Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas
Satuan pendidikan : SMA Diponegoro 1 Jakarta
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 8 Minggu x 3 jam pelajaran
Materi Pokok : Stoikiometri

II. Kompetensi Inti


KI1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong,kerja sama,
toleran,damai),santun responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serat
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4 Mengolah, menalar,dan menyaji dalam ranah kongrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
III. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep
mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia

4. 11 Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum
dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menghitung massa atom relative (Ar) dan massa molekul relative (Mr) suatu senyawa
2. menyetarakan persamaan reaksi kimia sederhana
3. merancang percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
4. melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
5. menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan hukum Lavoisier
6. Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan perbandingan (hukum
Dalton)
7. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (hukum Gay Lussac)
8. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro.
9. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.
10. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
11. Menentukan kadar unsure atau senyawa dalam suatu sampel.
12. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
13. Menentukan jumlah zat pereaksi atauhasil reaksi
14. Menghitung jumlah molekul air dalam senyawa hidrat.
15. Menentukan rumus senyawa hidrat
16. Menerapkan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.

V. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep
mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia

2. Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar
kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.

Kompetensi 3.11 145


VI. Pertemuan 1 : 3 jam pelajaran
Indicator Pencapaian Kompetensi :
1. Menghitung massa atom relative (Ar) dan massa molekul relative (Mr) suatu senyawa
2. Menyetarakan Persamaan reaksi kimia sederhana

VII. Materi Pembelajaran


1. Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)
2. Persamaan reaksi

VIII. Metode Pembelajaran :


Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi terbimbing, Round Table
Strategi : Inquiri

IX. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan table periodic, siswa dapat menunjukkan kembali data nomor atom dan nomor massa.
Disini guru memberikan informasi kebesaran Tuhan bahwa di alam ini begitu banyak unsur yang
kegunaanya beraneka ragam( orientasi)
3. Dalam kehidupan sehari-hari, kita harus menjalaninya dengan porsi yang seimbang (guru menampilkan
gambar seseorang yg makan secara berlebihan atau sebaliknya )(orientasi)
4. Memperlihatkan persamaan reaksi lengkap, siswa dapat mendeskripsikan bagian-bagian dari suatu
15 menit
persamaan reaksi.(orientasi)
5. Menanyakan tentang perbedaan nomor massa, massa atom relatif dan massa molekul relative. (apersepsi)
6. Menanyakan tentang bagian-bagian dari suatu persamaan reaksi (koefisien reaksi, pereaksi, produk, fasa
zat. (apersepsi)
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
8. Menyampaikan manfaat mempelajari Ar, Mr dan persamaan reaksi
9. Jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi kimia selanjutnya.

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
Mengamati (Observing)
2. Membaca literatur tentang massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi.
Menanya (Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif suatu
senyawa? Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi?
Mengumpulkan Data (Experimenting)
4. Mendiskusikan cara menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif.
105 menit
5. Mendiskusikan cara menyetarakan persamaan reaksi.
Mengasosiasi (Associating)
6. Berlatih menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif
7. Berlatih menyetarakan persamaan reaksi.
Mengkomunikasikan (Communicating)
8. Menyajikan penyelesaian penentuan massa atom relatif dan massa molekul relatif serta persamaan reaksi.
Konfirmasi
9. Guru menguatkan konsep Ar, Mr dan persamaan reaksi.

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi Ar, Mr dan persamaan reaksi.
2. Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. 15 menit
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Kompetensi 3.11 146


X. Sumber belajar:
a. Buku paket kimia
b. Modul Kimia
c. Web yang sesuai

XI. Media Pembelajaran :


- Charta system periodic

XII. Penilaian hasil pembelajaran


 Penilaian kompetensi sikap:

LEMBAR PENILAIAN PADA SAAT DISKUSI

Aspek yang dinilai Nilai

Mengemukakan

Mengendalikan
Aktif bertanya

waktu dengan
dengan orang
Bekerja sama

Jumlah Skore
yang dimiliki
pengetahuan
Menghargai

Nilai akhir
orang lain

Mengatur
pendapat

Berbagi
No. Nama Siswa

tepat
Aktif

lain
diri
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Petunjuk pengisian :
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian :
Rentang jumlah skor : 24 – 32 Nilai : AB (amat baik)
16 – 23 Nilai : B (baik)
8 – 15 Nilai : C (cukup)

Kompetensi 3.11 147


0–7 Nilai : K (kurang)

RUBRIK

Kelompok
Aspek yang
dinilai
1 2 3 4

1 Aktif mendengar Tidak mendengarkan Tidak mendengarkan pada mendengarkan pada


pada saat peserta mendengarkan pada saat peserta lain saat peserta lain
lain presentasi dan saat peserta lain presentasi tetapi rebut presentasi dengan
rebut dalam presentasi dalam kelompoknya seksama
kelompok

2 Aktif bertanya Tidak bertanya Bertanya tapi tidak Bertanya tapi tidak Bertanya
relevan dengan menanggapi lebih menanggapi lebih
materi diskusi lanjut lanjut

3 Mengemukakan Tidak mengemukakan mengemukakan mengemukakan


pendapat mengemukakan pendapat tetapi pendapat tanpa pendapat dengan
pendapat tidak tepat sumber tepat sesuai sumber

4 Mengendalikan Apatis Emosi Tegas Samabr dan tegas


diri

5 Menghargai Tidak peduli Peduli Mendengarkan dan Mendengarkan,


orang lain peduli pendapat orang peduli dan
memberikan
kesempatan kepada
orang lain untuk
bertanya/menjawab

6 Bekerja sama Tidak bekerja sama Bekerja sama dalam Tidak bekerja sama bekerja sama dalam
dengan orang dalam menanggapi menanggapi dalam menanggapi menanggapi
lain pertanyaan peserta pertanyaan peserta pertanyaan peserta pertanyaan peserta
lain Dan Tidak lain Tetapi Tidak lain Tetapi lain Dan
memberikan memberikan memberikan memberikan
kontribusi dalam kontribusi dalam kontribusi dalam kontribusi dalam
mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan
materi bahan diskusi materi bahan diskusi materi bahan diskusi materi bahan diskusi

7 Berbagi Tidak berbagi Berbagi tetapi tidak Berbagi dan Berbagi,


pengetahuan pengetahuan tuntas memberikan sumber memberikan sumber
yang dimiliki dan menjelaskan
dengan benar

8 Mengatur waktu Tidak dapat Tidak dapat Tidak dapat mengatur Tepat waktu hingga
dengan tepat mengatur waktu mengatur waktu waktu dengan baik materi yang
dengan baik sehingga dengan baik hanya presentasi dipresentasikan
presentasi tidak sehingga hanya selesai dan beberapa selesai dan
selesai sampai presentasi pertanyaan dari mendapat
peserta diskusi lain. pertanyaan dan
tanggapan.

Kompetensi 3.11 148


 Penilaian kompetensi pengetahuan( post tes)

Jawablah Pertanyaan dibawah ini!


1. Hitung Massa Molar dari senyawa berikut ini :
a. H2O
b. H2SO4
c. C6H12O6
d. Ba(OH)2
e. Na2SO4. 2H2O
f. CH3COOH
g. CO(NH2)2
h. NaCl
i. Ca3(PO4)3
j. C2H5OH

2. Setarakan persamaan reaksi berikut ini!


a. C3H8(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(l)
b. N2(g) + H2(g) → NH3(g)
c. Pb(NO3)2(aq) + KI(aq) → PbI2(s) + KNO3(aq)
d. Al(s) + HCl(aq)→ AlCl3(aq) + H2(g)
e. CaCO3(s) + HCl(aq) → CaCl2(aq) + CO2(g) + H2O (l)

Kompetensi 3.11 149


PERTEMUAN KEDUA:
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. Indicator Pencapaian Kompetensi :


a. Merancang percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
b. Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
c. Menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan hukum Lavoisier
d. Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum perbandingan tetap (hukumProust)

II. Materi Pembelajaran


a. hukum Lavoisier

III. Metode Pembelajaran :


a. Model : Pembelajaran Kooperatif
b. Metode : Eksperimen, Diskusi terbimbing, Round Table
c. Strategi : Inquiri

KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan siklus oksigen dan air dialam, bahwa massa zat selalu tetap ini membuktikan bahwa
Tuhan telah merancang dan megatur alam sedemikian rupa sempurnanya(orientasi)
3. Mendemonstrasikan pembakaran kertas untuk mengajak siswa berpikir mengenai hukum kekekalan
massa. (hukum Lavoisier)( orientasi)
4. Memperlihatkan data hasil percobaan.( orientasi)
5. Menanyakan tentang apakah massa kertas sebelum dibakar sama dengan setelah dibakar. (apersepsi)
6. Memperlihatkan gambar bermacam2 airyang diperoleh dari berbagai tempat 20 menit
7. Menanyakan tentang rasa air didaerah tempat tinggalnya apakah sama dengan rasa air dari daerah
lain(apersepsi)
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
9. Menyampaikan manfaat mempelajari hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier) dan hukum
perbandingan tetap (hukum Proust)
10. Jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi kimia selanjutnya.
11. Jika memahami materi ini maka akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti hukum Lavoisier dan hukum Proust 100 menit


Kegiatan Inti hukum Lavoisier
1. Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 orang.
2. Mendiskusikan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya yaitu merancang pecobaan untuk
membuktikan hukum lavoisir
3. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi. (proses menanya jika ada
hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan hukum lavoisier).
4. Melakukan percobaan hukum lavoisier.(eksperimen)
5. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan hukum lavoisier
6. Menganalisis data hasil percobaan untuk hukum lavoisier. (mengasosiasi)
7. Mempresentasikanhasil kelompok (menyajikan)
8. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok.(konfirmasi)

Kegiatan Inti hukum Proust


1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
2. Mengamati (Observing)
3. Membaca literatur hukum Proust
4. Menanya (Questioning)
5. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan hukum Proust
6. Mengumpulkan Data (Experimenting)
7. Mendiskusikan cara menentukan hukum Proust
8. Mengasosiasi (Associating)
9. Berlatih menghitung hukum Proust.
10. Mengkomunikasikan (Communicating)
11. Menyajikan penyelesaian hukum Proust

Kompetensi 3.11 150


KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu
12. Konfirmasi
13. Guru menguatkan konsep hukum Proust

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Lavoisier
2. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Prousst
15 menit
3. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
4. Memberikan tugas individual membuat laporan percobaan
5. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Kompetensi 3.11 151


IV. Penilaian
a. Psikomotor
Praktikum membutikan hukum Lavoisier

PERTEMUAN Ketiga:
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Indicator Pencapaian Kompetensi :


a. Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan perbandingan (hukum
Dalton)
b. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (hukum Gay Lussac).

Kompetensi 3.11 152


c. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro

2. Materi Pembelajaran
a. Stoikiometri
Hukum dasar kimia
⁻ hukum Lavoisier
⁻ hukum Proust
⁻ hukum Dalton
⁻ hukum Gay Lussac
⁻ hukum Avogadro

3. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah interaktif
b. Diskusi terbimbing

KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan data beberapa unsure yang dapat membentuk beberapa senyawa.( orientasi)
3. Menanyakan tentang mengapa unsure-unsur tersebut memiliki rumus senyawa yang tidak sama,, apa
manfaatnya , dan siapakah penciptanya, (kita harus mensyukuri ciptaan Tuhan)(apersepsi)
4. Menanyakan tentang mengapa index unsure-unsur tersebut memiliki suatu keteraturan (apersepsi)
20 menit
5. Memperlihatkan data beberapa percobaan tentang hukum Gay Lussac .( orientasi)
6. Menanyakan tentang mengapa gas-gas tersebut memiliki volume yang teratur polanya(apersepsi)
7. Memperlihatkan gambar butiran-butiran beras atau butiran-butiran garam dalam satu sendok. ( orientasi)
8. Menanyakan tentang berapa banyak jumlah butiran2 beras/garam tersebut(apersepsi)
9. Menanyakan tentang berapa massa jumlah butiran2 beras/garam tersebut (apersepsi)

Kegiatan Inti hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro


1. Kegiatan Inti hukum Gay Lussac
a. Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 orang.
b. Kegiatan Inti hukum Gay Lussac
c. Mengamati (Observing)
d. Membaca literatur hukum Gay Lussac
e. Menanya (Questioning)
f. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan hukum Gay Lussac Mengumpulkan Data
(Experimenting)
g. Mendiskusikan cara menentukan hukum Gay Lussac
h. Mengasosiasi (Associating)
i. Berlatih menghitung hukum Gay Lussac
j. Mengkomunikasikan (Communicating)
k. Menyajikan penyelesaian hukum Gay Lussac
l. Konfirmasi
m. Guru menguatkan konsep hukum ProustGuru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok.
(konfirmasi) 100 menit

2. Kegiatan Inti hukum Avogadro


a. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
b. Mengamati (Observing)
c. Membaca literatur hukum Avogadro
d. Menanya (Questioning)
e. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan hukum Avogadro
f. Mengumpulkan Data (Experimenting)
g. Mendiskusikan cara menentukan hukum Avogadro
h. Mengasosiasi (Associating)
i. Berlatih menghitung hukum Avogadro
j. Mengkomunikasikan (Communicating)
k. Menyajikan penyelesaian hukum Avogadro
l. Konfirmasi
3. Guru menguatkan konsep hukum Avogadro

Kompetensi 3.11 153


KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu
Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Gay Lussac
2. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Avogadro
15 menit
3. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

V. Penilaian
a. Kognitif
Formatif

Pilih satu jawaban yang paling tepat!


1. Hukum perbandingan tetap dikemukakan oleh … .
A. Avogadro
B. Proust
C. Dalton
D. Newton
E. Lavoisier

2. Pada proses besi berkarat, maka ....


A. massa besi = massa karat besi
B. massa besi > massa karat besi
C. massa besi < massa karat besi
D. massa besi tetap
E. massa besi berubah

3. Perbandingan massa atom-atom dalam senyawa adalah tetap. Pernyataan ini dikemukakan oleh ....
A. Lavoisier
B. Gay-Lussac
C. Dalton
D. Avogadro
E. Proust

4. Pernyataan di bawah ini yang dikemukakan oleh Gay Lussac adalah … .


A. energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan
B. massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah tetap
C. perbandingan massa unsur-unsur dalam senyawa selalu tetap
D. volume gas-gas yang bereaksi dan volume gas-gas hasil reaksi pada T dan P sama berbanding sebagai
bilangan bulat dan sederhana
E. pada T dan P sama, semua gas bervolume sama mengandung jumlah molekul yang sama

5. Pada percobaan: 2 C(s) + O2(g) → 2 CO(g) diperoleh data:

Perbandingan massa unsur C dan O dalam senyawa CO adalah ....

A. 2 : 3
B. 3 : 2
C. 4 : 3
D. 2 : 4
E. 3 : 4
6. Jika perbandingan massa hidrogen dan oksigen dalam air adalah 1 : 8, maka untuk menghasilkan 45 gram air
dibutuhkan ....
A. 5 gram hidrogen dan 40 gram oksigen
B. 40 gram hidrogen dan 5 gram oksigen

Kompetensi 3.11 154


C. 5 gram hidrogen dan 8 gram oksigen
D. 5 gram hidrogen dan 9 gram oksigen
E. 45 gram hidrogen dan 5 gram oksigen

7. Pada suhu dan tekanan tertentu, m molekul H2S bervolume 0,25 liter. Pada suhu dan tekanan yang sama,
volume dari 4m molekul NH3 adalah … .
A. 0,25 liter
B. 0,5 liter
C. 1 liter
D. 1,5 liter
E. 2 liter

8. Pada suhu dan tekanan tertentu, 2 liter gas nitrogen mengandung n molekul gas nitrogen. Pada suhu dan
tekanan yang sama, jumlah molekul gas oksigen yang volumenya 10 liter adalah … .
A. n molekul gas oksigen
B. 2n molekul gas oksigen
C. 3n molekul gas oksigen
D. 4n molekul gas oksigen
E. 5n molekul gas oksigen

9. Pakar kimia yang menyatakan hukum perbandingan volume adalah … .


A. Boyle
B. Dalton
C. Gay Lussac
D. Avogadro
E. Rutherford

10. Gas hidrokarbon (CxHy) bervolume 3 liter tepat dibakar sempurna dengan 18 liter oksigen menghasilkan 12
liter gas karbon dioksida sesuai reaksi: CxHy + O2 → CO2 + H2O (belum setara)
Rumus molekul hidrokarbon tersebut adalah … .
A. C5H12
B. C4H8
C. C5H10
D. C3H8
E. C4H6

Essay!
1. Perbandingan massa Fe : S dalam senyawa FeS adalah 7 : 4. Berapakah massa FeS yang terbentuk dan massa
sisa pereaksi, jika direaksikan 35 gram besi dan 16 gram belerang?
2. Jika direaksikan 1 gram zat X dengan 3 gram zat Y sehingga terbentuk 2,33 gram senyawa XY, berapakah
perbandingan massa unsur X : Y dalam senyawa XY tersebut!
3. Logam natrium jika direaksikan dengan gas oksigen akan membentuk natrium oksida(Na2O). Data beberapa
percobaannya sebagai berikut.

a. Tentukan perbandingan massa natrium dengan massa oksigen pada setiap sampel!
b. Apakah data tersebut sesuai dengan hukum perbandingan tetap? Jelaskan!
c. Tuliskan reaksi pada percobaan tersebut!
4. Tiga liter gas propana (C3H8) dibakar sempurna dengan gas oksigen membentuk gas karbon dioksida dan air,
sesuai persamaan reaksi berikut.
C3H8(g) + 5 O2(g) ⎯⎯→ 3 CO2(g) + 4 H2O(l)
a. Berapa liter gas oksigen yang diperlukan?
b. Berapa liter gas karbon dioksida yang terbentuk?

Kompetensi 3.11 155


c. Berapa liter air yang terbentuk?
5. Sepuluh liter gas hidrogen bromida terurai sebagai berikut.
HBr(g)→ H2(g) + Br2(g)
Pada suhu dan tekanan yang sama, tentukan volume gas hidrogen dan volume gas bromin yang dihasilkan.
6. Dua liter gas nitrogen (N 2) tepat bereaksi dengan 3 liter gas oksigen (O 2) membentuk 2 liter gas NaOb,
semuanya diukur pada suhu (T) dan tekanan (P) yang sama. Tentukan rumus molekul gas tersebut!
7. Pada pembakaran sempurna 5 liter (T, P) gas CxHy diperlukan 15 liter (T, P) gas oksigen dan dihasilkan 10
liter (T, P) gas karbon dioksida sesuai persamaan reaksi berikut.
i. CxHy(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(l) (belum setara)
b. Tentukan rumus molekul CxHy tersebut!

8. Pada pembakaran 5 liter (T, P) alkohol menurut reaksi:


C2H5OH(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(l)
tentukan volume oksigen (T, P) dan volume gas karbon dioksida (T, P)!

Kompetensi 3.11 156


PERTEMUAN KEEMPAT:
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Indicator PencapaianKompetensi :
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.

2. MetodePembelajaran :
Diskusi informasi

3. KegiatanPembelajaran : (pertemuan ke – 4)

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan gambar beberapa benda masing-masing sejumlah 1 lusin dan beberapa zat masing-masing
sejumlah 1 mol, siswa dapat mengenal mol sebagai salah satu satuan jumlah dalam perhitungan kimia.
( orientasi)
15 menit
3. Menanyakan tentang pengertian mol dan maksud dari penggunaan mol dalam penghitungan kimia.
(apersepsi)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
5. Menyampaikan manfaat penting mempelajari konsep mol dan konversi mol dalam perhitungan kimia.

Kegiatan Inti
1. Siswadibagidalamkelompok, masing-masingterdiriatas 4 orang .Mengamati (Observing)
2. Membaca literatur tentang konsep mol dan hubungannya dengan Mm dan Vm gas serta massa dan volum.
Menanya (Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konversi mol. Mengumpulkan Data (Experimenting)
4. Mendiskusikan cara menentukan Mm dan Vm
5. Mendiskusikan cara menentukan massa dan volum
6. Mendiskusikan cara mengkonversi mol (jumlah partikel-massa-volum).Mengasosiasi (Associating) 105 menit
7. Berlatih cara menentukan Mm dan Vm
8. Berlatih cara menentukan massa dan volum
9. Berlatihcara mengkonversi mol ( jumlah partikel-massa-volum) Mengkomunikasikan (Communicating)
10. Perwakilan kelompok secara bergantian menyajikan penyelesaian penentuan Mm, Vm, massa, volum dan
konversi mol. Konfirmasi
11. Guru menguatkan konsep mol

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasildiskusikonsepmol
15 menit
2. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KELIMA:
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Indicator PencapaianKompetensi :
1. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
2. Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa ( %V, % massa, bpjatau ppm, molaritas, molalitasdanfraksimol.

MetodePembelajaran :
 Diskusi informasi

Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan 15 menit
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan rumus molekul dar beberapa senyawa dan pasangan rumus molekul dengan rumus
empirisnya, siswa dapat mendeskripsikan rumus molekul dan rumus kimia ( orientasi)

Kompetensi 3.11 157


KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
3. Memperlihatkan beberapa kemasan produk, siswa dapa tmenunjukkankonsentrasi yang tertulispada label
tersebut ( contoh: alkohol 70%). ( orientasi)
4. Menanyakan tentang perbedaan rumusmolekuldenganrumusempiris. (apersepsi)
5. Menanyakan maksud dari konsentrasi yang tertulispada label.(apersepsi)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
7. Menyampaikan manfaat mempelajari rumus molekul , rumus empiris dan kadar, jika memahami materi ini
maka akan mudah memahami materi kimia selanjutnyadan akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orangMengamati (Observing)
2. Membaca literatur tentang Rumus molekul, rumus empiris dan kadar zatMenanya (Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan bagaimana membedakan rumus empiris dengan rumus molekul? Bagaimana
menentukan kadar zat?
4. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penerapan rumus molekul, rumus empiris dan kadar dalam
perhitungan kimia. Mengumpulkan Data (Experimenting)
105 menit
5. Mendiskusikan cara membedakan dan menentukanrumus molekul danrumus empiris.
6. Mendiskusikan cara menentukan kadar zat. Mengasosiasi (Associating)
7. Berlatih menentukanrumus molekul dan rumus empiris.
8. Berlatih menghitung kadar zat dalam sampel.Mengkomunikasikan (Communicating)
9. Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi penentuan rumus molekul dan rumus empiris dan kadar zat
dalam sampel. Konfirmasi
10. Guru menguatkan konsep hasil diskusi kelompok.
Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasildiskusi RM, RE dan Kadar.
2. Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. 15 menit
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-6 : 3 jam pelajaran


I. Indicator Pencapaian Kompetensi :
1. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
2. Menentukan jumlah zat pereaksi atau hasil reaksi

II. Materi Pembelajaran


Stoikiometri
- Perhitungan kimia
- Pereaksi pembatas

III. Metode Pembelajaran :


 Diskusi informasi

IV. Kegiatan Pembelajaran : (pertemuan ke-6)

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan persamaan reaksi,siswa dapat menentukan perbandingan koefisien,zat pereaksi dan hasil
reaksi. (orientasi)
3. Menyajikan data massa atom relatif(Ar), volume atau massa beberapa zat,siswa dapat menghitung
banyaknya mol zat tersebut/penerapan konsep mol ( apersepsi)
4. Memperlihatkan persamaan reaksi lengkap, siswa dapat mendeskripsikan hubungan koefisien dengan mol
20 menit
zat-zat yang terlibat dalam reaksi.(zat pereaksi dan zat hasil reaksi)( apersepsi)
5. Menanyakan tentang mol/konsep mol (apersepsi)
6. Menanyakan tentang hubungan koefisien dengan massa zat-zat pereaksi (apersepsi)
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
8. Menyampaikan manfaat mempelajari konsep mol dan persamaan reaksi
9. Jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi kimia selanjutnya.

Kegiatan Inti 100 menit


1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang. Mengamati (Observing)

Kompetensi 3.11 158


KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
2. Membaca literatur tentang konsep mol, zat pereaksi dan zat hasil reaksi dalam persamaan reaksi.Menanya
(Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan bilamana zat-zat pereaksi yang dicampur tidak dalam jumlah yang ekivalen/tidak
sesuai dengan perbandingan koefisien reaksi? Bagaimana menentukan pereaksi yang habis lebih dahulu
dalam persamaan reaksi?Mengumpulkan Data (Experimenting)
4. Mendiskusikan cara menentukan perbandingan koefisien dan perbandingan mol dalam persamaan reaksi.
Mengasosiasi (Associating)
5. Mendiskusikan cara menentukan pereaksi yang habis lebih dahulu dalam persamaan reaksi/Pereaksi
Pembatas.
6. Mengasosiasi (Associating)
7. Berlatih menentukan pereaksi pembatas dari suatu persamaan reaksi yang massa zat-zat pereaksinya
diketahui.
8. Berlatih menentukan banyaknya zat pereaksi dan hasil reaksi dari suatu persamaan reaksi.
Mengkomunikasikan (Communicating)
9. Menyajikan penyelesaian penentuan pereaksi pembatas dan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi.
Konfirmasi
10. Guru menguatkan konsep Pereaksi Pembatas dan penentuan jumlah zat pereaksi atau hasil reaksi

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pereaksi pembatas dan penentuan banyaknya zat
pereaksi atau hasil reaksi.
15 menit
2. Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber belajar:
dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan (JUDUL
BUKU, SITUS INTERNET)

VI. Media Pembelajaran :


 Charta system periodic

Pertemuan 7 (3 jam pelajaran )


I. Indicator Pencapaian Kompetensi : (dari analisis KI-KD)
 Menghitung jumlah molekul air dalam senyawa hidrat
 Menentukan rumus senyawa hidrat
 Menerapkan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia

II. Materi :
 Senyawa hidrat.
 Perhitungan kimia :
 hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam persamaan reaksi.

III. Metode Pembelajaran :


Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi terbimbing, Round Table
Strategi : Inquiri

IV. Kegiatan Pembelajaran :


KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Menuliskan rumus kimia senyawa biasa dan senyawa hidrat(orientasi)
3. Menanyakan tentang perbedaan antara senyawa biasa dan senyawa hidrat (apersepsi)
4. Menuliskan persamaan reaksi kimia yang disertai beberapa parameter lainnya (orientasi)
20 menit
5. Menanyakan koefisien reaksi , jumlah mol pereaksi yang tersisa dan volume hasil reaksi
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
7. Menyampaikan manfaat mempelajari Senyawa hidrat dan Perhitungan kimia jika memahami materi ini
maka akan mudah memahami materi – materi perhitungan kimia selanjutnya .

Kompetensi 3.11 159


KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Inti (sesuai dengan metode pembelajaran yang digunakan)
1. Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 orang.
2. Membaca literatur tentang senyawa hidrat (mengamati)
3. Mengkaji literatur tentang penerapan konsep mol dalam perhitungan kimia (mengamati)
4. Mengajukan pertanyaan mengapa bisa terbentuk senyawa hidrat? (menanya )
5. Guru memberikan tugas mengerjakan soal-soal tentang senyawa hidrat dan perhitungan kimia.
6. Diskusi kelompok untuk mengerjakan soal-soal yang diberikan guru.(eksplorasi / pengumpulan data)
7. Menganalisis konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia 85 menit
8. (hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam persamaan reaksi serta pereaksi
pembatas)
9. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi. (proses menanya jika ada hal
yang kurang dimengerti tentang senyawa hidrat dan perhitungan kimia).(mengasosiasi)
10. Mempresentasikanhasil kelompok (menyajikan)
11. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok.(konfirmasi)

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan cara menentukan rumus senyawa hidrat dan penggunaan konsep mol
untuk menyelesaikan perhitungan kimia.( mengasosiasi)
2. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. 30 menit
3. Memberikan tugas individual mengerjakan soal buku paket kimia(BSE) hal 123 no. 5,6,7 dan hal 136 no
18,19,dan 20
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan

V. Sumber belajar
Buku paket kimia SMA Kelas X ( BSE ), Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009, Budi
Utami dkk

VI. Media Pembelajaran :


 LapTop
 LCD

VII. Penilaian hasil pembelajaran(minimal sama dengan silabus, boleh ditambah)


Penilaian Kognitif Terlampir

XIII. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut.


1. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan. (LAMPIRAN)
2. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas (LAMPIRAN)

 Penilaian kompetensi pengetahuan( post tes)


Tes tertulis( post tes)
1. Pada pemanasan 14,3 gram Na 2CO3.x H2O massanya berkurang menjadi 5,3 gram ( Ar Na= 23, C= 12,
O=16 , H=1 ). Tentukan rumus senyawa hidrat tersebut!
2. Pada suhu dan tekanan tertentu 1 L gas NO (Mr = 30) masanya 3 gram. Jika 9,8 gram KClO 3
dipanaskan ( Mr = 122,5 ) , hitunglah volume gas oksigen yang dihasilkan pada P dan T yang sama !
 Pedoman Penskoran :
1. Diketahui: Massa Na2CO3.xH2O = 14,3 gram
Massa Na2CO3 = 5,3 gram
Ditanya :Rumus senyawa hidrat?
Jawab : Massa H2O = 14,3 gram – 5,3 gram = 9 gram ………..1)
x .Mr H2O
Massa H2O = -------------- X massa Na2CO3 ……………..1)
Mr Na2CO3
x . 18
9 gram = ---------------- X 5,3 gram …………….. 1)
106

95,4 . x = 954
Maka x = 954/95,4 = 10 ………………………….1)
Jadi rumus air kristal : Na2CO3 . 10 H2O …………1)
Skor total = 5

Kompetensi 3.11 160


2. Diketahui : volume NO = 1 L
Massa NO = 3 gram
Mr NO = 30
Massa KClO3 = 9,8 gram

Ditanya : Volume gas oksigen yang dihasilkan pada P dan T yang sama !
Jawab :

2 KClO3 → 2 KCl + 3 O2 ……………………….. 1)


Mol KClO3 = 9,8 / 122,5 = 0,08 mol …………………1)
Mol O2 = 3/2 x 0,08 = 0,12 mol ………………………1)
Mol NO = 3/30 = 0,1 mol …………………………… 1)
VO2 nO2
------- = -------- ………………………… 1)
VNO nNO
VO2 0,12
------- = ------ …………………………. 1)
1 0,08

VO2 = 1,5 L ………………………… 1)


Skor total = 7

Penilaian :
Skor 12 nilai = 10,00 Skor 6 nilai = 5,00
Skor 11 nilai = 9,20 Skor 5 nilai = 4,20
Skor 10 nilai = 8,30 Skor 4 nilai = 3,30
Skor 9 nilai = 7,50 Skor 3 nilai = 2,50
Skor 8 nilai = 6,70 Skor 2 nilai = 1,70
Skor 7 nilai = 5,80 Skor 1 nilai = 0,80

Jakarta, 16 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

Hanny Atie Sumarni, S.Pd Wilujeng Wachyu U, S.Si.,M.Pd

Kompetensi 3.11 161


Lampiran 1

FORMATIF
Jawab Pertanyaan dibawah ini!
1. Sebanyak 2 gram kalsium klorida (CaCl 2) menyerap uap air dari udara dan membentuk hidrat dengan massa
3,94 gram. Tentukan rumus hidrat tersebut !(ArCa=40, Cl=35,5,H=1,O=16)

2. Kadar air kristal dalam suatu hidrat dari Natrium karbonat (Na 2CO3) adalah 14,5 %. Tentukan rumus
hidratnya! ( Ar Na=23 , C=12 , O=16 , H=1)

3. Sebanyak 26,1 gram MnO2 direaksikan sesuai persamaan reaksi :


MnO2(s) +2 NaCl(s) + 2 H2SO4(aq)→MnSO4(aq) + 2H2O(l) +Cl2(g) +Na2SO4(aq)
Tentukan :
a) Mol MnO2 ( Ar Mn=55 dan O=16)
b) Massa NaCl yang dibutuhkan ( Ar Na=23 , Cl=35,5 )
c) Volume gas klorin (Cl2) yang dihasilkan pada keadaan standar (STP)

4. Sebanyak 5,4 gram logam Aluminium (Ar=27) direaksikan dengan 24,5 gram H 2SO4 (ArH=1 , S=32, O=16 ).
Persamaan reaksinya :
2 Al(s) +H2SO4(aq)→ Al2(SO4)3(aq) +3H2(g)
Tentukan :
a) Pereaksi pembatas
b) Mol pereaksi sisa
c) Volume gas H2 pada keadaan standar (STP)
d) Volume gas H2 pada keadaan 27oC , 1 atm
e) Volume gas H2 pada P dan T yang sama,jika 4,4 gram gas CO2 volumenya 0,5 L ( Ar C=12 , O=16)

PERTEMUAN ULANGAN PERTAMA: Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Indicator PencapaianKompetensi :
 Menghitung massa atom relative (Ar) dan massa molekul relative (Mr) suatu senyawa
 Menyetarakan persamaan reaksi kimia sederhana
 Menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan hukum Lavoisier
 Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust)
 Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan perbandingan (hukum Dalton)
 Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (hukum Gay Lussac)
 Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro.

KegiatanPembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
 Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
15 menit
 Merapikan tempat duduk ujian dan menanamkan sikap jujur dalam mengerjakan soal
 Membagikan soal
Kegiatan Inti
105 menit
 Siswa mengerjakan soal dengan jujur
Penutup
15 menit
 Mengumpulkan jawaban dan soal dengan tertib

Soal uraian
1. Pada pabrik tekstil, klorin digunakan sebagai zat pemutih kain. Klorin yang berlebih dimusnahkan melalui
reaksinya dengan natrium tiosulfat. Persamaan reaksinya adalah :
Na2S2O4(aq) + Cl2(g) + H2O → NaHSO(aq) + HCl(aq) (belum setara)
Setarakan persamaan reaksi ini !

2. Kayla mereaksikan tembaga murni dengan asam nitrat sehingga terbentuk tembaga (II) nitrat, gas nitrogen
dioksida serta air. Dapatkah kalian membantu kayla untuk menyetarakan reaksi tersebut ?

Kompetensi 3.11 162


3. Unsur P dan Q dapat membentuk 3 macam senyawa. Untuk setiap gram senyawa I terdapat gram unsur Q,

senyawa II terdapat gram unsur P, senyawa III terdapat gram unsur P. Jelaskan dengan perhitungan

apakah hukum Dalton berlaku pada pembentukan ketiga macam senyawa diatas !

4. Dalam cuplikan senyawa MnO, 4,0 g oksigen bersenyawa dengan 13,7 g mangan. Berapa gram oksigen akan
bersenyawa dengan 7,85 g mangan dalam senyawa MnO 2 ?

5. Gas amonia dibakar menurut persamaan reaksi berikut :


NH3(g) + O2(g) → NO(g) + H2O(g)

Jika 10 L gas amonia dibakar, brapa volume gas oksigen yang diperlukan? Berapa volume gas nitrogen oksida
dan uap air yang dihasilkan ? Diandaikan semua gas diukur pada suhu dan tekanan yang sama.

PERTEMUAN ULANGAN KEDUA:


Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Indicator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.
2. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
3. Menentukan kadar unsure atau senyawa dalam suatu sampel.
4. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
5. Menentukan jumlah zat pereaksi atauhasil reaksi
6. menghitung jumlah molekul air dalam senyawa hidrat.
7. menentukan rumus senyawa hidrat
8. menerapkan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia..

KegiatanPembelajaran : (pertemuan ke – 8)

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
 Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
 Merapikan tempat duduk ujian dan menanamkan sikap jujur dalam mengerjakan soal 15 menit
 Membagikan soal

Kegiatan Inti
 Siswa mengerjakan soal dengan jujur 105 menit

Penutup
 Mengumpulkan jawaban dan soal dengan tertib 15 menit

Uraian
Diketahui Ar H = 1; C = 12; N = 14; O = 16; Na = 23; Mg = 24; Al = 27; S = 32; Cl = 35,5; Ca = 40; dan Fe = 56.

KONVERSI MOL

SOAL JAWABAN
1. Tentukan massa dari 0,2 mol urea, CO(NH2)2
2. Tentukan jumlah atom dalam 8 gram oksigen.
3. Tentukan volume dari 11 gram karbon dioksida (CO2)
pada 25oC, 1 atm.
4. Berapa gram NaOH terdapat dalam 200 mL larutan
0,5M?
5. Pada suhu dan tekanan tertentu diketahui massa dari 5
liter O2 = 8 gram. Pada suhu dan tekanan yang sama
diketahui pula massa dari 10 liter gas X adalah 22 gram.
Tentukanlah massa molekul relatif gas X itu.

Kompetensi 3.11 163


STOIKIOMETRI SENYAWA (KADAR, RE DAN RM)

SOAL JAWABAN
1. Tentukan kadar nitrogen dalam amonium nitrat, NH4NO3.

2. Tentukan massa aluminium yang terdapat dalam 100


gram aluminium oksida (Al2O3)
3. Kadar Fe2O3 dalam sebuah bijih tambang adalah 90%.
Berapa kg besi terdapat dalam 1 ton bijih besi itu?
4. Suatu senyawa terdiri dari 2,4 gram karbon, 0,4 gram
hidrogen dan 1,6 gram oksigen. Tentukanlah rumus
empiris senyawa itu.
5. Jika diketahui massa molekul relatif senyawa pada soal
nomor 4 di atas adalah 44, tentukanlah rumus molekul
senyawa itu.

STOIKIOMETRI REAKSI

Soal Jawaban

1. Gas hidrogen dapat dibuat dari reaksi antara alumninium


dengan asam klorida persamaan reaksi :
2Al(s) + 6HCl(aq) →2AlCl3(aq) + 3H2(g)
Berapa gram aluminium diperlukan untuk membuat 6,72
liter hidrogen (0oC,1 atm?)
2. Urea dibuat dari karbon dioksida dan amonia menurut
reaksi:
CO2(g) + 2NH3(g) → CO(NH2)2(s) + H2O(l)
Berapa kg amonia diperlukan untuk membuat 1 ton urea?
3. Pada reaksi antara 1,2 gram logam X dengan asam sulfat
dihasilkan 1,12 liter gas hidrogen (STP)
M(s) + H2SO4(aq) → MSO4(aq) + H2(g)
Tentukan massa atom relatif logam M itu.

PEREAKSI PEMBATAS

Soal Jawaban
1. Amonia (NH3) dibuat dari reaksi nitrogen dengan hidrogen
menurut persamaan;
N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g)
Jika kita mempunyai 100 g N 2 dan 100 gram H2, berapa
gram NH3 dapat diperoleh?
2. Amonia dapat dibuat dari reaksi amonium klorida dengan
kalsium hidroksida menurut persamaan:
2NH4Cl(s + Ca(OH)2(s) → CaCl2(s) + 2NH3(g) + 2H2O(l)
Jika direaksikan 1 kg NH4Cl dengan 1 kg Ca(OH)2, berapa
liter NH3 (STP) dapat diperoleh?

Kompetensi 3.11 164


MENENTUKAN RUMUS HIDRAT

Soal Jawaban
1. Sebanyak 12,3 gram MgSO4.xH2O dipanaskan sehingga
semua air kristalnya menguap.
MgSO4.xH2O(s) → MgSO4(s) + xH2O(g)
Pada akhirnya massa zat padat yang tersisa adalah 6 gram.
Tentukan rumus hidrat tersebut (tentukan nilai x dalam
rumus kimia zat itu)

KUNCI

Soal Jawaban
1. Sebanyak 12,3 gram MgSO4.xH2O dipanaskan sehingga MgSO4.xH2O(s) → MgSO4(s) + xH2O(g)
semua air kristalnya menguap.
MgSO4.xH2O(s) → MgSO4(s) + xH2O(g) 12,3
Pada akhirnya massa zat padat yang tersisa adalah 6 gram.
Tentukan rumus hidrat tersebut (tentukan nilai x dalam 0,05 0,35
rumus kimia zat itu. 0 7
Maka X = 7

Kompetensi 3.11 165


Lampiran 2
Lembar Penilaian

Nilai Nilai
No absen Nama Siswa Jumlah Nilai
Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Rata-rata

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Kompetensi 3.11 166
