Anda di halaman 1dari 8

UJIAN TENGAH SEMESTER

STRATEGI PEMBELAJARAN MATEMATIKA


2021

Dosen Pengampu : Drs. Arif Djunaidi, M.Pd

NAMA : NOR AIZAH


NIM : 204101070014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 45 menit pelajaran (2 atau 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, prkalian, dan pembagian).
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada aljabar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menentukan dan menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik (Scientific Learning) siswa
dapat:
1. Mengenal konsep operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
2. Menyelesaikan permasalahan yang bekaitan dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
E. Kompetensi Dasar Latihan
Terampil membuka dan menutup pelajaran

F. Indikator Latihan
1. Terampil menarik perhatian
2. Terampil memberi acuan
3. Terampil mengaitkan antara materi yang akan dibahas dengan pengetahuan dan
pengalaman yang dimiliki siswa.
4. Terampil memberikan informasi
5. Terampil meninjau kembali
6. Terampil mengevaluasi
7. Terampil memberi dorongan psikologis sosial.

G. Materi Pembelajaran

Pak Madhuri menrupakan seorang pemborong beras yang sukses di desa Dempo
Timur. Pak Madhuri mendapatkan pesanan dari Pedagang pasar Pasean dan Waru di hari
yang bersamaan. Pedagang pasar Pasean memesan 15 karung beras, sedangkan pedagang
pasar Waru memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang Pak
Madhuri hanya 17 karung beras saja.

Misalkan x adalah massa tiap karung beras. Nyatakan dalam bentuk aljabar:

a. Total beras yang dipesan kepada Pak Madhuri.

b. Sisa beras yang ada di gudang Pak Madhuri jika memenuhi pesanan pedagang pasar
Pasean saja.

c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Madhuri jika memenuhi pesanan pedagang
pasar Waru saja.

Alternative Pemecahan Masalah

a. Total beras yang dipesan kepada Pak Madhuri adalah 15 x+ 20 xatau 35 xkilogram
beras.

b. Jika Pak Madhuri memenuhi pesanan pedagang pasar Pasean saja, maka sisa beras
adalah 2 karung beras atau 2 kali kilogram beras.
c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Madhuri untuk memenuhi pesanan Pedagang
pasar Waru adalah 3 karung beras atau (−3 x) kilogram beras. (tanda negatif menyatakan
kekurangan).
NO A B A+ B B+ A A−B B− A
2x 3x 5x 5x −x x
1
x +2 x +7 2 x+ 9 2 x+ 9 −5 5
2
x +1 3 x+ 8 4 x+ 9 4 x+ 9 −2 x−9 2 x+7
3
3 x−2 2 x−4 x +2 −x−2
4 …. ….
2 x−1 1−x x x
5 …. ….
3x 2 x+1 x−1 −x +1
6 …. ….
5 2 x−4 2 x+1 −2 x+ 9
7 …. ….
Contoh 3.4

Tentukan penjumlahan 7 a+ 4 b dengan 8 a−6 b .

Penyelesaian:

( 7 a+ 4 b )+ ( 8 a−6 b )=7 a+ 4 b +8 a+ (−6 b )

¿ 7 a+ 8 a+4 b+(−6 b)

¿ 15 a+(−2 b)

¿ 15 a−2b

Contoh 3.5

Tentukan pengurangan 7 a+ 4 b oleh 8 a – 6 b

( 7 a+ 4 b )−( 8 a – 6 b )=7 a+ 4 b−8 a – (−6 b)


= 7 a−8 a+ 4 b+ 6 b

¿−a+10 b

H. Model Pembelajaran
Pembelajaran Induktif
I. Metode Pembelajaran
Scientific learning

J. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Multtimedia Interaktif/CD Interaktif/Video
3. Papan tulis

K. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pembukaan Guru memberi salam, mengajak siswa  berdoa bersama, serta
mengecek kehadiran siswa.
Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan motivasi pentingnya
mempelajari materi bilangan dalam kehidupan sehari-hari, serta
mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan ditempuh,
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan
dilakukan.
Inti Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati buku
paket Matematika pada halaman 207.
Guru menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
beberapa pertanyaan apabila ada materi yang belum dimengerti.

Penutup Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk


mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan
pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan
STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembukaan Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa bersama, serta
mengecek kehadiran siswa.
Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan motivasi pentingnya
mempelajari materi bilangan dalam kehidupan sehari-hari, serta
mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan ditempuh,
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan
dilakukan.
Inti Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati buku
paket Matematika pada halaman 210
Guru menjelaskan materi penyelesaian operasi penjumlahan dan
pegurangan bentuk aljabar.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
beberapa pertanyaan apabila ada materi yang belum dimengerti.
Penutup Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk
mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan
pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan menyampaikan
STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan menutup pelajaran.

L. Penilaian

a. Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
Observasi pembelajaran untuk dan
(catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Lembar Terlampir Saat Penilaian
Observasi Pembelajaran untuk
(catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian
Diri Observasi Pembelajaran untuk
(catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
as learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian
antar Observasi Pembelajaran untuk
teman (catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
as learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan Terlampir Saat Penilaian
ganda, benar- Pembelajaran untuk
salah, usai pembelajaran
menjodohkan, (assessment
isian dan for learning)
lainnya dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian
sehari-hari benda di selama satu untuk,
berkaitan sekitar minggu sebagai,
dengan kalian yang dan/atau
Sistem berkaitan pencapaian
Koordinat dengan pembelajaran
Sistem (assessment
Koordinat for, as, and of
learning
