RISET KUANTITATIF
MKP 514
Team Teaching:
A. LATAR BELAKANG
Mata kuliah Riset Kuantitatif adalah mata kuliah wajib bagi program magister keperawatan yang diberikan di semester
pertama dari proses pembelajaran di program ini. Mata kuliah ini akan memberikan pengetahuan dan keterampilan mahasiswa
terkait dengan konsep dan teori riset kuantitatif dan membuat proposal penelitian.
Untuk mendukung capaian pembelajaran, pada mata kuliah ini diterapkan metode pembelajaran yang tergolong pada
kategori Student-centered learning (SCL). Melalui SCL yang didasarkan pada prinsip-prinsip pengetahuan sebagai suatu hal
yang belum lengkap, adanya kesempatan bagi peserta didik untuk merekonstruksi dan mencari pengetahuan yang akan dipelajari
dan adanya kesempatan bagi peserta didik untuk menggunakan berbagaimacam strategi pembelajaran untuk mengembangkan
potensi yang dimilikinya termasuk penggunaan teknologi dan evidence based learning dalam memberikan asuhan keperawatan
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti mata kuliah ini, mahasiswa mampu mengidentifikasi masalah penelitian, menentukan tujuan penelitian yang
bisa dijawab dengan desain penelitian kuantitatif dan kemudian mengembangkan rancangan kerangka konsep dan metode
penelitian dalam sebuah proposal penelitian.
Daftar Referensi
American Psychological Association. (2008). Publication manual of the American Psychological Association (7th ed.).
Washington: APA.
Burn, N.& Grove, S.K.(2009). Understanding nursing research (4th ed). St.Louis: SaundersInc.
Burn, N.& Grove, S.K.(2009). The practice of nursing research:Appraisal, synthesis, and generation of evidence (6th ed) St.Louis:
SaundersInc.
Coughlan, M., Cronin, P. & Ryan, F. (2007). Step-by step guide to critiquing research. Part 1: Quantitative research. British
Pollit, D. F.& Hungler, B. P. (2004). Nursing research: Principles and methods (7 th ed.). Philadelphia: J. B. Lippincott.
Vance, D.E., Talley, M., Azuero,A., Pearce, P.F.& Christian,B.J. (2013).Conducting an article critique for a quantitative research
study: Perspectives for doctoral students and other novice readers. Nursing: Research and Review, 3, 67-75.
Metode Pembelajaran
5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu
Metode pembelajaran yang digunakan dalam mata kuliah ini adalah pembelajaran ceramah, diskusi, projectbased learning.
8. Norma Akademik
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan kuliah yang terlaksana.
2. Kegiatan pembelajaran sesuai dengan jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan bersama dosen dan mahasiswa
3. Toleransi keterlambatan 15 menit
4. Selama proses pembelajaran yang berupa kuliah pengantar, presentasi kelompok dan praktikum, HP dan alat komunikasi
lainnya dimatikan
5. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
6. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat sakit dari dokter) dan halangan lainnya
harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan
7. Berpakaian sopan dan menggunakan sepatu dalam perkuliahan
9. Rancangan Tugas Mahasiswa
Rancangan Tugas Mahasiswa terdiri dari : Tugas individu dan tugas kelompok.
Kemampuan Kriteria
Materi/Pokok & Sub Strategi
Mgg akhir yang Latihan yang dilakukan Penilaian Bobot
Pokok Bahasan Pembelajaran
diharapkan (Indikator)
1 2 3 4 5 6 7
Mengetahui Modul Ceramah Membuat kelompok diskusi
1 gambaran umum Ice breaking Diskusi total 10 kelompok @ 7-8
dari mata ajar Pembagian kelompok orang
Menelaah a. Pengantar ilmu a. Collaborative a. Menjawab pertanyaan 1. Ketepatan
berbagai konsep filsafat dan filsafat learning LK1 dengan mencari Penjelasan
2-6
falsafah keilmuan ilmu pengetahuan b. Merangkum bahasan dari teori yang 2. Komunikasi
dan struktur logik serta dampaknya dan membuat ada Lisan
keilmuan. terhadap paper b. Jawaban dibuat
perkembangan ilmu c. Presentasi di powerpoint (ppt )
keperawatan. depan kelas maksimal 20 ppt
b. Pengantar riset c. Presentasikan di depan
keperawatan kelas (Hanya 5 kelompok)
A.TUJUAN TUGAS:
Menjelaskan Konsep falsafah keilmuan dan struktur logik keilmuan
B. URAIAN TUGAS:
a. Obyek Garapan:
Konsep falsafah keilmuan dan struktur logik keilmuan
A.TUJUAN TUGAS:
Menelaah fenomena yang berkembang di lingkungan rumah sakit dan puskesmas terkait masalah peneliitian dalam bidang
manajemen, kep jiwa , kep anak, komunitas dan medikal bedah
B. URAIAN TUGAS:
a. Obyek Garapan:
Fenomena yang berkembang di lingkungan rumah sakit dan puskesmas terkait masalah peneliitian dalam bidang manajemen, kep
jiwa , kep anak, komunitas dan medikal bedah
c. KRITERIA PENILAIAN(40%)
1) Komunikasi lisan
2) Ketepatan analisis
RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA 1: KETEPATAN PENJELASAN
DIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang Di bawah standard SKOR
(Nilai : 85-100) (Nilai : ≥75- <80) (Nilai: ≥ 65 - < 75) Memuaskan (Nilai: < 60)
(Nilai: ≥ 60 - < 65)
KELENGKAPAN Lengkap dan Lengkap Masih kurang 2 Hanya Tidak ada konsep
KONSEP integratif aspek yang belum menunjukkan
terungkap sebagian konsep
saja
KEBENARAN Diungkapkan Diungkap dengan Sebagian besar Kurang dapat Tidak ada konsep
KONSEP dengan tepat, aspek tepat, namun konsep sudah mengungkapkan yang disajikan
penting tidak deskriptif terungkap, namun aspek penting,
dilewatkan, bahkan masih ada yang melebihi halaman,
analisis dan sintetis terlewatkan tidak ada proses
nya membantu merangkum hanya
memahami konsep mencontoh
A.TUJUAN TUGAS:
Melakukan Critical Review dari beberapa artikel jurnal penelitian kuantitatif
B. URAIAN TUGAS:
a. Obyek Garapan:
Kritik atau telaah riset kuantitatif
A.TUJUAN TUGAS:
Menyusun proposal penelitian kuantitatif terkait masalah peneliitian dalam bidang manajemen, kep jiwa , kep anak,
komunitas dan medikal bedah
.
B. URAIAN TUGAS:
a. Obyek Garapan:
Prinsip dan tahapan penelitian
c. Metode/Cara Pengerjaan
1) Mengidentifikasi topik penelitian yang terkait kepemimpinan dan manajemen keperawatan dan
keperawatan jiwa
2) Mendiskusikan topik terkait dengan dosen pengampu
3) Membuat proposal penelitian dengan menerapkan komponen atau tahap-tahap penelitian
4) Mempresentasikan hasil penelitian dalam sebuah kegiatan ilmiah
REFERENSI
Wajib:
American Psychological Association. (2008). Publication manual of the American Psychological Association (7th ed.).
Washington: APA.
Burn, N.& Grove, S.K.(2009). Understanding nursing research (4th ed). St.Louis: SaundersInc.
Burn, N.& Grove, S.K.(2009). The practice of nursing research:Appraisal, synthesis, and generation of evidence (6th ed) St.Louis:
SaundersInc.
Coughlan, M., Cronin, P. & Ryan, F. (2007). Step-by step guide to critiquing research. Part 1: Quantitative research. British
Pollit, D. F.& Hungler, B. P. (2004). Nursing research: Principles and methods (7 th ed.). Philadelphia: J. B. Lippincott.
Vance, D.E., Talley, M., Azuero,A., Pearce, P.F.& Christian,B.J. (2013).Conducting an article critique for a quantitative research
study: Perspectives for doctoral students and other novice readers. Nursing: Research and Review, 3, 67-75.
Anjuran:
Artikel jurnal elektronik dan buku-buku yang relevan dengan penelitian keperawatan.
LEMBAR KERJA 1:
“ Ada dua hal tentang sejarah ilmu pengetahuan. Yang pertama adalah hanya orang-orang
yang mengerti ilmu pengetahuan (maksudnya memahami persoalan-persoalan ilmiah) yang
dapat memahami sejarahnya dan yang kedua adalah bahwa hanya orang-orang yang
memiliki pemahaman yang nyata tentang sejarah (situasi dan masalah ilmu pengetahuan)
yang dapat mengerti ilmu penegtahuan (Karl R Popper dalam The Logic of Scientific
Discovery, 1972)
2. Sintesiskan teori dan konsep tersebut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
3. Siapkan Slide powerpoint tayangan dari hasil diskusi yang anda buat maksimal 20 slide.
Slide dibuat
semenarik mungkin sehingga dapat menggambarkan keseluruhan teori dan konsep yang
dibahas.
LEMBAR KERJA 2:
Objek garapan/Studi: Fenomena yang berkembang di lingkungan rumah sakit dan puskesmas
terkait masalah peneliitian dalam bidang manajemen, kep jiwa , kep anak, komunitas dan
medikal bedah
Petujuk Pelaksanaan
1. Kumpulkan informasi dan amati fenomena terkait masalah masalah peneliitian dalam
bidang manajemen, kep jiwa , kep anak, komunitas dan medikal bedah
2. Kumpulkan beberapa referensi buku-buku dan atau artikel hasil riset tentang riset
kuantitatif dalam
3. Jawablah quiz berikut:
Apa perbedaan penelitian kuantitatif dan kualitatif?
Jelaskan apa yang dimaksud dengan latar belakang riset dan apa saja elemen-
eleman/komponen
yang perlu dituangkan dalam latar belakang suatu proposal penelitian kuantitatif
Jelaskan tentang masalah riset kuantitatif dan formulasikan menggunakan
contoh sesuai fenomena
yang diamati.
Jelaskan unsur-unsur yang perlu ada dalam tujuan riset dan apa manfaat
penelitian, beri contoh sesuai penjelasan no b.
Jelaskan secara rinci langkah-langkah penulisan studi pustaka (literature review)
suatu penelitian,
berikan contoh 3-4 paragraf untuk penyelesaian masalah penelitian no b.
Apa yg dimaksud dengan kerangka teori dan konsep dalam suatu penelitian
Apa yang disebutkan pertanyaan riset, Hipotesis, variabel dan Definisi operasional, beri
contoh.
Apa yang disebut disain penelitian kuantitatif, tipe, kegunaan, kelebihan dan
kekurangan masing-masing tipe.
Prinsip dasar etik penelitian apa yang perlu diperhatikan dalam penelitian kuantitatif,
bagaimana aplikasinya.
Apa yang disebut populasi dan sampel , bagaimana menghitung sampel (identifikasi
beberapa formula/rumus sampel), apa saja jenis pemilihan sampel.
Bagaimana cara mengembangkan instrumen; apa saja metode/cara pengumpulan data
kuantitatif dan jelaskan keuntungan kerugian masing-masing metode; serta bagaimana
pengukuran validitas dan reliabilitas instrumen.
Susun rencana analisis data (menggunakan contoh variabel pada fenomena keluaran
tugas LK-2 dan Jelaskan
LEMBAR KERJA 3 :
Petunjuk Pelaksanaan:
1. Pilihlah tiga artikel penelitian kuantitatif yang terkait dengan topik yang akan dibahas tiap
kelompok
2. Lakukan kritik menggunakan format terlampir (lampiran B)
3. Buatlah laporan kritik diketik dengan font/time new roman 12, spasi 1,5 dengan kertas
A4, makalah tidak melebihi 3000 kata
Format penulisan:
Judul
Abstrak
Latar Belakang (Penjelasan topik dan tujuan)
Metode (Critical review/literature review articles)
Hasil dan Pembahasan
Kesimpulan
Daftar Pustaka
LEMBAR KERJA 4:
Petunjuk Pelaksanaan
Proposal diketik dengan font /Times New Roman 12 dengan spasi 1.5 pada kertas
ukuran A4. Makalah tidak boleh melebihi 25 halaman. Dikumpulkan pada pertemuan
terakhir.
Makalah proposal penelitian harus ditampilkan dalam sebuah kegiatan ilmiah berupa
oral presentasi.
LAMPIRAN A
FORMAT EVALUASI PROPOSAL
Nama Mahasiswa :
Tanggal pengumpulan: (Due data: )
Nilai* Bobot Nilai x Bobot
Aspek yang dinilai
1. Latar belakang dan rumusan masalah :
Apakah fenomena yg menjadi objek studi dan
masalah penelitian diidentifikasi jelas dan 1
gamblang, disertai alasan secara teoritis, dan
praktis.
2. Tujuan
Apakah tujuan umum dan tujuan khusus berkaitan
1
dengan lingkup permasalahan dan dinyatakan
dengan jelas serta cukup operasional
3. Tinjauan Pustaka :
Apakah tinjauan pustaka menyajikan materi yang
relevan dan mutakhir secara kritis menilai hasil-
hasil penelitian yang telah dilaksanakan. Apakah 3
tinjauan pustaka ini menunjang kebutuhan
penelitian, mengeksplorasi fenomena yg menjadi
objek studi.
4. Kerangka konsep, hipotesis penelitian dan
definisi operasional
Apakah kerangka konsep yang diajukan relevan
dan mengambarkan fenomena-fenomena yang
2
menjadi objek studi. Apakah hipotesis penelitian
dirumuskan secara jelas dan menjawab tujuan
penelitian. Apakah definisi operasional dituliskan
secara jelas.
5. Desain prosedur dan rencana analisis
Apakah desain yang diajukan sudah tepat dan
dapat dilaksanakan, demikian juga dengan populasi
serta sample dapat diterima dan cukup jelas.
Apakah isu-isu etik dan upaya antisipasi dituliskan 3
secara jelas. Selanjutnya apakah dijelaskan alat, uji
instrumen dijelaskan secara rinci dancara
pengumpulan data, serta rencana analisis data
ditampilkan secara jelas.
…………
TOTAL
Skore Nilai = 0 – 4 Penilai: …………………….
LAMPIRAN B
CRITICAL REVIEW FORM (EVALUASI KRITIK RISET)
Listed below are criteria that you will use to critique your research article. Discuss
how the investigator satisfied each criterion. Cite relevant passages in the articles,
with reference to page number if appropriate. Don’t merely respond”yes” or “no” to
the presence or absence of each criterion –you must provide examples and rationale
for your response.
Introduction – 15 points
1. Is the purpose of the study presented?
2. Is the significance (importance) of the problem discussed?
3. Does the investigator provide a sense of what he or she doing and why?
Methodology – 10 points
1. Are the relevant variables and concepts clearly operationally defined?
2. Is the design appropriate for the research questions or hypotheses?
3. Are methods of data collection sufficiently described?
4. What are the identified and potential threats to internal and external validity that
were present in the study?
5. If there was more than one data collector, was inter-rater reliability adequate?
Sample – 5 points
1. Are the subjects and sampling methods described?
2. Is the sample of sufficient size for the study, given the number of variables and
design?
3. Is there adequate assurance that the rights of human subjects were protected?
Instruments – 5 points
1. Are appropriate instruments for data collection used?
2. Are reliability and validity of the measurements instruments adequate?
Results – 5 points
1. Are the results for each hypothesis clearly and objectively presented?
2. Do the figures and tables illuminate the presentation of results’?
3. Are results described in light of the theoretical framework and supporting
literature?
Sumber: http://www.camden.rutgers.edu/dept-pages/nursing_ugrad?Fall
2004/research/research_written_crique_format_f04.pdf .
MATRIK PEMBELAJARAN MINGGUAN
KELAS B
Pertimbangan Etik
10.30-12.00 Populasi dan sampel
Pengumpulan data
Pengembangan dan pengukuran
12.20-13.00 instrumen riset
Analisis data
10-12 11 November 2017 9.00 -10.30 Critical / literature Review Hema Malini
10.30-12.00
12.20-13.00
13-14 25 November 2017 9.00-10.30 Presentasi proposal penelitian Yulastri Arif
(Sabtu) 10.30-12.00
Pertimbangan Etik
10.30-12.00 Populasi dan sampel
Pengumpulan data
Pengembangan dan pengukuran
12.20-13.00 instrumen riset
Analisis data
10-12 12 November 2017 9.00 -10.30 Critical / literature Review Hema Malini
10.30-12.00
12.20-13.00
13-14 24 November 2017 9.00-10.30 Presentasi proposal penelitian Yulastri Arif
(Jumat) 10.30-12.00