0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
6 tayangan8 halaman
Rangkuman dokumen:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Sejarah tentang cara berpikir kronologis, diakronik, dan sinkronik dalam mempelajari sejarah untuk siswa kelas X semester ganjil SMA Negeri 7 Kendari. RPP tersebut mencakup tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian proses serta hasil belajar peserta didik.
Rangkuman dokumen:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Sejarah tentang cara berpikir kronologis, diakronik, dan sinkronik dalam mempelajari sejarah untuk siswa kelas X semester ganjil SMA Negeri 7 Kendari. RPP tersebut mencakup tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian proses serta hasil belajar peserta didik.
Rangkuman dokumen:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Sejarah tentang cara berpikir kronologis, diakronik, dan sinkronik dalam mempelajari sejarah untuk siswa kelas X semester ganjil SMA Negeri 7 Kendari. RPP tersebut mencakup tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian proses serta hasil belajar peserta didik.
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS HALUOLEO KENDARI 2021 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Kendari Mata Pelajaran : Sejarah Materi Pokok : Cara Berpikir Kronolgis, diakronik dan Sinkronik Dalam Mempelajari Sejarah Kelas/Semester : X/Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021 Pertemuan ke : pertama Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya. 2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam 4. Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya. 5. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah. 6. Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis, diakronik dan sinkronik dalam sejarah. 7. Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis, diakronik, dan sinkronik dalam sejarah. C. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran di laksanakan, peserta didik di harapkan dapat : 1. Mengidentifikasi pengertian sejarah 2. Menyimpulkan konsep berpikir kronologis (diakronik) dalam sejarah 3. Menyimpulkan konsep berpikir diakronik dalam sejarah 4. Menyimpulkan konsep berpikir sinkronik dalam sejarah D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Deep Dialogue/Critical Thinking 3. Metode : Ceramah dan Diskusi E. Materi Pembelajaran 1. Cara berfikir kronologis dalam mempelajari sejarah. 2. Cara berfikir diakronis dalam mempelajari sejarah 3. Cara berfikir sinkronik dalam mempelajari sejarah F. Media Pembelajaran 1. Laptop & Infocus 2. Slide Presentasi (ppt) G. Sumber Belajar 1. Buku Paket Sejarah Indonesia kelas X. Kemendikbud. 2014. Sejarah Indonesia edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan (15 menit) a. Guru Mengucapakn salam b. Guru mengajak peserta didik untuk Berdo’a bersama c. Guru Mengapsen kehadiran siswa d. Guru Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Mengamati Membaca buku teks tentang cara berfikir kronologis (diakronik) b. Menanya berdiskusi untuk mendapatkan pendalaman pengertian tentang cara berfikir kronologis, diakronik dan sinkronik. c. Mengeksplorasikan mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai cara berfikir kronologis, diakronik, dan sinkronik dari sumber tertulis, sumber lainnya dan atau internet. d. Mengasosiasikan menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber tertulis dan internet untuk mendapatkan kesimpulan tentang keterkaitan antara cara berfikir kronologis, diakronik dan sinkronik. e. Mengomunikasikan hasil analisis kemudian di laporkan dalam bentuk tulisan tentang cara berfikir kronologis, diakronik dan sinkronik. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Evaluasi proses b. Memberi motivasi c. Menutup pelajaran I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian spiritual 2. Penilaian sosial 3. Penilaian pengetahuan 4. Penilaian psikomotorik
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 kendari
Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/Semester : X/Ganjil Tahun Ajaran : 2020/2021 Petunjuk untuk pengisian Lembar Pengamatan Sikap Spiritual dan Sosial : Lembaran ini diisi oleh guru. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Lampiran 1 Rubrik penilaian spritual Skor No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Menjalankan ibadah tepat waktu. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai 3 agama yang dianut. 4 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa; Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, 5 sekolah dan masyarakat Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan 6 Yang Maha Esa Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan 7 agamanya. Jumlah Skor Rubrik penilaian sosial Skor No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas 2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan 5 Melaporkan data atau informasi apa adanya 6 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Jumlah Skor Lampiran 2 Rubrik Penilaian Pengetahuan NO Indikator Teknik Bentuk Instrument Instrumen 1 Peserta didik dapat : Tes tertulis Tes terurai identifikasilah Mengidentifikasi pengertian sejarah pengertian sejarah
2 Menyimpulkan konsep Tes tertulis Tes terurai Simpulkanlah konsep
berpikir kronologis berpikir kronologis (diakronik) dalam sejarah (diakronik) dalam sejarah. 3 Menyimpulkan konsep Tes tertulis Tes tertulis Terapkanlah secara berpikir diakronik dalam tertulis konsep sejarah berpikir kronologis dalam pembelajaran sejarah 4 Menyimpulkan konsep Tes tertulis Tes lisan menghubungkan cara berpikir sinkronik dalam berpikir kronologis sejarah dalam mempelajari sejarah Lampiran 3 Rubrik Penilaian Psikomotorik No Nama Siswa Aspek yang Diamati Jumlah A B 4 3 2 1 4 3 2 1 1 SMWP √ √ 2 AUL √ √ √ 3 MFA 4 WM 5 KM
Rubrik pengamatan aspek Psikomotorik
Aspek dan Skor Deskriptor Psikomotorik A. Mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, analisis data dan pembuatan laporan mengenai cara berpikir kronologis, diakronik dan sinkronik dalam sejarah 4 Jika hanya empat aspek yang muncul selama pengamatan :
1. Kreativitas dan kerapian dalam menyusun laporan
2. Kasus laporan harus sesuai atau berhubungan dengan materi yaitu mengenai cara berpikir kronologis, diakronik dan sinkronik 3. Keterangan laporan berupa pendapat siswa 4. Gambar dalam laporan harus jelas 3 Jika hanya 3 aspek yang muncul 2 Jika hanya 2 aspek yang muncul 1 Jika hanya 1 aspek yang muncul Psikomotorik B. Keterampilan membuat laporan mengenai mengenai cara berpikir kronologis, diakronik dan sinkronik dalam sejarah 4 Jika keempat aspek berikut muncul selama pengamatan 1. Keterampilan dalam menyusun laporan 2. Kasus laporan harus sesuai atau berhubungan dengan materi yaitu mengenai cara berpikir kronologis, diakronik dan sinkronk dalam sejarah 3. Keterangan laporan berupa pendapat siswa 4. Gambar dalam laporan harus jelas 3 Jika hanya 3 aspek yang muncul 2 Jika hanya 2 aspek yang muncul