Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Plus Al-Istighotsah Panggungrejo


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)
Tema 3 : Benda Di Sekitarku
Sub Tema 2 : Wujud Benda
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulisan, visual, dan/ atau eksplorasi
lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulisan, dan visual menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
PPKn
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

C. INDIKATOR
Bahasa indonesia
3.1.1 Mengetahui karakteristik benda.
4.1.1 Menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan karakteristik benda.
PPKn
3.1.1.Mengetahui pengertian tolong-menolong.
3.1.2 Memahami arti penting tolong-menolong.
4.1.1 Menceritakan pengalaman menolong teman.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, peserta didik mampu mengetahui
karakteristk benda dengan baik dan benar.
2. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan pokok-pokok
informasi yang berkaitan dengan karakteristik benda dengan baik dan benar.
3. Dengan memperhatikan penjelasan guru, peserta didik mampu mengetahui
pengertian tolong-menolong dengan baik dan benar.
4. Dengan memperhatikan penjelasan guru, peserta didik mampu memahami arti
penting tolong-menolong dengan baik dan benar.
5. Dengan kegiatan mengkomunikasikan, peserta didik mampu menceritakan
pengalaman menolong teman dengan baik dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristk benda.
2. Sikap tolong-menolong.
Sikap Santun, jujur, percaya diri, teliti, cermat, dan tanggungjawab

Pengetahuan Mengetahui karakteristik benda dan memahami sikap tolong-


menolong.

Keterampilan Menulis informasi hasil pengamatan mengenai karakteristik benda.


F. MODEL, METODE, PENDEKATAN, MEDIA, SUMBER BELAJAR
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik
Media Pembelajaran : Benda real (terlampir)
Sumber Belajar : Buku guru tema 3 penerbit kementrian pendidikan
dan kebudayan, buku siswa tema 3, internet, dan
sumber lain yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengajak peserta didik berdo’a bersama serta
melaksanakan pembiasaan pagi hafalan juz amma
dan sholat dhuha.

 Guru memberikan motivasi.

 Guru mengisi presensi peserta didik.

 Guru menyuruh siswa menyebutkan benda-benda


yang dijumpai selama berangkat sekolah dan
kemudian mengkaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti  Mengamati ( 10 Menit ) 40 Menit


1. Peserta didik mengamati media yang disediakan
oleh guru.
2. Guru menerangkan materi yang berkaitan dengan
media.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru sekaligus
mengamati media yang disediakan.
 Menanya ( 5 Menit )
4. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya
mengenai penjelasan yang telah disampaikan.
 Mengeksplorasi ( 5 Menit )
5. Peserta didik diminta untuk membaca materi yang
sedang dipelajari dalam buku Tema.
6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok sama besar.
7. Masing-masing kelompok akan mendapatkan
tugas untuk didiskusikan bersama.
 Mengasosiasi ( 10 Menit )
8. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing untuk menyelesaikan tugas yang
diberikan.
 Mengkomunikasikan ( 10 Menit )
9. Tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
di depan kelas.
10. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan
materi yang telah dipelajari.
11. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan secara
individu

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran.

 Guru memberikan PR untuk dikerjakan secara


individu.

 Salam dan do’a penutup.


H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk instrumen penilaian : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen Penilaian : Terlampir

Tulungagung, 02 November 2020

Guru Kelas III

Nihayatul Husniyah, S.Pd

`Guru Magang Kelas III

Kuni Muntafiah Jamilah


Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
1. Karakteristik benda
a. Massa benda
Massa merupakan ukuran banyaknya penyusun yang terkandung dalam suatu benda.
Contoh massa benda:
Bola basket terbuat dari karet sintesis. Bola plastik terbuat dari plastik. Bola basket
lebih berat daripada bola plastik.
b. Berat benda
Berat adalah gaya yang disebabkan oleh gravitasi berkaitan dengan massa benda
tersebut. Berat benda akan berubah-ubah sesuai dengan kedudukannya. Gaya
gravitasi adalah gaya tarik bumi yang menyebabkan semua benda menempel di bumi.
Contoh berat benda:
Seorang astronot memiliki berat yang berbeda antara di bumi dan di bulan.
c. Volume
Volume merupakan ukuran ruang yang ditempai oleh suatu benda.
Benda yang kecil akan menempati ruang yang kecil, dan benda yang besar akan
menempati ruang yang besar.
d. Perbedaan Massa dan Berat
Massa benda dimana-mana tetap sama, namun berat benda akan berubah-ubah
tergantung seberapa besar gaya tarik bumi di tempat itu.

2. Sikap tolong-menolong
Tolong-menolong adalah sikap saling membantu tanpa pamrih antarsesama.
Adapun arti penting sikap tolong-menolong adalah:
a. Membantu orang lain yang kesusahan.
b. Menciptakan rasa persatuan.
c. Menumbuhkan kerukunan antara sesama manusia.
d. Mempererat tali persaudaraan.
Lampiran 2 : Media Pembelajaran

KERTAS PLASTIK

STAPLES
Air Dalam Botol
Dan Aqua Gelas
Lampiran 3: Instrumen Penliaian Sikap

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan.

Religius Disiplin Tanggungjawab Skor


No Nama
2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

1.

Keterangan:

Indikator Kriteria Keterangan

Mengumpulan tugas sesuai 4 : sangat baik


Disiplin
dengan waktu yang 3 : baik
ditentukan. 2 : cukup
1 : kurang

Melaksanakan pembiasaan 4 : sangat baik


Religius
pagi (berdo’a, sholat dhuha 3 : baik
dan membaca al-qur’an). 2 : cukup
1 : kurang

mengerjakann tugas individu 4 : sangat baik


Tanggungjawab
dengan baik. 3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf jawaban yang benar!


1. Minyak goreng dari botol dipindahkan ke gelas. Bentuk minyak goreng akan
seperti... (skor 1)
a. Botol c. Gelas
b. Tetap d. Tidak berubah
2. Penghapus dipindahkan ke dalam gelas. Bentuk penghapus akan...(skor 1)
a. Berubah c. Seperti gelas
b. Tetap d. Mencair
3. Tolong-menolong artinya perbuatan saling... (skor 1)
a. Membantu c. mengejek
b. Mencela d. memuji
4. Salah satu manfaat tolong-menolong adalah... (skor 1)
a. Menjadi boros c. Mempererat persaudaraan
b. Tidak punya teman d. Hidup tidak tenang
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apa itu massa? (skor 1)
2. Sebutkan contoh berat benda! (skor 1)
3. Apa yang dimaksud tolong-menolong! (skor 1)
Kunci jawaban :
A. Soal pilihan ganda
1. C. gelas
2. B. Tetap
3. A. Membantu
4. C. Mempererat persaudaraan
B. Soal isian
1. Massa adalah ukuran banyaknya penyusun yang terkandung dalam suatu benda.
2. Sebuah apel yang sama akan mempunyai berat yang berbeda-beda ketika
ditimbang pada tempat yang berbeda.
3. Tolong-menolong adalah saling membantu tanpa pamrih antarsesama manusia.
