Anda di halaman 1dari 16

TAHUN PELAJARAN 2023/2024

SEJARAH INDONESIA

SMK Kelas X MPLB & AKL


Semester Ganjil

Fachrur Rozi, S.P., Gr.

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 1


A. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL AJAR
1 Nama Penyusun Fachrur Rozi, S.P., Gr.
2 Satuan Pendidikan SMK Islam Nurul Hikmah Sangatta Utara
3 Mata Pelajaran Sejarah Indonesia
4 Materi Pokok Konsep Sejarah Manusia dalam Ruang dan Waktu
5 Semester Ganjil
6 Tahun Pelajaran 2023 / 2024
7 Program Keahlian Semua Program Keahlian
8 Kelas / Fase X (Sepuluh) / E
9 Alokasi Waktu 2 JP x 45 Menit
10 Jumlah Peserta Didik 36 Orang
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Fase E
2 Model Pembelajaran CTL (Contectual Teaching Learning) dengan pendekatan
pembelajaran BL (Blended Learning), dan Sintag (merdeka
belajar) serta PBL (Problem Based Learning) dan PjBL (Project
Based Learning)
3 Capaian Pembelajaran Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami konsep-
konsep dasar dalam sejarah dan mengaitkannya dengan kehidupan
sehari-hari sekaligus sebagai pisau analisa dalam memahami peran
manusia dalam menciptakan dan menggerakkan sejarah;
memahami sejarah dalam ruang lingkup lokal, nasional, dan
global; memahami sejarah dalam dimensi masa lalu, masa kini,
dan masa depan; perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan
keberulangan, serta memahami peristiwa sejarah dalam urutan
waktu yang memanjang secara proses (diakronis/kronologis).
4 Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui beberapa konsep tentang ilmu sejarah dan
manfaat belajar ilmu sejarah.
2. Menjelaskan tentang sejumlah konsep ilmu sejarah, dapat
menguraikan tentang berbagai peristiwa bersejarah, serta
pengaruhnya bagi kehidupan masyarakat.
3. Menganalisis berbagai fenomena sejarah dalam kehidupan
seharihari dari konsep dan teori yang telah dipelajari.
4. Mengevaluasi berbagai sumber sejarah
5. Menunjukkan sikap dan pandangan yang mencintai bangsa
Indonesia, sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
5 Alur Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan peran manusia dalam ruang dan waktu
2. Menjelaskan konsep sinkronik, diakronik, kausalitas melalui
peristiwa-peristiwa bersejarah yang ada didaerahnya masing-
masing.
3. Menghubungkan konsep berfikir sejarah dengan peristiwa
sejarah yang ada didaerahnya masing-masing.
4. Merancang penelitian sederhana dengan tema sejarah lokal
pada daerahnya masing-masing.
6 Indikator Ketercapaian Tujuan 1. Memahami peranan manusia sebagai pembuat sejarah
Pembelajaran 2. Memahami konsep sinkronik disertai dengan contoh
peristiwanya
3. Memahami konsep diakronik disertai dengan contoh
peristiwanya
4. Menentukan perbedaan konsep sinkronik dan diakronik
5. Memahami konsep kausalitas dalam sejarah dan mampu
memberikan contoh peristiwa pada daerahnya masing-masing

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 1


7 Metode Pembelajaran Tanya jawab, Diskusi dan Kerja Kelompok
8 Moda Pembelajaran Luring (Tatap Muka)
9 Kata Kunci Sejarah, Peristiwa, diakronis dan kronologis.
C. KOMPETENSI AWAL
1 Peserta didik mampu memahami konsep dasar ilmu sejarah yang dapat digunakan untuk
menjelaskan peristiwa sejarah
2 Peserta didik mampu memahami konsep dasar ilmu sejarah sebagai bahan analisis untuk
mengkaji peristiwa sejarah
3 Peserta didik mampu memahami konsep dasar ilmu sejarah sebagai bahan evaluasi untuk
mengkaji peristiwa sejarah; menganalisis serta mengevaluasi manusia sebagai subjek dan
objek sejarah
4 Peserta didik mampu menganalisis serta mengevaluasi peristiwa sejarah dalam ruang
lingkup lokal, nasional, dan global
5 Peserta didik mampu menganalisis serta mengevaluasi sejarah dalam dimensi masa lalu,
masa kini, dan masa depan; menganalisis serta mengevaluasi sejarah dari aspek
perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan keberulangan
6 Peserta didik mampu memahami peristiwa sejarah secara diakronis (kronologi) maupun
sinkronis
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah menyelesaikan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat mengembangkan diri sesuai
dengan profil pelajar pancasila, terutama dimensi bergotong royong, bernalar kritis, dan kreatif.

E. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK


Modul ajar ini digunakan oleh guru yang mengajar peserta didik regular kelas X (sepuluh)

F. SARANA DAN PRASARANA


1 Media Video dan PPT
2 Alat Papan Tulis, LCD Proyektor, Laptop, ATK dan Komponen
Pelengkap Proyektor
3 Lingkungan Belajar Ruang Kelas dengan Kipas Angin
4 Bahan Ajar Modul dan referensi lain yang mendukung (web, blog, media
social, youtube, dll)

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 2


B. KOMPONEN UTAMA
A. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manusia dan sejarah tidak dapat dipisahkan. Sejarah tanpa manusia adalah khayal. Manusia dan sejarah
merupakan kesatuan dengan manusia sebagai sebjek dan objek sejarah. Bila manusia dipisahkan dari sejarah,
maka ia bukan manusia lagi. Manusia menjadi mahluk sejenis biasa seperti hewan. Disini ingatan manusia
memegang peranan penting. Iangatan itu digunakan manusia untuk menggali kembali pengalaman yang
pernah dialami nya.

Mengingat berarti mengalami lagi, mengetahui kembali sesuatu yang terjadi dimasa lalu, namun ingatan
manusia terbatas sehingga perlu alat bantu yaitu tulisan yang terbukti menyimpan ingatan nya. Dengan
tulisan, manusia mencacatat pengalaman nya. Pegalaman yang dialami manusia dituturkan kembali dengan
menggunakan bahasa.
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1 Apa yang kamu ketahui tentang definisi sejarah?
2 Bagaimana komentarmu terhadap penyataan bahwa manusia dan sejarah tidak dapat dipisahkan?
3 Jelaskan dengan menggunakan kata-katamu sendiri mengenai konsep manusia hidup dalam ruang dan
waktu?
4 Buatlah definisi dan beri penjelasan secukup nya tentang sejarah sebagai cerita, kisah, dan seni?
5 Pernahkan kamu membandingkan antara mitos dan fakta sejarah?
6 Permahkan kamu membaca buku-buku sejarah yang menunjukan adanya cara berfikir diakronis,
sinkronis, kronologis, kausalitas, dan periodesasi?
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Pendahuluan ( 15 Menit)
1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik..
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik sesuai gilirannya.
(Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia).
3. Peserta didik selalu diingatkan untuk selalu disiplin dan bertanggung jawab dalam mengikuti
pembelajaran agar memperoleh ilmu yang bermafaat. (kesdisiplinan dan tanggung jawab).
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat mengikuti pembelajaran.
5. Guru memberikan tanya jawab terkait materi yang sebelumnya telah dipelajari kepada peserta didik.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik lakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut.
7. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan belajar sebelum memulai pembelajaran.
b) Inti ( 60 Menit)
Kegiatan Inti Pertemuan 1
1. Peserta didik kembali diberikan pertanyaan pemantik, “Sebenarnya untuk apa kalian belajar
sejarah?”. Setelahitu peserta didik diberikan tampilan video berjudul ancient aliens Indonesia Lost
Pyramid di Link https://drive.google.com/file/d/1-AC69tvsCigM0jBzmMxuBx7i4tKMNJCG/view?
usp=sharing
2. Berdasarkan pada video tersebut, peserta didik menyusun pernyataan-pernyataan mengenai
mengapa harus belajar sejarah dan hubungan antara sejarah dengan manusia. Peserta didik juga
menyusun pertanyaan-pertanyaan mengenai apa yang ditemukan dalam video dalam hubungannya
dengan sejarah
3. Peserta didik boleh membuka buku, atau memanfaatkan website untuk menggali informasi
mengenai Hubungan manusia dan Sejarah, konsep berpikir diakronik dan sinkronis dalam penulisan
sejarah
4. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok lalu secara bersama mengolah dan melakukan analisis
terhadap berbagai informasi yang ditemukan mengenai hubungan manusia dan Sejarah
5. Peserta didik menyusun sebuah laporan dalam bentuk video singkat mengenai hubungan manusia
dan Sejarah
6. Setiap kelompok mempubublikasikan laporan yang dibuat dalam bentuk video dan menyematkan
link nya pada medsos guru atau dapat pula pada form yang diberikan oleh guru agar dapat dilihat

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 3


oleh kelompok lainnya.
7. Setiap peserta didik berkewajiban untuk memberikan tanggapan terhadap hasil video dari peserta di
kelompok lainnya
8. Setiap kelompok akan menanggapi video dari kelompok lainnya dan memberikan jawaban dalam
bentuk laporan verbal maupun non verbal seperti gambar, atau video singkat mengenai penjelasan
terhadap tanggapan kelompok lainnya.
Kegiatan Inti Pertemuan 2
1. Setelah mengamati dan mendengarkan pemahaman awal konsep sinkronik, diakronik, dan
kronologis dalam sejarah, peserta didik diberikan tampilan video berjudul 17 abad kekuasaan
nusantara yang ada pada link
https://drive.google.com/file/d/1caGzpYdFbx8mwm2g6EOokrwxJ-VfLbrY/view?usp=sharing
2. Berdasarkan pada video tersebut, peserta didik menyusun dan mencatat peristiwa-peristiwa
berdasarkan urutan waktunya
3. Peserta didik membuat Informasi mengenai peristiwa-peristiwa yang tertuang dalam video
4. Peserta didik secara bersama mengolah dan melakukan analisis terhadap berbagai informasi yang
ditemukan kemudian menghubungkannya dengan konsep Sinkronik, Diakronik dan Kronologi
dalam sejarah
Kegiatan Inti Pertemuan 3
1. Guru menjelaskan materi tentang berpikir diakronik (kronologi) dan sinkronik dalam sejarah.
2. Guru menunjukan 2 gambara tentang perubahan sosial masyarakat agraris di Madura dan
Yogyakarta

3. Dengan arahan guru peserta didik mengidentifikasi masalah mengenai berfikir sejarah obyektif dan
sejarah subyektif
4. Siswa dibagi dalam 8 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang
 Kelompok pertama menganalisis sejarah objektif perubahan social masyarakat agraris di
Madura
 Kelompok kedua menganalisis sejarah objektif perubahan sosial masyarakat agraris di
Yogyakarta
 Kelompok ketiga menganalisis sejarah subjektif perubahan sosial masyarakat agraris di Madura
 Kelompok kedua menganalisis sejarah subjektif perubahan sosial masyarakat agraris di
Yogyakarta
Kegiatan Inti Pertemuan 4
1. Guru menampilkan gambar berkaitandengan materi konsep dasar sejarah, yaitu Silaturahmi
Presiden K.H Abdurrahman Wahid (Gus Dur) ke PPTQ Al-Asy’ariyyah tanggal 31 Agustus 2000.
2. Siswa mencermati permasalahan yang ditampilkan melalui powerpoint dan merumuskan pertanyaan
terkait gambar/video yang ditayangkan.
3. Siswa mencari penyelesaian dengan membaca materi ajar, modul, dan buku teks serta tanya jawab
dengan guru. (Literasi)
4. Siswa membentuk kelompok menjadi 3 kelompok untuk menyelesaikan LKPD yang telah
disediakan. antara lain:
 Kelompok 1: Sejarah sebagai ilmu

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 4


 Kelompok 2: sejarah sebagai seni
 Kelompok 3 : tahapan sejarah
5. Siswa mengamati (Literasi) dan menemukan jawaban terkait LKPD mengenai peristiwa lingkungan
sekitar terkait konsep dasar sejarah (diakronis, sinkronis, ruang, waktu, perubahan, dan
keberlanjutan).
6. Siswa menyimak penjelasan dari guru sebagai pengantar pembelajaran dan melakukan tanya jawab
7. Siswa secara berkelompok mulai menelaah dan mengidentifikasi yang terdapat pada LKPD (Critical
thinking-4C), antara lain:
 Siswa dalam kelompok mencari dan mengumpulkan informasi yang relevan terkait hasil
identifikasi masalah yang telah didapat dengan membaca buku, mencari di internet, dan sumber
lainnya.
 Siswa berdiskusi tentang peristiwa disekitar terkait diakronis, sinkronis, ruang, waktu,
perubahan, dan keberlanjutan (Communication-C4)
8. Berbagai data/informasi yang diperoleh, diolah dan digunakan dalam memecahkan masalah yang
diberikan oleh guru. (Critical thinking and Problem Solving-4C)
9. Setiap siswa dalam kelompok mengemukakan jawaban atau pendapatnya dengan percaya diri (PPK)
tanpa ada kritik atau tanggapan anggota kelompok yang lain terkait LKPD yang sudah dikerjakan.
10. Setelah semua pendapat siswa dalam kelompok terkumpul, ketua memandu kelompok untuk
memilih jawaban yang paling relevan (Collaboration-4C)
11. Siswa bersama-sama menganalisis dan menyelesaikan permasalahan dengan presentasi kelompok
dengan arahan dan bimbingan guru. Yakni, Salah satu anggota kelompok dari masing-masing
kelompok mengkomunikasikan hasil penyelidikan dan hasil diskusi kelompoknya. Kemudian
Siswa/kelompok lain memberikan saran dan tanggapan. (Creativity, Colaboration-4C)
12. Guru memberikan pendampingan untuk peserta didik yang memiliki kemampuan di bawah rata-rata
terkait hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Inti Pertemuan 5
Mengamati
 Guru meminta peserta didik untuk membaca artikel dengan cermat dari buku peserta didik atau
buku lain yg relevan
 Guru menayangkan gambar terkait sumber sejarah.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan dengan seksama
Menanya
 Guru meminta peserta didik untuk mendefinisikan pengertian sumber sejarah
 Bedasarkan tayangan gambar guru meminta peserta didik mengajukan argumentasi tentang
kedudukan sumber sejarah dalam peristiwa sejarah
 Berdasarkan tayangan gambar guru meminta peserta didik untuk membedakan antara karya sastra
dan karya sejarah ditinjau dari kedudukan sumber sejarahnya.
Menalar
 Melalui proses pengamatan gambar (EXAMPLES NON EXAMPLES) peserta didik dapat
mengemukakan arti penting sumber sejarah dalam peristiwa sejarah.
 Melalui proses pengamatan gambar (EXAMPLES NON EXAMPLES) peserta didik dapat
mengemukakan sikap-sikap positif yang harus dikembangkan dalam melestarikan dan menghargai
sumber sumber sejarah.
 Melalui proses pengamatan gambar (EXAMPLES NON EXAMPLES) peserta didik dapat
mengemukakan perbedaan antara karya sastra dan karya sejarah ditinjau dari kedudukan sumber
sejarahnya
Mencoba

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 5


 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi keberadaan sumber sumber sejarah yang terkait
dengan peristiwa sejarah lokal (kota Tegal, Smg, dll).
 Berdasar hasil searching peserta didik secara berkelompok tentang peristiwa sejarah lokal, guru
meminta peserta didik mengidentifikasi serta menemukaan perbedaan antara peninggalan sejarah
dan monumen peringatan peristiwa sejarah
 Peserta didik diminta membuat PPT hasil searching sumber sejarah

Membuat jejaring
 Peserta didik secara kelompok membuat sajian dalam bentuk PPT tentang keberadaan sumber
sejarah lokal .
 Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya nya di depan kelas.
Kegiatan Inti Pertemuan 6
1. Peserta didik diminta membaca sebuah artikel di tirto.id https://tirto.id/pengertian-historiografi-
metode-tahapanpenelitian-sejarah-f9fK selama kurang lebih 5 menit.
2. Setelah membaca peserta didik diberikan tampilan video berjudul jugun ianfu yang terlupakan pada
link
3. https://drive.google.com/file/d/1qEkLJLiw0ZXJ9VGzu1eeqZj_7Q4PZQ96/view?usp=sharing
4. Berdasarkan pada artikel dan video tersebut, peserta didik diminta memberikan kesimpulan
mengenai video termasuk pada tahapan apa dalam penelitian sejarah, peserta didik menuliskan
tahapan dan alasannya pada papan padlet
5. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan mengenai sebuah projek
penelitian sejarah secara sederhana terkait sejarah lokal di sekitar peserta didik
6. Peserta didik pada pertemuan sebelumnya telah mendiskusikan mengenai sebuah projek penelitian
sejarah secara sederhana
7. Peserta didik membuat timeline penelitian sejarah yang akan dilakukan dengan mengemukakan
tahapan-tahapan dalam melakukan penelitian sejarah
8. Peserta didik mempresentasikan timeline yang dibuat dalam bentuk poster yang menjelaskan
langkah-langkah penelitian sejarah
c) Penutup ( 15 Menit)
1. Perserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan hari ini.
2. Peserta didik dibagikan lembar evaluasi.
3. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri (mandiri, bernalar kritis)
4. Peserta didik menyampaikan perasaan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan apa saja yang telah dipelajari hari ini.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran selajutnya
7. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam/berdo’a (Religius, beriman, bertaqwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
D. SARANA DAN PRASARANA
1 Media Video dan PPT
2 Alat Papan Tulis, LCD Proyektor, Laptop, ATK dan Komponen Pelengkap
Proyektor
3 Lingkungan Belajar Ruang Kelas dengan Kipas Angin
4 Bahan Ajar Modul dan referensi lain yang mendukung (web, blog, media social,
youtube, dll)

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 6


III. ASESMEN
A. JENIS ASESMEN
1 Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran bisa dilakukan secara Individu dan Kelompok
2 Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung
 Tanggung jawab mengerjakan tugaObservasi guru selama kegiatan
 Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
 Kesantunan dalam proses belajar
3 Penilaian hasil presentasi hasil diskusi (terlampir)
4 Penilaian hasil lembar kerja siswa (terlampir)
5 Asesmen Tertulis (terlampir)
6 Asesmen dapat dilaksanakan dengan beberapa penilaian :
 Diagnostik
Asesmen diagnostik yang dilakukan adalah asesmen diagnostik kognitif, yaitu dengan
menggunakan asesmen sumatif pada fase sebelum.
 Formatif (Penilaian Harian 10 Soal Isisan)
Penilaian Keterampilan menggunakan bentuk tes presentasi hasil diskusi.
 Sumatif (PTS dan PAS)

B. PRINSIP ASESMEN
1 Rubrik Asesmen Presentasi Hasil

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 7


2 Penilaian Sikap

3 Asesmen Sumatif : Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Teknik dan Bentuk Instrumen

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 8


 Teknik Penilaian Sikap (Observasi)

 Perangkat Penilaian
Perangkat penilaian terlampir yang terdiri dari :.
1) Kisi-kisi Soal
2) Soal
3) Kunci Jawaban
4) Norma Penilaian
C. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1 Teknik Penilaian Remedial
Kegiatan Remidial dilakukan dan diberikan kepada perserta didik yang belum menguasai materi dan
belum mencapai kompetensi. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana untuk
mempelajari teks pelajaran Sejarah Indonesia dan kemudian dilakukan tes tertulis untuk penugasan.
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk : Essay
 Butir soal : 5
2 Soal Tertulis
Kerjakan soal berikut ini dengan benar !
1) Jelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
2) Jelaskan pengertian kronologis dalam peristiwa sejarah!
3) Apa yang maksud zaman praaksara dan bagaimana pembagiannya?
4) Mengapa praaksara dipandang lebih tepat dibandingkan prasejarah untuk menggambarkan
kehidupan manusia?
5) Bagaimana secara metodologis kita dapat mengetahui kehidupan manusia sebelum
6) mengenal tulisan ?
3 Jawaban Soal Tertulis
1) Diakronis adalah memanjang dalam waktu tetapi terbatas dalam ruang dan Sinkronis adalah meluas
dalam ruang tetapi terbatas dalam waktu.
2) Kronologis berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu berlangsung sesuai
dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompat-lompatm dimana pemahaman sejarah
yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru tentang sejarah.
3) Praaksara berasal dari dua kata, yakni pra yang berarti sebelum dan aksara yang berarti tulisan.
Dengan demikian zaman praaksara adalah masa kehidupan manusia sebelum mengenal tulisan.
4) Karena Pra berarti sebelum dan sejarah adalah sejarah sehingga prasejarah berarti sebelum ada
sejarah yang dimana sebelum ada sejarah berarti sebelum ada aktivitas kehidupan manusia dan
dalam kenyataannya sekalipun belum mengenal tulisan, makhluk yang dinamakan manusia sudah
memiliki sejarah dan sudah menghasilkan kebudayaan. Oleh karena itu, para ahli mempopulerkan
istilah praaksara untuk menggantikan istilah prasejarah.

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 9


Pembagiannya:
 Menurut geologi: zaman arkaikum, palaeozoikum, mesozoikum, neozoikum
 Menurut hasil budayanya: zaman palaeolithikum, mesolithikum, neolithikum, dan megalithikum
5) Secara metodologis kita dapat mengetahui kehidupan manusia sebelum mengenal tulisan dengan
menggunakan metode penelitian ilmu arkeologi dan sedikit banyak juga pada ilmu alam seperti
geologi dan biologi. Ilmu arkeologi adalah bidang ilmu yang mengkaji bukti-bukti atau jejak
tinggalan fisik, seperti lempeng artefak, monumen, candi dan sebagainya. Berikutnya menggunakan
ilmu geologi dan percabangannya, terutama yang berkenaan dengan pengkajian usia lapisan bumi
dan biologi berkenaan dengan kajian tentang ragam hayati (biodiversitas) makhluk hidup.
4 Pedoman Skor
Konversi ke nilai= jumlah skor x 5, jumlah skor maksimal 20 x 5 = 100
5 Kriteria Penilaian Lisan

6 Pengayaan dan Remedial


 Remedial
1) Pembelajaran remidial dilaksanakan bagi peserta didik dengan pencapaian di bawah 70.
2) Tahapan pembelajaran remidial dilakukan melalui pembelajaran remidial secara tutor sebaya
dan diakhiri dengan tes.
 Pengayaan
Memberikan tugas pengayaan bagi peserta didik yang memiliki capaian lebih dari 80 dengan
menjadikannya tutor sebaya bagi peserta didik yang memiliki kemampuan di bawah rata-rata.

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 10


IV. REFLEKSI PEMBELAJARAN
A. REFLEKSI PESERTA DIDIK
1 Apakah proses berfikir konsep sejarah berhasil diterapkan dalam proses pembelajaran?
2 Apakah penanaman karakter dapat diimplementasikan oleh para siswa?
3 Kesulitan apa yang dialami para siswa selama proses pembelajaran?
4 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar para siswa?
5 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

B. REFLEKSI GURU
1 Apakah peserta didik bisa menerima materi dengan baik?
2 Apakah peserta didik mendapatkan penguataN pendidikan karakter melalui pembelajaran?
3 Kesulitan apa yang dialami selama proses pembelajaran?
4 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
5 Apakah peserta didik mampu menterjemahkan evaluasi dan penugasan dengan benar?

V. LAMPIRAN
1 Kalender Pendidikan Provinsi Kalimantan Timur Tahun Pelajaran 2023/2024
2 Bahan Ajar
3 LKPD
4 Intrumen Asesmen

Mengetahui Sangatta Utara, 22 Juni 2023


Kepala SMK Islam Nurul Hikmah
Guru Mata Pelajaran
Sangatta Utara

AKhmad Yamsi, S.P. Fachrur Rozi, S.P., Gr.


NIGK. 040708 1 123 NIGK. 120813 1 158

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 11


LAMPIRAN 1. KALENDER PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TIMUR TAHUN PELAJARAN 2023/2024

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 12


LAMPIRAN 2. BAHAN AJAR

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 13


LAMPIRAN 3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 14


LAMPIRAN 4. INTRUMEN ASESMEN

MODUL AJAR SMK ISLAM NURUL HIKMAH SANGATTA UTARA 15
