada di lingkungan sekitar.
pengetahuan apakah siswa mampu mengukur keterampilan 2. Kerja sama dalam mengamati
menganalisis ukuran pemusatan apakah siswa mampu objek.
data tunggal dan data kelompok menyelesaikan masalah 3. Jujur dalam membuat
pada persoalan di tiap pertemuan. yang berkaitan dengan kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk ukuran pemusatan data 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, tunggal dan data kelompok menulis objek yang diamati.
mampu menganalisis ukuran pada persoalan di tiap 5. Displin dalam menyelesaikan.
pemusatan data tunggal dan data pertemuan.
kelompok b. Diberikan tes tertulis untuk
mengukur keterampilan
siswa, mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan data

Copyright © 2020. iGuru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
tunggal dan data kelompok

Copyright © 2020. iGuru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
