MUHAAMMADIYAH 1
GRESIK
Kelas X Semester 1 4 x 2 JP
1
Kompetensi Awal
Peserta didik sudah memahami konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
2
Model Pembelajaran
STAD (Student Team Achievement Division)
Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar Modul Ajar ini kalian diharapkan
mampu
1. Memahami konsep berfikir Kronologis dan
sinkronis
2. Menjelaskan unsur-unsur dalam sejarah (manusia,
ruang, dan waktu).
Pemahaman Bermakna
1. Manusia bisa mempraktikkan aktivitas secara kronologis
2. Manusia itu hidup memiliki unsur ruang dan waktu
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana pemahaman
kalian tentang info
disamping?
2. Apa hubungan dengan
materi kita kali ini?
3
Persiapan Pembelajaran
Perhatikan suasana kelas! pastikan tempat kelas kalian
bersih, rapi, dan nyaman.
Kegiatan Pembelajaran
Peta Konsep
4
Kegiatan Pembelajaran 1
Literasi
Pada kegiatan belajar 1 ini, kita mempelajari tentang konsep berfikir kronologi.
Kronologi berarti sesuai dengan urutan waktu terjadinya suatu peristiwa.
Peristiwa sejarah berlangsung sesuai urutan waktu dan tidak melompat-lompat.
Penulisan sejarah yang tidak urut waktunya atau disebut “anakronis”, Hal
tersebut akan menimbulkan kerancuan pemahaman dalam sejarah.
Diskusi
Setelah membaca E-Book, berilah contoh salah satu kronologi dalam peristiwa sejarah!
Silahkan Bentuk kelompok tanpa membeda-bedakan teman lalu diskusikan pertanyaan di
atas.
Tulis Hasil diskusimu Disin atau di buku kerjamu bisa online maupun kertasi !
5
Kegiatan Pembelajaran 2
Literasi
Untuk lebih detailnya silahkan buka E-Book kalian masing-masing untuk memperdalam
materi.
Diskusi
Setelah membaca E-Book, maka bandingkan cara berpikir kronologis dengan sinkronis!!
Silahkan Bentuk kelompok tanpa membeda-bedakan teman lalu diskusikan pertanyaan di
atas.
Tulis Hasil diskusimu Disin atau di buku kerjamu bisa online maupun kertasi !
6
Kegiatan Pembelajaran 3
Literasi
Untuk lebih detailnya silahkan buka E-Book kalian masing-masing untuk memperdalam
materi.
Diskusi
Setelah membaca E-Book, maka maka carilah gambar peristiwa sejarah, kemudian silakan
analisis sesuai Konsep manusia, ruang dan waktu dalam sejarah!!! Silahkan Bentuk
kelompok tanpa membeda-bedakan teman lalu diskusikan pertanyaan di atas.
Tulis Hasil diskusimu Disin atau di buku kerjamu bisa online maupun kertasi !
7
EVALUASI (Asesmen Sumatif)
1. Dalam sejarah Indonesia kita mengenal pembabakan zaman praaksara, zaman Hindu-
Buddha dan zaman Islam. Pengelompokkan atau pembabakan peristiwa-peristiwa masa
lampau yang sangat panjang menjadi beberapa zaman disebut ....(SBMPTN 2013)
A. kronik
B. kronologi
C. anakronis
D. kontinuitas
E. periodisasi
2. Setiap cabang ilmu pengetahuan mempunyai obyek-obyek yang berbeda antara satu
dengan yang lainnya. Walaupun demikian, banyak ilmu pengetahuan yang mempunyai
obyek penelitiannya tentang manusia dengan penekanan dan sudut pandang yang
berbeda-beda. Sedangkan obyek yang dipelajari dalam ilmu sejarah adalah manusia dan
masyarakat.... (SBMPTN 2015)
A. Dalam sudut pandang ekonomi.
B. yang melakukan peristiwa besar
C. dalamwaktu yang relatif lama
D. dalam sudut pandang tempat.
E. yang hidup pada masa lampau
3. Pengkajian sebuah gejala sosial dengan menekankan kepada hukum kausalitas (sebab-
akibat) meliputi, latar-belakang sebuah peristiwa, sebab-sebab, proses terjadi peristiwa
sampai dengan akibat-akibat yang ditimbulkan secara memanjang dan berdimensi waktu,
merupakan bentuk pengkajian yang bersifat ....
A. dinamis
B. statis
C. struktural
D. sinkronis
E. diakronis
4. Sejarah itu bersifat saling keterkaitan dari peristiwa yang satu dengan peristiwa yang lain
atau dikenal dengan diakronis, sedangkan ilmu-ilmu sosial lain bersifat sinkronis yaitu ...
A. melebar dalam ruang
B. menyempit dalam ruang
C. memanjang dalam waktu
D. terbatas pada ruang dan waktu
E. tidak memiliki batasan dalam waktu
8
5. Pembacaan teks proklamasi kemerdekaan RI dilaksanakan di Jalan Pegangsaan Timur 56
Jakarta. Tempat atau daerah terjadinya peristiwa tersebut, dalam konsep ilmu sejarah
dikenal dengan dimensi ....
A. ruang
B. waktu
C. manusia
D. kronologi
E. dinamika
6. Perhatikandataberikutini :
(1) Zaman Islam
(2) Zaman Hindu – Budha
(3) ZamanPenjajahanBelanda
(4) ZamanPendudukanJepang
(5) ZamanPra-Aksara
Periodisasiyang berurutan berdasarkan data di atas ditunjukkan dengan nomor ....
A. (3), (2), (1), (4), dan (5)
B. (1), (2), (3), (4), dan (5)
C. (5), (4), (2), (3), dan (1)
D. (5), (2), (1), (3), dan (4)
E. (5), (2), (4), (3), dan (1)
7. Dalam ilmu sosial pengkajian sesuatu secara memanjang, bergerak secara dinamis,
berkesinam bungan dan berdimensi waktu, dengan sedikit saja memperhatikan keluasan
ruang disebut ....
A. dinamis
B. statis
C. struktural
D. sinkronis
E. diakronis
8. Dalam ilmu social pengkajian sesuatu secara meluas, mengkaji berbagai aspeknya secara
luas, statis, dan berdimensi ruang, disebut ....
A. dinamis
B. statis
C. struktural
D. sinkronis
E. diakronis
9
C. Manusia
D. Kronologi
E. dinamika
10
Pengayaan
Silahkan cari dan baca buku-buku di Perpustakaan
kelas tentang berpikir diakronis, sinkronis dan
kronologis.
Renidial
1. Berilah contoh salah satu kronologi dalam peristiwa sejarah!
2. Berilah contoh Konsep sinkronis dalam peristiwa sejarah!
3. Bandingkan cara berpikir kronologis dengan sinkronis!
4. Carilah gambar peristiwa sejarah, kemudian silakan analisis sesuai
Konsep ruang dalam sejarah
5. Carilah gambar peristiwa sejarah, kemudian silakan analisis sesuai
Konsep waktu dalam sejarah
11
Saatnya Menyimpukan
Berdasarkan materi yang telah kalian pelajari di atas, cobalah berikan
kesimpulanmu , materi belajar mana yang membuat kamu sangat terksean
dan bagaimanakah kebermanfaatannya dengan kehidupan masa kini? Serta nilai-nilai apa
sajakah yang dapat kamu petik dari materi pelajaran yang telah kalian pelajari diatas ?
Tabel Refleksi
No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian memahami konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah?
2. Dapatkah kalian memberi contoh konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah?
3. Dapatkah kalian menghubungkan konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
untuk kehidupan masyararakat saat ini?
Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah
kembali materi tersebut dengan bimbingan Guru atau teman sejawat dan
membaca materi tersebut dalam E-Book. Jangan putus asa untuk
mengulang lagi!
12
Lembar Kerja (Asesmen Formatif)
13
Coba Jelaskan gambar dibawah ini jika menerapkan konsep manusia, ruang dan
waktu dalam sejarah secara individu untuk menambah nilai kelompokmu yang
akan diakumulasikan.
14
GLOSARIUM
Kronologi Sesuai dengan urutan waktu terjadinya
suatu peristiwa.
kausalitas (sebab-akibat)
statis Diam
15