Anda di halaman 1dari 19

PERANGKAT KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELAS : VIII (DELAPAN)


SEMESTER :GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2015-2016

PENYUSUN :

Drs.Sugito,MM
NIP. 19681112 200801 1 009

SMP NEGERI 17
JL. TENGGILIS MEJOYO NO.1 Surabaya

Telp. / Fax. (031) 8416932

SURABAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 17 Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Fungsi Dan Peran Sumber Daya Alam Dalam Pembangunan
Nasional
Sub.Tema : Pengelolaan Sumber Daya Alam ( SDA )
Sub-sub tema : Peran Kelembagaan dalam Pengelolaan Sumber Daya Alam
( SDA )
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.3. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya
2.3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaaannya.
3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
lingkup Regional serta perubahan dan berkeberlanjutan kehidupan manusia
(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
3.3. Mendiskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial,budaya, ekonomi dan
politik dalaam masyarakat
Indikator :
3.3.1. Menjelaskan pengertian lembaga operator pengelolaan SDA
3.3.2. Menjelaskantiga lembaga operator pengelolaan SDA
3.3.3. Menjelaskanperan BUMN dalam pengelolaan SDA
3.3.4. Menjelaskanperan BUMS dalam pengelolaan SDA
3.3.5. Menjelaskanperan Koperasi dalam pengelolaan SDA
3.3.6. Menjelaskan perbedaan BUMN,BUMS dan Koperasi ditinjau dari bidang
pengelolaan SDA
4.2. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkaan masalahyang berkaitan
dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya,ekonomi, dan politik
dilingkungan masyarakat sekitar.
4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya di lingkungan masyarakat
sekitar
Indikator :
4.
4.3.
4.3.1. Mampu mengidentifikasi bidang – bidang pengelolaan SDA oleh BUMN
4.3.2. Mampu mengidentifikasi bidang – bidang pengelolaan SDA oleh BUMS
4.3.3. Mampu mengidentifikasi bidang – bidang pengelolaan SDA olehKoperasi
4.3.4. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatansiswa mampu mendeskripsikan pengertian lembaga operator
pengelolaan SDA
2. Melalui pengamatan siswa menyebutkan tiga lembaga operator pengelolaan SDA
3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mendiskripsikan peran BUMN dalam
pengelolaan SDA
4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mendiskripsikan peran BUMS dalam
pengelolaan SDA
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mendiskripsikan peran Koperasi dalam
pengelolaan SDA
6. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mendiskripsikan bidang pengelolaan SDA oleh
BUMN
7. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mendiskripsikan bidang pengelolaan SDA
oleh BUMS
8. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mendiskripsikan bidang pengelolaan SDA oleh
Koperasi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian lembaga operator pengelolaan SDA
2. Tiga lembaga operator pengelolaan SDA
3. Peran BUMN dalam pengelolaan SDA
4. Peran BUMS dalam pengelolaan SDA
5. Peran Koperasi dalam pengelolaan SDA
6. Bidang pengelolaan SDA oleh BUMN
7. Bidang pengelolaan SDA oleh BUMS
8. Bidang pengelolaan SDA oleh Koperasi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning

F. MEDIA,ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Peta konsep, Video dan Gambar
2. Alat/bahan : Komputer/laptop,LCD,Powerpoint
3. Sumber belajar : Buku siswa ,LKS,Internet,gambar alat transportasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
 Pendahuluan 10’
 Persiapan psikis dan fisik,membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama
 Guru menanyakan siswa yang tidak
mengikuti pelajaran hari ini
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
 Menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang akan disajikan selama
pembelajaran
 Memberi motivasi siswa dengan
menayangkan gambar-gambar kerusakan
SDA karena kesalahan pengelolaan SDA.
 Inti 60’
 Orientasi peserta didik pada pokok
permasalahan
 Membagi siswa ke dalam 6 kelompok
secara heterogen
Pengamatan  Menayangkan peta konsep dilanjutkan Guru
menampilkan gambar-gambar gedung
perkantoran Pertamina, PT. Freeport , Kantor
PDAM, Kantor PT.Semen Indonesia dll .
 Peserta Didik melakukan pengamatan
sambil membuat catatan-catatan yang perlu
ditanyakan.
Menanya  Diskusi kelompok untuk memberikan
kesempatan pada siswa saling mengajukan
pertanyaan ( masalah ditulis di kartu
masalah) tentang peta konsep yang diamati
( guru berkeliling memberikan bimbingan
kelompok)
 Siswa diberi kesempatan untuk merumuskan
pernyataan-pernyataan berupa pertanyaan
sesuai dengan substansi tujuan
pembelajaran, misalnya :
a. Apakah perbedaan BUMN dan PT. Swasta ?
b. Apakah Peranan BUMN dalam Pengelolaan
SDA dst.

Mengumpulkan Melalui beberapa sumber belajar siswa diberi


kesempatan untuk mengumpulkan informasi
Informasi
sebanyak-banyaknya untuk menjawab
pertanyaan yang ada di dalam kartu
permasalahanberdasar lembar aktivitas yang
telah dibuat oleh guru /catatan pertanyaanatau
daftar pernyataan yag telah dirumuskan,
misalnya :
BUMN/
N Nama SDA yang
BUMSdan
o. Perusahaan dikelola
SWASTA
1 Pertamina
2 PT,Semen Kujang
3 PT.Semen
Indonesia
4 PT. Freeport
5 PT.PGN

Mengasosiasikan  Peserta didik melakukan kegiatan diskusi


untuk menganalisis peran lembaga-
lembaga operator dan regulator pada
pengelolaan Sumber Daya Alam ( SDA )
 Peserta didik merumuskan simpulan
sementara hasil diskusi yang telah dilakukan
dalam kelompok
Mengembangkan dan  Peserta didik mempresentasikan hasil
menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
karya/mengkomunikas  Peserta didik menyampaikan hasil
ikan kesimpulan/laporan diskusi kelompok
 Penutup 10’
 Membuat kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan
secara lisan untuk mengukur ketercapaian
kompetensi
 Menyampaikan tugas/informasi : untuk
tugas kelompok ( dengan anggota
kelompok yang sama ) mencari informasi
tentang : permasalahan / kendala yang
dihadapi oleh lembaga pengelola SDA
dalam proses pengelolaan SDA
 Peserta didik harus mempersiapkan diri
untuk kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
memberi salam

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Tes tulis : Bentuk uraian
2. Unjuk kerja : Hasil kerja kelompok dalam bentuk laporan
3. Penilaian sikap : Kegiatan diskusi kelompok

Surabaya, 31 Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 17 Surabaya Guru Mata Pelajaran IPS

Ahmad Sya’roni, M.Pd Drs. Sugito. MM


Nip. 19680802 198901 1 004 Nip 19680802 200801 1 009
P
M
L
N
A
R
E
IG
O
K
S
U
B
Y
D
LAMPIRAN

1. MATERI PEMBELAJARAN

Action
Monitoring
Evaluation
: merencanakan
: melaksanakan
: mamantau
: mengevaluasi
PETA KONSEP

LEMBAGA OPERATOR
PENGELOLA SUMBER DAYA ALAM ( SDA )

A. PENDAHULUAN
Pola pengelolaan sumber daya alam ( SDA ) dilakukan melalui aktivitas berupa :
Planning Konversi sumber daya alam
Pendayagunaan sumber daya alam
Pengendalian sumber daya alam
Dilakukan
prinsip
berdasar
keterpaduan
dalam pengelolaan SDA,
berdasar wewenang dan
tanggungjawab instansi
masing-masing sesuai
dengan tugas pokok dan
fungsinya.

Asas pengelolaan sumber daya alam : asas kelestarian, asas keseimbangan fungsi sosial, asas
lingkungan hidup dan ekonomi, asas kemanfaatan umum, asas keterpaduan dan keserasian, asas
keadilan dan kemandirian, asas transparansi dan akuntabilitas
Lembaga pengelola sumber daya alam dibagi dalam tiga ( 3 ) kategori yaitu : Lembaga Operator,
Lembaga Regulator dan Lembaga Kontrol. Bagaimana dengan fungsi dan peranan ketiga lembaga
tersebut dalam pengelolaan sumber daya alam ?, mari kita baca uraian materi singkat dibawah ini.

B. LEMBAGA OPERATOR PENGELOLA SDA


Lembaga operator adalah lembaga yang secara langsung melaksanakan pengelolaan terhadap
sumber daya alam yang kegiatannya meliputi explorasi / pengambilan, pengolahan dan pemasaran
hasil sumberdaya alam. Adapun bentuk lembaga operator adalah sebagai berikut :
B.1. Badan Usaha Milik Negara ( BUMN )
Pemerintah dalam menjalankan perannya sebagai pelaku ekonomi, mendirikan perusahaan
negara atau sering dikenal dengan sebutan Badan Usaha Milik Negara (BUMN). Sesuai dengan
UU No. 19 Tahun 2003, BUMN adalah badan usaha yang seluruh atau sebagian besar modalnya
dimiliki oleh negara melalui penyertaan secara langsung berasal dari kekayaan negara yang
dipisahkan. BUMN dapat berbentuk Perjan (Perusahaan Jawatan), Perum (Perusahaan Umum),
dan Persero (Perusahaan Perseroan). Mengenai ciri-ciri dari ketiga bentuk perusahaan negara di
atas telah kalian pelajari di kelas VII semester 2. BUMN memberikan kontribusi yang positif untuk
perekonomian Indonesia. Pada sistem ekonomi kerakyatan, BUMN ikut berperan dalam
menghasilkan barang atau jasa yang diperlukan dalam rangka mewujudkan sebesar-besarnya
kemakmuran rakyat. Pelaksanaan peran BUMN tersebut diwujudkan dalam kegiatan usaha
hampir di seluruh sektor perekonomian, seperti sektor pertanian, perkebunan, kehutanan,
manufaktur, pertambangan, keuangan, pos dan telekomunikasi, transportasi, listrik, industri, dan
perdagangan serta konstruksi. BUMN didirikan pemerintah untuk mengelola cabang-cabang
produksi dan sumber kekayaan alam yang strategis dan menyangkut hajat hidup orang banyak.
Misalnya PT Dirgantara Indonesia, PT Perusahaan Listrik Negara, PT Kereta Api Indonesia (PT
KAI), PT Pos Indonesia, dan lain sebagainya. Perusahaan-perusahaan tersebut didirikan untuk
meningkatkan kesejahteraan dan kemakmuran rakyat, serta untuk mengendalikan sektor-sektor
yang strategis dan yang kurang menguntungkan.
Secara umum, peran BUMN dapat dilihat pada hal- hal berikut ini :
a) Mengelola cabang-cabang produksi yang menguasai hajat hidup orang banyak.
b) Pengelola bumi, air, dan kekayaan alam yang ter- kandung di dalamnya secara efektif dan
efisien. Sebagai alat bagi pemerintah untuk menunjang kebijaksanaan di bidang ekonomi.
c) Menyediakan lapangan kerja bagi masyarakat sehingga dapat menyerap tenaga kerja.

Ciri-ciri BUMN
 Penguasaan badan usaha dimiliki oleh pemerintah.
 Pengawasan dilakukan, baik secara hirarki maupun secara fungsional dilakukan oleh
pemerintah.
 Kekuasaan penuh dalam menjalankan kegiatan usaha berada di tangan pemerintah.
 Pemerintah berwenang menetapkan kebijakan yang berkaitan dengan kegiatan usaha.
 Semua risiko yang terjadi sepenuhnya merupakan tanggung jawab pemerintah.
 Untuk mengisi kas negara, karena merupakan salah satu sumber penghasilan negara.
 Agar pengusaha swasta tidak memonopoli usaha yang menguasai hajat hidup orang banyak.
 Melayani kepentingan umum atau pelayanan kepada masyarakat.
 Merupakan lembaga ekonomi yang tidak mempunyai tujuan utama mencari keuntungan,
tetapi dibenarkan untuk memupuk keuntungan.
 Merupakan salah satu stabilisator perekonomian negara.
 Dapat meningkatkan produktivitas, efektivitas, dan efisiensi serta terjaminnya prinsip-
prinsip ekonomi.
 Modal seluruhnya dimiliki oleh negara dari kekayaan negara yang dipisahkan.
 Peranan pemerintah sebagai pemegang saham. Bila sahamnya dimiliki oleh masyarakat,
besarnya tidak lebih dari 49%, sedangkan minimal 51% sahamnya dimiliki oleh negara.
 Pinjaman pemerintah dalam bentuk obligasi.
 Modal juga diperoleh dari bantuan luar negeri.
 Bila memperoleh keuntungan, maka dimanfaatkan untuk kesejahteraan rakyat.
 Pinjaman kepada bank atau lembaga keuangan bukan bank.

B.2. Badan Usaha Milik Swasta ( BUMS )


BUMS adalah salah satu kekuatan ekonomi di Indonesia. BUMS merupakan badan usaha yang
didirikan dan dimiliki oleh pihak swasta. Tujuan BUMS adalah untuk memperoleh laba sebesar-
besarnya. BUMS didirikan dalam rangka ikut mengelola sumber daya alam Indonesia, namun
dalam pelaksanaannya tidak boleh bertentangan dengan peraturan pemerintah dan UUD 1945.
BUMS dalam melakukan perannya mengandalkan kekuatan pemilikan modal. Perkembangan
usaha BUMS terus didorong pemerintah dengan berbagai kebijaksanaan.
Kebijaksanaan pemerintah ditempuh dengan beberapa pertimbangan berikut ini :
a) Menumbuhkan daya kreasi dan partisipasi masyarakat dalam usaha mencapai kemakmuran
sesuai dengan cita-cita bangsa Indonesia.
b) Terbatasnya modal yang dimiliki pemerintah untuk menggali dan mengolah sumber daya alam
Indonesia sehingga memerlukan kegairahan usaha swasta.
c) Memberi kesempatan agar perusahaan-perusahaan swasta dapat memperluas kesempatan
kerja.
d) Mencukupi kebutuhan akan tenaga ahli dalam menggali dan mengolah sumber daya alam.

Perusahaan-perusahaan swasta sekarang ini telah memasuki berbagai sektor kehidupan antara
lain di bidang perkebunan, pertambangan, industri, tekstil, perakitan kendaraan, dan lain-lain.
Perusahaan swasta terdiri atas dua bentuk yaitu perusahaan swasta nasional dan perusahaan
asing. Contoh perusahaan swasta nasional antara lain PT Astra Internasional (mengelola industri
mobil dan motor), PT Ghobel Dharma Nusantara (mengelola industri alat-alat elektronika), PT
Indomobil (mengelola industri mobil), dan sebagainya. Adapun contoh perusahaan asing antara
lain PT Freeport Indonesia Company (perusahaan Amerika Serikat yang mengelola pertambangan
tembaga di Papua, Irian Jaya), PT Exxon Company (perusahaan Amerika Serikat yang mengelola
pengeboran minyak bumi), PT Caltex Indonesia (perusahaan Belanda yang mengelola
pertambangan minyak bumi di beberapa tempat di Indonesia), dan sebagainya. Perusahaan-
perusahaan swasta tersebut sangat memberikan peran penting bagi perekonomian di Indonesia.
Peran yang diberikan BUMS dalam perekonomian Indonesia seperti berikut ini :
a) Membantu meningkatkan produksi nasional.
b) Menciptakan kesempatan dan lapangan kerja baru
c) Membantu pemerintah dalam usaha pemerataan pendapatan.
d) Membantu pemerintah mengurangi pengangguran.
e) Menambah sumber devisa bagi pemerintah.
f) Meningkatkan sumber pendapatan negara melalui pajak.
g) Membantu pemerintah memakmurkan bangsa.

B.2. Koperasi
Keberadaan koperasi di Indonesia berlandaskan pada pasal 33 UUD 1945 dan UU No. 25 Tahun
1992. Pada penjelasan UUD 1945 pasal 33 ayat (1), koperasi berkedudukan sebagai “soko guru
perekonomian nasional” dan menjadi bagian yang tidak terpisahkan dalam sistem perekonomian
nasional. Adapun penjelasan dalam UU No. 25 Tahun 1992, menyebutkan bahwa koperasi adalah
badan usaha yang beranggotakan orang seorang atau badan hukum koperasi dengan
melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi
rakyat yang berdasar- kan atas asas kekeluargaan. Berdasarkan pada pengertian koperasi di atas,
menunjukkan bahwa koperasi di Indonesia tidak semata-mata dipandang sebagai bentuk
perusahaan yang mempunyai asas dan prinsip yang khas, namun koperasi juga dipandang
sebagai alat untuk membangun sistem perekonomian Indonesia. Koperasi diharapkan dapat
mengembangkan potensi ekonomi rakyat dan mewujudkan demokrasi ekonomi yang sesuai
dengan yang diamanatkan dalam UUD 1945.Di samping prinsip koperasi yang mendasari
pengelolaan organisasi dan administrasi usahanya, gerakan koperasi juga harus mencerminkan
asas kekeluargaan. Ini berarti bahwa dalam pengelolaan koperasi harus dijunjung tinggi asas
kebersamaan.

Adapun peran dan manfaat koperasi di Indonesia antara lain :Berdasarkan UU No. 25 tahun 1992
pasal 4, peran koperasi dalam perekonomian nasional adalah :
a) Membangun serta mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi anggota maupun
masyarakat untuk meningkatkan kesejahteraannya.
b) Ikut berperan serta secara aktif dalam upaya mempertinggi kualitas hidup masyarakat.
c) Ikut serta memperkokoh perekonomian rakyat sebagai dasar kekuatan dan pertahanan
perekonomian nasional dengan koperasi sebagai soko guru nya.
d) Berusaha mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional yang merupakan usaha
bersama berdasar atas azas kekeluargaan dan demokrasi ekonomi.
Dengan perannya tersebut, koperasi diharapkan dapat memberikan manfaat bagi perekonomian
masyarakat dan perekonomian nasional. Adapun manfaat yang diharapkan dari keberadaan
koperasi antara lain :
a) Membantu terwujudnya perekonomian nasional yang demokratis.
b) Membantu perluasan kesempatan kerja.
c) Membantu mayarakat untuk membina dan mengembangkan potensi ekonomi mereka.
d) Membantu masyarakat untuk memenuhi kebutuhan hidupnya supaya lebih mudah.
2. LEMBAR KEGIATAN SISWA ( LKS )

Lembaga Operator Pengelolaan SDA

1. Judul : Kendala Lembaga Operator ( BUMN,BUMS,Koperasi )


2. Mata Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VIII/2
4. Waktu : 20 Menit
5. Petunjuk Belajar :
a. Bacalah secara cermat sebelum mengerjakan
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan lembaga operator pengelola SDA
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan oleh guru
d. Kerjakan dengan cara berdiskusi
e. Konsultasikan dengan guru apabila terjadi kesulitan
6. Tujuan yang akan dicapai
Dalam kegiatan ini kamu dapat
- Mendeskripsikan kendala lembaga operator dalam pengelolaan sumber daya alam
Informasi
Bacalah materi yang berhubungan dengan lembaga operator pengelola SDA
Tugas dan langkah kerja
1. Cermati dan analisa bacaan studi kasus yang telah dibagikan
2. Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan kelompok masing – masing :
a. Kelompok 1 : Kendala atau hambatan BUMN dalam pengelolaan SDA
b. Kelompok 2 : Kendala atau hambatan BUMS dalam pengelolaan SDA
c. Kelompok 3 : Kendala atau hambatan Koperasi dalam pengelolaan SDA
d. Kelompok 4 : Kendala atau hambatan BUMN dalam pengelolaan SDA
e. Kelompok 5 : Kendala atau hambatan BUMS dalam pengelolaan SDA
f. Kelompok 6 : Kendala atau hambatan Koperasi dalam pengelolaan SDA
3. Buat laporan tertulis berupa diskripsi hasil kerja kelompok
4. Hasil laporan ditukar dengan kelompok lain untuk dianalisa – dan diberi komentar.
5. Presentasiakan hasil didskusi kelompok di depan kelas
Rubrik Penilaian Diskusi
1. Tema : Fungsi Dan Peran Sumber Daya Alam Dalam
Pembangunan Nasional
2. Sub Tema : Pengelolaan Sumber Daya Alam ( SDA )
Sub – sub Tema Peran Kelembagaan dalam Pengelolaan Sumber Daya
Alam ( SDA )
3. Kelompok : ...........................................................
4. Kelas/Semester : VIII-.. / 2
5. Pertemuan : I ( pertama )

No Kategori Skor
Baik Baik Sedang Kurang
Sekali

A. KUALITAS
1. Persiapan baik
2. Organisasi Jelas
3. Memberikan informasi yang didukung
oleh fakta/buku
Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan
tidak emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevalusi atau mengkritik teman
2. Membuat kesimpulan sementara
berdasarkan bukti yang disampaikan
kedua pihak
Jumlah keseluruhan
Keterangan :
 Skor 4 : Baik sekali,
 Skor 3 : baik,
 Skor 2 : Cukup
 Skor 1 : kurang
Kriteria :
 45 ke atas = A (baik sekali dan berkualitas
 30-40 = B (Baik)
 15 – 29 = C ( Cukup)
 Kurang 14 = D ( Kurang memenuhi syarat)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Berilah tanda cek ( v ) pada kolom nilai sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik
dengan kriteria sebagai berikut :
 4 = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Peserta Didik : ..............................................


Kelas : VIII-...
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Fungsi Dan Peran Sumber Daya Alam Dalam Pembangunan
Nasional

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran
Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran sesuai
2
agama yang dianut
3 Mengucupkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
Mengucapkan syukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
4
Esa
Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal,
5
sekolah dan masyarakat
Jumlah Skor
Skor Maksimum

Skor Perolehan
Nilai = 100Nilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4,
skor Maximal
Perhitungan nilai menggunakan rumus =
Keterangan Predikat :
NILAI Nilai Konversi / Nilai Akhir Predikat
( Rentang Nilai : 1 – 100 ) ( Rentang skala 1 – 4 )
90 ˂ AB ≤ 100 4 Amat Baik ( AB )
80 ˂ B ≤ 90 3 Baik ( B )
70 ˂ C ≤ 80 2 Cukup ( C )
≤ 70 1 Kurang ( K )

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Berilah tanda cek ( v ) pada kolom nilai sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Peserta Didik : ..................................


Kelas : VIII-......
Tanggal Pengamatan : .....................................
Materi Pokok : Fungsi Dan Peran Sumber Daya Alam Dalam Pembangunan
Nasional

No Skor
Aspek Pengamatan
. 1 2 3 4
A. SIKAP JUJUR
1 Mengungkapkan perasaan apa adanya
2 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya.
3 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Skor Maksimum
B. SIKAP DISIPLIN
1 Datang tepat waktu
2 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
Jumlah Skor
Skor Maksimum
C. TANGGUNGJAWAB – KERJASAMA
1 Melaksanakan tugas individu / kelompok dengan baik
2 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki
keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
Jumlah Skor
Skor Maksimum
D. PERCAYA DIRI
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Jumlah Skor
Skor Maksimum

Skor Perolehan
Nilai = 100Nilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4,
skor Maximal
Perhitungan nilai menggunakan rumus =
Keterangan Predikat :
NILAI Nilai Konversi / Nilai Akhir Predikat
( Rentang Nilai : 1 – 100 ) ( Rentang skala 1 – 4 )
90 ˂ AB ≤ 100 4 Amat Baik ( AB )
80 ˂ B ≤ 90 3 Baik ( B )
70 ˂ C ≤ 80 2 Cukup ( C )
≤ 70 1 Kurang ( K )
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis

Satuan Pendidikan : ...............................

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas : VIII-......
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu
Kompetensi Dasar :
dalam lingkup Regional serta perubahan dan berkeberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

3.3 Mendiskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial budaya, ekonomi


dan politik dalam masyarakat

4.2 Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang


berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial,budaya..dst

4.3 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika


interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, dudaya di lingkungan
masyarakat sekitar.

Indikator : 1. Siswa mampu mendiskripsikan peranan lembaga operator dalam


pengelolaan SDA
2. Siswa mampu mendiskripsikan perbedaan lembaga operator dan
lembaga regulator dalam pengelolaan SDA
3. Siswa mampu menjelaskan tujuan pemerintah mengelola BUMN
4. Siswa mampu menyebutkan lima contoh perusahaan swasta
( BUMS )
Soal : 1. Jelaskan Peranan lembaga operator dalam pengelolaan SDA ?
2. Jelaskan 2 perbedaan pokok lembaga operator dan lembaga regulator
dalam pengelolaan SDA ?
3. Mengapa pihak pemerintah harus mengelola BUMN ?
4. Sebutkan Lima contoh Badan Usaha Milik Swasta ?

No Kunci Jawaban Skor / Bobot

1 1. mengelola cabang-cabang produksi yang menguasai hajat hidup orang banyak, 30


pengelolaan bumi,air dan kekayaan alam secara efektif dan efisien.
2. membantu pemerintah menyediakan barang dan jasa yang dibutuhkan
masyarakat dan negara dan mendukung kebijakan ekonomi pemerintah
( Peran sosial dan ekonomi )
3. membantu pemerintah menyediakan barang dan jasa yang dibutuhkan
masyarakat dan negara dan mendukung kebijakan ekonomi pemerintah
( Peran sosial dan ekonomi )

2 a. Lembaga Operator : 40
 Lembaga yang langsung mengelola SDA
 Kegiatan berupa ekploitasi dan ekspolrasi, mengolah dan mendistribusikan
SDA
b. Lembaga Regulator :
 Lembaga pembuat kebijakan dan peraturan dalam pengelolaan SDA
 Kegiatan berupa membuat UU atau Peraturan tentang pengelolaan SDA
3 Tujuan : Agar BUMN dapat berperan maksimal dalam pengelolaan cabang-cabang 15
produksi yang menguasai hajat hidup orang banyak, pengelolaan bumi,air
dan kekayaan alam secara efektif dan efisien.
4 PT.Pupuk Kaltim, Indomart, Hotel Purnama, PT. Textil sritex, PT.Holcim, Alfamart 15
Jumlah skor maksimal 100

Penghitungan Nilai :
Instrumen Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Ketrampilan ( Presentasi )

No Nama Peserta Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah


Didik Presentasi Beragumentasi Menjawab Materi Nilai
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst
Keterangan :
Skor rentang 1 – 4
Kriteria :
 1 = kurang
 2 = cukup
 3 = baik
 4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4
Rubrik Penilaian Ketrampilan ( Diskusi )

No Nama Peserta Pemahaman Kemampuan Berperan Kemampuan Jumlah


Didik Materi mengemukakan aktif Berkomunikasi Nilai
pendapat
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

Keterangan :
Skor rentang 1 – 4
Kriteria :
 1 = kurang
 2 = cukup
 3 = baik
 4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4
