Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Haji Sumatera Utara

Mata Pelajaran : Anatomi dan Fisiologi

Kelas :X

Program Jurusan : Keperawatan

Standar Kompetensi : Memahami dasar anatomi, fisiologi, dan patologi tubuh secara
umum

Kompetensi Dasar : Mengetahui dan memahami anatomi dan fisiologi dalam


sistem imunologi

Indikator :
- Mampu memahami dan menjelaskan pengertian imunitas
- Mampu memahami dan menjelaskan respon imun dalam tubuh
- Mampu memahami dan menjelaskan respon imun primer dan skunder
- Mampu memahami dan menjelaskan yang dimaksud dengan pertahan tubuh
- Mampu memahami dan menjelaskan perbedaan antigen dan antibody

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan definisi imunitas dan imunologi
- Mengidentifikasi jenis imunitas tubuh
- Menguraikan cirri dan jenis limfosit
- Menjelaskan jenis-jenis leukosit
- Menjelaska defenisi anti gen dan anti bodi

B. Materi Pokok Pembelajaran


- Imunitas
- Respon imun
- Respon imun primer dan skunder
- Pertahanan tubuh
- Antigen dan antibodi
- Uji kompetensi

C. Metode Pembelajaran
- Presentasi
- Tanya jawab
- Penugasan (Post test)

D. Media Pembelajaran
- Laptop
- Power Point
- LCD/Proyektor
- Spidol /Papan Tulis

E. Kegiatan Pembelajaran
No Pertemuan Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Ke-1 Pembukaan: 5’
(2 x 45 menit) a. Mengucapkan salam pembuka
a. Menjelaskan materi yang akan dibawakan
yaitu sistem imunologi

Inti : 65’
a. Menjelaskan pengertian imunologi
b. Menjelaskan imunitas bawaan dan imunitas
didapat
c. Menejelaskan jenis leukosit

Penutup : 20’
a. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
b. Membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari
c. Melakukan PosTest
d. Mengucapkan salam penutup

2 Ke-2 Pembukaan : 10’


(2 x 45 menit) a. Mengucapkan salam pembuka
b. Menanyakan apa yang dimaksud dengan
imunitas yang didapat
c. Menjelaskan materi yang akan dibawakan di
pertemuan ke-2

Inti : 70’
a. Menjelaskan yang dimaksud dengan respon
imun
b. Menjelaskan dua bagian respon imun
(respon imun primer dan skunder)

Penutup : 10’
a. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
b. Bersama-sama menyimpulkan materi yang
dipelajari
e. Memberikan Kuis
c. Mengucapkan salam penutup

3 Ke-3 Pembukaan: 5’
(2x45 menit) a. Mengucapkan salam pembuka
b. Menjelaskan materi yang akan dibawakan
pada pertemuan ke-3

Inti: 75’
a. Menjelaskan perbedaan sifat respon imun
spesifik dan non spesifik
b. Melakukan Ice Breaking tepuk tangan
c. Menjelaskan yang dimaksud dengan
pertahan tubuh

Penutup: 10’
a. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
b. Bersama-sama menyimpulkan materi yang
dipelajari
c. Mengucapkan salam penutup

4 Ke-4 Pembukaan: 5’
(2x45 menit) a. Mengucapkan salam pembuka
b. Menjelaskan materi yang akan dibawakan
pada pertemuan ke-4

Inti: 75’
a. Menjelaskan yang dimaksud dengan antigen
b. Menjelaskan yang dimaksud dengan
antibody
c. Menjelaskan jenis-jenis antibody (IgG, IgA,
IgM, IgD, IgE)

Penutup: 10’
a. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
b. Memberikan kuis tebakan
c. Bersama-sama menyimpulkan materi yang
dipelajari
d. Mengucapkan salam penutup

F. Sumber Buku Pembelajaran :


- Buku anatomi dan fisiologi untuk SMK kesehatan jilid 2 tahun 2013 EGC
- Sumber informasi yang lain (Internet)

G. Penilaian :
a. Post test
b. Tanya jawab
c. Penugasan individu
d. Observasi keaktifan

H. Bentuk Instrumen :
- Test uraian
- Tugas individu

I. Contoh Penilaian :
a. Jelaskan yang dimaksud dengan imunologi !
b. Jelaskan apa perbedaan antigen dan antibody !
c. Jelaskan jenis-jenis leukosite !
d. Jelaskan dua bagian respon imun pada tubuh !

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Kesehatan Haji Sumut Anatomi dan Fisiologi

Nur’ Aini, S.Pd., M.Kes Farid Hidayat Siregar, S.Kep., Ners
