Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N/S ……………………………


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Topik Pokok : Mengelola perbaikan pada jaringan lokal (LAN)
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.18 Menganalisis permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
4.18 Mengelola perbaikan pada jaringan lokal (LAN)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.18.1. Menentukan tingkat dukungan yang diperlukan
3.18.2. Mengidentifikasi, mendapatkan dan menggunakan tools untuk memberikan dukungan
3.18.3. Melaksanakan monitoring jaringan secara berkala
3.18.4. Melakukan deteksi kesalahan pada jaringan
3.18.5. Menganalisis permasalahan dukungan terhadap klien
3.18.6. Memberikan saran dalam masalah perangkat lunak
3.18.7. Memberikan saran untuk masalah perangkat keras
3.18.8. Memberikan saran untuk masalah jaringan
4.18.1. Memperoleh umpan balik dari klien
4.18.2. Mengevaluasi dampak sistem atas kesinambungan bisnis
4.18.3. Mengevaluasi ancaman terhadap sistem
4.18.3. Merumuskan strategi pemulihan dan pencegahan
4.18.4. Mengembangkan perencanaan proyek untuk mendukung strategi pencegahan kerusakan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan tingkat dukungan yang diperlukan
2. Siswa dapat mengidentifikasi, mendapatkan dan menggunakan tools untuk memberikan dukungan
3. Siswa dapat melaksanakan monitoring jaringan secara berkala
4. Siswa dapat melakukan deteksi kesalahan pada jaringan
5. Siswa dapat menganalisis permasalahan dukungan terhadap klien
6. Siswa dapat memberikan saran dalam masalah perangkat lunak
7. Siswa dapat memberikan saran untuk masalah jaringan
8. Siswa dapat memperoleh umpan balik dari klien
9. Siswa dapat mengevaluasi dampak sistem atas kesinambungan bisnis
10. Siswa dapat mengevaluasi ancaman terhadap sistem
11. Siswa dapat merumuskan strategi pemulihan dan pencegahan
12. Siswa dapat mengembangkan perencanaan proyek untuk mendukung strategi pencegahan
kerusakan

E. Materi Pembelajaran
1. Langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan pada PC yang bermasalah

Local Area Network (LAN)


Local Area Network (LAN) merupakan jaringan milik pribadi di dalam sebuah gedung atau kampus yang
berukuran sampai beberapa kilometer. LAN seringkali digunakan untuk menghubungkan komputer-
komputer pribadi dan workstation dalam kantor perusahaan atau pabrik-pabrik untuk memakai
bersama resource (misalnya, printer, scanner) dan saling bertukar informasi. LAN dapat dibedakan dari
jenis jaringan lainnya berdasarkan tiga karakteristik: ukuran, teknologi transmisi dan topologinya. LAN
mempunyai ukuran yang terbatas, yang berarti bahwa waktu transmisi pada keadaan terburuknya
terbatas dan dapat diketahui sebelumnya. Dengan mengetahui keterbatasnnya, menyebabkan adanya
kemungkinan untuk menggunakan jenis desain tertentu. Hal ini juga memudahkan manajemen jaringan.
LAN seringkali menggunakan teknologih transmisi kabel tunggal. LAN tradisional beroperasi pada
kecepatan mulai 10 sampai 100 Mbps (mega bit/detik) dengan delay rendah (puluhan mikro second)
dan mempunyai faktor kesalahan yang kecil. LAN-LAN modern dapat beroperasi pada kecepatan yang
lebih tinggi, sampai ratusan megabit/detik.

Persiapan Perbaikan konektifitas pada Jaringan dengan topologi Star


Topologi Star adalah topologi setiap node akan menuju node pusat / sentral sebagai konselor. Aliran
data akan menuju node pusat baru menuju ke node tujuan. Topologi star banyak digunakan dalam
pembuatan LAN dibandingkan topologi yang lain. Topologi start memiliki karakteristik sbb:
 Medium transmisi yang digunakan dalam tipe topologi ini, membentuk jalur tertutup (closed
loop), dan setiap workstation mempunyai kabel tersendiri untuk langsung berhubungan dengan
file server, sehingga seluruh sistem tidak akan gagal bila ada salah satu kabel pada workstation
yang terganggu.
 Mudah dikembangkan, karena tiap node hanya memiliki kabel yang langsung terhubung
kecentral node.
 Dapat digunakan kabel yang "lower grade", karena hanya menghandle satu lalu lintas data,
biasanya digunakan kabel UTP.Node-node tersambung langsung ke suatu node pusat (biasa
berupa hub), sehingga mudah dikembangkan.
 Keuntungannya dari topologi star adalah apabila satu kabel node terputus, node lainnya tidak
terganggu

Persiapan yang dilakukan untuk Topologi Star adalah dengan mempersiapkan peralatannya, yaitu :
 Kartu Jaringan (Network Interface Card/ LAN Card)
 Kabel UTP dan Konektor RJ-45

Kabel UTP dihubungkan dengan konektor RJ 45 dan untuk mengepres kabel digunakan tang khusus yang
dikenal dengan nama Cramping tools,

2. Memperbaiki Konektifitas Jaringan pada PC


Untuk memperbaiki konektifitas jaringan pada PC maka kita perlu melakukannya secara urut dan
sistematis, dan langkah tersebut dibagi menjadi dua langkah secara umum.

1. Memeriksa gejala kerusakan pada komponen jaringan


 Untuk melakukan pendeteksian gejala kerusakan harus dilakukan satu persatu terhadap semua
komponen jaringan, mulai dari kartu jaringan, kabel medium jaringan dan juga HUB/Switch.
 Untuk memeriksa kerusakan bisa dilihat secara fisik terlebih dahulu, semisal adakah ada cacat
fisik pada alat, apakah ada LED yang mati, jikatidak ditemukan maka bisa dilanjutkan memeriksa
dengan peralatan elektronik.
 Catat semua kerusakan yang terjadi, hal ini bisa menjadi acuan untuk mengambil langkah
perbaikan selanjutnnya.

2. Melakukan perbaikan atau penggantian terhadap komponen yang rusak


 Jika ada kerusakan pada peralatan, tentukan seberapa tingkat kerusakan yang terjadi.
 Kerusakan yang terjadi jika masih bisa diperbaiki, maka tidak perlu penggantian komponen.
 Untuk kerusakan yang lebih besar atau permanen maka kita harus melakukan penggantian
komponen. Baca manual book dari masing – masing komponen untuk melakukan penggantian.

Tindakan perbaikan konektifitas jaringan melalui beberapa tahap yakni:


1. Pemasangan Kartu Jaringan (LAN Card) pada Motherboard. Pemasangan Kartu jaringan pada
motherboar disesuaikan dengan kartu jaringan yang dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI.
2. Pemasangan Kabel pada Konektor. Pemasangan Kabel UTP dan Konektor RJ 45 untuk jaringan
susunan kabel harus dilakukan standarisasi dengan tujuan untuk mempermudah dalam penambahan
jaringan baru tanpa harus melihat susunan yang dipakai. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat
dua metode yaitu:
a) Kabel Lurus (Straight Cable)
b) Kabel Silang (Crossover Cable)
3. Pemasangan Konektor pada sistem Jaringan. Pemasangan Kabel UTP dengan Konektor RJ 45 pada
Jaringan dengan Topologi Star.

3. Melakukan Setting Ulang Koneksi Jaringan


 Penginstallan Driver Kartu Jaringan
 Pemilihan Protocol
 Pengisian IP Address dan Subnetmask
IP Address merupakan alamat komputer yang unik dalam sistem jaringan. Karena dalam sistem
jarigan yang dituju adalah IP Address sehingga jika terjadi IP Address yang sama maka kedua
komputer cross penggunaan alamat yang sama.
 Pemilihan Workgroup
Pemilihan workgroup untuk menentukan kelompok mana yang kita hubungi. Untuk penentuan
Workgroup dapat dilakukan dengan cara-cara sebagai betikut:

4. Memeriksa Hasil Perbaikan Koneksi Jaringan


Setelah kita melakukan persiapan dan perbaikan konektifitas jaringan pada PC, maka langkah terakhir
yang perlu kita lakukan adalah melakukan pengecekan terhadap perbaikan yang kita lakukan. Adapun
langkah – langkah pemeriksaan meliputi :
 Check kembali fungsi – fungsi dari komponen jaringan yang telah kita ganti.
 Periksa ulang apakah komponen tersebut terpasang dengan baik dan dapat berfungsi secara
normal
 Lakukan tes koneksi jaringan antar PC apakah berjalan secara normal.
 Jika semua komponen berfungsi dengan baik, buatlah daftar hasil perbaikan dan penggantian
komponen

Tindakan yang dilakukan setelah konfigurasi sistem selesai dapat dilakukan tindakan akhir yakni:
1. Pemeriksaan ulang konfigurasi jaringan
 Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) apakah telah terpasang dengan baik atau
tidak
 Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain tidak mengalami
short atau open,
 Pemasangan konektor tidak longgar
 Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan ketentuan
jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet
mask dan Workgroup yang digunakan.

2. Pengujian konektifitas jaringan


Hal ini dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut:
Pengujian dapat pula dilakukan dengan menggunakan Ms Dos untuk melihat konfigurasi pada TCP/IP.
Pada windows Ms Dos ketikkan C:>IPCONFIG/ALL (IP Configuration)
Untuk informasi yang lebih lengkap dapat juga dilakukan dengan mengetikkan pada Ms Dos adalah C:>
IPCONFIG/ALL|MORE seperti tampilan berikut:
Untuk mendeteksi apakah hubungan komputer dengan jaringan sudah berjalan dengan baik maka
dilakukan utilitas ping.
Diperoleh Informasi bahwa perintah untuk menghubungkan ke IP Address telah berjalan dengan baik

3. Pembuatan laporan hasil perbaikan pekerjaan yang telah dilakukan


Pembuatan laporan hasil perbaikan pekerjaan yang telah dilakukan merupakan tindakan untuk
melaporkan semua tindakan perbaikan yang dilakukan sampai dengan selesainya. Hal ini untuk
mempermudah perawatan selanjutnya.

Sistem pembuatan laporan ini secara lengkap yakni meliputi:


 Landaan teori /dasar teori
 Alat dan Bahan
 Langkah kerja
 Pengujian
 Analisis dan
 Kesimpulan

Unit ini berlaku untuk seluruh sektor teknologi informasi dan komunikasi.
Dalam melaksanakan unit kompetensi ini didukung dengan tersedianya:
1. Sistem jaringan komputer dan sistem komputer.
2. Sistem operasi jaringan.

Unit ini berlaku untuk seluruh sektor teknologi informasi dan komunikasi.
Dalam melaksanakan unit kompetensi ini didukung dengan tersedianya:
1. Sistem operasi, sistem komputer, dan sistem jaringan komputer.
2. Dokumentasi sistem (jaringan dan workstation).
3. Saran dan dukungan dapat berupa dokumen manual, pelatihan, dokumen vendor, dsb.
4. Perangkat lunak komersial yang dipakai organisasi

Unit ini berlaku untuk seluruh sektor teknologi informasi dan komunikasi.
Dalam melaksanakan unit kompetensi ini didukung dengan tersedianya :
1. Sistem Komputer dan sistem jaringan komputer.
2. SOP / Manual pemeliharaan sistem.
3. Stategi bisnis perusahaan.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Beberapa jenis perangkat keras
 Video berita
 Media pembelajaran presentasi (PPT)

2. Alat dan Bahan


 Laptop
 LCD proyektor
 Whiteboard

3. Sumber Belajar :
 Siswati. 2013. Perakitan Komputer Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan
Republik Indonesia: Jakarta.
 Supriyanto. 2013. Jaringan Dasar Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan
Republik Indonesia: Jakarta.
 Internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke- 1

Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 Menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari
ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 Menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan
informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan
orang lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi (isi, teknologi, dll)

Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,


mengorganisir & menganalisa informasi

3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-
book, LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar
hasil pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


 Peserta didik menugaskan peserta didik
menyampaikan hasil pembandingan data yang
dipunya dengan pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan
data yang telah dibandingkan (persamaan dan
perbedaan) berdasarkan literatur

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi berdasarkan hasil verifikasi data dengan
kelompok lain disertai contoh/bukti
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 15 Menit
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk
membaca modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan Ke-2

Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 Menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari
ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 Menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan
informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan
orang lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi (isi, teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi

3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-
book, LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


 Peserta didik menugaskan peserta didik
menyampaikan hasil pembandingan data yang
dipunya dengan pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan
data yang telah dibandingkan (persamaan dan
perbedaan) berdasarkan literatur

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa
informasi berdasarkan hasil verifikasi data dengan
kelompok lain disertai contoh/bukti
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 15 Menit
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk
membaca modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan

2. Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.18)
a. Tes Tulis

Contoh kisi-kisi tes tertulis

NO Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3.18Menganalisis deteksi dan mengatasi Disajikan sebuah pengertian 1 PG
permasalahan masalah di jaringan deteksi masalah di jaringan,
pada jaringan siswa dapat menentukan
lokal (LAN) jawaban yang tepat
2 deteksi dan mengatasi Disajikan deteksi jaringan 2 PG
masalah di jaringan komputer, siswa dapat
menentukan yang bukan
bagian dari saran
permasalahan jaringan
3 petunjuk atau saran Disajikan saran permasalahan 3 PG
permasalahan jaringan jaringan, siswa dapat
menentukan yang merupakan
saran permasalahan jaringan
4 petunjuk atau saran Disajikan saran permasalahan 4 PG
permasalahan jaringan jaringan, siswa dapat
menentukan saran
permasalahan jaringan
5 rencana pemulihan Disajikan rencana pemulihan, 5 PG
siswa dapat menentukan
rencana pemulihan pada saat
ada kerusakan fatal

Soal Pilihan Ganda (PG)

NO Soal Kunci Skor/


Jawaban bobot
1 Alat yang digunakan untuk menguji kabel jaringan adalah… C 2
A.Tang Crimping
B.Multimeter
C.LAN Tester
D. Tespen
E. Obeng
2 Hasil suatu perintah ping dari suatu komputer berikut ini, mana yang E 2
terbaik…
A.Reply from 192.168.1.2: bytes=32 time = 5ms TTL=32
B.Reply from 192.168.2.3: bytes=32 time = 15ms TTL=32
C.Reply from 192.168.3.4: bytes=32 time = 25ms TTL=32
D.Reply from 192.168.4.5: bytes=32 time = 10ms TTL=32
E.Reply from 192.168.5.6: bytes=32 time = 1ms TTL=32
3 Pada sistem pengkabelan UTP, pin yang sesungguhnya tidak D 2
digunakan yaitu:
A.1,2,3,4
B. 4,5,6,7
C.5,6,7,8
D. 4,5,7,8
E.1,3,6,8
4 Kabel jaringan yang paling cepat untuk transfer data adalah.. E 2
A.Coaxial
B. Thin Coaxial
C.UTP
D. Thick Coaxial
E.Fiber Optic
5 Yang menyebabkan gangguan pada jaringan komputer adalah B 1
sebagai berikut, kecuali…
A.Tegangan listrik yang tidak stabil
B. Switch / Hub yang bagus
C.Terputusnya kabel LAN
D. LAN Card yang mati
E.Server yang down
Total Skor Maksimal 10

Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)

Nilai = Skor PG x 100


Skor Maks PG

Instrumen Penilaian Penugasan

TUGAS : Carilah artikel diinternet tentang “rencana pemulihan permasalahan jaringan”!

PEDOMAN PENSEKORAN:
1. Analisis struktur komputer : A. Back up, B. Restore, C. Recovery
N Pernyataan Skor
o

1 Analisis rencana pemulihan permasalahan jaringan 3 yang tepat 3


Analisis rencana pemulihan permasalahan jaringan 2 yang tepat 2
Analisis rencana pemulihan permasalahan jaringan 1 yang tepat 1

Nilai = Jumlah Skor X 100%


Skor Maksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan
Skor (1-4) Ket
Instrumen
T KT TT
(3-4) (2) (1)
Tuliskanlah informasi terbaru tentang rencana pemulihan
permasalahan jaringan dengan tepat!
Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru
tentang rencana pemulihan permasalahan jaringan dengan
tepat!
Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru
tentang rencana pemulihan permasalahan jaringan!
Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat

Pedoman penskoran keterampilan


No Kriteria Penilaian Skor
1. Menuliskan informasi terbaru tentang rencana pemulihan permasalahan
jaringan dengan tepat!
Tepat 8 – 10
Kurang tepat 5–7
Tidak tepat 2–4
Tidak mengerjakan 1
2. Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang
rencana pemulihan permasalahan jaringan dengan tepat!
Tepat 8 – 10
Kurang tepat 5–7
Tidak tepat 2–4
Tidak mengerjakan 1
3. Kemukankanlah pendapat Anda terhadap informasi terbaru rencana
pemulihan permasalahan jaringan dengan tepat!
Tepat 8 – 10
Kurang tepat 5–7
Tidak tepat 2–4
Tidak mengerjakan 1

Soal Pengayaan dan Remidial

Soal Pengayaan
N Soal Kunci Jawaban Sko
o r
1 Kepanjangan CPU Central Prosessing 2
adalah… Unit
2 Sebutkan peralatan Modem 2
input output …………
3 Sebutkan beberapa RAM, Harddisk, 2
peralatan media flashdisk, DVD
penyimpanan ….
4 Sebutkan beberapa Mouse, keyboard, 2
peralatan input…. webcam,
5 Sebutkan beberapa Prosessor, 2
peralatan pemroses … motherboard, VGA
Skor Maksimal 10

Pedoman penskoran Nilai = Nilai yang diperoleh x 100


Nilai maksimal

Soal Remidial
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Apakah ada kesamaan dan perbedaan -Repeater, bekerja pada layer fisik 2
fungsi antara HUB, Repeater, Bridge, dan jaringan, menguatkan sinyal dan
Router dalam jaringan? mengirimkan dari satu repeater ke
repeater lain.
-Hub menghubungkan semua
komputer yang terhubung ke LAN.
Hub adalah repeater dengan jumlah
port banyak (multiport repeater).
Hub tidak mampu menentukan
tujuan; Hub hanya mentrasmisikan
sinyal ke setiap line yang terkoneksi
dengannya, menggunakan mode
half-duplex.Hub digunakan pada
Topologi Star
-Bridge adalah aoeintelligent
repeatera. Bridge menguatkan sinyal
yang ditransmisikannya, tetapi tidak
seperti repeater, Bridge mampu
menentukan tujuan. Selain itu bridge
juga membagi satu buah jaringan
kedalam dua buah jaringan.
- Router adalah peningkatan
kemampuan dari bridge. Router
mampu menunjukkan rute/jalur
(route) dan memfilter informasi pada
jaringan yang berbeda. Beberapa
router mampu secara otomatis
mendeteksi masalah dan
mengalihkan jalur informasi dari area
yang bermasalah.
2 Apa yang dimaksud dengan jaringan peer - Peer to peer adalah Jaringan yg 2
to peer dan peer to server (client server) mmperblehkan pemakai membagi
apa keuntungan dari masing-masing ? resources dan data pda kmpeter
mereka serta mengakses shared
resources yg ada pda computer lain.
Keuntungan:
ü Murah krna tdk memerlukn server
ü Instalasi mudah d lkukan
- Peer to server adalah jaringan yg
mmperblehkan jaringannya u/
memusatkn fungsi &aplikasi dlam
satu/lbih file server
Keuntungan:
ü Terpusat-resource dan keamanan
data trkntrol mlalui server
ü Mempnyai skala-satu/semua
elemen bias d ganti brgantung pda
kbutuhan
ü Fleksibel-teknologi bru dgn mudah
dpat d integrasikan k dlam system
ü Interoperability-semua komponen
(client/jaringan/server) bekerja
bersama-sama
ü Mudah d akses-server dpat d akses
dri jauh & melewati multiple
platform.
3 Jelaskan apa dan bagaimana - straight pada kedua ujung kabel ini 2
penyambungan kabel UTP straight cable memiliki penyusunan warna kabel
dan crossover cable! yang sama. yaitu ujung kabel 1 : putih
orange, orange, putih hijau, biru,
putih biru, hijau, dan putih coklat,
coklat. begitu juga dengan ujung
kabel 2: putih orange, orange, putih
hijau, biru, putih biru, hijau, dan
putih coklat, coklat.
- CROSS pada ujung satu disusun
dengan menggunakan kabel cros,
yaitu : putih hijau, hijau, putih
orange, biru, putih biru, orange, dan
putih coklat, coklat. dan pada ujung
kedua disusun dengan menggunakan
kabel straight, yaitu : putih orange,
orange, putih hijau, biru, putih biru,
hijau, dan putih coklat, coklat.
4 Apa yang dimaksud dengan protokol FTP, FTP(File Transfer Protokol) adalah 2
POP3, SMTP, HTTP? suatu protokol yang berfungsi untuk
tukar-menukar file dalam suatu
network yang mensupport TCP/IP
protokol dan untuk pentransferan
berkas / file komputer antar mesin -
mesin dalam sebuah Internet. POP
(Post Office Protocol), sesuai dengan
namanya merupakan protokol yang
digunakan untuk pengelolaan mail.
POP yang sekarang lebih umum
dikenal dengan POP3 (POP - Version
3) , dimaksudkan untuk mengizinkan
client untuk mengakses secara
dinamis mail yang masih ada di POP3
server. HTTP (Hypertext Transfer
Protocol) suatu protokol yang
digunakan oleh www (world web
wide). SMTP (Simple Mail Transport
Protocol) mendefinisikan cara
bagaimana suatu Message Transport
Agent (MTA) saling menukar E-mail
dengan MTA yang lain.
5 Kelangsungan kerja jaringan komputer Client – Server 2
yang tidak tergantung pada satu server
adalah salah satu ciri jaringan…
Skor Maksimal 10
Pedoman Penskoran Nilai = Nilai yang diperoleh x 100
Nilai Maksimal

…………………..Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

……………………………….. …………………………………………
NIP
