Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Eka Tjipta 2 Kongbeng


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Chapter 3 (What time is it? – Months)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.3.1. Mengidentifikasi jawaban yang benar pada
struktur teks, dan unsur soal pilihan ganda
kebahasaan teks interaksi 3.3.2. Menjodohkan dengan jawaban yang benar
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan pendekatan scientific approach


model pembelajaran cooperative learning dikombinasikan dengan tehnik diskusi serta
persentasi peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi fungsi sosial dalam menyatakan dan menanyakan nama bulan


dengan benar.
2. Mengidentifikasi struktur teks dalam menyatakan dan menanyakan bulan dengan
benar.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam menyatakan dan menanyakan nama bulan
dengan benar.
4. Menyebutkan nama-nama bulan dengan tepat.
5. Menyusun nama bulan menjadi urutan bulan yang benar dalam satu tahun dengan
tepat.
6. Menuliskan tanggal dan nama bulan ulang tahun teman sekelas dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Tema : What Time Is It? (Month, Cardinal and Ordinal numbers)
Fungsi sosial : Menyadari pentingnya menyatakan dan menyebutkan nama bulan
dan menggunakan cardinal and ordinal numbers untuk menghitung
dan mengurutkan dalam kehidupan sehari-hari.
Struktur teks :

- What is the month before June? It is May


- What day comes before November? Before November is October
- March is after February
- The 1st month of the year is January
- What month is it? It is July
- What month is your birthday?
- When is your birthday?

Unsur kebahasaan :

- Kata kerja dalam simple present tense: comes, before, after, is


- Kata tanya when dan what
- Kata ganti it, dan artikel the

2. Materi Pengayaan
Struktur teks :
- July is before August
- What is the fourth month of the year?
- Before July is June

Unsur kebahasaan :
- Kata kerja dalam simple present tense: comes, before, after, is
- Kata tanya when dan what
- Kata ganti it, dan artikel the
- Cardinal number ( 1,2,3,4, etc) dan ordinal number (1st, 2nd, 3rd, etc.)

3. Materi pembelajaran remedial


Struktur teks
- Cut and paste the names of the months into the proper place in each sequence
- Write the missing words in the boxes to complete the ordinal numbers vocabulary

Unsur kebahasaan
- Cardinal number ( 1,2,3,4, etc) dan ordinal number (1st, 2nd, 3rd, etc.)
- January, february, march, etc.
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Approach
 Model Pembelajaran : Scientific Approach

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media
 Video
 Papan Tulis
 Power point interaktif
Alat
 Spidol
 Speaker
 In focus

G. Sumber Belajar:
 Buku Bahasa Inggris When English Rings a Bell edisi revisi 2016 for SMP kelas
VII (p. 48 – 52)
 Sumber internet:
- www.britishcouncil.org/learnenglishkids
- https://www.youtube.com/watch?
v=5enDRrWyXaw&list=PLqv4y60m_3_BsDssdzvrCueiho5Tc-1j8
- www.HaveFunTeaching.com
- www.eslkidsworld.com
- www.englishwsheet.com
- www.agendaweb.org

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Guru memberi salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya, This is the
calendar of 2021 (the date)
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. What month is it? It is November
 Guru memberikan gambaran manfaat materi
apabila dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang nama bulan dalan tahun.
(pencapaian indikator 3.3.1)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.

Inti Mengamati 60 menit

 Dengan menggunakan power point yang telah disediakan


guru, Peserta didik diminta untuk mengamati penjelasan
materi month of the year.
 Peserta didik diminta untuk mengamati video lagu tentang
months of the year kemudian peserta didik bernyanyi
bersama-sama dengan yang dipandu oleh guru tentang
months of the year.

Menanyakan

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


memberikan pertanyaan sebanyak mungkin berkaitan
dengan video dan materi nama bulan dalam setahun.
Apabila peserta didik tidak ada yang mengajukan
pertanyaan, berikut contoh pertanyaan yang diajukan guru
untuk merangsang pemahaman peserta didik. (pencapaian
indikator 3.3.2 dan 3.3.3)
 What month is it?
 The 1st month of the year is?
 After March is......
 August comes before..........

Mengasosiasi/Menalar

o Guru menggali informasi yang peserta didik


telah peroleh dari aktifitas sebelumnya (di
aktifitas menanyakan) dengan mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik sebagai berikut:
 How to ask month?

Mengkomunikasikan

 Guru meminta siswa untuk menjawab kuis yang telak


disediakan, yang terdiri dari menjawab soal pilihan ganda
dan menjodohkan dua kata atau pernyataan yang
mempunyai hubungan.

Penutup  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas 10 menit


pertanyaan yang telah dijawab.
 Peserta didik membuat ringkasan atau kesimpulan apa
yang baru saja dipelajari.
 Memberikan penghargaan kepada siswa yang
memiliki kinerja yang baik.
 Secara verbal : ex. Good Job!
 Dengan memberikan nilai
 Salam penutup

I. Penilaian

Instrument Penilaian sikap Spritual dan Sosial

RUBRIK PENSKORAN

1. Spiritual

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Berdo’a sebelum dan sesudahmelakukan
1
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Memberi salam sebelumdan sesudah
3
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara maupun
4 tulisan terhadap tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
5
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan :

Skor
X 4 = Skor akhir
Skor tertinggi
Contoh :
Skor diperolah 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
20 x 4 = 2,8

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 ( 80 – 100 )
2. Aspek : Jujur

No Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian / Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
1 muncul
ulangan
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
Tidak menjadi plagiat mengambil/menyalin karya muncul
2 orang laintampa menyebutkan sumber ) dalam Skor 3 jika 5 indikator muncul
mengerjakan setiap tugas Skor 4 jika 6 indikator muncul
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
3 adanya
4 Melaporkan barang yang ditemukan
5 Melaporkan data atau informasi apa adanya
Menagkui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
6

3. Aspek : Tanggunng Jawab

No Indicator Disiplin Penilaian disiplin


1 Melaksanakan tugas individu dengan baik - Skor 1 jika 1 atau tidak ada
indicator yang konsisten ditunjukan
peserta didik
2 Menerimarasiko dari tindakan yang dilakukan - Skor 2 jika 2 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 3 jika 3 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik
3 Mengembalikan barang yang dipinjam - Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik

4 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

4. Aspek : Kerjasama

No Indikator kerjasama Penilaian kerjasama


- Skor 1 jika 1 atau tidak ada
1 Terlibat aktif dalam berkerja kelompok indicator yang konsisten
ditunjukan peserta didik
- Skor 2 jika 2 indikator
konsisten ditunjukan peserta
2 Kesedian melakukan tugas sesuai kesepakatan
didik
- Skor 3 jika 3 indikator
konsisten ditunjukan peserta
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang didik
3 - Skor 4 jika 4 indikator
mengalami kesulitan
konsisten ditunjukan peserta
didik

4 Rela berkorban untuk teman lain


Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Lisan (Pemaparan materi dan menanyakan pemahaman siswa).
What month is it?
When is your birthday?
What month is your birthday?
The 1st month of the year is?
After March is......
August comes before..........

Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Tes lisan
Mewawancarai teman sekelas sehubungan dengan tanggal dan nama bulan
ulang tahun mereka.
2) Tes tertulis
 Mengurutkan nama bulan dalam setahun
 Menulis essay (pengayaan)
 Melengkapi kalimat, menjawab pertanyaan, menyusun kata menjadi kalimat
yang benar serta menuliskan huruf yang hilang untuk melengkapi ordinal
numbers (remedial)

Mengetahui
Kepala Sekolah
SMP Eka Tjipta 2 Kongbeng Guru Mata Pelajaran

Sahari Nor Wakhid, S. Pd. Dessi Astharina, S.Pd


NIK. 19171 NIK. 20029
Multiple Choice Test
1. This month is March, so previous month was …
A. January
B. February
C. April
D. May
2. The month after June will be …
A. May
B. July
C. August
D. September
3. The second month is …
A. January
B. February
C. March
D. April
4. September comes before …
A. July
B. August
C. October
D. November
5. The last month of the year is …
A. January
B. August
C. October
D. December

Match each statement with the appropriate month in the right column

1. The month before July October


2. The month after February June
3. This month is March, the next December
month is … April
4. The month between September March
and November
5. This month is January, the last
month was …
