Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri 14 Pegasing


Kelas/Semester : III / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca
puisi.

B. Kompetensi Dasar
7.1. Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi agak panjang (150 –
200 kata) yang dibaca secara intensif

C. Indikator
1. Mampu memahami isi teks yang dibaca secara intensif
2. Mampu mengajukan pertanyaan tentang isi teks bacaan
3. Mampu menjawab pertanyaan isi teks bacaan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM berlangsung diharapkan siswa dapat:
1. Mampu memahami isi teks yang dibaca secara intensif
2. Mampu mengajukan pertanyaan tentang isi teks bacaan
3. Mampu menjawab pertanyaan isi teks bacaan

E. Materi Pembelajaran
Menjawab pertanyaan

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : The learning cell
Metode : Tanya jawab, diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Kegiatan Awal a. Mengondisikan 1. Membuat suasana ± 10
menit
siswa menyenangkan
b. Menyampaikan 2. Mendengarkan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran
c. Motivasi siswa 3. Mendengarkan
penjelasan guru dan
mengajukan
pertanyaan
Kegiatan Inti a. Pembagian LKS. 1. Memperlihatkan LKS ± 50
menit
yang telahditerima.
b. Memberikan tugas 2. Siswa diberi tugas
membaca teks membaca suatu teks
bacaan, kemudian bacaan menulis
menulis pertanyaan. pertanyaan yang
berhubungan dengan
bacaan.
c. Menunjuk siswa 3. Siswa memilih
untuk berpasangan pasangan dengan
dengan kawan yang kawan yang disenangi.
disenangi.
d. Guru menyuruh 4. Siswa A memulai
siswa untuk dengan membacakan
memulai membaca pertanyaan pertama
pertanyaan kepada dan dijawab oleh siswa
pasangannya. B.
e. Setelah 5. Giliran siswa B
mendapatkan mengajukan
jawaban, guru pertanyaan yang harus
melakukan koreksi dijawab oleh siswa A.
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
atau diberi tambahan
informasi.
f. Guru memberikan 6. Siswa mendengarkan
masukan atau masukan terhadap
penjelasan terhadap pertanyaan dan
pertanyaan dan jawaban dari setiap
jawaban kepada pasangan.
setiap pasangan.
Kegiatan a. Refleksi 1. Refleksi ± 10
Penutup menit
b. Guru menyimpulkan 2. Menarik kesimpulan
pembelajaran hari bersama-sama.
ini.
c. Penugasan. 3. Membuat tugas.

H. Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Alat : Teks bacaan
2. Sumber : Buku Bahasa Indonesia

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Penilaian : Tes tertulis (tes uraian)
3. Bentuk Soal :
1) Buatlah masing-masing lima pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan!
2) Berikan jawaban atas pertanyaan yang dibuat berdasarkan isi teks
bacaan!

4. Aspek Penilaian

No. Aspek Penilaian Skor


1. Kesesuaian pertanyaan dengan teks bacaan 40
2. Menggunakan bahasa yang benar 30
3. Pertanyaan singkat, jelas, dan mudah dipahami 30

Mengetahui, Takengon, ......................


Kepala SD Negeri 14 Pegasing Guru Peneliti,

Alma Ali, S.Pd Diana Purnama


NIP. 19610915 198206 1 001
