Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al Falah Jatilawang


Mata Pelajaran : Fisika
Tema / Subtema : -
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
INDIKATOR
3.3.1 Menyebutkan pengertian besaran vektor
3.3.2 Menggambarkan resultan vektor
3.3.3 Menghitung besar vektor
3.3.4 Menggambar arah resultan vektor
3.3.5 Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua vektor
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menggambar resultan vektor,menghitung besar vektor, menggambar dan menghitung besar dan arah dua vektor, dan
menerapkan vektor dalam kehidupan sehari-hari dengan sikap santun, jujur, kritis, disiplin, dan tanggung jawab.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media Alat Sumber Belajar
 Papan Tulis, Spidol, millimeter blok  Laptop, Proyektor, PPT  Buku Ajar Fisika
 Buku Erlangga kelas X,marthen kanginan
 internet
PENDAHULUAN
Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Apersepsi, Mengaitkan pengetahuan sebelumnya tentang besaran dan menggali konsep awal terkait pengertian vektor, bentuk vektor,dan makna
fisisnya
Motivasi, Guru menstimulus siswa dengan menunjukkan tayangan pendaratan pesawat terbang
Pemberian Acuan, Guru memberi pertanyaan mengapa saat akan mendarat (sesaat sebelum roda menyentuh landasan)pesawat bergerak
dengan cara menyamping? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
INTI
Mengamati
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang penjumlahan vektor dan mengarahkan peserta didik untuk bertanya dan memiliki rasa ingin
tahu tentang bagaiamana cara menjumlahkan vektor?
 Guru membagi kelompok dengan jumlah 5-6 anggota
 Guru meminta 3 orang peserta didik melakukan demonstrasi. Demonstrasi dilakukan untuk menentukan arah resultan vektor segaris agar
peserta didik berdiskusi terkait arah gerak temannya yang dijadikan sebagai objek (resultan vektor)
 Guru memberikan LKS terkait penjumlahan vektor sebidang (metode segitiga dan jajar genjang)
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait materi yang dipelajari
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet untuk mengumpulkan informasi
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya mengolah materi yang didapatkan untuk mengerjakan lembar diskusi
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengerjaan LKS dan menyampaikan kesimpulan terkait penjumlahan vektor
PENUTUP
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang materi yang dipelajari
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
 Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk tugas literasi kepada peserta didik untuk mencari informasi tentang penjumlahan vektor dengan
metode analitik
REFLEKSI DAN KONFORMASI
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Kerja sama dalam menganalisis materi  Menganalisis penyajian materi dengan  Mengerjakan tugas sesuai dengan
yang diajarkan Tanggung jawab dalam cermat materi yang di ajarkan.
penyelesaian tugas materi  Memahami materi penjumlahan vektor

Mengetahui Jatilawang, 10 Juli 2021


Kepala MA Al Falah Jatilawang Guru Mata Pelajaran Fisika

H. Amir Mahmud, S.Pd Lisa Puspitasari, S.Pd


NRP. 180705002 NRP. 180121063
Instrumen Penilaian Psikomotorik

Lembar Kerja Siswa (1)


Percobaan Penjumlahan Vektor dengan metode poligon dan jajargenjang

A. Tujuan:
1. Menggambar penjumlahan vektor menggunakan metode polygon, jajargenjang, dan analisis
2. Menentukan besar dan arah vektor resultan dengan metide grafis

B. Alat dan Bahan


1. Beberapa vektor:

2. Alat tulis
3. Penggaris
4. Milimeter blok
5. Busur derajat

C. Langkah Kerja

1. Jumlahkan vektor-vektor menggunakan cara polygon (segitiga) dan jajargenjang! Ukur dengan penggaris!

a. A+B

b. B+C

c. B-C

2. Hitung resultan vektor dengan menggunakan rumus. Sudut Vektor B besarnya 37 0 terhadap garis horizontal dan Sudut Vektor B besarnya
370 terhadap garis horizontal!

3. Bandingkan hasil penjumlahan dengan cara diukur dengan dihitung!


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al Falah Jatilawang
Mata Pelajaran : Fisika
Tema / Subtema : -
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna
fisisnya
INDIKATOR
3.3.6 Menentukan resultan dua vekor atau lebih dengan metode analitis
3.3.7 Menerapkan penjumlahan vektor dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor
4.3.2 Menyajikan hasil percobaan menentukan resultan vektor gaya sebidang beserta makna fisisnya
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menjelaskan dan memahami resultan vektor metode analisis beserta makna fisisnya dengan sikap santun, jujur, kritis,
disiplin, dan tanggung jawab.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media Alat Sumber Belajar
 Papan Tulis dan Spidol  Laptop, Proyektor, Slide  Buku Ajar Fisika
 Neraca pegas, busur derajat,penggaris,  Buku Erlangga kelas X. Marthen Kangenan
kertas millimeter blok, dan paku payung  internet
PENDAHULUAN
Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Apersepsi, Guru menggali pengetahuan tentang penjumlahan vektor menggunakan metode analitis yang telah mereka baca di buku atau
internet.
Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung, Mengajukan pertanyaan.
INTI
Mengamati
 Guru melakukan demonstrasi. Menggunakan 2 buah neraca pegas dan 1 karet, untuk menentukan besar vector karet. (membuktikan rumus
resultan 2 vektor)
 Guru menjelaskan resultan vektor menggunakan metode analitik
 Guru memberikan LKS terkait penjumlahan vektor
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait materi yang dipelajari
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet untuk mengumpulkan informasi
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya mengolah materi yang didapatkan untuk mengerjakan lembar diskusi
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengerjaan LKS dan menyampaikan kesimpulan terkait penjumlahan vektor metode analitis
PENUTUP
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang materi yang dipelajari
 Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam
REFLEKSI DAN KONFORMASI
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
 Menganalisis penyajian materi dengan  Mengerjakan ulangan sesuai dengan
 santun, jujur, kritis, disiplin, dan
cermat materi yang di ajarkan.
tanggung jawab saat mengerjakan
 Memahami materi penjumlahan vector
ulangan harian
metode analitis
Mengetahui Jatilawang, 10 Juli 2021
Kepala MA Al Falah Jatilawang Guru Mata Pelajaran Fisika

H. Amir Mahmud, S.Pd Lisa Puspitasari, S.Pd


NRP. 180705002 NRP. 180121063
Instrumen Penilaian Psikomotorik

Lembar Kerja Siswa (2)


Percobaan Analisis Gerak menggunakan vektor

A. Tujuan :
Menjumlahkan beberapa vektor
Membandingkan dengan teori penjumlahan vektor (Resultan).
B. Alat dan Bahan :
1. Milimeter blok 5. Penggaris
2. 2 Neraca pegas 6. Busur
3. Paku paying 7. Alat tulis
4. karet
C. Langkah percobaan
1 Susunlah paku payung, milimeter blok, karet, dan 2 neraca seperti gambar berikut, dengan sudut apit 60 0.

2 Gambarlah susunan di atas dengan garis di milimeter blok, seperti berikut.

3 Ukurlah dengan penggaris panjang vektor R


4 Bandingkan dengan teori perhitungan resultan menggunakan sudut apit dan dengan penjumlahan antar komponennya (metode
analitik), apakah besar/panjang vektor R = hitungan menggunakan rumus resultan vector

D. Analisa Data dan Pembahasan


E. Kesimpulan
Lembar Penilaian Psikomotorik

1. (Lembar penilaian saat percobaan)

Instrumen Penilaian Percobaan Siswa

Nama Siswa :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Pokok Bahasan :
Tanggal :

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai aktivitas peserta didik saat praktikum. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aktivitas yang
ditampilkan oleh peserta didik.

No. Nama Peserta Aspek Pengamatan


Skor Nilai
Didik 1 2 3 4 5 Predikat
1.
2.
3.

.....
 Rubrik Penilaian

No. Indikator Rubrik


1. Menyiapkan alat dan 1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
bahan. 2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan

2. Deskripsi pengamatan 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan
3. Membuat rangkaian sesuai 1. Tidak membuat rangkaian tidak sesuai dengan gambar rangkaian pada
dengan gambar rangkaian lembar kerja
pada lembar kerja 2. Membuat rangkaian tidak sesuai dengan gambar rangkaian pada lembar kerja
dengan benar namun kurang rapi
3. Membuat rangkaian tidak sesuai dengan gambar rangkaian pada lembar kerja
dengan benar dan rapi
4. Melakukan praktik. 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang
ada
3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada
5. Sikap kerja saat melakukan 1. Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan praktikum, dan
praktikum melaporkan
2. Tertib saat mempersiapkan, melakukan praktikum, dan melaporkan namun
kurang rapi
3. Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan praktikum, dan melaporkan
 Skor Penilaian

 Petunjuk penskoran

Interval Nilai Huruf Keterangan


93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang

2. (Lembar penilaian presentasi)

Pedoman Observasi Presentasi

Kelompok : ………
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….

Aspek Penilaian Skor


Nama Siswa Penggunaan Pemahaman
No Kejelasan Sistematika
Bahasa
paparan paparan materi
indonesia
1.

3. (Lembar penilaian laporan percobaan siswa)

Rubrik Penilaian Laporan Percobaan Siswa :

 Langkah Kerja : 15
 Analisis dan Pembahasan : 45
 Kesimpulan : 14
 Kerjasama : 20
 Lain-lain : 6

No Bagian Aspek Penilaian Skor


1 Langkah Kerja  Jika hanya menuliskan yang ada pada Modul 5
 Jika menggunakan kalimat kerja 8
 Jika terdapat langkah baru dari hasil
2
melakukan praktikum
2 Analisis dan  Jika gambar yang dihasilkan rapih dan jelas 5
Pembahasan  Jika menyertakan keterangan nilai per ukuran kotak dalam
1
Pembahasan milimeter blok
 Jika hasil pengukuran menggunakan ketelitian hingga 0,1 cm dan
disertai ketidakpastian 0,05 cm 5
 Jika menggambarkan kedua metode, jajaran genjang dan polygon.
2
 Jika vektor yang akan dijumlahkan memuat komponen-komponen
arahnya 2
 Jika vektor yang dijumlahkan menggunakan sudut apit yang jelas
5
 Jika analisis vektor menggunakan penjumlahan antar komponen 5
 Jika analisis menggunakan metode resultan
 Jika mampu membagi antar variabel nya, variabel bebas terikat 5
terkontrol.
10
 Jika mampu menyambungkan penjelasan hubungan antara hasil
praktikum dengan perhitungan. 5
 Jika mampu memberikan saran agar praktikum berjalan dengan
lebih baik.
3 Kesimpulan  Jika dapat menyimpulkan penjelasan hubungan antara hasil 7
praktikum dan teori perhitungan.
 Jika dapat menyimpulkan variabel penunjang, bebas terikat 7
terkontrol
4 Kerja sama  Melakukan Presentasi dengan baik *kelompok 4
 Aktif dalam Presentasi secara kelompok
4
*individu
 Menyelesaikan masalah dalam kelompok secara 4
diskusi *kelompok
 Leader atau memimpin dalam kelompok
*individu 4
 Kompetitif dalam melakukan diskusi *individu
4
5 Lain-lain  Disertai sampul dalam laporannya 2
 Disertai tujuan praktikum 2
2
 Alat dan bahan yang digunakan lengkap
Total Skor 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 3
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al Falah Jatilawang
Mata Pelajaran : Fisika
Tema / Subtema : -
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
INDIKATOR
3.3.1 Menyebutkan pengertian besaran vektor
3.3.2 Menggambarkan resultan vektor
3.3.3 Menghitung besar vektor
3.3.4 Menggambar arah resultan vektor
3.3.5 Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua vector
3.3.6 Menentukan resultan dua vekor atau lebih dengan metode analitis
3.3.7 Menerapkan penjumlahan vektor dalam kehidupan sehari-hari
TUJUAN PEMBELAJARAN
 peserta didik mampu menjelaskan,mendeskripksikan,menyebutkan,menjabarkan materi tentang vektor dengan sikap santun, jujur, kritis,
disiplin, dan tanggung jawab.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media Alat Sumber Belajar
 Papan Tulis dan Spidol  Laptop, Proyektor, Slide  Buku Ajar Fisika
 Soal Ulangan Harian  Buku Erlangga kelas XII
 internet
PENDAHULUAN
Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi, Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung, Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
INTI
Mengamati
 Guru menjelaskan tentang ulangan harian yang akan dilakukan
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait ulangan harian yang akan dilakukan
Mengasosiasi
 Siswa mengerjakan soal ulangan harian
Mengkomunikasikan
 Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian
PENUTUP
 Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
REFLEKSI DAN KONFORMASI
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 santun, jujur, kritis, disiplin, dan  Menganalisis penyajian materi dengan  Mengerjakan ulangan sesuai dengan
tanggung jawab saat mengerjakan cermat materi yang di ajarkan.
ulangan harian  Memahami materi vektor

Mengetahui Jatilawang, 10 Juli 2021


Kepala MA Al Falah Jatilawang Guru Mata Pelajaran Fisika

H. Amir Mahmud, S.Pd Lisa Puspitasari, S.Pd


NRP. 180705002 NRP. 180121063
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Jumlah Skor Kode
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai

BS JJ TJ DS

1 Soedarmono 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk
menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang
akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

Selama diskusi, saya ikut serta


1 50
mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota


2 mendapatkan kesempatan untuk 50
berbicara. 250 62,50 C

Saya ikut serta dalam membuat


3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya
guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

1 Mau menerima pendapat teman. 100

Memberikan solusi terhadap


2 100
permasalahan.

Memaksakan pendapat sendiri kepada 450 90,00 SB


3 100
anggota kelompok.

4 Marah saat diberi kritik. 100

5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50
dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Jumlah Skor Kode
Skala
No Aspek yang Dinilai Skor Sikap Nilai

25 50 75 100

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Peserta Nilai Indikator yang Belum Bentuk Tindakan Nilai Setelah
No Keterangan
Didik Ulangan Dikuasai Remedial Remedial

ds
t

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan
soal pengayaan

Mengetahui Jatilawang, 10 Juli 2021


Kepala MA Al Falah Jatilawang Guru Mata Pelajaran Fisika

H. Amir Mahmud, S.Pd Lisa Puspitasari, S.Pd


NRP. 180705002 NRP. 180121063

Catatan Kepala Sekolah


..................................................................................................................................................................................................................................... ......
...............................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
