Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MA Daaruk Hidayah Sukoharjo


Kelas / Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Materi Pokok : Peran aktif Bangsa Indonesia pada masa Perang Dingin dan
dampaknya terhadap politik dan ekonomi global
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.


Kompetensi Dasar :

N
Kompetensi Dasar Indikator
O
3.3 Menganalisis peran aktif bangsa 3.3.1 Mendiskripsikan pengertian Perang
Indonesia pada masa Perang Dingin Dingin
dan dampaknya terhadap politik dan 3.3.2 Mengidentifikasi latar belakanng
ekonomi global munculnya Perang Dingi
3.3.3 Menganalisis bentuk peran aktif
bangsa Indonesia dalam Gerakan Non
Blok
3.3.4 Menganalisis bentuk peran aktif
bangsa Indonesia dalam organisasi
ASEAN
3.3.5 .Menganalisis bentuk peran aktif
bangsa Indonesia dalam kerja sama
Kawasan Utara-Selatan
3.3.6 Menganalisis bentuk peran aktif
bangsa Indonesia dalam upaya
penyelesaiaan konflik Israel-Palestina.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning tentang Perkembangan dan dampak Perang Dingin
terhadap kehidupan politik dan ekonomi global, siswa mampu Mendiskripsikan pengertian
Perang Dingin, Mengidentifikasi latar belakanng munculnya Perang Dingin, Menganalisis wujud
dari Perang Dingin yang terjadi di Benua Asia ,Amerika dan Eropa.,Menganalisis dampak perang
dingin terhadap kehidupan politik negara-negara di kawasan Asia,Afrika,Eropa dan
Amerika,Menganalisis dampak perang dingin terhadap kehidupan ekonomi negara-negara di
kawasan Asia,Afrika,Eropa dan Amerika,Menganalisis dampak perang dingin terhadap
kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia dengan cara Membuat membuat kelompok
dikusi dan tanya jawab tentang perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan
politik dan ekonomi global,Menyajikan hasil evaluasi tentang perkembangan dan dampak Perang
Dingin terhadap kehidupan politik dan ekonomi global dalam bentuk lisan dengan
menunjukkan sikap religius,cinta tanah air,peduli lingkungan,jujur,disiplin,tanggung jawab,
kerjasama , saling menghargai,responsif dan pro-aktif

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Faktual
 Peristiwa Perang Dingin yang terjadi dari tahun 1947-1990
2. Konseptual
 Pengertian Perang Dingin
 Peran aktif bangsa Indonesia pada Masa Perang Dingin
 Peran aktif bangsa Indonesia dalam GNB,ASEAN, Kejasama Utara-Selatan, dan Upanya
penyelesaiaan konflik Israel-Palestina.
3. Prosedural
 Latar belakang terjadinya perang dingin antara blok barat dengan blok timur
 Peran aktif Indonesia dalam penanganan Perang Dingin.
4. Metakoqnitif
 Membuat laporan hasil evaluasi tentang dampak positif dan negatif perang dingin
terhadap kehidupan global
 Membuat laporan hasil analisis tentang peran aktif Indonesia dalam GNB,ASEAN,
Kejasama Utara-Selatan, dan Upanya penyelesaiaan konflik Israel-Palestina.

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : kooperatif Learning ( diskusi, tanya jawab dan penugasan)
2. Model : Discovey learning

2. SUMBER, ALAT DAN MEDIA


 Sumber
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Sejarah (Peminatan) kelasXII: Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran
Sejarah (Peminatan) kelas XII: Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaanc.
c. Donik Isnaini, Dkk, 2018, Sejarah untuk SMA/MA, Yoyakarta; Penerbit Intan
Pariwara.

 Alat
a. LCD, proyektor
 Media
a. PPT
b. Foto-foto

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Pertemuan pertama : Perkembangan gerakan Non Blok

Tahap Deskripsi Nilai Karakter Alokasi


waktu

Kegiatan Pendahuluan

Membangun Religious
Kontek  Mengucapkan salam Peduli lingkungan
Cinta tanah air 10 menit
 Berdoa sebelum membuka pelajaran
 Memeriksa kebersihan kelas/siswa Pro aktif
mengambil sampah yang ada
dilingkungannya
 Memeriksa kehadiran siswa
 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena
sakit atau karena halangan lainnya
 Menanyakan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajaran
a. Peran aktif bangsa Indonesia dalam
Gerakan Non Blok
b. Peran aktif bangsa Indonesia dalam
organisasi ASEAN

 Memberikan motivasi kepada siswa


tentang tujuan mempelajari materi yang
akan di bahas;
 Peran aktif Bangsa Indonesia dalam
kerjasama Utara-Selatan
 Peran aktif Bangsa Indonesia dalam
penyeleaian konflik Palestina-Israel
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti

Sintaks model Langkah-Langkah Pembelajaran


Pembelajaran

Fase 1 Mengamati Responsive 25 menit


Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau Saling
(pemberian rangsangan untuk memusatkan perhatian
rangsangan) pada topic Perkembangan gerakan Non menghargai
Blok dengan cara Guru memberi
pemaparan tentang
 Menganalisis bentuk peran aktif
bangsa Indonesia dalam kerja sama
Kawasan Utara-Selatan
 Menganalisis bentuk peran aktif
bangsa Indonesia dalam upaya
penyelesaiaan konflik Israel-
Palestina.

 Mengamati pemberian contoh-contoh


materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik, yang berhubungan dengan
kontribusi Indonesia dalam kejasama
Utara-Selatan dan penyelesaian konflik
Israel-Palestina.
 Peserta didik membaca buku paket
sejarah Peminatan
Fase 2 Menanya Kreativitas,
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik rasa ingin tahu
Problem untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
statement pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
(pertanyaan/ide disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
ntifikasi belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang:
o Perkembangan Gerakan Non Blok
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat
o Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan dan
siswa lain memberi tanggapan
o Mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan dan
dibuat dalam bentuk rumusan masalah
Fase 3 Mengumpulkan informasi Tanggung jawab
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang Pro aktif
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah Responsive
data) diidentifikasi melalui kegiatan: Saling
 Mengamati obyek/kejadian, menghargai
 Membaca sumber buku teks : Jujur
Fase 4 - Perkembangan Gerakan Non Blok
Data - Peran Indonesia dalam kerjasama Utara-
processing Selatan dan Penyelesaian konflik Israel-
(pengolahan Palestina.
data)  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah terkait
- Peran Indonesia dalam kerjasama Utara-
Selatan dan Penyelesaian konflik Israel-
Palestina.
 Aktifitas
o Peserta didik diminta membuat kajian
dalam bentuk lisan mengenai Peran
Indonesia dalam kerjasama Utara-Selatan
dan Penyelesaian konflik Israel-Palestina.
 Mendiskusikan
 Peserta didik diminta berdiskusi tentang
Peran Indonesia dalam kerjasama Utara-
Selatan dan Penyelesaian konflik Israel-
Palestina.
Fase 5 Mengkomunikasikan Tanggung jawab
Verifikation/ Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Pro aktif
Pembuktian  Menyampaikan hasil diskusi berupa Responsive
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara Saling
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk menghargai
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, Jujur
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mendisukisan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Peran Indonesia dalam kerjasama Utara-
Selatan dan Penyelesaian konflik Israel-
Palestina.
 Bertanya atas materi yang didiskusikan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara lisan tentang
 Peran Indonesia dalam kerjasama Utara-
Selatan dan Penyelesaian konflik Israel-
Palestina
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran)
Mengasosiasikan Jujur
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan Disiplin
Fase 5 dan koreksi dari guru terkait pembelajaran Tanggung jawab
Verifikation/ tentang:
Pembuktian  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
Generalization dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
Menarik maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
Kesimpulan kegiatan mengumpulkan informasi yang
akhir sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan yang sudah di ajukan.
 Peserta didik menjawab soal mengenai materi
yang sudah di berikan kepada peserta didik.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Peran Indonesia dalam kerjasama Utara-
Selatan dan Penyelesaian konflik Israel-
Palestina
Kegiatan Penutup

Peserta didik : Tanggung jawab


 Membuat simpulan pelajaran tentang Pro aktif
point-point penting yang muncul dalam Jujur
kegiatan pembelajaran yang baru Disiplin
dilakukan. Religious
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
Guru :
 Mendengarkan dan menanggapi
pendapat,simpulan, dan saran dari peserta 10 Menit
didik.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok/ siswa yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Pelajaran ditutup dengan berdoa dan
salam

h. Penilaian
1. Teknik Penilaian
b. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
c. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
d. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (presentasi,laporan,dan diskusi)
1. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
b. Tes Tertulis /Penugasan : lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
2. Remidial
a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang belum
dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai
3. Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan
tambahan

Mengetahui,
Sukoharjo , 30 Oktober 2021

Kepala MA Daarul Hidayah Sukoharjo Guru Mata Pelajaran Sejarah

Warsidi, S.Pd.I. Aryo Anggorojati, S.Hum.

NIP.- NIP. -

Catatan :

....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...........................................................................................................
