Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PLERED


Mata Pelajaran :KIMIA
Kelas/Semester :X/2

A. Standar Kompetensi
Memahami Konsep Mol

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Menerapkan Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro :
 Menjelaskan hkum perbandingan volum (Hukum Gay Lussac).
 Menentukan volum gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan Hukum Gay
Lussac.
 Menjelaskan Hukum Avogadro.
 Menjelaskan hubungan volum gas dengan jumlah molekulnya yang diukur pada
suhu dan tekanan yang sama.
2. Menerapkan konsep mol :
 Menjelaskan alasan penggunaan massa atom relatif untuk menyatakan massa
suatu atom.
 Menentukan massa rata-rata satu atom.
 Menjelaskan pengertian massa atom relatif.
 Menjelaskan cara menetapkan massa atom relatif sautu atom unsur.
 Menghitung massa atom relatif suatu atom unsur.
 Menjelaskan pengertian massa molekul relatif.
 Menentukan massa rata-rata satu molekul.
 Menjelaskan cara menetapkan massa molekul relatif suatu senyawa.
 Menghitung massa molekul relatif suatu senyawa.
 Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah partikel.
 Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa dan volum zat.
 Menentukan rumus empiris, rumus molekul dan air kristal serta kadar zat dalam
suatu senyawa berdasarkan konsep mol.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini diharapkan peserta didik :
1. Memahami hubungan antara hokum perbandingan volum dan hipotesisi Avogadro
melalui penafsiran data percobaan.
2. Memahami arti massa atom relatif dan massa molekul relatif.
3. Memahami konsep mol dan dapat menerapkannya dalam perhitungan kimia.

D. Materi Pembelajaran / Materi Pokok / Uraian Materi


1. Hukum perbandingan volum dan hipotesisi Avogadro
 Hukum perbandingan volum
 Hukum Avogadro
2. Massa atom relatif dan massa molekul relatif
 Massa atom relatif
 Masa molekul relatif dan massa rumus relatif
 Massa unsur dalam senyawa
3. Konsep mol
 Pengertian mol
 Hubungan mol dengan jumlah partikel
 Hubungan mol dengan massa (massa molar)
 Hubungan mol dengan volum (volum molar)
 Hubungan mol dengan koefisien reaksi
 Penentuan rumus kimia.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan/model pembelajaran : kontekstual, konsep, direct instruction
2. Metode pembelajaran : inkuiri, diskusi, informasi, ceramah, tanya
jawab

F. Skenario (Langkah-langkah Kegiatan) Pembelajaran


Pertemuan 1 :
Prasyarat pengetahuan : Bagaimanakah mengukur materi yang berwujud gas ?
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Kegiatan awal  Appersepsi : bagaimanakah hubungan volum dengan
jumlah partikel dalam suatu reaksi ?
 Motivasi : mempelajari kembali Hukum Lavoisier.
Kegiatan inti  Mengkaji data percobaan Gay Lussac dari kepustakaan.
 Mendiskusikan hasil kajian data hingga dapat merumuskan
hukum perbandingan volum.
 Mengkaji data rumusan hipotesis Avogadro dari kepustaka-
an.
 Mendiskusikan hasil kajian data hingga dapat menerangkan
hubungan volum gas dengan jumlah molekulnya.
 Melakukan latihan menentukan jumlah molekul gas yang
diketahui volumnya dan sebaliknya.
Kegiatan akhir  Membuat rangkuman dan menyimpulkan.
 Evaluasi kinerja.
Pertemuan 2 dan 3 :
Prasyarat pengetahuan : Bagaimanakah cara menentukan massa suatu atom ?
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Kegiatan awal  Appersepsi : apakah suatu atom memiliki massa ?
 Motivasi : massa atom relatif dan massa molekul relatif
menunjukkan perbandingan massa satu partikel zat terhadap
1
12
massa satu atom C-12.
Kegiatan inti  Melakukan studi pustaka untuk memperoleh data alasan
penggunaan massa atom relatif untuk menyatakan massa
suatu atom.
 Mendiskusikan pengertian massa atom relatif.
 Mengkaji informasi tentang penentuan :
- massa rata-rata satu atom
- massa atom relatif suatu atom
 Melakukan latihan menghitung massa atom relatif.
 Mendiskusikan pengertian massa molekul relatif.
 Mengkaji informasi tentang penentuan :
- massa rata-rata satu molekul
- massa molekul relatif suatu senyawa
 Melakukan latihan menghitung massa molekul relatif.
Kegiatan akhir  Membuat rangkuman dan menyimpulkan.
 Evaluasi kinerja.
Pertemuan 4 dan 5 :
Prasyarat pengetahuan : Atom memiliki partikel-partikel.
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Kegiatan awal  Appersepsi : bagaimanakah menentukan jumlah partikel
suatu unsur dan senyawa.
 Motivasi : mol digunakan sebagai satuan jumlah zat dalam
perhitungan kimia.
Kegiatan inti  Melakukan studi pustaka tentang mol.
 Mencari data dari kepustakaan tentang :
- Tetapan Avogadro
- massa molar
- volum molar
kemudian melakukan tanya jawab dan diskusi.
 Melakukan latihan menghitung :
- jumlah mol berdasarkan jumlah partikel atau sebaliknya
- massa sejumlah mol zat atau sebaliknya
- volum sejumlah massa tertentu gas pada temperature
dan tekanan standar serta temperature dan tekanan
lainnya.
- kadar unsur dalam senyawa berdasarkan konsep mol..
- rumus empiris, rumus molekul dan air kristal berda-
sarkan konsep mol.
Kegiatan akhir  Membuat kesimpulan dan rangkuman.
 Evaluasi kinerja.
Pertemuan 6 :
Prasyarat pengetahuan : Menguasai konsep mol.
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Kegiatan awal  Motivasi : Melakukan persiapan uji kompetensi.
Kegiatan inti  Melakukan uji kompetensi kognitif dengan menjawab soal
dari standar kompetensi konsep mol.
Kegiatan akhir  Evaluasi kinerja.

G. Sumber Belajar
1. Modul dan buku-buku kimia kepustakaan lainnya.
2. Data percobaan Gay Lussac dan Avogadro
3. Tabel sistem periodik unsur.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Metode : Tes dan non tes.
2. Bentuk : Tes : tertulis (uraian dan pilihan ganda).
Non tes : laporan hasil latihan dan hasil diskusi.
3. Instrumen : Terlampir pada modul pembelajaran.

Pered, ... Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMKN 1 PLERED Guru Mata Pelajaran,

Ujang Hambali, S. Pd., M. M. Pd Gina Lusiana Wulandari, S. Pd.


NIP .196305021988031010
