Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 2 LIMBOTO


Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XII / I

Materi Pokok : MUTASI

Alokasi waktu : 1 x Pertemuan


A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian

KD IPK

3.8 Menganalisis peristiwa 3.8.1 Menganalisis Peristiwa Mutasi .


mutasi pada makhluk 3.8.2 Mengidentifikasi factor penyebab terjadinya mutasi
hidup
3.8.3 Menyimpulkan Contoh kelaianan pada mahluk
hidup akibat mutasi.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat M e n g a n a l i s i s p e r i s t i w a mutasi
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi factor penyebab terjadinya mutase
3. Peserta didik dapat Menyimpulkan Contoh kelaianan pada mahluk hidup akibat mutasi.
C. Materi Pemebelajaran
a) Faktor Penyebab Terjadinya Mutasi
b) Kelaian Mutasi Pada Mahluk Hidup

D. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi Dan Tanya Jawab
3. Pendekatan : Saintifik
E. Media Pembelajaran
Media yang digunakan : LKPD, Alat Peraga, PPT

F. Sumber Belajar

Irnaningtiyas, 2013. Biologi Untuk SMA Kelas XII, Erlangga.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru :
10 Menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikapdisiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran..
Apersepsi
Adik – adik masih ingatkah Peristiwa pembelahan sel ?
yaitu Proses Miosis & Mitosis. Nah, Sehubungan dalam
pembelahan sel bahwa ada pembelahan yang tidak jadi
membelah. Nah pada pembelahan ini kita akan membaahas
bagaimana penyimpangan karna ketidaknormalan dari
pembelahan.

Motivasi

1. Mengajukan pertanyaan ke peserta didik:


Sebelum memulai pembelajaran hari ini, Ibu mau tanya,
Pernakah adik – adik melihat semangka non biji dan jambu
kristal di supermarket atau di pasaran? Jika kalian amati dengan
sesama buah tersebut tidak memiliki biji. Mengapa peristiwa itu
terjadi ?
Nah, itu adalah peristiwa yang terjadi karna ketidaknormalan
pembelahan sel. Dan hari ini kita akan membahas materi 3.8
Menganalisis Peristiwa Mutasi Pada Mahluk Hidup.
2. Menyampaikan Topik Materi “ Baik Pada
Pertemuan kali ini kita akan mempelajari tentang
Mutasi “

3. Menyampaikan Tujuan Pada Pertemuan Berlangsung

4. Menyampaikan manfaat Mempelajari pelajaran yang


akan dipelajari dalam Kehidupan sehari -hari.

Jadi manffatnya, kita belajar mutasi itu, Kita dapat


mengetahui Kelaianan Penyakit pada manusia,
serta perubahan tumbuhan seperti buah semangka
tanpa biji yang di akibatkan oleh mutasi.
Pemberian Acuan
1. Menjelaskan garis-garis besar Terkait materi “
Mutasi“
2. Pembagian kelompok
Sintak Kegiatan Inti 45 menit

1. Guru Menjelaskan Model Pembelajaran yang


(model
digunakan,Dimana Discovery Learning menjadi model
pembelajaran
pembelajaran yang menekankan proses pembelajaran
Stimulation
yang berpusat pada peserta didik dan pengalaman
(stimullasi/
belajar secara aktif.
pemberian
2. Membagikan LKPD
rangsangan)

Problem Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


statemen mengidentifikasi permasalahan yang relevan Terkait
(pertanyaan/ Dengan Kelainan Penyakit dan Penyebab Terjadinya
identifikasi mutase pada Mahluk Hidup.
masalah)

Data 1. Peserta didik yang telah dibentuk dalam 4 kelompok 5 Menit


collection Mengamati Gambar Pada LKPD
(pengumpulan 2. Peserta Didik Mendiskusikan Informasi Yang
diperoleh
data) Dari literature Mengenai Gambar Pada LKPD
Peserta Didik Kemudian Mengisi Soal Terkait
Materi Mutasi Di LKPD.

1. Peserta didik di bimbing untuk mendiskusikan hasil

Verification pengamatannya dan Mempresentasikan Hasil dari

(pembuktian) Diskusi
2. Pemberian Penguatan materi oleh guru
Generalizatio
Peserta didik dibimbing menyimpulkan dari hasil
(menarik
pembelajaran materi.
kesimpulan)

Kegiatan  Memberikan penghargaan (Pujian dalam lisam atau


Penutup tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan

selanjutnya Kesimpulan dan Guru mengucapkan

salam

Pengetahuan Sikap Keterampilan


1. Bertanggung jawab dalam 1. Pada saat presentasi
1. Latihan
mengerjakan tugas hasil kelompok
Soal
2. Disiplin dalam proses pembelajaran : 2. Penggunaan Bahasa
a) Kehadiran
b) Tepat waktu dalam mengerjakan tugas
Limboto, Kamis, 2 Desember

2021 Mengetahui

Dosen Pembimbing PPL II Kepala Sekolah

Dra. Aryati Abdul, M.Kes


DR.Hj. Maryam UI, M.pd
NIP : 195904151986022001 NIP:197106051997022004

Guru Pamong

Dra. Sitti Zaenab Sjafar,

M.pd NIP:

196808041994032010
