Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 74 Kota Bengkulu


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman Negeriku
Subtema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di
Negeriku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 35 MENIT

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananak
sehat, dandalamtindakan yang mencerminkanperi-lakuanakberimandan
berakhlakmulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)/INDIKATOR


PPKN

KOMPETENSI DASAR STANDAR KOMPETENSI

1.4 Mensyukuri berbagai bentuk 1.4.1 Menyadari berbagai bentuk


keragaman suku bangsa, social, keragaman suku bangsa, social, dan
danbudaya di Indonesia yang terikat budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan sebagai persatuan dan kesatuan sebagai
anugrah Tuhan yang Maha Esa. anugrah Tuhan yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Menunjukkan sikapk kerja sama
dalam berbagai bentuk keragaman dalam berbagai bentuk keragaman suku,
suku ,bangsa, dan budaya di bangsa, dan budaya di Indonesia yang
Indonesia yang terikat persatuan dan terikat persatuan dan kesatuan
kesatuan. 3.4.2 Menjelaskan berbagai bentuk
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, social, dan budaya
keragaman suku bangsa, social, dan di Indonesia yang terikat persatuan dan
budaya di Indonesia yang terikat kesatuan.
persatuan dan kesatuan. 4.4.2 Mengkomunikasikan berbagai bentuk
4.4 Menyajikan bebagai bentuk keragaman suku, bangsa, dan budaya di
keragaman suku, bangsa, dan budaya Indonesia yang terikat persatuan dan
di Indonesia yang terikat persatuan kesatuan.
dan kesatuan.

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR STANDAR KOMPETENSI

3.7 Menggali pengetahuan baru yang 3.7.2 Menguraikan pengetahuan baru yang
terdapat pada teks. terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.1 Menuliskan pengetahuan baru dari teks
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan notifiksi kedalam tulisan dengan bahasa
bahasa sendiri. sendiri.

IPS

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.2 Menjelaskan faktor penyebab


ekonomi, budaya, etnis, dan agama di kegeragaman masyarakat Indonesia.
Provinsi setempat sebagai identitas bangsa 4.2.2Mendiskusikan tentang keragaman
Indonesia sertahubungannya dengan social,ekonomi, dan budaya, etnis dan
karakteristik ruang. agama diprovinsi setempat sebagai
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai indentitas bangsa Indonesia
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, sertahubungannya dengan karakteristik
dan agama di provinsi setempat sebagai ruang.
identitas bangsa Indonesia serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengenal keadaan pulau-pulau di Indonesia


dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memahami hubungan antara banyaknya suku
bangsa dengan kondisi wilayah di Indonesia dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi baru yang terdapat
dalam teks dengan tepat.
4. Setelah melakukan permainan, siswa mampu mengenal suku bangsa yang ada di
Indonesia dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Sikap cermat dan teliti siswa saat membaca teks bacaan serta sikap aktif saat
diskusi.
 Pengetahuan tentang faktor penyebab keragaman masyarakat Indonesia.
 Keterampilan siswa berbicara dalam diskusi dan menyampaikan hasil diskusi di
depan teman-temannya.
 Kegiatan ini untuk memahamkan materi IPS KD 3.2 dan 4.2 serta BI KD 3.7 dan
4.7.
 Sikap kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengenali nama suku bangsa dan
provinsi yang ditinggalinya.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memahamkan kepada siswa tentang suku suku bangsa
yang ada di Indonesia. (PPKn KD 3.4 dan 4.4)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 5menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
pembelajaran
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Indahnya Keragaman di Negeriku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Kegiatan Pembuka 25Menit
 Siswa mengamati dan memahami tentang
bahasa daerah .
 Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai
bahasa daerah yang digunakan oleh anggota
kelompok.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan
kelompok lain.
 Siswa berdiskusi mengenai hubungan antara
banyaknya suku bangsa dengan kondisi
wilayah di Indonesia.
 Siswa berdiskusi mengenai hubungan antara
banyaknya suku bangsa dengan kondisi
wilayah di Indonesia.
 Siswa membaca teks tentang faktor penyebab
keragaman masyarakat Indonesia.
 Siswa membaca teks tentang faktor penyebab
keragaman masyarakat Indonesia.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 5menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Buku Siswa Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik
 TerpaduKurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

MEDIA PEMBLLAJARAN :
 Audio visual

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,

(Nama .............................) (Nama .............................)


(NAMA .............................) NIP : .............................
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenali keadaan pulau-pulau yang ada di Indonesia.
 Informasi baru tentang factor penyebab keragaman masyarakat Indonesia.
 Mengenali tentang keragaman suku bangsa di Indonesia

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

MATERI
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ……………..

2 ……………..

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Berdiskusi mengenai faktor penyebab adanya keragaman di Indonesia.


Bentuk Penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPS 3.2 dan 4.2.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak
tentang faktor- dengan benar 3 dengan benar 2 dengan benar 1 menyebutkan
faktor faktor faktor penyebab faktor penyebab dengan benar
penyebab penyebab keragaman di keragaman di faktor penyebab
keragaman di keragaman di Indonesia Indonesia keragaman di
Indonesia Indonesia Indonesia.
Keaktifan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali tidak
antusiasme dan antusiasme tapi keaktifan hanya menunjukkan
aktif pada tidak aktif dalam jika di tanya. keterlibatan dalam
diskusi. diskusi. kegiatan diskusi.
Ketrampilan Pengucapan Pengucapan Pengeucapan Pengucapan
dalam dalam kalimat kalimat di kalimat tidak kalimat secara
berdiskusi secara beberapa bagian begitu jelas tapi keseluruhan tidak
keseluruhan jelas dan dapat masih bisa di begitu jelas,
jelas tidak di mengerti. mengerti menggumam dan
menggumam maksdnya oleh tidak dapat di
dan dapat di pendengar. mengerti.
mengerti.

Menjelaskan informasi baru dalam teks bacaan

Bentuk Penilaian: Nontes (Menjelaskan Informasi)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7.
Perlu
Sikap Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan

Kemempuan Dapat Ada 1 informasi Ada 2 informasi Ada 3 informasi


memperoleh menjelaskan yang tidak dapat baru yang tidak baru yang tidak
informasi baru semua di jelaskan dapat di dapat di jelaskan.
yang diperoleh. informasi baru jelaskan.
yang diperoleh.
Keterampilan Menulis bahasa Menulis bahasa Menulisbahasar Menulis kosa kata
dalam runtut dan kosa runtut dan untutdanbeberap dan bahasa tidak
menyajikan kata baku beberapa kosa akosa kata runtut.
informasi kata tidak baku . tidabaku.
