Anda di halaman 1dari 19

NAMA : ELSA AMELIA IRAWAN

NIM : 200401140100
KELAS : C 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 1 (Ciri-Ciri Makhluk Hidup)
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Menuliskan minimal 3 ciri-ciri
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan makhluk hidup. (C1)
tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Menyimpulkan ciri-ciri makhluk
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), hidup. (C5)
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan setempat
secara tertulis menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.

SBdP

Kompetensi Dasar Indiktor


3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Membandingkan bentuk pola irama
irama dalam lagu. sederhana dalam lagu. (C2)
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Membuat pola irama sederhana dalam
melalui lagu. lagu. (P3)
4.2.2 Menunjukkan pola irama sederhana.
(P3)

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menuliskan lambang bilangan 1.000
pada bilangan cacah. sampai 10.000. (C1)
3.1.2 Mencoba membilang secara urut dan
locat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.
(P3)
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.1.1 Menentukan pasangan nama dan
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada lambang bilangan 1.000 sampai 10.000
bilangan cacah. secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan,
ratusan, puluhan, dan satuan). (C3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan
benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya
diri.
3. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah
dibuat dengan percaya diri.
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk
hidup dengan tepat.
6. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat.
7. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
8. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000
sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan)
dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Menuliskan dan menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup.


 Membandingkan bentuk pola irama sederhana dengan benar.
 Membuat bentuk pola irama sederhana dengan benar.
 Menuliskan pasangan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
dengan benar.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Peluit dan kapur tulis untuk membuat tanda garis permainan.
 Buku teks siswa dan guru.

G. LANGKAH-LANGKAH

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam kepada peserta didik. 15 Menit
(Nilai Kesopanan)
o Guru mengecek kehadiran siswa
o Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum
memulai kegiatan. (Relegius)
o Menyanyikan lagu wajib Nasional Tanah Airku.
(Nasionalisme)
o Guru melakukan apersepsi mengajukan beberapa
pertanyaan mengenai materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi hari ini.
(Comunication 4-C)
o Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar serta motivasi yang disampaikan guru. (4-
C communication ) sintak discovery learning
Kompetensi Ayo Bernyanyi 150 Menit
Inti o Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding.
o Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
yang ada pada teks lagu. (Critical Thinking and
Problem Solving)
o Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak
di Dinding.
o Siswa mengamati tanda dan yang ada
pada syair lagu. (Saintifik-mengamati)
o Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi
pendek.
o Jika ada tanda artinya menyanyi dengan
bunyi panjang.
o Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-diiing.
o Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.
o Guru menyampaikan bahwa lagu Cicak di
Dinding termasuk lagu yang memiliki pola irama
sederhana. Karena pola lagu di setiap baris hampir
sama.
o Siswa diminta mengamati baris lagu yang
memiliki pola sama dan pola yang berbeda.
Ayo Berlatih
o Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan
simbol bunyi panjang dan bunyi pendek.
o Buat pola dengan berbagai macam variasi.
(Creativty)
o Lalu siswa berlatih menyanyikan pola yang sudah
dibuat dengan suara ta (pendek) dan taaa (suara
panjang). (Creativity and Innovation)
o Siswa mencoba menyanyikan lagu dengan pola
yang sama setiap barisnya (panjang semua atau
pendek semua)
o Siswa menyampaikan perasaannya jika semua
bunyi pada lagu sama. (Communication)
o Adanya berbagai variasi pola bunyi lagu membuat
lagu terdengar lebih asyik tidak membosankan.
Ayo Mengamati
o Siswa mengamati gambar.
o Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
berdasarkan gambar. (Saintifik-Menalar)
o Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru mengenai ciri-ciri makhluk
hidup. (Communication, Collaboration,
Creating-4C)
o Siswa menuliskan ciri-ciri nyamuk dan ikan yang
ada pada gambar.
o Gambar cicak:
» Cicak hidup di darat
» Cicak bergerak merayap di dinding
» Cicak makan nyamuk
» Cicak suka memutuskan ekornya
o Gambar ikan di aquarium
» Ikan hidup di air.
» Ikan bergerak berenang menggunakan sirip.
» Dan lain-lain.
o Kesimpulannya ikan dan cicak sama-sama
makhluk hidup. Ciri-ciri makhluk hidup dari
kedua hewan tersebut adalah bergerak, butuh
makanan, dan lain-lain.
Ayo Berlatih
o Membandingkan gambar cicak dan ikan mas.
Keduanya sama-sama berkembangbiak dengan
cara bertelur. Ikan mas bertelur sampai dengan
ribuan. (Saintifik-Menalar)
o Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang
bilangan ribuan.
o Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai
dengan kartu bilangan yang dimiliki bersama 4
orang teman lainnya. (Communication)
o Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 yang ada
pada buku.
Penutup o Guru memberi penguatan dan kesimpulan. 15 Menit
o Siswa melaksanakan evaluasi yang diberikan oleh
guru. (Mandiri) (Critcal Thinking, Creativity)
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
o Siswa dan guru berdoa bersama sebelum menutup
pembelajaran. (Religius)
o Guru menutup pembelajaran dengan salam.
H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c Penilain Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

.....................Desember 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas

.......................... ...............................
NIP................... NIP........................
Materi Ajar

Ciri-ciri makhluk hidup adalah


 Bergerak, makhluk hidup dapat bergerak sehingga dapat berpindah tempat. Cara
bergerak makhluk hidup berbeda-beda. Manusia berjalan atau berlari menggunakan
kaki. Burung terbang menggunakan sayap. Ikan berenang menggunakan sirip,dan
lain-lain.
 Bernapas, makhluk hidup bernapas. Alat pernapasan makhluk hidup bermacam-
macam. Manusia bernapas dengan paru-paru. Ikan bernapas dengan insang. Serangga
bernapas dengan trakea. Tumbuhan bernapas dengan stomata.
 Tumbuh, makhluk hidup tumbuh. Manusia ketika bayi tubuhnya kecil lalu
berangsurangsur tumbuh menjadi besar. Begitupun hewan dan tumbuhan mengalami
pertumbuhan. Pertumbuhan adalah proses bertambahnya ukuran tubuh.
 Berkembang biak, makhluk hidup berkembang biak. Misalnya pada manusia, ibu
melahirkan bayi. Ini membuktikan manusia berkembang biak. Berkembang biak
artinya menghasilkan keturunan. Hewan pun berkembang biak. Ada hewan yang
berkembang biak dengan cara melahirkan dan bertelur. Begitupun tumbuhan juga
berkembang biak. Tujuan berkembangbiak adalah melestarikan jenisnya agar tidak
punah.
 Memerlukan makanan dan air, memerlukan makanan dan air. Setiap makhluk hidup
memerlukan makanan dan air. Karena kalau tidak makan dan minum, makhluk hidup
akan mati.
 Peka terhadap rangsang, makhluk hidup memiliki ciri peka terhadap rangsangan.
Rangsang adalah sesuatu yang dapat memengaruhi kerja organ tubuh. Misalnya ketika
melihat sinar matahari, secara spontan kita akan menutup mata.

Kalian pasti tahukan hewan cicak, cicak termasuk makhluk hidup yang
memiliki perlindungan diri yang bebeda dari hewan lainnya. Untuk lebih
mengenal makhluk hidup yang satu ini, yuk bernyanyi bersama lagu
dibawah ini dengan judul Cicak di Dinding
YUK BERNYANYI

Lagu yang kita nyanyikan berjudul Cicak di Dinding.


Coba kalian perhatikan tanda pada lagu diatas, ternyata lagu cicak didinding memiliki bunyi
panjang pendek yang berbeda sehingga membuat pola irama tertentu. Apasih pola irama itu?

Pola irama adalah sekelompok bunyi dengan susunan tertentu


dalam satu atau beberapa birama yang muncul secara berulang
ulang dan teratur dalam sebuah lagu.

Bagaimana seru kan setelah menyanyi bersama dan


mengenal pola irama, yuk kita lanjutkan dengan
membahas nama dan lambang bilangan ribuan.

{ Lambang bilangan dan Nama bilangan 1000 }


Lambang bilangan adalah Suatu bilangan mewakili banyaknya benda. Lambang dari suatu
bilangan disebut angka.

Contoh satu diwakili oleh lambang 1 atau angka 1

Nama bilangan adalah sebutan untuk suatu angka.

Contoh Nama bilangan dari 7 adalah tujuh

 Untuk membaca dan menulis lambang bilangan lebih dari 1 angka, maka perlu
diketahui nilai tempat bilangan. Setiap bilangan disusun dari beberapa angka. Setiap
angka memiliki nilai tempat masing - masing.
 Nilai tempat bilangan adalah nilai suatu angka yang ditujukan pada suatu letak
tertentu. Cara membaca suatu tempat bilangan dimulai dari sebelah kanan.
Contoh :
Tempat bilangan pada 1 angka : 6 maka nilai tempatnya adalah satuan
Tempat bilangan pada 2 angka : 21 maka nilai tempatnya
angka 1 adalah satuan,
2 adalah puluhan
Tempat bilangan pada 3 angka : 356 maka nilai tempatnya adalah
6 satuan,
5 puluhan,
3 ratusan
Tempat bilangan pada 4 angka : 2351 maka nilai tempatnya adalah
1 satuan,
5 puluhan,
3 ratusan,
2 ribuan
 Membaca dan menulis lambang bilangan 1000 sesuai tempat bilangannya. Dengan
cara sebagai berikut :
Contoh : 2567 dibaca dua ribu lima ratus enam puluh tujuh
Kelas / Semester : III / 1

Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Subtema : Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, dan Matematika

Pembelajaran Ke :1

Petunjuk :

A. Amati tanda yang ada pada syair lagu cicak – cicak di dinding.

1. Bagian mana dari lagu tersebut, yang menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup !

2. Buatlah 4 buah pola yang berbeda dengan menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek!
B. - Diskusikan ciri – ciri makhluk hidup dengan kelompok yang sudah ditentukan !
- Berikan tanda cek list (√) pada ciri- ciri makhluk hidup yang kamu anggap benar!

1. Kegiatan diskusi kelompok.


Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup!

2. Berikanlah tanda cel list ( √ ) pada ciri-ciri makhluk hidup yang kamu anggap benar!

No Ciri-Ciri Tanda
1. Membutuhkan makanan dan minuman
2. Berkembang biak
3. Bernafas
4. Peka terhadap rangsang
5. Bergerak

C. - Memasangkan nama dan lambang bilangan


- Menyusun bilangan dari bilangan terkecil sampai terbesar.

1. Cocokkan nama dan lambang bilangan yang ada dibawah ini pada kotak yang sudah
di sediakan. !

3.267 Enam Ribu Dua Ratus Tiga

4.215 Delapan Ribu Lima Belas

6.203 Empat Ribu Dua Ratus Lima Belas

8.015 Tiga Ribu Dua Ratus Enam Puluh Tujuh


2. Urutkanlah bilangan berikut dari yang terkecil ke yang terbesar !...........

5.250 3.250 1.250 2.250 4.250

Urutan bilangan adalah .........., ............, ............, ............, .............

4.300 1.300 2.300 3.300 5.300


Urutan bilangan adalah .........., .........., .........., .........., ...........

1.100 2.250 5.400 4.200 3.050


Urutan bilangan adalah .........., .........., ..........., ........., .........

SELAMAT
MENGERJAKAN
SEMOGA SUKSES!!
KISI-KISI SOAL
Kelas / Semester : III / 1
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
No Mapel KD Indikator Soal Bentuk Bobo No Soal Level
Soal t Kognitif
1. Bahasa 3.4 Mencermati Disajikan soal, siswa
Indonesia kosakata dalam teks mampu PG 10 1,2 C1
tentang konsep ciri- menyebutkan ciri-
ciri, kebutuhan ciri makhluk hidup.
(makanan dan tempat Disajikan soal, siswa
hidup), pertumbuhan, mampu
dan perkembangan menyebutkan PG 10 3,4
makhluk hidup yang bagaimana hewan
ada di lingkungan berkembang biak.
setempat yang Disajikan soal, siswa
disajikan dalam mampu
bentuk lisan, tulis, menyebutkan alat PG 10 5
visual, dan/atau pernapasan manusia.
eksplorasi
lingkungan.
2. SBdP 3.2 Mengetahui Disajikan soal, siswa
bentuk dan variasi mampu menentukan PG 10 6 C3
pola irama dalam pola irama dalam
lagu. lagu.
Disajikan lagu
“Cicak-cicak di
dinding” siswa PG 10 7 A1
mampu melanjutkan
teks lagu.
3. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat- Disajikan soal, siswa
sifat operasi hitung mampu menentukan PG 10 8,9 C3
pada bilangan cacah. yang mana bilangan
ribuan.
Disajikan soal, siswa
mampu menuliskan PG 10 10 C1
nama bilangan.
SOAL EVALUASI
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA
JAWABAN YANG BENAR!

1. Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya adalah ….


a. Terbang
b. Bergerak
c. Berlari
d. Melata

2. Kadal, cicak dan bunglon bergerak dengan cara ….


a. Terbang
b. Berenang
c. Melata
d. Melompat

3. Cicak dan ayam mempunyai persamaan dalam cara berkembang biak, yaitu dengan
cara ….
a. Beranak
b. Bertunas
c. Bertelur
d. Berternak

4. Berikut ini adalah hewan yang berkembangbiak dengan cara beranak, kecuali ….
a. Kambing
b. Sapi
c. Kelinci
d. Jangkrik

5. Makhluk hidup dapat bernapas. alat pernapasan makhluk hidup berbeda-beda.


Manusia bernapas dengan
a. Insang
b. Paru paru
c. Spora
d. Trakea

6. Pola irama berjalan menurut ... tertentu.


a. irama
b. nada
c. birama
d. bunyi
7. Perhatikan lirik lagu berikut.

Kata yang tepat untuk melengkapi lirik lagu di atas adalah ....
a. ditangkap
b. disergap
c. diserang
d. digigit

8. Angka 8 pada bilangan 8.342 menempati nilai tempat


a. Satuan
b. Puluhan
c. Ratusan
d. Ribuan

9. Pada angka 1.345. Angka 1 tersebut yang bernilai ….


a. 100
b. 1.000
c. 10
d. 1

10. Tuliskanlah nilai bilangan berikut ini 1.250 ...


a. Seribu dua ratus lima puluh
b. Seribu lima ratus lima puluh
c. Seribu lima ratus dua puluh
d. Seribu dua ratus dua puluh KUNCI JAWABAN :

1. b
Skor Penilaian :
2. c
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor Skor Total 3. c
per nomor
Pilihan Ganda 10 1 10 4. d
Total 10 1 10
5. b

6. b
Perolehan skor
Nilai tematik : x 100
Skor maksimal 7. a

8. d

9. b

10. a
INSTUMEN PENILAIAN
1. Penilian Sikap

Perubahan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. .......
2. .......
3. .......
4. .......
dst .......

Keterangan : K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


2. Pengetahuan : Tes tulis
a. Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.
Skor maksimal 100.
Skor setiap baris 25.
Nilai = Banyaknya pola/baris × 25
Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi peserta didik.
Kunci jawaban/contoh pola

b. Menuliskan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4.


Skor maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 4) × 100
Kunci jawaban.
Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya:
 Membutuhkan makanan dan air
 Bernafas
 Berkembang biak
 Bergerak
 Peka terhadap rangsang
c. Menuliskan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Banyaknya soal 5.
Nilai maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 5) × 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Keterampilan peserta didik dalam mengurutkan bilangan, menulis nama
dan lambang dapat dilihat dari cara peserta didik/strategi menyelesaikan
soal mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang bilangan.
b. Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu


No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Menggunakan huruf Menggunaka Terdapat 1-2 Terdapat Tidak
besar dan tanda n huruf besar kesalahan lebih dari 2 satupun
baca. di awal dalam kesalahan kalimat yang
kalimat dan menggunakan dalam menggunakan
nama orang, huruf besar menggunaka huruf besar
serta dan tanda n huruf besar dan tanda
menggunakan titik. dan tanda titik.
tanda titik di titik.
akhir kalimat.
2. Kesesuaian isi Menuliskan 6 Menuliskan 5 Menuliskan Menuliskan
ciri-ciri ciri-ciri 3-4 ciri-ciri hanya satu
makhluk makhluk makhluk ciri-ciri
hidup dengan hidup. hidup. makhluk
lengkap. hidup.
3. Penulisan Penulisan Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
kata sudah kata yang kata yang belum tepat
tepat. kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.

c. Rubik Kegiatan Bernyanyi


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penguasaan lagu Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum
seluruh syair seluruh syair sebagaian hafal syair
lagu, irama lagu, irama kecil syair lagu.
tepat. kurang tepat lagu.
atau
sebaliknya.
2. Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Belum mampu
dan gerakan dan gerakan dan gerakan menunjukkan
sesuai dengan sesuai dengan belum sesuai mimik wajah
isi lagu. isi lagu namun dengan isi dan gerakan
belum lagu. yang sesuai
konsisten. dengan isi
lagu.
