Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tagulandang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Tahun Ajaran : 2020/2021
Metode : Luring
Alokasi waktu : 2 x 60 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan 1. Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat operasi pada bentuk akar
melakukan operasi bilangan 2. Menyederhanakan suatu bentuk akar (tunggal maupun dalam bentuk
berpangkat bilangan operasi)
rasional dan bentuk akar,
serta sifat-sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah 1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
sehari-hari yang berkaitan konsep operasi bentuk akar
dengan penerapan konsep
perkalian pada
perpangkatan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat operasi pada bentuk akar
2. Menyederhanakan suatu bentuk akar (tunggal maupun dalam bentuk operasi)
dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung-jawab, responsif dan proaktif
selama proses pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
Bentuk Akar

E. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Pendampingan Belajar dan Interaktif via alat
komunikasi serta pemberian tugas

F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan :
2. Media : Bahan Ajar/LKS
3. Sumber belajar :
a. Subchan. dkk. (2018). Buku Siswa Kelas IX Edisi revisi 2018. Jakarta: Kemendikbud
b. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan 10 menit
memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
- Memeriksa kondisi fisik dan psikologi serta penampilan peserta didik
- Menyampaikan informasi tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode
yang akan dilaksanakan
Inti Fase I Stimulus 100 menit
Dari hand out/bahan ajar yang dibagikan siswa mengamati masalah/materi yang
disajikan guru

Fase II Problem statement (identifikasi masalah)


- Dengan memanfaatkan lingkungannya peserta didik mengidentifikasi masalah dan
strategi untuk menyelesaikan masalah yang diamati/disajikan guru
- Peserta didik responsif mengemukakan ide secara lisan/tulisan dan disampaikan
kepada peserta didik lainnya dengan alat komunikasi/media sosial (jika ada) atau
berkomunikasi dengan lingkungan sekitar (saudara/orang tua wali)

Fase III Data collection (pengumpulan data)


- Melalui Bahan Ajar/LKPD yang telah disiapkan, peserta didik dipandu untuk
menyelesaikan masalah yang telah diidentifikasinya secara mandiri
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman (Memanfaatkan alat komunikasi/jika
ada) atau lingkungan sekitar (saudara/orang tua/wali) dalam menggali informasi
sesuai dengan seluruh permasalahan yang sedang dikaji dalam LKPD.

Fase IV Data processing (pengolahan data)


- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang ditemukan, menyusun langkah-
langkah penyelesaian dan menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD
secara bertanggung jawab

Fase V Verification (pembuktian)


- Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi penyelesaian masalah
dengan menggunakan berbagai ide
- Peserta didik mempresentasikan hasil belajarnya kepada guru via alat komunikasi
(jika ada) atau mengumpulkan hasil belajarnya pada saat kunjungan guru (home
visit)

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)


- Secara mandiri Peserta didik membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian 10 menit
terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan
perilaku bertanggung jawab
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

Penilaian Hasil Belajar


Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  Bahan Ajar/LKPD (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Penilaian Proses  Lembar Pengamatan/rubrik
dengan skala penilaian
Tagulandang, Oktober 2020
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Verdy R. Makinggung, S.Pd Asmanus Madeole, S.Pd


NIP. 19610821 198203 1 006 NIP. 19860414 201102 1 001
Lampiran
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMP Negeri 4 Tagulandang


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX / Ganjil (V)
Mata Pelajaran : Matematika

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO NAMA
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1

10

11
HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO NAMA
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
12

13

14

15

16

17

18

19

20

Instrumen Penilaian Keterampilan

Lembar Pengamatan / Observasi

Nama Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Tagulandang


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX / Ganjil (V)
Mata Pelajaran : Matematika

Menganalisis Mampu
Kritis dan Kreatif Jum
NO NAMA masalah pada meverifikasi
dalam Berpikir lah
LKPD jawaban

10

11

12

13

14
Menganalisis Mampu
Kritis dan Kreatif Jum
NO NAMA masalah pada meverifikasi
dalam Berpikir lah
LKPD jawaban

15

16

17

18

19

20

SKOR : 1 – 4 dengan skala : 1 = Kurang


2 = Cukup
3 = Baik/terampil
4 = Sangat Terampil/kompeten
