Anda di halaman 1dari 9

DOKUMEN III

Merancang pembelajaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS :X
SEMESTER : Seni Rupa Nusantara

Analisis penerapan model pembelajaran


Model discovery
Materi : pengukuran

Kompetens TAXONOMI meng


i Dasar komu
Sintaks model nikasi
kan
C1 C2 C3 C4 C5
P1 P2 P3 P4
KD3 Pemberian C1 C2
KD4 stimulus pada MENGENAL MENGKLA
siswa I SIFIKASIK
Pmemperli AN
hatkan P1
MEMILIH
Identifikasi
masalah
Mengumpulka C3MENERAPKAN P3
n data P2MENGOPERASI Mengkalibrasik
ONALKAN an
Pembuktian C4 C5 Evaluasi
Membandingka P4MEMFORM
/menguji ULASIKAN

SIKAP INTEGRITAS, RELIGIUS, NASIONALIS, MANDIRI GOTONG ROYONG


KEBERANI KERJA KRAS
AN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Sekolah : SMK N 1 XXXXX
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Waktu : 2 x 45 Menit
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Diberi beberapa alat ukur siswa dapat mengenali fungsi alat uku dengan tepat
C A B D
b. Setelah mengenali alat ukur siswa dapat memilih alat ukur yang sesuaidengan benda yang
diukur
c. Setelah mengenali alat ukur siswa dapat mengklasifikasikan alat ukur dengan
benar
d. Setelah mendapat penjelasan dariguru siswa dapat mengkalibrasikan alatukur
dengan benar
e. Setelah melihat demosntrasi siswa dapat menerapkan cara pengukuran suatu
besaran dengan teliti
f. Setalah menirukan pengukuran dari guru siswa dapat Mengopersionalkan
Pengukuran dengan benar
g. Setelah dapat mengoperasikan pngukuran siswa dapat menguji Hasil Pengukuran
dengan hasil pengukuran guru/teman dengan benar
h. Setelah setelah dapat menguji hasil pengukuran siswa dapat meengevluasi hasil
pengukuran teman dengan tepat
i. Setelah dapat mengoperasikan alat ukur siswa daapaat memformulasikan
pengukuran yang benar
3. SKENARIO PEMBELAJARAN
a. PENDAHULUAN
 MENYAMPAIKAN TUJUAN PEMBELAJARAN
 MENYAJIKAN GARIS BESAR
 Membentuk kelompok
 (lihat permendikbud 34 lampiran 3 standar proses)
b. KEGIATAN INTI

PEMBERIAN STIMULUS :
1. Diberi beberapa alat ukur (mistar, jangkasorong,micrometer, neraca dan
2. memperlihatkan alat ukur yang diminta oleh guru
3. Mengamati berbagai alat ukur ( mistar, jangkasorong,micrometer, neraca dan
stopwatch dll) siswa Mengklasifikasi alat ukur sesuai dengan fungsinya(C2)
4. siswa Memilih alat ukur yang tepat sesuai dengan keadaan benda yang diukur

IDENTIFIKASI MASALAH :
Jika alat ukur tidak diajarkan siswa akan kesulitan di mata pelajaran produktif
Bagaimana memformulasikan pengukuran alat ukur
MENGUMPULKAN DATA
Mengumpulkan data :
 Siswa belajar Mengkalibarsikan alat ukur (mencari informasi di internet cara
mengkalibrasikan alat ukur)
 Menerapkan alat ukur yang yang tersedia (C3) dengan teliti/Sadar mutu
 siswa mengoperasi alat ukur sesuai dengan benda yang diukur
Pembuktian :
 Siswa Membandingkan Hasil Pengukuran dengan temannya(C4)
 Siswa Mengevaluasi hasil pengukuran (C5)
 Siswa Memformulasikan (membuat ) tata cara pengukuran
C. Kegiatan Penutup
 Mempresentasikan
 Menyimpulkan
 BERDOA
 N
 N

4, PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Penilaian diri, penilaian antar teman dan
observasi
b. Penilaian Pengetahuan :
c. Penilaian Ketrampilan :

Lampiran :
1. Lembar pengamatan penilaian sikap
2. Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, pedoman penilaian
3. Lembar observasi penilaian ketrampilan
4. Lembar Kerja siswa
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SMK xxxxxx


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Waktu : 2 x 45 Menit
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :

1. Berilah nama alat ukur yang disediakan guru…

Jawab : (mistar, jangka sorong,micrometer,rol meter, neraca lengan, timbangan dan


stopwatch,jam dll)

2. Klasifikasikan alat ukur menurut tabelberikut :


Alat ukur panjang Alat ukur massa Alat ukur waktu
Mistar Neraca lengan stopwatch
Jangka sorong timbangan Jam
Micrometer
Rol meter

3. Pilihlah Alat ukur apa yang dapat anda gunakan


Benda Alat ukur
Panjang meja Mistar,rol meter
Panjang bangunan Rol meter
Tebal kertas Jangka sorong
Diameter pensil Jangka sorong
Emas Neraca lengan
Beras Timbangan dacin
Menghitung waktu berlari Stop watch
Dst

4. Setelah mendapat penjelasan dari Guru cara kalibrasi alat ukur.


Lakukan kalibrasi alat ukur berikut
a. Lakukan kalibrasi jangka sorong
Jawab :

b. Lakukan kalibrasi neraca lengan


Jawab :

5. Setelah guru mendemonstrasikan pengukuran


Ukurlah benda benda berikut dengan alat ukur yang sesuai

Benda yang diukur Hasil pengukuran


Diameter lubang pulpen 10,55 mm
Tebal hp 1,053 cm
Cincin/anting 2,55 gram
Dll

6. Bandingkan hasil pengukuranmu dengan guru/temanmu


Benda yang diukur Hasil Hasil pengukuran Keterangan
pengukuran teman
Diameter lubang
pulpen
Tebal hp
Cincin/anting
Dll

7. Evaluasilah hasil pengukuran benda berikut (C5)


Benda yang diukur Hasil Alat ukur Hasil evaluasi
pengukuran yangdigunakan
Diameter lubang 2,33 cm Jangka sorong Benar, banyak angka
pulpen yang diperoleh sesuai
Tebal hp 8,27 cm Jangka sorong Cara pembacaan
nonius salah
seharusnya 8,37
Cincin/anting 2.3 gram Neraca digital Salah, alat belum
terkalibrasi dengan
benar
Dll

8. formulasikan (membuat ) tata cara pengukuran alat ukur berikut :


a. Jangka sorong
Jawab

Langkah1
Langkah2
Langkha3

b. Micrometer skrup
Jawab.
Langkah1
Langkah2
Langkha3
c. Neraca Lengan
Jawab
Langkah1
Langkah2
Langkha3

Lampiran RPP
1. Penilaian pengethauan : (dari C)
Soal, kunci jawaban
Pedoman penilaian
Soal
a. Sebutkan 4 alat ukur panjang, 3 alat ukurmasa
b. Kalsifikasikan alat ukur berkut sesuai dengan besarannya
Kunci Jawaban
….
….
Pedoman Penilaian

….
2. Penilaian Ketrampilan (dari P) kkm70
Lembar penilaian ketrampilan
no Nama Aspek Jumlah Ketuntasan
siswa memilih men mengop memform /nilai
gkali erasikan ulasikan 100
brasi
10 20 30 40 t Tt
1 abidin 10 15 15 15 55 tt

3. Penilaian sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Nama :Khabib
Mapel :fISIKA

No Waktu Nama Rombel Catatan Perilaku Nilai utama Nilai utama


Peserta Penguatan Penguatan
Didik Pendidikan Pendidikan
Karakter Karakter
bersifat positip bersifat
Negatip
1 21/01/201 Cakra XI Menolong teman Gotong
9 TKJ1 yang mengalami royong/tolong
kesulitan menolong
Menyontek Integritas/antiko
rupsi
Bony
2/ 25 jan Hendy Memimpin Musyawarah/Got
2019 diskusi dengan ong royong
baik
3
4
5 Positip
6 Positip
7 Positip
8 Positip
4.

SINTAX PBL
1. ORENTASI PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR
2. MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR
3. MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIU MAUPUN KELOMPOK
4. MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA
5. MENGNALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH

SINTAX PROYEK BASE LEARNING


1. PENENTUAN PERTANYAAN MENDASAR (ESENSIAL)
2. MENDESAIN PERENCANAAN PROYEK
3. MENYUSUN JADWAL
4. MEMONITOR KEMAJUAN PROYEK
5. MENGUJI PROSES DN HASIL BELAJAR
6. MELAKUKAN EVALUASI PENGLAMAN MEMBUAT PROYEK ATAU PENGLMAN KEGIATAN

SINTAK MATA PELAJARAN PRAKTEK


1. PERENCANAAN
GURU MENGNALISIS KARAKTERISTIK KETRAMPILAN YANG AKAN DICAPAI PESERTA DIDIK

2. PELAKSANAAN
a. GURU MEMBERI CONTOH DENGAN MELAKUKAN DEMONSTRASI KETRAMPILAN KPADA
PESERTA DIDIK
b. GURU MEMBERI KESEMPATAN KEPADA PESERTA DIDIK MELAKUKAN KETRAMPILAN YANG
DIDEMONSTRASIKAN
A dan b dilakukan tahap demi tahab
c. PESERTA DIDIK MENGERJAKAN KETRAMPILAN SECARA MANDIRI

3. PENILAIAN
GURU MELAKUKAN PENILAIAN SESUAI DENGAN KARAKTERISTIKKETRAMPILAN YANG ADA
