Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
“PENGGUNAAN MODEL EXAMPLE NON EXAMPLE DALAM PEMBELAJARAN
PKN UPAYA MENINGKATKAN KEMAMPUAN SISWA KELAS V”

KELAS V

Diajukan untuk memenuhi tugas akhir semester mata kuliah


Pengembangan PKN di SD
yang diampu oleh
Dr. H. Rahmat, M. Si.

Oleh
Dewi Rofiah Rahayu
1702011

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


DEPARTEMEN PEDAGOGIK
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :……………………….
Kelas/Semester : V/1
Mata Pelajaran : PKN
Tema/Subtema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
1. Organ Gerak
Hewan Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Komptensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinterkasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga dan
negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptuual, prosedural dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
PKN
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha 1.1.1 Meyakini kepada Tuhan Yang
Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila
kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah 2.1.1 Membiasakan tanggung jawab,
air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai cinta tanah air, dan rela berkorban
sila Pancasila. sesuai nilai-nilai sila Pancasila.
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila 3.1.1 Mengidentifikasi Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari. (C1) sebagai dasar Negara Indonesia.
(C1)
3.1.2 Mengemukakan lima sila Pancasila.
(C2)
3.1.3 Menganalisis sikap-sikap
mencerminkan sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari. (C4)
3.1.4 Menganalisis contoh perilaku yang
sesuai dan tidak sesuai dengan sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari beserta dampaknya. (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran, siswa dapat meyakini kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-
nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui pembelajaran, siswa dapat membiasakan tanggung jawab, cinta tanah air, dan
rela berkorban sesuai nilai-nilai sila Pancasila dengan tepat.
3. Melalui pengamatan video, siswa dapat mengidentifikasi Pancasila sebagai dasar
Negara Indonesia dengan tepat.
4. Melalui pengamatan video, siswa dapat mengidentifikasi Pancasila sebagai dasar
Negara Indonesia dengan tepat
5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan/mengemukakan lima sila
Pancasila dengan lantang.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis contoh perilaku yang
sesuai dan tidak sesuai dengan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari beserta
dampaknya dengan tepat.
7. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Pancasila Sebagai Dasar Negara Republik Indonesia
2. Penerapan Pancasila di kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Model Example Non Example
3. Metode Pembelajaran: Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan cermah
F. Alat dan Media
1. Papan Tulis
2. Laptop
3. Proyektor
4. Speaker
5. Gambar Burung Garuda Pancasila
6. Gambar penerapan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
7. Lagu Garuda Pancasila

Garuda Pancasila
Garuda Pancasila
Akulah pendukungmu
Patriot proklamasi
Sedia berkorban untukmu
Pancasila dasar negara
Rakyat adil makmur Sentosa
Pribadi bangsaku
Ayo maju
maju Ayo
maju maju
Ayp maju
maju

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V
2. Buku Siswa Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V
3. Bahan Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Awal 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15 menit
proses pembelajaran dengan berdoa, memeriksa kehadiran,
mengecek kelengkapan belajar, posisi dan tempat duduk.
2. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya. Bertujuan
untuk membangkitkan sikap nasionalisme siswa.
3. Guru menyakan kepada siswa, apakah semua siswa sudah sarapan
sebelum berangkat sekolah yang bertujuan untuk membangkitkan
perhatian siswa.
4. Guru memberikan tepuk semangat untuk memotivasi siswa agar
semangat dalam belajar yang dipimpin oleh guru. “Tepuk
Semangat”
5. Guru dan siswa melakukan kegiatan literasi sebelum memulai
pembelajaran, dengan membaca buku yang telah ada di pojok
kelas dengan membaca satu topik bacaan.
6. Guru meminta kepada perwakilan siswa untuk menyampaikan isi
topik bacaan yang telah di baca.
7. Guru menanyakan kepada siswa tugas apa saja yang terdapat saat
upacara bendera berlangsung.
8. Guru menanyakan apakah ada yang tahu hari ini belajar tentang
apa?
9. Guru menyampaikan pembelajaran kali ini belajar mengenai
“Penerapan Nilai-nilai Pancasila dalam Kehidupan Sehari-hari.”
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai “Penerapan
Nilai-nilai Pancasila dalam Kehidupan Sehari-hari.”
11. Guru menyampaikan manfaat belajar mengenai “Penerapan Nilai-
nilai Pancasila dalam Kehidupan Sehari-hari.”
Inti 1. Guru mengajak kepada siswa untuk menyanyikan lagu garuda 45 menit
pancasila upaya membangkitkan kembali semangat siswa untuk
belajar.
2. Sebelum pembelajaran siswa dibagi menjadi beberapa kelompok,
dengan satu kelompok memiliki 2-3 anggota kelompok.
(Pembagian Kelompok)
3. Setiap kelompok membentuk meja dan kursi berbentuk melingkar.
4. Guru menayangkan video mengenai Pancasila Sebagai Dasar
Negara dengan menggunakan proyektor dan laptop atau plan
kedua menggunakan gambar pada kertas yang telah diprint.
(Menampilkan Gambar)
5. Guru menanyakan kepada siswa apakah materi yang terkandung
pada video? (Menganalisis Gambar/Video)
6. Guru meminta kepada setiap kelompok siswa untuk menyebutkan
atau mengemukakan lima sila Pancasila dengan latang.
7. Guru menyampaikan konsep Pancasila sebagai dasar Negara
Kesatuan Republik Indonesia dengan metode bertanya pada siswa
dan disimpulkan bersama-sama
8. Guru menampilkan gambar yang mencerminkan penerapan sikap
sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dan gambar sikap tidak
mencerminkan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
9. Siswa dalam kelompok diberi waktu dan kesempatan untuk
menganalisis gambar yang ditampilkan.
10. Siswa menuliskan hasil analisisnya pada LKS bersama kelompok.
11. Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya pada guru dan
mempresentasikan di depan kelas. (Presentasi Kelompok)
12. Guru mengkonfirmasi dan membahas hasil kerja siswa.
(Penegasan Materi)
13. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki
poin terbanyak. Poin didapatkan dari jawaban yang benar.
14. Guru dan siswa bernyanyi lagu Garuda Pancasila bersama-sama,
untuk ice breaking siswa.
15. Guru memberikan soal evaluasi mengenai materi yang telah
dipelajari. (Evaluasi)
Akhir 1. Guru meminta kepada perwakilan siswa untuk menyimpulkan 10 menit
materi yang telah didapatkan.
2. Guru meminta kepada beberapa siswa untuk menyampaikan
aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang
dialami selama pembelajaran.
3. Guru mengapresiasi siswa yang telah tampil dengan memuji dan
mengapresiasi semua kelompok yang sudah mengerjakan tugas
dengan baik, dengan memberikan hadiah berupa benda dan tepuk
tangan.
4. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-kesulitan yang
dialami siswa selama pembelajaran.
5. Guru memberikan tugas rumah dan dikumpulkan saat pertemuan
selanjutnya.
6. Guru meminta siswa untuk tetap belajar di rumah dan diterapkan
di kehidupan sehari-hari.
7. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebagai akhir dari
kegiatan pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : 1) Lembar Observasi (Sikap Spiritual dan Sosial)
2) Jurnal temuan (Sikap Spiritual dan Sosial)
b. Pengetahuan : Tes Tertulis atau evaluasi
c. Keterampilan : Presentasi

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.

Format Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Jurnal


Temuan) Nama Sekolah : ..........................................
Hari/Tanggal : ..........................................
Kelas/Semester : ..........................................
No. Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
L
Lembar Observasi Spiritual
Nama Sekolah : ........................................
Hari/Tanggal : ........................................
Kelas/Semester : ........................................

Aspek Yang
No. Nama Siswa Tanggal Catatan Guru
Diamati
1.
2.
3.
Pedoman penskoran instrumen penilaian sikap spiritual :
Predikat:
Baik sekali (A) 3 Skor Penjelasan
Baik (B) 2 1 Jika sikap yang diharapkan muncul
Cukup (C) 1 0 Jika sikap yang diharapkan tidak muncul
Kurang (D) 0

KD:
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai
sila Pancasila.

Format Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Jurnal Temuan)


Nama Sekolah : ..........................................
Hari/Tanggal : ..........................................
Kelas/Semester : ..........................................

No. Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


1.
2.
3.

Lembar Observasi Sosial


Nama Sekolah : ........................................
Hari/Tanggal : ........................................
Kelas/Semester : ........................................

Aspek Yang
No. Nama Siswa Tanggal Catatan Guru
Diamati
1.
2.
3.
- Pedoman penskoran instrumen penilaian sikap sosial :
Predikat: Skor Penjelasan
Baik sekali (A) 3 1 Jika sikap yang diharapkan muncul
Baik (B) 2 0 Jika sikap yang diharapkan tidak muncul
Cukup (C) 1
Kurang (D) 0
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Kognitif
No
Butir Soal Alternatif Jawaban Skor
Soal
PKN
3.1.1 Mengidentifikasi Pancasila sebagai dasar Negara Indonesia.
1. Gambar di samping Burung Garuda 1
merupakan…............Pancasila Pancasila, Dasar Negara SM 1
Indonesia
dikenal sebagai ……………..
2. Apa yang dimaksud dengan dasar negara Landasan kehidupan 2
……………………………. dalam bernegara dimana SM 2
setiap negara memiliki
landasan untuk
menjalankan kehidupan
bernegaranya.
3.1.2 Mengemukakan lima sila Pancasila.
1. Ada berapa sila pada Pancasila ………. Ada lima 1
SM 1
2. Sila kedua berbunyi Kemanusiaan 1
Beradab
……………… yang adil dan ………. SM 1
3. Keadilan Sosial-Seluruh Rakyat-Bagi- Keadilan Sosial Bagi 1
Seluruh Rakyat
Indonesia
Indonesia
Urutkan kata berikut menjadi sila ke 5
Pancasila…………. SM 1
3.1.3 Menganalisis sikap-sikap mencerminkan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
1. Gambar di samping Pertama 1
penerapan sila …… SM 1
2. A 1
SM 1
A B
Gambar di atas yang merupakan
penerapan sila ke 5 adalah …..
3. Sebutkan penerapan lima sila Pancasila Sila 1: Beribadah sesuai 5
dalam kehidupan sehari-hari. Setiap sila keyakinan masing- SM 5
satu ………………………….. masing
Sila 2: Menghargai
perbedaan suku dan
budaya
Sila 3: Memberi bantuan
pada orang lain
Sila 4: Melaksanakan
musyawarah
Sila 5: Mendapatkan
kesehatan yang layak
contoh: BPJS
3.1.4 Menganalisis contoh perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari beserta dampaknya.
1. Gambar a: sila ke 2 2
Gambar b: sila ke 5

a b
Gambar di atas yang termasuk sikap yang
tidak mencerminkan Pancasila sila
ke………….. SM 2
2. Sebutkan sikap yang tidak mencerminkan Sila 1: Membunyikan 5
lima sila Pancasila …………………. petasan ketika ada orang
yang beribadah
Sila 2: Melakukan bully
atau mengejek
Sila 3: Mengejek secara
fisik
Sila ke 4: Golput dalam
pemilu dan memutuskan
secara sepihak
Sila ke 5: Penggusuran
untuk kepentingan
golongan SM 5
Skor Maksimal untuk PKN (KD 3.1) 20
Nilai Akhir Matematika = (Skor Perolehan Siswa/Skor Maksimal) x 100
Pedoman penskoran instrumen penilaian pengetahuan.
1) Tes terdiri dari 10 butir soal.
2) Skor maksimal adalah 20.
3) Nilai akhir = Skor perolehan Siswa x 100
Skor Maksimal

c. Instrumen Keterampilan
Kompetensi yang
diukur:
d. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.

Lembar Penilaian Keterampilan


(Presentasi hasil diskusi)

No. Aspek Nilai


3 2 1
Kemampuan Presentasi
1. Membuka dan menutup presentasi
2. Kejelasan volume dalam menyampaikan
3. Mengajak audience untuk memperhatikan
4. Bekerja sama dalam membagi materi untuk dipresentasikan
Materi Yang Dipresentasikan
1. Kebenaran konsep
2. Kecepatan waktu dalam menjawab

No. Aspek Nilai


3 2 1
Kemampuan Presentasi
1. Membuka dan Mampu membuka Mampu Tidak mampu
menutup dan menutup membuka atau membuka dan
presentasi presentasi dengan menutup menutup
baik presentasi saja presentasi
dengan baik dengan baik
2. Kejelasan volume Volume suara, Volume dan Volume bagus,
dalam artikulasi, artikulasi baik, artikulasi dan
menyampaikan antusiasme dalam namun kurang antusiasme
menyampaikan antusias dalam kurang.
sangat baik menyampaikan
presentasi
3. Mengajak Mampu membuat Antusias Sikap malu-
audience untuk audience untuk audience mulai malu dan tidak
memperhatikan memperhatikan berkurang komunikatif
dengan cara sebanyak 50 % hamper 90%
pembawaan dan siswa mengobrol. siswa tidak
gestur yang memperhatikan.
komunikatif.
4. Bekerja sama Penyampaian materi 50% anggota Hampir 90%
dalam membagi terbagi rata pada kelompok hanya anggota
materi untuk semua anggota maju ke depan kelompok hanya
dipresentasikan kelompok dalam tanpa maju ke depan
meyampaikan. menyampaikan tanpa
materi. menyampaikan
materi.
Materi Yang Dipresentasikan
1. Kebenaran konsep Semua jawaban dan 50% matei yang 60-100% materi
materi yang disampaikan yang
disampaikan benar. benar. disampaikan
kurang tepat.
2. Kecepatan waktu Cepat dan tepat Cepat dan kurang Lambat dan
dalam menjawab dalam menjawab tepat dan kurang tepat
pertanyaan. menjawab dalam
pertanyaan. menjawab
pertanyaan.

Keterangan :
0–7 : Kurang
8 -14 : Cukup
15-21 : Baik

Penilaian (penskoran) : Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimal
Mengetahui, Bandung,…Oktober 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas V

……………………. ………………………
NIP NIP
LAMPIRAN
1. Lampiran 1 (Analisis Materi Pelajaran)
2. Lampiran 2 (Bahan Ajar & LKS)
3. Lampiran 3 (Evaluasi)
4. Lampiran 4 (Instrumen Penilaian Sikap)
5. Lampiran 5 (Instrumen Penilaian Keterampilan)
6. Lampiran 7 (Media Pembelajaran)
ANALISIS MATERI PELAJARAN (AMP)
KELAS V
MATA PELAJARAN PKN

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinterkasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptuual, prosedural dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR

KETERAMPILAN KATA BENDA


KOMPETENSI DASAR
(K/A/P) (K/A/P)

1.1 Bersyukur kepada Bersyukur (A) Tuhan Yang Maha Esa atas
Tuhan Yang Maha Esa nilai-nilai Pancasila dalam
atas nilai-nilai Pancasila kehidupan sehari-hari. (A)
dalam kehidupan sehari-
hari.
2.1 Bersikap tanggung Bersikap (A) tanggung jawab, cinta tanah
jawab, cinta tanah air, air, dan rela berkorban sesuai
dan rela berkorban nilai-nilai sila Pancasila. (A)
sesuai nilai-nilai sila
Pancasila.
3.1 Mengidentifikasi nilai- Nilai-nilai Pancasila dalam
Mengidentifikasi (K)
nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. (K)
kehidupan sehari-hari.
(C1)
4.1 Menyajikan hasil Hasil identifikasi nilai-nilai
Menyajikan (P)
identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
Pancasila dalam sehari-hari. (P)
kehidupan sehari-hari.

C. MATERI AJAR
1. Prasyarat
a. Burung Garuda Pancasila.
2. Kunci/Pokok
a. Pancasila Sebagai Dasar Negara Republik Indonesia.
b. Penerapan Pancasila di kehidupan sehari-hari.
3. Pengembangan
a. Penerapan hak dan kewajiban serta tanggung jawab sebagai warga negara.
Gambar di atas menunjukkan kegiatan apa?
Apakah kalian pernah mengikutinya?
Dilaksanakan rutin pada hari apa?
Tugas apa saja yang ada di gambar?

Ayo Simak

Pada gambar sebelumnya kalian dapat mengamati dan mendapat jawaban bahwa,
kegiatan yang terdapat pada gambar adalah Upacara Bendera yang biasanya
dilakukan pada Hari Senin. Tugas yang terdapat di Upacara Bendera:

1. Pembina Upacara 6. Pembaca UUD 1945


2. Pemimpin Upacara 7. Pembaca Pancasila
3. Pemimpin Pleton 8. Pembaca Doa
4. Pengibar Bendera Merah Putih
5. MC/Pemandu Upacara

1
Mari kita kali ini memperdalam mengenai Pancasila

Taukah kalian apa itu Pancasila? Bagaimana kedudukannya di Indonesia?

Pancasila memiliki arti Panca artinya lima dan sila.

Dasar negara adalah landasan yang kokoh dan kuat bersumber dari pandangan
hidup yang diterima semua lapisan masyarakat dan dijadikan tuntunan hidup
bagi bangsanya.
Pancasila merupakan dasar negara Indonesia yang memiliki 5 sila:

Ketuhanan Yang Maha Esa.


Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab.
Persatuan Indonesia.
KerakyatanYangDipimpinOlehHikmatKebijaksanaanDalam Permusyawaratan Perwakilan.
Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia.

Ayo Berlatih

sikan dengan teman kelompokmu, jelaskan kembali definisi dasar negara dan alur upacara saat petugas

2
Ayo Simak

Penerapan Sila-Sila Pancasila Dalam Kehidupan Sehari-Hari


1. Ketuhanan Yang Maha Esa

Beriman kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan keyakinan yang
dianutnya. Nilai yang terkandung dalam sila ini juga mengharuskan kita untuk saling
menghormati dan bekerja sama antarpemeluk agama yang berbeda-beda. Kita tidak
boleh memaksakan suatu agama dan keperyaaan kepada orang lain, kita harus saling
menghormati kebebasan dalam menjalankan ibadah.

2. Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab

Penerapan nilai ini dalam kehidupan sehari-hari adalah dengan mengembangkan rasa
saling mencintai sesama manusia, sikap tenggang rasa, menjunjung tinggi nilai-nilai
kemanusiaan, gemar melakukan kegiatan kemanusiaan, serta berani menegakkan
kebenaran dan keadilan.

3
3. Persatuan Indonesia

Makna dan nilai yang terkandung dalam sila ini adalah menjaga persatuan dan
kesatuan negara Republik Indonesia. Dengan menerapkan sikap cinta tanah air, rela
berkorban demi bangsa dan negara, serta memajukan pergaulan demi persatuan dan
kesatuan bangsa yang ber-Bhineka Tunggal Ika.

4. Kerakyatan Yang Dipimpin Oleh Hikmat Kebijaksanaan Dalam


Permusyawaratan Perwakilan.

Penerapan dalam sikap sehari-hari adalah dengan mengutamakan kepentingan umum


di atas kepentingan pribadi dan golongan, tidak memaksakan kehendak kepada orang
lain, serta mengutamakan budaya musyawarah dalam menyelesaikan masalah dengan
diliputi oleh semangat kekeluargaan.

4
5. Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia

Kita harus menghindarkan diri dari sifat pemborosan, selalu bergaya hidup mewah,
dan perbuatan-perbuatan yang merugikan kepentingan umum. Bekerja keras dan
menghargai hasil kerja keras orang lain sangat dibutuhkan dalam mewujudkan sikap
kebersamaan. Di samping itu, harus dikembangkan pula sikap adil terhadap sesama,
menghormati hak orang lain, serta menolong dan menghargai orang lain.

Ayo Berlatih

Isilah tabel di bawah ini dan diskusikan bersama teman kelompokmu.


Bunyi Sila Penerapan Dalam Kehidupan Sehari-hari

5
Ayo Berlatih

Amatilah gambar di bawah ini.


Apakah termasuk penerapan sila Pancasila.

1 2
Jika kedua gambar tidak mencerminkan penerapan sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari. Coba bersama teman kelompokmu tuliskan alasannya.
Gambar 1 Gambar 2

7
LEMBAR EVALUASI
Nama : ……………………… Tema/Subtema: 1/1
Kelas : ………………………. Semester: 1
“Baca bismillah dulu sebelum mengerjakan”
1. Gambar di samping merupakan…........Pancasila dikenal
sebagai ……………..

2. Apa yang dimaksud dengan dasar negara ……………………………

3. Ada berapa sila pada Pancasila ………

4. Sila kedua berbunyi ……………… yang adil dan ………

5. Keadilan Sosial-Seluruh Rakyat-Bagi-Indonesia


Urutkan kata berikut menjadi sila ke 5 Pancasila…………
6. Gambar di samping penerapan sila ……

7.

A B
Gambar di atas yang merupakan penerapan sila ke 5 adalah ……
8. Sebutkan penerapan lima sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Setiap sila satu ………………………………
9.

A B

Gambar di atas yang termasuk sikap yang tidak mencerminkan Pancasila sila
ke………………….
10. Sebutkan sikap yang tidak mencerminkan lima sila Pancasila ……………………
Lampiran 4 Instrumen Penilaian Sikap
Format Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Jurnal
Temuan) Nama Sekolah : ..........................................
Hari/Tanggal : ..........................................
Kelas/Semester : ..........................................
No. Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Lembar Observasi Spiritual
Nama Sekolah : ........................................
Hari/Tanggal : ........................................
Kelas/Semester : ........................................
- P Aspek Yang Diamati
No.e Nama Siswa d Tanggal Catatan Guru

1 2 3
1. o
2. m a
3.

n
4.
5.
6. p

7. e
n
8.
9. s
k
10.
o
11.
r
12.
a
13.
n
14.
15.
i
nstrumen penilaian sikap spiritual :
Keterangan: 1: Berdoa sebelum pembelajarn dimulai.
2: Berdoa sebelum pulang atau mengakhiri pembelajaran. 3:
Bersyukur dengan tidak mengeluh.
Predikat: Skor Penjelasan
Baik sekali (A) :3 1 Jika sikap yang diharapkan muncul
Baik (B) 2 0 Jika sikap yang diharapkan tidak muncul
Cukup (C) 1
Kurang (D) 0
Lampiran 5: Instrumen Penilaian Keterampilan

Format Instrumen Penilaian Keterampilan


Nama Sekolah : ..........................................
Hari/Tanggal : ..........................................
Kelas/Semester : …………………………..
Aspek
No. Nama Siswa Jumlah Predikat
1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Nilai:
0–7 : Kurang
8 -14 : Cukup
15-21 : Baik
Lampiran 7 (Media Pembelajaran)

Burung Garuda Pancasila

Lagu Garuda Pancasila:

Garuda Pancasila
Garuda Pancasila
Akulah pendukungmu
Patriot proklamasi
Sedia berkorban untukmu
Pancasila dasar negara
Rakyat adil makmur Sentosa
Pribadi bangsaku
Ayo maju
maju Ayo
maju maju
Ayo maju
maju

Link Video Dasar Negara Indonesia:

https://youtu.be/UYP8Ej7zSA
Penerapan Pancasila Dalam Kehidupan Sehari-hari

1. Penerapan Sila pertama

2. Penerapan Sila Kedua

3. Penerapan Sila Ketiga

4. Penerapan Sila Keempat


5. Penerapan Sila Kelima

Sikap Yang Tidak Mencerminkan

Penerapan Pancasila Dalam Kehidupan Sehari-hari

Bullying yang dilakukan oleh teman (gambar atas)

Pengalih fungsi lahan untuk kepentingan golongan (gambar bawah)
