Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas
Satuan pendidikan : SMA Diponegoro 1 Jakarta
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 6 mgg x 3 JP

II. Kompetensi Inti


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

III. Kompetensi Dasar


III.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan
logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya
dengan sifat fisik materi.

IV. Indikator
(3.5)

1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.


2. Menggambarkan lambang Lewis unsur gas mulia (duplet dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.
3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
4. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga.
5. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
6. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.
7. Mengelompokkan senyawa-senyawa yang berikatan ion dan berikatan kovalen.

(4.5)
1. Menganalisis kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
2. Mengolah lambang Lewis unsur gas mulia (duplet dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.
3. Menganalisis proses terbentuknya ikatan ion
4. Menganalisis proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dan rangkap tiga.
5. Menganalisis proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
6. Menyimpulkan senyawa-senyawa yang berikatan ion dan berikatan kovalen.

V. PERTEMUAN PERTAMA
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengkaji literatur, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat :
1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
2. Menggambarkan lambang Lewis unsur gas mulia (duplet dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.

Materi Ajar
 Struktur Lewis

Kompetensi 3.5 79
Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi terbimbing, Round Table
Strategi : Inquiri

Sumber Belajar :
1. Buku Kimia kelas X tahun 2013
2. Buku Penunjang lain

Alat/Media/Bahan
1. Alat : Stereform dan paku
2. Bahan ajar : Lembar kerja Siswa

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
1. Memperlihatkan gambar tentang kecenderungan alam untuk mencapai kestabilan (orientasi)
2. Menanyakan tentang konfigurasi electron beberapa unsur (apersepsi) 15 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 atau 5 orang.
2. Mendiskusikan tugas yang diberikan, berupa membuat konfigurasi electron unsur-unsur
golongan gas mulia dan satu unsur golongan I – VII). (mengamati)
3. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi. (proses
menanya jika ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan
kecenderungan unsur untuk mencapai kestabilan). 105 menit
4. Menggambarkan susunan electron valensi dengan alat peraga (steroform & paku).
(eksperimenting)
5. Menganalisis struktur lewis setiap unsur untuk setiap golongan. (mengasosiasi)
6. Mempresentasikan hasil kelompok (menyajikan)
7. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok. (konfirmasi)

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan kecenderungan unsur-unsur mencapai kestabilan dan
menggambar struktur lewis.
2. Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. 15 menit
3. Memberikan tugas individual membuat struktur lewis unsur.
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Assasment
Pilih satu jawaban A,B,C, D atau E sebagai jawaban yang paling tepat!
1. Struktur Lewis berikut adalah struktur Lewis 6C, 7N, 8O, 10Ne, dan 9F. Struktur yang salah adalah . . . .

2. Suatu molekul XY3 adalah polar dan mengikuti aturan oktet, pernyataan berikut yang benar ....
A. X tidak mempunyai pasangan elektron bebas
B. X mempunyai sepasang elektron bebas
C. X mempunyai 2 pasang elektron bebas
D. X mempunyai 3 pasang elektron bebas
E. X mempunyai 4 pasang elektron terikat

3. Atom 6C dapat berikatan dengan atom 17Cl menurut aturan Lewis. Senyawa tersebut adalah ....
A. CCl3
B. CCl2
C. CCl4
D. C2Cl3

Kompetensi 3.5 80
E. C3Cl5
4. Perhatikan struktur Lewis HNO3 berikut.

Ikatan kovalen koordinasi ditunjukkan oleh nomor ....


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

5. Struktur Lewis pada NH3 yang tepat adalah . . .


(x = elektron valensi N dan • = elektron valensi H)

Jawablah pertanyaaan berikut!


1. Tentukan struktur Lewis molekul berikut.
A. H2O
B. CO2
(NA O = 8, H = 1, C = 6)

2. Gambarkanlah struktur Lewis dari senyawa H2SO4 dan tunjukkan ikatan kovalen koordinasi.
3. Buat struktur lewis molekul-molekul HF dan CCl4!
4. Salin table berikut dan lengkapi!

PERTEMUAN KEDUA

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengkaji literatur, menanya, berdiskusi, siswa dapat :
 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion

Materi Ajar
 Ikatan ion

Metode Pembelajaran

Kompetensi 3.5 81
 Role Play

Sumber Belajar :
1. Buku Kimia kelas X tahun 2013
2. Buku Penunjang lain
3. Molymod

Alat/Media/Bahan
1. Alat : Karton, spidol, tali
2. Bahan ajar : Lembar kerja siswa

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
 Memperlihatkan video terbentuknya senyawa ion NaCl (orientasi)
 Menanyakan tentang electron valensi dan struktur lewis (apersepsi) 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

Kegiatan Inti
1. Setiap kelompok diberikan lambang-lambang unsur untuk di lengkapi struktur lewisnya. (mengamati)
2. Setiap kelompok berdiskusi tentang bagaimana cara unsur-unsur tersebut mencapai kestabilan.
(menanya)
3. Setiap kelompok bergerak mencari pasangan unsurnya untuk mencapai kestabilan dipandu oleh guru
(mengeksplorasikan atau pengumpulan data)
4. Menganalisis unsur-unsur pembentuk ikatan ion. (mengasosiasi)
100 menit
5. Menyimpulkan bahwa terbentuknya ikatan ion karena adanya serah terima elektron antara unsur logam
dan nonlogam.
6. Berlatih menuliskan mekanisme pembentukan ikatan ion
7. Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah
8. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah (menyajikan)
9. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok. (konfirmasi)

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan terbentuknya ikatan/senyawa ion
2. Refleksi (Post test)
15 menit
3. Memberikan tugas individual tentang pembentukan ikatan/senyawa ion
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya

Assesment
Pilih satu jawaban yang paling tepat A, B, C, D dan E
1. Untuk memperoleh susunan elektron yang stabil dapat dilakukan dengan cara:
i. menangkap elektron menjadi ion positif
ii. serah terima elektron
iii. melepas elektron menjadi ion negatif
iv. penggunaan bersama pasangan elektron
Cara yang benar adalah ....
A. i dan ii
B. ii dan iv
C. i dan iii
D. ii dan iii
E. iii dan iv

2. Atom Na dengan nomor atom 11 dapat membentuk ion ....


A. +3
B. +2
C. +1
D. –1
E. –2

3. Ikatan paling ionik dapat terbentuk antara pasangan unsur ....


A. K dan F

Kompetensi 3.5 82
B. Li dan C
C. Na dan Cl
D. Na dan Li
E. K dan Mg

4. Berikut sifat-sifat senyawa ionik, kecuali ....


A. larut dalam air
B. lunak dan rapuh
C. larutannya dapat menghantarkan listrik
D. lelehannya dapat menghantarkan listrik
E. titik leleh tinggi

5. Suatu unsur dengan nomor atom 9 akan mengadakan ikatan ion dengan unsur yang mempunyai nomor atom . . . .
A. 35
B. 32
C. 19
D. 17
E. 15

6. Pernyataan berikut yang bukan merupakan sifat senyawa ion yaitu . . . .


A. rapuh dan mudah hancur
B. titik lelehnya relatif tinggi
C. larutannya dapat menghantarkanarus listrik
D. lelehannya dapat menghantarkan arus listrik
E. mudah larut dalam air

7. Unsur A memiliki konfigurasi elektron 2, 8, 2. Unsur B memiliki konfigurasi elektron 2, 8, 6. Apabila A dan B
bergabung akan menghasilkan . . . .
A. senyawa kovalen AB
B. senyawa kovalen A6B6
C. senyawa ionik AB
D. senyawa ionik A2B
E. senyawa ionik AB2

8. Suatu unsur dengan konfigurasi elektron 2, 8, 6 . . . .


A. dapat membentuk senyawa ionik dengan natrium
B. merupakan unsur logam
C. dapat membentuk ion dengan muatan 2+
D. hanya dapat bereaksi dengan unsur nonlogam
E. memiliki 6 proton dalam setiap atomnya

9. Diketahui data suatu senyawa adalah:


1. berikatan ion
2. rumus ikatan XY2
3. jika dilarutkan dalam air menghantarkan listrik
Dari data tersebut, X adalah unsur golongan … .
A. IA
B. IIA
C. IIIA
D. VIA
E. VIIA

10. Ikatan yang terjadi antara atom yang sangat elektropositif dengan atom yang sangat elektronegatif disebut ikatan ….
A. ion
B. kovalen tunggal
C. kovalen rangkap dua
D. kovalen rangkap tiga
E. kovalen koordinasi

11. Unsur 19X bereaksi dengan 16Y membentuk senyawa dengan ikatan … dan rumus kimia … .
A. ion; XY
B. ion; XY2

Kompetensi 3.5 83
C. ion; X2Y
D. kovalen; XY
E. kovalen; X2Y

12. Unsur X dengan konfigurasi: 2, 8, 8, 2, akan berikatan dengan unsur Y dengan konfigurasi: 2, 8, 18, 7. Rumus kimia
dan jenis ikatan yang terjadi adalah … .
A. XY, ion
B. XY, kovalen
C. XY2, ion
D. XY2, kovalen
E. X2Y, ion

13. Diketahui beberapa unsur dengan nomor atom sebagai berikut. 9X, 11Y, 16Z, 19A, dan 20B. Pasangan unsur yang dapat
membentuk ikatan ion adalah … .
A. A dan X
B. X dan Z
C. A dan Y
D. B dan Y
E. A dan B

14. Kelompok senyawa berikut ini yang seluruhnya berikatan ion adalah … .
A. CaCl2, CaO, H2O, dan N2O
B. KCl, NaCl, SrCl2, dan PCl5
C. MgCl2, SrO, NO2, dan SO2
D. BaCl2, CaCl2, CaO, dan SF6
E. KCl, CaO, NaCl, dan MgCl2

15. Suatu unsur dengan nomor atom 35 paling mudah membentuk ikatan ionik dengan unsur yang memiliki nomor
atom ....
A. 16
B. 17
C. 19
D. 20
E. 28

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1. Gambarkanlah pembentukan ikatan ion pada senyawa-senyawa berikut.
A. CaO
B. KCl
C. MgCl2
D. Al2O3

Kompetensi 3.5 84
PERTEMUAN KETIGA
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengkaji literatur, menanya, berdiskusi, siswa dapat :
1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga.

Materi Ajar
 Ikatan kovalen

Metode Pembelajaran
 Role Play

Sumber Belajar :
1. Buku Kimia kelas X tahun 2013
2. Buku Penunjang lain
3. Molymod

Alat/Media/Bahan
1. Alat : Karton, spidol, tali
2. Bahan ajar : Lembar kerja siswa

Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
1. Memperlihatkan video terbentuknya senyawa kovalen HCl (orientasi)
2. Menanyakan tentang electron valensi dan struktur lewis (apersepsi) 20 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

Kegiatan Inti
1. Setiap siswa diberikan lambang-lambang unsur untuk di lengkapi struktur lewisnya. (mengamati)
2. Bagaimana cara unsur-unsur tersebut mencapai kestabilan. (menanya)
3. Setiap siswa bergerak mencari pasangan unsurnya untuk mencapai kestabilan dipandu oleh guru
(mengeksplorasikan atau pengumpulan data)
4. Menganalisis unsur-unsur pembentuk ikatan kovalen. (mengasosiasi)
5. Menyimpulkan bahwa terbentuknya ikatan kovalen karena adanya pemakaian bersama pasangan 100 menit
elektron antara unsur nonlogam dengan nonlogam.
6. Berlatih menuliskan mekanisme pembentukan ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga
7. Setiap siswa diberikan pemecahan masalah
8. Perwakilan siswa memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah (menyajikan)
9. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok. (konfirmasi)

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan terbentuknya ikatan/senyawa kovalen tunggal, rangkap dua, dan
rangkap tiga
2. Refleksi (Post test) 15 menit
3. Memberikan tugas individual tentang pembentukan ikatan/senyawa kovalen
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya

Assasment
Pilih satu jawaban yang paling tepat!
1. Berikut ini adalah karakteristik senyawa kovalen, kecuali ....
A. pada umumnya tidak menghantarkan listrik
B. larut dalam pelarut air, tetapi umumnya tidak larut dalam pelarut organik
C. bersifat lunak dan tidak rapuh
D. mempunyai titik leleh dan titik didih yang rendah
E. umumnya tidak larut dalam air, tetapi larut dalam pelarut organic

Kompetensi 3.5 85
2. Ikatan yang terbentuk antara unsur karbon dengan unsur khlor dalam senyawa karbon tetraklorida adalah ikatan ....
A. kovalen
B. kovalen koordinat
C. ion
D. van der waals
E. logam

3. Ikatan kovalen pada senyawa berikut ini yang tidak mengikuti kaidah oktet adalah ....
A. CH4
B. CH3Cl
C. NH3
D. H2O
E. BF3

4. Pasangan unsur yang membentuk ikatan kovalen adalah…..


A. 17X dan 11Y
B. 20M dan 16T
C. 12P dan 17Q
D. 19A dan 35B
E. 6R dan 17Q

5. Pasangan senyawa berikut ini mempunyai ikatan kovalen, kecuali … .


A. H2SO4 dan NH3
B. HNO3 dan CO2
C. H2O dan HCl
D. SO3 dan PCl5
E. CH4 dan KCl

6. Diketahui unsur-unsur: 8A, 12B, 13C, 16D, dan 17E. Pasangan berikut yang mempunyai ikatan kovalen adalah … .
A. A dan D
B. C dan D
C. B dan C
D. C dan E
E. B dan D

7. Kelompok senyawa di bawah ini yang semuanya berikatan kovalen adalah … .


A. Cl2O7, CO2, HCl, dan NaCl
B. H2O, HCl, SF6, dan CCl4
C. SO2, SO3, CH4, dan CaCl2
D. NH3, NO2, CO, dan MgO
E. Ag2O, N2O3, C2H2, dan CO2

8. Molekul unsur berikut yang mempunyai ikatan kovalen rangkap dua adalah … .
A. H2 (nomor atom H = 1)
B. F2 (nomor atom F = 9)
C. O2 (nomor atom O = 8)
D. Cl2 (nomor atom Cl = 17)
E. N2 (nomor atom N = 7)

9. Rumus titik elektron yang menggambarkan ikatan kovalen dalam molekul NO 2 adalah ....

Kompetensi 3.5 86
10. Rumus titik elektron yang menggambarkan ikatan kovalen dalam molekul CO 2 adalah ....

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1. Gambarkanlah pembentukan ikatan kovalen pada :
A. H2O.
B. NH3.

2. Perhatikan data konfigurasi elektron berikut.

Dari data konfigurasi elektron tersebut, pasangan atom manakah yang akan membentuk ikatan ion dan ikatan
kovalen? Jelaskan.

3. Perhatikan gambar berikut.

Ikatan nomor berapakah yang menggambarkanikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan kovalenkoordinasi?
Jelaskan jawaban Anda.

Kompetensi 3.5 87
PERTEMUAN KEEMPAT

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengkaji literatur, menanya, berdiskusi, siswa dapat :
 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi

Materi Ajar
 Ikatan kovalen koordinasi

Metode Pembelajaran
 Diskusi terbimbing

Alat/Media/Bahan
 Alat : Stereform dan paku
 Bahan ajar : Lembar kerja Siswa

KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu


Pendahuluan
1. Memperlihatkan video terbentuknya senyawa kovalen koordinasi NH 4Cl (orientasi)
2. Menanyakan tentang electron valensi dan struktur lewis (apersepsi) 20 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

Kegiatan Inti
1. Setiap kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan, berupa pembentukan senyawa yang memiliki
ikatan kovalen koordinasi (H2SO4 atau HNO3) . (mengamati)
2. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi. (proses menanya jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan ikatan kovalen
koordinasi).
3. Menggambarkan susunan ikatan kovalen koordinasi (menggunakan steroform & paku). 100 menit
(eksperimenting)
4. Menganalisis terbentuknya susunan ikatan kovalen koordinasi dan menganalisis perbedaan
terbentuknya ikatan ion dan ikatan kovalen. (mengasosiasi)
5. Mempresentasikan hasil analisis perbandingan pembentukan ikatan. (menyajikan)
6. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok. (konfirmasi)

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
2. Refleksi (Post test)
15 menit
3. Memberikan tugas individual tentang pembentukan ikatan kovalen koordinasi
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya

Assasment
Pilih satu jawaban yang paling tepat!
1. Senyawa berikut yang mempunyai ikatan kovalen koordinasi adalah ....
A. NH3
B. N2H4
C. CO2
D. HNO3
E. CH4

2. Ikatan kovalen koordinat terjadi pada pemakaian bersama satu atau lebih pasangan elektron yang berasal dari . . . .
A. unsur logam
B. unsur nonlogam
C. salah satu atom yang berikatan
D. unsur yang berupa gas
E. unsur yang keelektronegatifannya besar

Kompetensi 3.5 88
3. Molekul NH3BCl3

Ikatan kovalen koordinasi ditunjukkan pada nomor . . . .


A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
E. 1

4. Dalam struktur molekul berikut yang menunjukkan ikatan kovalen koordinasi adalah nomor ....

A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

5. Perhatikan rumus struktur Lewis senyawa NH4Cl berikut:

Ikatan kovalen koordinasi pada gambar tersebut ditunjukkan nomor... (Nomor atom N = 7; H = 1; Cl = 17)
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

Jawablah!
1. Berikut ini rumus struktur Lewis asam nitrit (HNO2).

Ikatan kovalen koordinasi ditunjukkan oleh anak panah nomor ....

2. Gambarkanlah struktur Lewis dari ion NH4+ dan tunjukkanlah ikatan mana yang merupakan ikatan kovalen
koordinasi.

3. Gambarkanlah struktur Lewis dari senyawa H2SO4 dan tunjukkan ikatan kovalen koordinasi.

Kompetensi 3.5 89
PERTEMUAN KELIMA

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengkaji literatur, menanya, berdiskusi, siswa dapat :
1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.

Materi Ajar
 Ikatan Logam

Metode Pembelajaran
 Diskusi terbimbing

Alat/Media/Bahan
1. Alat : Stereform dan paku
2. Bahan ajar : Lembar Kerja Siswa

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
1. Memperlihatkan video membuat keris (menempa besi), daya hantar listrik/panas pada logam.
(orientasi)
20 menit
2. Menanyakan tentang electron valensi dan struktur lewis unsur-unsur logam (apersepsi)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

Kegiatan Inti
1. Setiap kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan, mengapa senyawa logam bisa ditempa dan bisa
menghantarkan panas/listrik. (mengamati)
2. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi. (proses menanya jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan ikatan logam).
100 menit
3. Menggambarkan susunan ikatan logam (steroform & paku). (eksperimenting)
4. Menganalisis terbentuknya ikatan logam. (mengasosiasi)
5. Mempresentasikan hasil analisis ikatan logam. (menyajikan)
6. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok. (konfirmasi)

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan terbentuknya ikatan logam.
2. Refleksi (Post test)
15 menit
3. Memberikan tugas individual tentang ikatan logam.
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan materi “Ikatan Kimia”

Penilaian
1. Berikut ini merupakan sifat logam yang berkaitan dengan ikatan yang terjadi pada logam, yaitu . . . .
A. Daya hantar listrik dan panas dari logam yang sangat baik
B. Massa jenis logam sangat besar dan keras
C. Logam mudah melepaskan elektron valensinya
D. Mudah membentuk ikatan ion dengan unsur nonlogam
E. Titik didih dan titik lebur logam sangat tinggi

2. Menurut teori lautan elektron, ikatan pada logam terjadi akibat ….


A. adanya tarik-menarik inti atom dan elektron
B. inti atom dikelilingi oleh elektron-elektron seperti lautan
C. inti atom dapat berpindah secara bebas
D. elektron-elektron bergerak di sekitar inti atom
E. inti atom dan elektron berada di lokasi yang tetap

3. Yang berperan dalam ikatan logam adalah ....


A. proton
B. neutron
C. elektron

Kompetensi 3.5 90
D. nukleon
E. elektron terdelokalisasi

4. Sifat-sifat logam berikut yang benar adalah ....


A. semua logam keras
B. pada suhu kamar berwujud cair
C. mempunyai titik leleh tinggi
D. semua dapat ditarik medan magnet
E. semua logam pada suhu kamar berwujud padat

5. Sifat mengkilap pada logam disebabkan oleh ....


A. adanya transisi elektron
B. membentuk lautan elektron
C. kisi kation yang stabil
D. pergerakan elektron yang bebas
E. kedudukan elektron yang terikat kuat pada inti

6. Logam-logam pada umumnya merupakan konduktor listrik yang baik sebab ....
A. adanya transisi elektron
B. membentuk lautan elektron
C. kisi kation yang terpateri pada tempatnya
D. pergerakan elektron yang bebas
E. kedudukan elektron yang terikat kuat pada inti

7. Berikut ini merupakan sifat-sifat logam, kecuali ....


A. konduktor panas yang baik
B. dapat mengkilap
C. relatif padat pada suhu kamar
D. mudah ditempa
E. keras

8. Sifat-sifat logam berikut yang benar adalah ....


A. semua logam keras
B. pada suhu kamar berwujud cair
C. mempunyai titik leleh tinggi
D. semua dapat ditarik medan magnet
E. semua logam pada suhu kamar berwujud padat

9. Berikut ini merupakan sifat logam yang berkaitan dengan ikatan yang terjadi pada logam, yaitu . . . .
A. Daya hantar listrik dan panas dari logam yang sangat baik
B. Massa jenis logam sangat besar dan keras
C. Logam mudah melepaskan elektron valensinya
D. Mudah membentuk ikatan ion dengan unsur nonlogam
E. Titik didih dan titik lebur logam sangat tinggi

10. Sifat logam yang paling kuat di antara unsur-unsur berikut dimiliki oleh … .
A. Aluminium
B. Natrium
C. Magnesium
D. Kalsium
E. Kalium

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Jelaskan dampak ikatan logam terhadap sifat fisis logam!
2. Apa yang dimaksud dengan ikatan logam?
3. Dengan adanya ikatan logam
a. Jelaskan mengapa logam memiliki titik didih dan titik leleh yang tinggi, serta bersifat konduktor yang baik?
b. Jelaskan terjadinya ikatan logam!
4. Mengapa logam dapat menghantarkan panas dan listrik?
5. Mengapa logam memiliki titik leleh dan titik didih tinggi?

Kompetensi 3.5 91
Jakarta, 16 Juli 2018
Mengetahui, Guru MataPelajaran,
Kepala Sekolah

Hanny Atie Sumarni, S.Pd Wilujeng Wachyu U, S.Si.,M.Pd

Kompetensi 3.5 92
Lampiran 1.
Penilaian PSIKOMOTOR

PEMBUATAN GARAM NATRIUM KLORIDA (SENYAWA ION)

Tujuan
Membuktikan ikatan ion melalui pembuatan garam dari ion natrium dan klorin.

Alat
1. Labu erlenmeyer
2. Gelas kimia
3. Kaki tiga
4. Spatula
5. Pembakar bunsen
6. Cawan penguap
7. Kasa

Bahan
1. HCl 10 mL
2. NaOH 10 mL
3. Larutan indikator
4. Air

Langkah Kerja
1. Tuangkan 10 mL HCl encer ke dalam labu erlenmeyer.
2. Campurkan dengan 10 mL larutan NaOH.
3. Amati warna yang terjadi.
4. Jika warnanya masih merah, tambahkan beberapa tetes natrium hidroksida
sampai netral. Amati warna yang dihasilkan.
5. Aduk labu setiap menambahkan NaOH.
6. Cek larutan yang dihasilkan dengan larutan indikator.
7. Tuangkan larutan garam netral tersebut pada gelas kimia. Kemudian, panaskan
sampai terbentuk kristal garam.
8. Letakkan kristal garam tersebut pada cawan penguap.

Pertanyaan
1. Apakah yang dapat Anda amati ketika larutan menjadi netral?
2. Apakah nama garam yang Anda buat?
3. Dapatkah Anda menggambarkan pembentukan garam dengan menuliskan
reaksinya?
4. Jelaskan jenis ikatan garam yang terjadi.

Kompetensi 3.5 93
Lampiran 2.
Penilaian Psikomotor

Proses Pembentukan Ikatan Kovalen

Tujuan
Menyelidiki proses terjadinya ikatan kovalen

Alat dan Bahan


Tabel periodik unsur-unsur kimia

Langkah Kerja
1. Tuliskanlah konfigurasi elektron atom-atom yang menyusun gas metana.
2. Gambarkan struktur Lewis atom-atom yang menyusun gas metana.
3. Tuliskanlah konfigurasi elektron atom O dan N.
4. Gambarkan struktur Lewis atom O dan N.
5. Tuliskanlah konfigurasi elektron atom P dan Cl.
6. Gambarkan struktur Lewis atom P dan Cl.

Jawablah pertanyaan berikut untuk menyimpulkan fakta.


1. Berapakah elektron valensi atom C?
2. Berapakah elektron valensi atom H?
3. Bagaimanakah cara atom C untuk mencapai kestabilannya?
4. Bagaimanakah cara atom H untuk mencapai kestabilannya?
5. Bagaimanakah cara atom C dan H berikatan?
6. Bagaimanakah cara atom O untuk mencapai kestabilannya?
7. Bagaimanakah cara atom N untuk mencapai kestabilannya?
8. Apakah yang terjadi jika 2 atom O berikatan?
9. Apakah yang terjadi jika 2 atom N berikatan?
10. Apakah yang terjadi jika atom P dan atom Cl berikatan?

Kompetensi 3.5 94
