Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Nunukan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pembelajaran : 2020/2021
Waktu : 9 x 45 menit
Sistem Pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
Metode : Daring sinkron, asinkron, luring

KD 3.2.
Menganalisis konsep keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung di dalam sel.

KD 4.2.
Menyajikan struktur sel dan fungsinya dengan menggunakan berbagai media dalam bidang
kemaritiman.

Langkah-langkah Pelaksanaan PJJ terdiri dari 3 kali pertemuan


Proses Pembelajaran Penjelasan
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menggambar organel sel.
2. Peserta didik mampu mengaitkan struktur organel sel dan fungsinya.
3. Peserta didik mampu menganalisis mekanisme transpor membran
Tujuan Pembelajaran 4. Peserta didik mampu membandingkan struktur sel hewan dan sel
tumbuhan
5. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan mikroskopik
struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan
PENDAHULUAN
1. Apersepsi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa
pandemic. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
2. Motivasi
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
Kegiatan manfaat) dengan mempelajari materi : Komponen kimiawi
Pembelajaran penyusun sel dan Struktur dan fungsi bagian-bagian sel.
3. Pengetahuan Prasyarat
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik sudah membaca/melihat materi pembelajaran
berupa PPT/link artikel/video yang sudah diunggah 1 hari
sebelum PJJ melalui Google Classroom (GC).
2. Peserta didik bergabung dengan link media pembelajaran yang
digunakan dengan alternatif: Google Meet (GM)/Zoom/Video Call
WA kepada peserta didik mengenai kesiapan PJJ melalui Whatsapp
Group (WAG) kelas dan GC yang telah dibuat oleh guru
Proses Pembelajaran Penjelasan
3. Guru menyapa peserta didik dengan salam dan menanyakan kabar
dengan ucapan dan mempersiapkan kelas dengan berdoa oleh
petugas doa kelas serta melakukan presensi anggota kelas
(kehadiran peserta didik) melalui GM/Zoom/Video Call WA
dan/atau chat GC.
4. Guru menggunakan metode/teknik perpaduan dari ceramah
plus, resitasi, kerja mandiri individu, dan problem solving.
5. Murid dan guru mendiskusikan materi berkaitan dengan macam-
macam organel sel dan fungsi masing-masing organel sel bagi
keberlangsungan proses kehidupan
6. Guru mengirimkan lembar kerja Organel Sel ke GC
7. Guru mengunggah penugasan melalui GC.
8. Peserta didik mengerjakan penugasan berupa:
a. Mengerjakan tugas mengidentifikasi organel sel dan mengaitkan
struktur organel dengan fungsinya sesuai waktu yang sudah
disepakati
b. Membuat gambar organel sel
c. Membuat praktikum sederhana mengenai mekanisme transport
membran (difusi dan osmosis).
d. Menganalisis perbedaan pada sel hewan dan tumbuhan melalui
pengamatan secara mikroskopik.
9. Peserta didik diberikan kesempatan secara individu , mengemukakan
Kegiatan pendapat tentang konsep yang telah mereka ketahui mengenai sel
Pembelajaran kemudian ,mencari konsep yang lain,yang berhubungan dengan
komponen sel,misalnya siswa mencari pengetahuan tentang sel
hidup dan sel mati,kemudian menghubungkan dengan pengetahuan
mereka tentang covid 19, apakah termasuk kategori sel atau
mikroorganisme,mereka mencari perbedaan itu
10. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
melalui chat GC atau saat tatap muka dengan media pembelajaran
15 menit sebelum PJJ berakhir.
PENUTUP
1. Peserta didik bergabung dengan link media pembelajaran yang
digunakan untuk mengakhiri PJJ dengan tatap muka selama 15
menit.
2. Peserta didik dapat menanggapi materi yang diberikan dengan
menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami/belum sempat
ditanyakan saat chat di GC.
3. Guru memberikan penguatan mengenai konsep dasar materi
berdasarkan hasil diskusi dan pertanyaan peserta didik.
4. Guru menutup kegiatan PJJ dengan memberikan salam dan
mengajak untuk berdoa yang dilakukan oleh petugas doa dari peserta
didik.
5. Guru siap menunggu dan menerima kiriman tugas peserta didik
melalui link drive GC yang telah diberikan.
1. Peserta didik dapat merefleksikan/menemukan nilai-nilai
kehidupan dalam materi Sel yang telah dipelajari.
2. Memberikan penilaian Pengetahuan (P), Keterampilan (K) dengan
Evaluasi & Penilaian skor berdasarkan kriteria penilaian.
3. Memberikan penilaian Sikap (S) berdasarkan keterlibatan
peserta didik selama proses PJJ serta tagihan tugas yang sudah
dikerjakan dan dikirimkan ke link drive.
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
Ida Nurlaila, S. Pd Bayu Suprianto, S.Pd
NIP. 19821224 200502 2 002 NIP. 19910309 201903 1 008
