Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR SEJARAH

FASE E KELAS X SMA/MA

KONSEP DASAR ILMU SEJARAH

Oleh:
Hadiwijaya,S.Pd

SMAN 1 PULAU MALAN


DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
2023

1
MODUL AJAR
Nama Penyusun : Hadiwijaya
Instansi : SMA Negeri 1 Pulau Malan
Mata Pelajaran : Sejarah
Fase :E
Waktu : 4 X 45 menit (2 Pertemuan)
CP :
Pada akhir Fase E, siswa mampu memahami konsep-konsep dasar manusia, ruang, waktu,
diakronis (kronologi), sinkronis, guna sejarah, sejarah dan teori sosial, metode penelitian
sejarah, serta sejarah lokal. Melalui literasi, diskusi, kunjungan langsung ke tempat
bersejarah, dan penelitian berbasis proyek kolaboratif siswa mampu menganalisis serta
mengevaluasi berbagai peristiwa sejarah yang terjadi di Indonesia meliputi konsep asal-usul
nenek moyang dan jalur rempah di Indonesia, kerajaan Hindu-Buddha, dan kerajaan Islam di
Indonesia.
Pada akhir Fase E, peserta didik mampu menggunakan sumber primer atau sekunder untuk
melakukan penelitian sejarah lokal yang memiliki benang merah dengan keindonesiaan baik
langsung ataupun tidak langsung, secara diakronis dan/atau sinkronis kemudian
mengomunikasikannya dalam bentuk lisan, tulisan, dan/atau media lain. Selain itu mereka
juga mampu menggunakan berbagai keterampilan sejarah untuk menjelaskan peristiwa
sejarah serta memaknai nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila:


Iman dan Taqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, Berkebhinekaan
Global, mandiri, Bergotong royong, Kreatif dan Inovatif
Kemampuan Awal/Test Diagnosis non-Kognitif (survei)
 Apakah Kamu pernah belajar Sejarah? Jelaskan jawaban Mu?
 Apakah kamu memiliki hp android?
 Apakah kamu memiliki Laptop/perangkat komputer?
 Apakah kamu memiliki fasilitas kuota data internet yang memadai untuk kegiatan
pembelajaran di rumah dan di sekolah?

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. memahami konsep-konsep dasar manusia, ruang, waktu, diakronis (kronologi),
sinkronis, guna sejarah, sejarah dan teori sosial, metode penelitian sejarah, serta
sejarah lokal.

Pertemuan Kriteria Ketercapaian/Indikator/Eviden Asesmen


1-2 Menjelaskan Pengertian Sejarah dan Ciri dalam proses pembelajaran
Ciri Peristiwa sebagai Sejarah

3 menjelaskan konsep manusia, ruang dan dalam proses pembelajaran


waktu dalam peristiwa sejarah
menjelaskan konsep diakronis dan sinkronis dalam proses pembelajaran
dalam menjelaskan peristiwa sejarah (sejarah
lokal)

2
Pertemuan Kriteria Ketercapaian/Indikator/Eviden Asesmen
1-2 Menjelaskan Pengertian Sejarah dan Ciri dalam proses pembelajaran
Ciri Peristiwa sebagai Sejarah

4 menyimpulkan apa guna sejarah dalam proses pembelajaran


mengidentifikasi peristiwa sejarah local
mengaitkan peristiwa sejarah (sejarah lokal)
dengan teori social
5 menjelaskan tahapan metode penelitian dalam proses pembelajaran
sejarah
6 mempraktikkan cara menjelaskan peristiwa dalam proses pembelajaran
sejarah dengan pendekatan diakronis dan
sinkronis
7 memaknai nilai-nilai peristiwa sejarah dalam proses pembelajaran
8 dan 9 menganalisis peristiwa sejarah dengan dalam proses pembelajaran
menggunakan pendekatan teori sosial
10 dan 11 menilai keberlanjutan sejarah lokal tersebut dalam proses pembelajaran
dalam konteks masa lalu, masa kini dan masa
yang akan datang
menilai kebermaknaan sejarah lokal tersebut dalam proses pembelajaran
dalam konteks masa lalu, masa kini dan masa
yang akan datang

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ketiga-keempat (4x 45 menit)


Kriteria Ketercapaian/Indikator/Eviden
a. Menjelaskan konsep-konsep dasar manusia, ruang, waktu, diakronis (kronologi),
sinkronis, guna sejarah, sejarah dan teori sosial, metode penelitian sejarah, serta
sejarah lokal.
b. Menjelaskan konsep diakronis dan sinkronis dalam menjelaskan peristiwa sejarah
(sejarah lokal).
c.
Kegiatan Pembelajaran:
a. Bersama peserta didik, guru membuat kesepakatan aturan dalam kegiatan pembelajaran
pada hari ini.
b. Guru mengajukan pertanyaan pemantik, antara lain:
a. Bagaimana Tipe kamu saat ingin mengetahui cerita/ Peristiwa terjadi Disekitar
kamu?
b. Termasuk Tipe apakah Kamu Ketika mendengar Cerita/Bercerita? Apakah tipe
yang senang Hal hal Detail atau yang Ringkas dan Runut?
c. Guru membimbing peserta didik untuk mengkaitkan pertanyaan pemantik dengan alur
pembelajaran hari ini yaitu Unsur Sejarah dan Berpikir Sejarah Dari jawaban kalimat
pemantik peserta didik tahu Unsur Sejarah dan Berpikir Sejarah
d. Guru memimbing peserta didik untuk memahami bahwa manusia adalah bagian dari
subyek dan obyek sejarah baik dalam lingkup lokal, nasional dan global. Karena itulah
maka manusia harus bisa membuat sejarah baru dengan membangun harmonisasi
sesama, baik dalam lingkup lokal, nasional dan global.
e. Dengan literasi buku teks dan media digital peserta didik dituntun untuk menemukan
konsep manusia, ruang dan waktu dan berpikir Sejarah

3
f. Mengkomunikasikan hasil jawaban pertanyaan pemantik dan diskusi kedalam Buku
catatan dan LKPD
- Dengan literasi buku teks dan media digital peserta didik dituntun untuk menemukan
contoh berpikir Sejarah
g. Mengkomunikasikan hasil jawaban kalimat pemantik dan diskusi secara Lisan dan
melalui Kertas tempel yang diberikan guru.
h. Guru melakukan konfirmasi terhadap konsep-konsep yang salah.

Refleksi
• Peserta didik diminta untuk menyampaikan hal-hal yang baik dan yang perlu diperbaiki
dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
• Peserta didik diminta untuk menyampaikan apa yang akan dilakukannya sebagai anak
bangsa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini.
(menggunakan aplikasi Yang relevan )

C. ASSESMEN/PENILAIAN
- Bacalah informasi pada buku Teks Sejarah kelas X dan beberapa link berikut, Unsur
Sejarah dan berpikir Sejarah Setelah kalian menemukan konsep Berpikir Sejarah
komunikasikan secara Lisan dan Atau Melalui Kertas Tempel yang diberikan guru.
1. Video :
a. Berpikir Sejarah
https://youtu.be/o4nSFwcb6Dc

https://youtu.be/Y8djDf3GZTo

2. a. Link Pdf ( Komik) https://drive.google.com/file/d/1T7zB2tP0c4Ph7jgfZ-oyE3_IORi6ABry/


view?usp=sharing

B. Teks

https://docs.google.com/document/d/15hX9aYJqmpZQnYOb02UYrrzhGWUiLQ_J/edit?
usp=sharing&ouid=117592665487166499601&rtpof=true&sd=true

https://docs.google.com/document/d/1mgWqctZRbz9OW8XTsZH0fW8ax50n7PnV/edit?
usp=sharing&ouid=117592665487166499601&rtpof=true&sd=true

3. Audio
https://drive.google.com/file/d/1nQaTUYKC7B3ElUt-Vc_cMtwpvjx_6zkf/view?usp=sharing

Rubrik penilaian:
No Nama Siswa Berfikir Sejarah Nilai
1 Diakronik Singkronik Contoh
2
3
dst

4
Keterangan Skor:
3 = Jawaban sesuai Nilai = jumlah skor X 100 %
2 = kurang sesuai 9
1 = Tidak sesuai

3= Jawaban sesuai
2 = kurang sesuai
1 = Tidak sesuai
 Program Remedial
• Program ini hanya untuk peserta didik yang nilainya kurang dari 70
• Melakukan pembelajaran untuk mengulang materi dengan metode tutor sebaya
• Mengulang penilaian formatif 1 setelah melakukan pengulangan materi

 Program Pengayaan
• Program ini hanya untuk peserta didik yang nilainya minimal 85 untuk
menjadi tutor sebaya bagi peserta didik yang nilainya kurang dari 70.
• Bagi peserta didik yang memiliki nilai minimal 75-84, membuat materi
pertemuan pertama dengan menggunakan berbagai media digital.

5
6
