Anda di halaman 1dari 1

Lampiran 7 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 58 BU Kelas : IX KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan :2
Materi : Persamaan Kuadrat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan kuadrat sempurna
 Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus abc

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
 LKPD  Alat tulis, karton, pasir/beras, spidol, papan tulis
 Lembar Penilaian  Laptop dan LCD Proyektor

PENDAHULUAN  Peserta didik memberi salam dan berdoa


(10 menit)  Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan langkah pembelajaran dengan
problem based learning
 Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil dan membagikan LKPD serta langkah pengisian
LKPD
KEGIATAN Tahap-1 Orientasi Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
INTI peserta didik pada yangdibutuhkan, mengajukan fenomena atau cerita untuk
masalah memunculkan masalah, memotivasi peserta didik terlibat dalam
pemecahan masalah yang dipilihnya.
Tahap-2 Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
Mengorganisasi mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
peserta didik untuk masalah tersebut
belajar
Tahap-3 Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi
penyelidikan yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapat
individual maupun penjelasan pemecahan masalah.
kelompok

Tahap-4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan


Mengembangkan dan menyiapkan karya yang sesuai yaitu dalam bentuk Mind Mapping
menyajikan hasil
karya
Tahap-5 Menganalisis Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi
dan mengevaluasi terhadap penyelidikan mereka dalam proses-proses yang mereka
proses pemecahan gunakan dalam bentuk Mind Mapping.
masalah
PENUTUP  Guru bersama siswa menyimpulkan tentang cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
(10 menit) kuadrat sempurna dan rumus abc dengan terlebih dahulu memberi kesempatan kepada siswa
untuk mengemukakan pendapat.
 Setiap kelompok diberikan penghargaan secara lisan berdasarkan keberhasilan belajar
kelompoknya.
 Guru menyampaikan tentang pembelajaran selanjutnya.

C. PENILAIAN
Sikap : Lembar pengamatan sikap, Pengetahuan : Tes tertulis dan LKPD,
Keterampilan : Lembar pengamatan kinerja dan observasi diskusi

Mengetahui, Pinang Raya, November 2021


Kepala SMPN 58 Bengkulu Utara Guru Mata Pelajaran,

PURNAWAN ENDRA SULISTYA, S.Pd.Gr LATIFA NURLIYAN HIDAYATI, S.Pd


NIP. 198512092011011005

122
