Anda di halaman 1dari 28

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA

KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN TULUNGAGUNG


MTsN 3 TULUNGAGUNG
Jalan Raya Blitar Aryojeding Rejotangan Tulungagung (0355) 395289
Website : www.mtsn3tulungagung.sch.id email : mtsn3tulungagung@gmail.com

IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Semester : Ganjil
Kelas : VII
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis proses perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1. Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara
Materi Pokok : Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 6 Pertemuan )
Sekolah : MTsN 3 Tulungagung

MATERI PEMBELAJARAN MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Perumusan Pancasila sebagai Dasar  Media : Gambar, Video
Negara  Alat : LCD, Spidol
a. Pembentukan BPUPKI  Sumber Belajar
b. Perumusan Dasar Negara 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Penetapan Pancasila sebagai Dasar (2018). Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Negara SMP Kelas VII. Jakarta: Kementrian
3. Semangat Pendiri Bangsa dalam Pendidikan dan Kebudayaan
Merumuskan dan Menetapkan Pancasila 2. Athar, Lilik. Sugianah. (2018). Modul
sebagai Dasar Negara Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas VIIA Semester Ganjil. Tulungagung:
MGMP Tulungagung.
3. Undang – Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4. Majelis Permusyawaratan rakyat. (2014).
Bahan Tayang Materi Sosialisasi 4 Pilar
Kebangsaan. Jakarta: Kesekretariatan
Jenderal MPR RI.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring dengan aplikasi Google Classroom, peserta didik dapat:
Pertemuan Ke-1
1. Menjelaskan Sejarah terbentuknya BPUPKI dan perumusan dasar negara
2. Menjelaskan sejarah terbentuknya PPKI dan penetapan dasar negara
Pertemuan Ke-2
1. Menjelaskan makna komitmen kebangsaan;
2. Mengidentifikasi komitmen kebangsaan para pendiri negara dalam perumusan pancasila;
Pertemuan Ke-3
1. Menyajikan hasil telaah Perumusan Pancasila sebagai dasar negara dalam bentuk video
kreatif; dengan mengembangkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, peduli,
tanggungjawab, disiplin, saling menghormati dan menghargai.
Pertemuan Ke-4
1. Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Pertemuan Ke-5
1. Menunjukkan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
Pertemuan Ke-6
Ulangan Harian 1 daring

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka kelas Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n melalui grup
Whatsapp
 memberi instruksi
agar siswa
membuka Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran dan
aspek-aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #1 SEJARAH PERUMUSAN PANCASILA
penyampaian materi SEBAGAI DASAR NEGARA (PEMBENTUKAN
melalui youtube BPUPKI)
https://www.youtube.com/watch?v=tn6wk_qIpgY

PART #2 SEJARAH PERUMUSAN PANCASILA


SEBAGAI DASAR NEGARA (PEMBENTUKAN
PPKI)
https://www.youtube.com/watch?v=M5w1WcLZ5I

Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal


menuliskan sampai pukul 23.59 WIB
kesimpulan materi
menurut LKPD
kemudian memfoto
LKPD dan
mengirimnya ke
google classroom
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-2
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka kelas Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n melalui grup
Whatsapp
 memberi instruksi
agar siswa
membuka Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran dan
aspek-aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #3 KOMITMEN KEBANGSAAN PARA
penyampaian materi PENDIRI NEGARA DALAM MERUMUSKAN
melalui DAN MENETAPKAN PANCASILA
youtube https://www.youtube.com/watch?v=h6hxWQDKfcM

Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal


menuliskan beberapa sampai pukul 23.59 WIB
komitmen
kebangsaan para
pendiri
negara dalam
perumusan dan
penetapan pancasila
sebagai dasar
negara serta
menuliskan bentuk
komitmen sebagai
pelajar di LKPD
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-3
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka kelas Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n melalui grup
Whatsapp
 memberi instruksi
agar siswa
membuka Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran dan
aspek-aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #1 SEJARAH PERUMUSAN PANCASILA
penyampaian materi SEBAGAI DASAR NEGARA (PEMBENTUKAN
melalui BPUPKI)
youtube https://www.youtube.com/watch?v=tn6wk_qIpgY
PART #2 SEJARAH PERUMUSAN PANCASILA
SEBAGAI DASAR NEGARA (PEMBENTUKAN
PPKI)https://www.youtube.com/watch?v=M5w1WcL-
Z5I

Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal


menuliskan biografi sampai pukul 23.59 WIB
salah satu tokoh
BPUPKI dan PPKI
di Lembar Kerja
Peserta Didik
(LKPD) lalu
memfoto LKPD ke
google classroom.
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-4
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka kelas Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n melalui grup
Whatsapp
 memberi instruksi
agar siswa
membuka Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran dan
aspek-aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
menuliskan tugas sampai pukul 23.59 WIB
dari panitia IX
beserta mencari
gambar profilnya
di Lembar Kerja
Peserta Didik
(LKPD) lalu
memfoto LKPD ke
google classroom.
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-5
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka kelas Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n melalui grup
Whatsapp
 memberi instruksi
agar siswa
membuka Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran dan
aspek-aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
menggambar sampai pukul 23.59 WIB selama 3 hari
lambang negara
Indonesia yaitu
garuda Pancasila
beserta makna dari
sila – sila dalam
pancasila (kertas
gambar A4 dan
diberi warna)
sebagai bentuk
semangat juang
perumusan dan
penetapan pancasila
di Lembar Kerja
Peserta Didik
(LKPD) lalu
memfoto LKPD ke
google classroom.
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-6
ULANGAN HARIAN 1 MELALUI GOOGLE CLASSROOM
1. Rantai merupakan lambang pada ruang perisai Pancasila yang melambangkan sila...
a. Pertama
b. Kedua
c. Ketiga
d. keempat
2. Istilah Pancasila dikenal sejak jaman majapahit yaitu salah satunya terdapat dalam buku
Negara Kertagama karangan….
a. Empu Tantular
b. Empu Gandring
c. Empu Prapanca
d. Empu Santoso
3. Dilakukan pada tanggal berapa siding kedua BPUPKI …
a. 10 – 17 Juni 1945
b. 29 Mei- 1 Juni 1945
c. 29 Mei- 31 Mei 1945
d. 10 – 17 Juli 1945
4. Secara yuridis (hukum) pancasila menjadi dasar Negara Republik Indonesia sejak….
a. 16 Agustus 1945
b. 17 Agustus 1945
c. 18 Agustus 1945
d. 19 Agustus 1945
5. Perhatikan nama-nama tokoh berikut ini !
1) Ir. Soekarno
2) Mr.A. A. Maramis
3) Sayuti Melik
4) Mr. Ahmad Subardjo
5) Radjiman Wedyodiningrat
6) H. agus Salim
7) Mr. Soepomo
Dari nama tokoh diatas yang termasuk dalam panitia Sembilan adalah …
a. 1,3,4,6
b. 1,2,4,6
c. 1,2,5,7
d. 2,3,5,7
6. Berikut merupakan tokoh perumus Pancasila, kecuali ...
a. Mr. Muh. Yamin
b. Mr. Soepomo
c. Ir. Soekarno
d. Supriyadi
7. Ajaran Pancasila sudah dikenal sejak zaman kerajaan ...
a. Majapahit
b. Kediri
c. Mataram
d. Penjajahan
8. Sidang BPUPKl kedua bertujuan untuk ...
a. Mempersiapkan rancangan hukum dasar negara
b. Memilih calon presiden
c. Menetapkan UUD
d. Memproklamasikan kemerdekaan
9. Sidang BPUPKI pertama bertujuan untuk ...
a. Penentuan proklamasi
b. Mengusir penjajah
c. Membuat dasar negara
d. Menetapkan wilayah RI
10. Perjuangan bangsa Indonesia untuk mencapai kemerdekaan memerlukan ...
a. Pengorbanan
b. Kerja sama
c. Prmodalan
d. Permufakatan
11. Demi persatuan dan kesatuan bangsa, ketika terjadi perbedaan pendapat tentang
rancangan sila pertama dari dasar Negara Indonesia, jalan yang ditempuh para
pemimpin bangsa adalah ...
a. Memutuskan untuk mengganti rancangan sila pertama
b. Mendiskusikan maksud dan tujuan sila pertama
c. Memusyawarahkan makna keseluruhan sila pertama
d. Menghilangkan sebagian kalimat dari sila pertama
12. Sidang pertama BPUPKI berlangsung pada ...
a. 28 Mei sampai dengan 30 Mei 1945
b. 28 Mei sampai dengan 1 Juni 1945
c. 27 Mei sampai dengan 30 Mei 1945
d. 29 Mei sampai dengan 1 Juni 1945
13. Kegiatan penting pada sidang pertama BPUPKI membicarakan ...
a. Usulan dasar Negara Indonesia
b. Persoalan bangsa Indonesia
c. Usulan kelengkapan negara
d. Persoalan persiapan kemerdekaan
14. Perhatikan uraian berikut!
1) Kebangsaan Indonesia
2) Persatuan
3) Perikebangsaan
4) Kesejahteraan Rakyat
Dari keempat rumusan usulan dasar negara Indonesia di atas yang merupakan usulan dari
Mr. Muh. Yamin ditunjukkan oleh nomor
a. (1) dan (2)
b. (3) dan (4)
c. (2) dan (3)
d. (1) dan (4)
15. Pada tanggal 29 Mei 1945 merupakan pelaksanaan sidang pertama BPUPKI dengan
usulan dasar negara oleh ...
a. Mr. Muh. Yamin
b. Drs Moh. Hatta
c. Ir. Soekarno
d. Mr. Ahmad Soebardjo
16. Salah satu kelengkapan suatu negara yang berdiri dan berdaulat adalah ...
a. Mempunyai tujuan nasional
b. Memilih presiden
c. Mendirikan kelembagaan negara
d. Mempunyai dasar negara
17. Alasan suatu bangsa mempunyai pandangan hidup adalah ...
a. Mudah menyesuaikan diri
b. Mengetahui apa yang akan terjadi
c. Terhindar dari semua bahaya
d. Hidup tertib, aman, dan sejahtera
18. Contoh sikap yang mencerminkan nilai juang adalah...
a. Meminta bantuan dana sosial
b. Menghargai jasa para pahlawan
c. Menjadi orang tua asuh
d. Memberi pelayanan kesehatan
19. Peran serta pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan cara
a. Belajar dengan rajin dan tekun
b. Menabung di bank pemerintah
c. Menaati nasihat guru
b. Membantu teman mengerjakan soal ulangan
20. Peringatan hari besar nasional bertujuan untuk ...
a. Menjadi calon pemimpin yang tangguh
b. Mengusai ilmu pengetahuan
c. Meneruskan cita-cita perjuangan
d. Memenangkan persaingan
Uraian :
1. Apa kepanjangan dari BPUPKI dan PPKI ?
2. Sebutkan filosofi bagian lambang garuda yang menjelaskan tentang tanggal
kemerdekaan bangsa Indonesia 17 – Agustus – 1945 ?
3. Sebutkan lambang dari sila 1, 2, 3, 4, dan 5 dalam Pancasila ?
Jawaban:
1. BPUPKI (Badan Penyelidik Usaha – Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia)
PPKI (Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia)
2. 17 – Sayap kanan dan kiri
8 – Ekor
19 – Pangkal ekor
45 – Leher
3. Sila 1 : Bintang
Sila 2 : Rantai
Sila 3 : Pohon Beringin
Sila 4 : Kepala Banteng
Sila 5 : Padi dan Kapas

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Pengamatan selama daring
Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Penilaian LKPD, Penilaian produk (catatan di buku tulis)

Mengetahui, Tulungagung, 12 Juli 2021


Kepala MTsN 3 Tulungagung Guru Mata Pelajaran PPKn
Drs. H. Hadi’ Burhani, M.Ag Lulus Prihatini, S.Pd____
NIP. 196505102002121001 NIP. 198804102019032017

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA


KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN TULUNGAGUNG
MTsN 3 TULUNGAGUNG
Jalan Raya Blitar Aryojeding Rejotangan Tulungagung (0355) 395289
Website : www.mtsn3tulungagung.sch.id email : mtsn3tulungagung@gmail.com

IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Semester : Ganjil
Kelas : VII
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.
4.2. Mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang
berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan.
Materi Pokok : Norma dalam kehidupan bermasyarakat
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 5 Pertemuan )
Sekolah : MTsN 3 Tulungagung

MATERI PEMBELAJARAN MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Pengertian norma, ciri – ciri norma,  Media : Gambar, Video
klasifikasi norma, fungsi norma, dan  Alat : LCD, Spidol
peranan norma.  Sumber Belajar
2. Norma – norma yang berlaku dalam 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, (2018). Pendidikan Kewarganegaraan untuk
dan bernegara SMP Kelas VII. Jakarta: Kementrian
3. Berperilaku sesuai norma dalam Pendidikan dan Kebudayaan
kehidupan sehari – hari 2. Athar, Lilik. Sugianah. (2018). Modul
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas VIIA Semester Ganjil. Tulungagung:
MGMP Tulungagung.
3. Undang – Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4. Majelis Permusyawaratan rakyat. (2014).
Bahan Tayang Materi Sosialisasi 4 Pilar
Kebangsaan. Jakarta: Kesekretariatan
Jenderal MPR RI.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring dengan aplikasi Google Classroom, peserta didik dapat:
Pertemuan Ke-1
1. Menjelaskan macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat
2. Mengidentifikasi norma yang berlaku dalam masyarakat
Pertemuan Ke-2
1. Menganalisis arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara
2. Mengidentifikasi arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara;
Pertemuan Ke-3
1. Menyajikan hasil telaah norma yang berlaku di masyarakat video kreatif; dengan
mengembangkan sikap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, peduli, tanggungjawab,
disiplin, saling menghormati dan menghargai.
Pertemuan Ke-4
1. Siswa mampu berperilaku sesuai dengan norma dalam kehidupan sehari – hari
Pertemuan Ke-5
Ulangan Harian 2 daring

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #1 NORMA YANG BERLAKU DALAM
penyampaian MASYARAKAT
materi melalui (https://www.youtube.com/watch?v=o25ghkS7_Jg&t=236s)
youtube
Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
menuliskan sampai pukul 23.59 WIB
kesimpulan materi
berdasarkan
video yang telah
mereka simak
(menulis di buku
catatan dengan
tulis tangan, agar
psikomotor siswa
tetap terlatih)
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-2
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #2 ARTI NORMA DALAM
penyampaian KEHIDUPAN BERMASYARAKAT
materi melalui (https://www.youtube.com/watch?v=t4jqYZZ2N6Y)
youtube
Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
menuliskan sampai pukul 23.59 WIB
kesimpulan
materi yang telah
mereka simak di
Link
Youtube di LKPD
lalu memfoto
LKPD ke
Google
Classroom
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-3
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #2 ARTI NORMA DALAM
penyampaian KEHIDUPAN BERMASYARAKAT
materi melalui (https://www.youtube.com/watch?v=t4jqYZZ2N6Y)
youtube
Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
mencari berita sampai pukul 23.59 WIB selama 3 hari
dari koran,
majalah, atau
internet terkait
pelanggaran
norma lalu
menuliskannya di
LKPD
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-4
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
mempraktekkan sampai pukul 23.59 WIB selama 3 hari
macam-macam
norma (agama,
esusilaan,
kesopanan, adat,
hukum) dengan
menunjukkan 2
perilaku yang
mencerminkan
sesuai norma dan
2 perilaku yang
tidak sesuai
norma,
lalu
menuliskannya di
LKPD
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-5
ULANGAN HARIAN 2 MELALUI GOOGLE CLASSROOM
1. Kaidah atau aturan yang mengatur tingkah laku manusia yang bersumber dari wahyu
Tuhan YME yang terdapat dalam kitab suci disebut ?
a. Norma hukum
b. Norma agama
c. Norma susila
d. Norma kesopanan
2. Norma yang bersumber dari tata pergaulan masyarakat disebut ?
a. Norma hukum
b. Norma agama
c. Norma susilaan
d. Norma kesopanan
3. Norma yang bersumber dari hati nurani yang menghasilkan akhlak untuk dapat
membedakan baik dan buruk disebut ?
a. Norma hokum
b. Norma agama
c. Norma susilaan
d. Norma kesopanan
4. Ciri-ciri norma hukum seperti dibawah ini kecuali ?
a. Bersumber dari negara sebagai penguasa yang mengatur ketertiban
b. Bagi yang melanggar mendapat sanksi tegas dan nyata dari aparat penegak hukum
c. Berusaha mewujudkan keadilan dan kedamaian masyarakat
d. Mewujudkan kemakmuran dan kesejahteraan
5. Ajaran yang terkandung dalam norma agama adalah ?
a. Jangan berbohong
b. Berbuat baik
c. Jangan meludah sembarangan
d. Tidak berbuat dosa
6. Kita harus menghormati yang lebih tua, perilaku ini merupakan pelaksanaan dari norma ?
a. Agama
b. Kesopanan
c. Kesusilaan
d. Hukum
7. Setiap hari kita melaksanakan norma-norma yang ada dan berlaku di masyarakat. Norma
agama bersifat ?
a. Universal
b. Fleksibel
c. Memaksa
d. Relatif
8. Norma yang memiliki sanksi tegas adalah ?
a. Norma adat
b. Norma agama
c. Norma susila
d. Norma hukum
9. Mentaati peraturan dalam keluarga serta menjaga nama baik keluarga merupakan norma
dilingkungan
a. Bangsa dan negara
b. Masyarakat
c. Sekolah
d. Keluarga
10. Keberadaan norma agama dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
sangat penting karena ….
a. Memberi semangat kepada para umat beragama agar lebih bahagia
b. Mendorong para pemeluknya untuk hidup merdeka
c. Mendorong pemeluknya untuk meningkatkan iman dan takwa
d. Dapat menyadarkan manusia untuk hidup sederhana
11. Sebagai warga negara yang disiplin, kita wajib taat terhadap aturan / norma di bawah ini,
kecuali ….
a. Norma agama
b. Norma amoral
c. Norma hukum
d. Norma kesusilaan
12. Untuk menghindari terjadinya pelanggaran terhadap norma agama, maka setiap pemeluk
agama harus ….
a. Mendalami ajaran agamanya di samping agama lainnya
b. Memahami ajaran semua agama dan memban ding kannya
c. Meningkatkan iman dan takwa menurut keyakinannya
d. Selalu mengikuti kegiatan keagamaan
13. Norma yang diterapkan dalam penyelenggaraan negara adalah ….
a. Norma agama
b. Norma kesopanan
c. Norma hukum
d. Norma sosial
14. Pengamalan berbagai norma dalam kehidupan bagi setiap warga negara akan
menciptakan ….
a. Masyarakat yang tertib, aman, dan damai
b. Mehidupan yang selaras dan seimbang
c. Kehidupan masyarakat yang mampu mengembangkan dan mengendalikan diri
d. Masyarakat yang beradab dan seimbang
15. Norma kehidupan masyarakat yang selaras, serasi, dan seimbang dapat dicapai apabila
masyarakat ….
a. Bersikap apatis
b. Menerima budaya luar
c. Memperhatikan hak dan kewajiban serta saling menghargai
d. Melestarikan budaya bangsa
Soal Uraian
1. Berikan masing – masing 1 contoh perbuatan yang mencerminkan norma – norma di
lingkungan sekolah.
a. Norma Agama
b. Norma Kesopanan
c. Norma Kesusilaan
d. Norma Hukum

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Pengamatan selama daring
Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Penilaian LKPD, Penilaian produk (catatan di buku tulis)

Mengetahui, Tulungagung, 12 Juli 2021


Kepala MTsN 3 Tulungagung Guru Mata Pelajaran PPKn
Drs. H. Hadi’ Burhani, M.Ag Lulus Prihatini, S.Pd____
NIP. 196505102002121001 NIP. 198804102019032017

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA


KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN TULUNGAGUNG
MTsN 3 TULUNGAGUNG
Jalan Raya Blitar Aryojeding Rejotangan Tulungagung (0355) 395289
Website : www.mtsn3tulungagung.sch.id email : mtsn3tulungagung@gmail.com
IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Semester : Ganjil
Kelas : VII
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis kesejarahan perumusan dan pengesahan
Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
4.3 Menjelaskan proses kesejarahan perumusan dan
pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
Materi Pokok : Perumusan dan Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 5 Pertemuan )
Sekolah : MTsN 3 Tulungagung

MATERI PEMBELAJARAN MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Perumusan UUD NRI Tahun 1945  Media : Gambar, Video
2. Pengesahan UUD NRI Tahun 1945  Alat : LCD, Spidol
3. Arti penting UUD NRI Tahun 1945 bagi  Sumber Belajar
bangsa dan Negara Indonesia 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Peran tokoh – tokoh perumus UUD NRI (2018). Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Tahun 1945. SMP Kelas VII. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Athar, Lilik. Sugianah. (2018). Modul
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas VIIA Semester Ganjil. Tulungagung:
MGMP Tulungagung.
3. Undang – Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4. Majelis Permusyawaratan rakyat. (2014).
Bahan Tayang Materi Sosialisasi 4 Pilar
Kebangsaan. Jakarta: Kesekretariatan
Jenderal MPR RI.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring dengan aplikasi Google Classroom, peserta didik dapat:
Pertemuan Ke-1
1. Menjelaskan sejarah perumusan UUD 1945
2. Mengidentifikasi tokoh-tokoh perumusan UUD 1945
Pertemuan Ke-2
1. Menjelaskan sejarah penetapan UUD 1945
2. Hafal UUD 1945;
Pertemuan Ke-3
1. Menjelaskan arti penting UUD 1945 bagi bangsa Indonesia
2. Menelaah kedudukan UUD 1945
3. Mengidentifikasi perubahan UUD 1945
Pertemuan Ke-4
1. Menelaah peran tokoh perumus UUD 1945
2. Menjelaskan peran tokoh perumus UUD 1945
Pertemuan Ke-5
Ulangan Harian 2 daring

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #1 SEJARAH PERUMUSAN DAN
penyampaian PENETAPAN UUD 1945
materi melalui https://www.youtube.com/watch?v=39Arm6MvyyE
youtube
Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
mengisi LKPD sampai pukul 23.59 WIB
kemudian
memfoto LKPD
lalu
mengirimkannya
melalui google
classroom. LKPD
dalam bentuk fisik
dikumpul saat
belajar tatap muka
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-2
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #1 SEJARAH PERUMUSAN DAN
penyampaian PENETAPAN UUD 1945
materi melalui https://www.youtube.com/watch?v=39Arm6MvyyE
youtube
Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
menghapal UUD sampai pukul 23.59 WIB
1945 lalu
merekamnya
dalam bentuk
video, kemudian
megumpulkan
LKPD dan video
melalui google
classroom
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-3
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #2 ARTI PENTING UUD
penyampaian 1945 BAGI BANGSA INDONESIA
materi melalui https://www.youtube.com/watch?v=uLtmZWOU2xk
youtube
Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
menuliskan sampai pukul 23.59 WIB
kembali susunan
keanggotaan
PPKI secara
lengkap dan
menuliskan
perannya di
LKPD, kemudian
mengumpulkan
LKPD
melalui google
classroom
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-4
KEGIATAN DESKRIPSI APLIKASI DAN FITUR
KEGIATAN
Pendahulua  Membuka Whatsapp Grup, Google Classroom, atau ZOOM
n kelas melalui
grup Whatsapp
 memberi
instruksi agar
siswa
membuka
Google
Classroom dan
mengisi absen
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
scenario
pembelajaran
dan aspek-
aspek yang
dinilai.
Inti Peserta didik Link Youtube:
menyimak PART #3 PERAN PERUMUS
penyampaian UUD 1945 BAGI BANGSA INDONESIA
materi melalui https://www.youtube.com/watch?v=qhht1LPXOqc
youtube
Peserta didik Alokasi waktu/ batas pengumpulan maksimal
mengisi LKPD sampai pukul 23.59 WIB
yanki
menuliskan
biografi salah satu
tokoh
perumus UUD
1945 beserta
perannya dalam
perumusan UUD
1945!. Kemudian
Peserta didik
mengirim LKPD
ke google
classroom
Peserta didik dan
guru berdiskusi
melalui grup
whatsapp atau
google
classroom
Penutup Guru memberikan Whatsapp/ ZOOM
umpan balik dan
penilaian melalui
google classroom

PERTEMUAN KE-5
ULANGAN HARIAN 3 MELALUI GOOGLE CLASSROOM
1. Undang undang dasar 1945 di sah kan pada tanggal …
a. 15 Agustus 1945
b. 16 Agustus 1945
c. 17 Agustus 1945
d. 18 Agustus 1945
2. Pada alinea ke.......UUD 1945 tercantum Pancasila sebagai dasar negara
a. 4
b. 3
c. 2
d. 1
3. Sidang kedua PPKI mengesahkan …
a. UUD
b. BPUPKI
c. Pancasila
d. Piagam Jakarta
4. Rumusan Pancasila yg resmi seperti sekarang ini tercantum dalam …
a. PPKI
b. Piagam Jakarta
c. BPUPKI
d. UUD 1945
5. UUD 1945 di sahkan oleh …
a. PPKI
b. Panitia Sembilan
c. BPUPKI
d. MPR
Soal Uraian
1. Tuliskan denah dalam sidang BPUPKI ?

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Pengamatan selama daring
Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Penilaian LKPD, Penilaian produk (catatan di buku tulis)
Mengetahui, . Tulungagung, 12 Juli 2021
Kepala MTsN 3 Tulungagung Guru Mata Pelajaran PPKn

Drs. H. Hadi’ Burhani, M.Ag Lulus Prihatini, S.Pd____


NIP. 196505102002121001 NIP. 198804102019032017
