Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS
Satuan pendidikan SMA Negeri 4 Padang
Mata Pelajaran Kimia
Kelas/Semester X/Genap
Alokasi Waktu 1 Minggu x 3 jam pelajaran

II. Materi Pokok Senyawa kovalen polar dan nonpolar

III. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran


agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami ,menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
III. Kompetensi Dasar 3.6.Menganalisis kepolaran senyawa

4.6. Merancang, melakukan,dan


menyimpulkan
serta menyajikan hasil percobaan
kepolaran
senyawa .

IV.Tujuan Pembelajaran 3.6. Peserta didik dapat menganalisis,


merancang , dan menyimpulkan serta
menyajikan hasil percobaan kepolaran
senyawa.

1
Pertemuan 1 : 3 jam pelajaran

V. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Merancang percobaan untuk menyelidiki kepolaran senyawa.
2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki kepolaran senyawa.
3. Menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan kepolaran
senyawa.
4. Menyimpulkan gejala-gejala kepolaran senyawa dalam berbagai
larutan berdasarkan hasil pengamatan.
5. Mengelompokkan larutan kedalam larutan polar dan non polar
berdasarkan sifat kepolaran senyawa

VI. Langkah-langkah Pembelajaran : dilakukan melalui tahapan pendahuluan,


kegiatan inti, dan penutup

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
 Apa yang terjadi jika penggaris mika/plastik di gosokkan ke
rambut kemudian di dekatkan pada potongan kertas kecil-kecil
? (orientasi)
 Menanyakan tentang perbedaan ikatan kovalen dan ikatan
ion ? (apersepsi)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi) 15 menit
 Menyampaikan manfaat mempelajari kepolaran senyawa 
Jika
memahami materi ini maka akan mudah memahami materi
bentuk molekul,
sifat fisik senyawa dan gaya antar molekul di kelas X .

Kegiatan Inti (sesuai dengan metode pembelajaran yang 105 menit


digunakan)
 Siswa dibagi dalam kelompok,masing-masing terdiri 4 atau 5
orang.
 Mendiskusikan tugas yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya yaitu merancang pecobaan untuk menyelidiki
kepolaran senyawa. (proses mengamati dilakukan di rumah di
luar jam pelajaran)
 Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyamakan persepsi. (proses menanya jika ada hal yang
kurang dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan
dengan kepolaran senyawa).
 Melakukan percobaan kepolaran senyawa pada beberapa
larutan.(eksperimen)
 Mengamati dan mencatat data hasil percobaan kepolaran
senyawa pada beberapa larutan.
 Menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan

2
Kegiatan Pembelajaran Waktu
senyawa polar, kovalen polar dan kovalen non polar .
(mengasosiasi)
 Mempresentasikan hasil kelompok (menyajikan)

Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan senyawa kovalen polar
dan kovalen non polar.
 Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post 15 menit
tes.
 Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok.
(konfirmasi)
 Memberikan tugas individual membuat laporan percobaan
 Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
VII. Materi Pembelajaran

 Senyawa kovalen polar dan kovalen non polar

VIII. Metode Pembelajaran : Eksperimen dan diskusi informasi.


IX. Sumber belajar :
 modul
 e-book Kimia Mengkaji Fenomena Alam, Arifatun anifah Setyawati
(Diknas),
 LKS Praktikum
 internet
X. Media Pembelajaran : Buret, Statif klem, Corong, Penggaris plastic, Kain wol/
flanel

XI. Penilaian hasil pembelajaran : Terlampir


Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut.
1. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan.
(LAMPIRAN)
2. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas (LAMPIRAN)
Padang, 11 Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN

3
Lembar Observasi pada saat diskusi
No Kelompok ............
A B C D
Aspek yang dinilai
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang
lain
7 Berbagi pengetahuan yang
dimiliki
8 Pengelolaan waktu

Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
1: 1-2 aspek diberi skor 1
2: 3-4 aspek diberi skor 2
3 : 5-6 aspek diberi skor 3.
4 : 7-8 aspek diberi skor 4

Rentang jumlah skor: 28 – 32 Nilai: A (amat baik)


20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)

Lembar Observasi pada saat presentasi

4
Aspek yang dinilai
Presentasi Presenter

Menarik

Penyajian terstruktur

Jumlah skor
Tepat waktu

Percaya diri

Nilai
Isinya relevan

Penyajiannya dapat
No

dimengerti
a
b kelompok/
c Nama
d
e

I ……………..
A 4 4 3 4 4 3 3 3 2 AB
8
B
C
D

Kriteria penilaian:
Rentang nilai: 26 – 32 A (amat baik)
20 – 25 B (baik)
14 – 19 C (cukup)
8 – 13 K (kurang)

Lembar Observasi pada saat melakukan percobaan

5
Cara merangkai alat

Jumlah skor

Nilai
Cara menuangkan larutan

penggaris ke rambut /
kain flanelelektroda
Cara menggosokksn
ke dal;am buret
Kelompok/
Nama
Nomor
Absen

I AVOGADRO
A 2 3 3 8 89
B
C
D
II Dalton
E
F
G
H
Perangkat tes ini diisi oleh guru/ asisten lab
Kriteria penilaian: Nilai 3 = tepat dan teliti
Nilai 2 = cukup teliti
Nilai 1 = kurang teliti
Jumlah skor maksimum 9

Nilai =

LAMPIRAN

LKS PRAKTIKUM
JUDUL PRAKTIKUM : KEPOLARAN SENYAWA

I. KOMPETENSI DASAR

3.6. Menganalisis kepolaran senyawa

6
4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan kepolaran senyawa .

II. TUJUAN PRAKTIKUM


Untuk mengetahui suatu larutan bersifat polar atau non polar

III. TEORI
Perbedaan keelektronegatifan dua atom menimbulkan kepolaran
senyawa. Adanya perbedaan keelektronegatifan tersebut menyebabkan
pasangan elektron ikatan lebih tertarik ke salah satu unsure sehingga
membentuk dipol. Adanya dipol inilah yang menyebabkan senyawa
menjadi polar.
Pada senyawa HCl, pasangan elektron milik bersama akan lebih dekat
pada Cl karena daya tarik terhadap elektronnya lebih besar
dibandingkan H. Hal itu menyebabkan terjadinya polarisasi pada ikatan
H – Cl. Atom Cl lebih negatif daripada atom H, hal tersebut
menyebabkan terjadinya ikatan kovalen polar.
Contoh:
1) Senyawa kovalen polar: HCl, HBr, HI, HF, H2O, NH3.
2) Senyawa kovalen nonpolar: H2, O2, Cl2, N2, CH4, C6H6, BF3.
Pada ikatan kovalen yang terdiri lebih dari dua unsur, kepolaran
senyawanya ditentukan oleh hal-hal berikut.
1) Jumlah momen dipol, jika jumlah momen dipol = 0, senyawanya
bersifat nonpolar. Jika momen dipol tidak sama dengan 0 maka
senyawanya bersifat polar

IV. ALAT DAN BAHAN YANG DIPERLUKAN


NO ALAT NO BAHAN
1 Statif+klem 1 Air
2 Buret 2 Alkohol
3 Penggaris plastik 3 Aseton
4 Gelas Kimia 4 Karbon Tetraklorida
5 Corong
6 Kain wol

V. PROSEDUR PRAKTIKUM

1. Pasang buret pada statif.


2. Isi buret dengan air.
3. Gosokkan penggaris pada rambut.
4. Alirkan air dari buret ke dalam gelas kimia dan dekatkan dengan
penggaris
pada aliran air tersebut. Perhatikan gambar. Amati apa yang terjadi?
5. Ulangi langkah 1–4 diganti dengan aseton, karbon tetaklorida, dan
alkohol

Hasil Pengamatan

7
BAHAN ALIRAN ZAT CAIR
DIBELOKKAN TIDAK
DIBELOKKAN
1. Air ……………………….. ……………………..
2. Alkohol ……………………….. …………………….
3. Aseton ……………………….. …………………….
4. Karbon Tetraklorida ……………………….. …………………….

Kesimpulan :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

VI. TUGAS DAN PERTANYAAN

1. Cairan manakah yang dipengaruhi oleh penggaris?


2. Apa yang ditunjukkan molekul-molekul cairan yang terpengaruh oleh
peristiwa tersebut?
3. Pada molekul air (H2O) terdapat 2 pasang elektron ikatan. Jika harga
elektronegativitas atom O = 3,5 dan H = 2,1; atom manakah yang lebih
kuat
menarik elektron?
4. Berdasarkan hal tersebut lebih tertarik ke manakah pasangan
elektron ikatan?
5. Atom manakah yang lebih bermuatan negatif dan positif? Jelaskan!
6. Molekul yang mengalami peristiwa di atas disebut molekul polar. Apa
yang
dimaksud dengan molekul polar?

8
9
VII. LEMBAR PENILAIAN

NO KEMAMPUAN YANG DIUKUR SKOR KET


A PRA-PRAKTIKUM
1 Menjelaskan tujuan praktikum
2 Menyebutkan alat dan bahan yang
3 diperlukan
4 Menjelaskan prosedur praktikum
Menyelesaikan tugas prasyarat
JUM LAH SKOR A
B PELAKSANAN PRAKTIKUM
1 Penggunaan alat dan bahan
2 Melakukan praktikum sesuai prosedur
3 Kedisiplinan
4 Ketelitian
5 Kerapihan dan Kebersihan
6 Keaktifan dalam eksperimen
7 Kerjasama dalam kelompok
JUMLAH SKOR B
C HASIL PRAKTIKUM
1 Kemempuan memahami dta dan
2 analisisnya
3 Kemampuan menjawab pertanyaan
4 Kemampuan menarik kesimpulan
Kemampuan mempresentasikan hasil
5 praktikum
6 Membuat laporan praktikum
Ketepatan waktu menyampaikan
7 laporan praktikum
Keaktifan dalam berdiskusi
JUMLAH SKOR C

10
