Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X40 Menit

Standar Kompetensi : Memahami lingkungan alam dan buatan disekitar sekolah


dan rumah

Kompetensi Dasar : Menjelaskan lingkungan alam dan buatan disekitar


sekolah dan rumah

Indikator :

1.1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam


1.2. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan
1.3. Menjelaskan cara merawat dan memelihara lingkungan alam
1.4. Menyebutkan cara merawat dan memelihara buatan
1.5. Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawatt
1.6. Membandingkan lingkungan buatan yang terawatt dan tidak terawat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam disekitar sekolah/rumah
2. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan disekitar
sekolah/rumah
3. Membandingkan antara lingkungan alam dan buatan yang terawat/tidak
B. Materi Pembelajaran
Lingkungan Sekitar Sekolah/Rumah
C. Metode
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Tugas, Ujian
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Penutup
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku IPS kelas IV, Gambar lingkungan sekitar, Gambar lingkungan alam dan
buatan
F. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Tes Tertulis dan Lisan
b. Penilaian hasil diskusi dan menjawab soal
2. Bentuk Instrumen/Soal
Tes Uraian
a. Sebut dan jelaskan contoh kerjasama lingkungan rumah dan sekolah?
b. Jelaskan pengertian kerjasama?
c. Apa yang harus kita lakukan agar kerjasama dapat berhasil sesuai
keinginan?
d. Mengapa kebersamaan dalam kerjasama perlu kita jaga?jelaskan!

Mengetahui Bengkulu, Oktober 2021


Kepala Sekolah Wali Kelas IV

…………………. …………………..
NIP…………….. NIP………………
