Anda di halaman 1dari 10

RPP PERTEMUAN I

KELAS VI (ENAM) SEMESTER GENAP

OLEH :
KHOIRIYAH 1901414101

KELAS : PGSD 5C

PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA


UNIVERSITAS COKROAMINOTO PALOPO
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/ Semester : VI/ GENAP
Pokok Bahasan : OPerasi Bilangan
Sub Pokok bahasan : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain
KI4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis bilangan)
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan
cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis
bilangan) untuk menyatakan situasi sehari-hari
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan
sehari-hari
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan
bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan
operasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Membaca lambang bilangan bulat positif
3.1.2 Membaca lambang bilangan bulat negatif
3.1.3 Menulis lambang bilangan bulat positif
3.1.4 Menulis lambang bilangan bulat negatif
4.1.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif untuk menyatakan situasi sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan terbimbing dan juga evaluasi maupun diskusi kelompok siswa dapat
menjelaskan dan menuliskan bilangan bulat negative dengan menggunakan garis bilangan
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
Masalah bilangan bulat negatif dan positif yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
2. Konsep :
Menggunakan Garis bilangan

3. Prinsip :

4. Prosedur :
a. Langkah-langkah dalam menemukan bilangan bulat positif dan juga negatif
b. Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan garis
bilangan

F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Metode Pembelajaran :
a. Guide Discovery
b. Diskusi kelompok
c. Tanya jawab
d. Presentasi/unjuk kerja
4. Strategi Pembelajaran : Scaffolding

G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)

AKTIVITAS PESERTA KECERDASAN NILAI


KEGIATAN PENDIDIK WAKTU
DIDIK EMOSIONAL KARAKTER

FASE 1: FASE INISIASI DAN FOKUS MASALAH


a. Menyiapkan peserta didik a. Melakukan persiapan Religius,
dan membiasakan sebelum pembelajaran Disiplin
membaca doa sebelum di mulai dan membaca
belajar. doa sebelum belajar.
b. Mengecek kehadiran b. Mendengar dan Disiplin
peserta didik. menjawab kehadiran.
c. Menginformasikan kepada c. Mencermati informasi Rasa ingin
peserta didik tentang SK, dari guru terkait SK, tahu 10 Menit
KD dan tujuan KD dan Tujuan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan
dicapai. di capai.
d. Memotivasi peserta didik d. Mendengarkan motivasi Rasa ingin
agar aktif terlibat dalam yang disampaikan oleh tahu
kegiatan belajar mengajar. pendidik.

b. Kegiatan inti ( 45 menit)

KECERDASAN NILAI
KEGIATAN GURU AKTIVITAS SISWA WAKTU
EMOSIONAL KARAKTER
FASE I: MEMBERIKAN ORIENTASI TENTANG PERMASALAHANNYA KEPADA PESERTA
DIDIK.
a. Pendidik mengajukan a. Peserta didik Jujur, 5 Menit
pertanyaan tentang menjawab pertanyaan Komunikatif
materi yang telah sesuai yang
dipelajari pada ditanyakan oleh
pertemuan sebelumnya pendidik

b. Pendidik mengarahkan b. Peserta didik Mandiri, gemar


peserta didik untuk memperhatikan dan membaca dan
memperhatikan dan mempelajari materi Rasa ingin tahu
mempelajari materi pada bahan ajar
yang disajikan pada peserta didik
bahan ajar peserta didik.

c. Pendidik mengarahkan c. Peserta didik Mandiri, dan


peserta didik untuk Rasa ingin tahu
memperhatikan
memahami bacaan penjelasan yang
tentang perubahan diberikan oleh
temperatur udara puncak pendidik
jayawijaya pada tahap
pengamatan
1(mengamati)

d. Guru mengarahkan d. Peserta didik Mandiri,


mendengarkan dan tanggung
peserta didik untuk
memperhatikan apa jawab, gemar
membaca,
yang disampaikan membaca, dan
memahami,
oleh pendidik rasa ingin tahu.
menganalisis, dan
KECERDASAN NILAI
KEGIATAN GURU AKTIVITAS SISWA WAKTU
EMOSIONAL KARAKTER
mengevaluasi teori
tentang “Membaca dan
Menulis Bilangan
Bulat”.
FASE II: MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK MENELITI
a. Pendidik membimbing a. Peserta didik Disiplin, dan
peserta didik untuk mencari teman Toleransi
membuat kelompok kelompok dan
dengan 3 atau 4 teman duduk sesuai
kelasnya. dengan
kelompoknya
masing-masing
b. Pendidik membimbing b. Peserta didik Disiplin, dan
peserta didik untuk menerima dan tanggungjawab
menulis ulang bacaan mencermati apa
pada pengamatan 1 dan yang disampaikan
pengamatan 2 oleh pendidik
dihalaman 3 dan 4
menggunakan
bahasanya sendiri
dibuku tulisnya dengan
kelompoknya masing-
masing
Pengamatan 1:

5 Menit

Pengamatan 2:

c. Peserta didik Disiplin,


c. Berdasarkan menjalankan atau Tanggung
pengamatan, pendidik menerima apa yang Jawab, dan
mengarahkan peserta disampaikan oleh Komunikatif,
didik untuk membuat pendidik
pertanyaan -pertanyaan
yang kritis dan kreatif
dalam setiap kelompok
KECERDASAN NILAI
KEGIATAN GURU AKTIVITAS SISWA WAKTU
EMOSIONAL KARAKTER
FASE III: MEMBANTU INVESTIGASI INDIVIDU DAN KELOMPOK
a. Pendidik memfasilitasi a. Peserta didik Disiplin,
Peserta didik untuk berdiskusi dan Tanggung
berdiskusi dan bekerjasama dengan Jawab, Rasa
bekerjasama dengan teman kelompoknya Ingin Tahu,
teman kelompoknya untuk menuliskan Komunikatif,
untuk menuliskan informasi yang dan Toleransi
informasi yang diketahui dan
diketahui dan diperlukan menganalisis dalam
dalam berdiskusi mengaitkan
mengenai bilangan bulat pengetahuan yang
sudah dimiliki untuk
menyelesaikan
suatu masalah. 5 Menit
b. Pendidik mengamati b. Secara Disiplin,
aktifitas kelompok berkelompok, Tanggung
peserta didik dan peserta didik Jawab, Rasa
membimbing peserta menyelesaikan Ingin Tahu,
didik. masalah Komunikatif,
berdasarkan data- dan Toleransi
data yang diperoleh
berdasarkan
bimbingan dan
arahan dari
pendidik.

FASE IV: MENGEMBANGKAN DAN MEMPRESENTASIKAN HASIL KARYA


a. Pendidik menunjuk a. Peserta didik Disiplin, 5 Menit
salah satu kelompok dalam kelompok Tanggung
untuk yang ditunjuk Jawab
mempresentasikan oleh pendidik
hasil diskusinya ke mempresentasika
depan kelas. n hasil diskusi
kelompoknya.
b. Pendidik meminta b. Kelompok lain Disiplin, Jujur,
kelompok lain menanggapi Tanggung
menanggapi kajian kajian dari Jawab,
dari perwakilan setiap perwakilan setiap Komunikatif
kelompok . kelompok dan Toleransi
tersebut.
c. Pendidik menunjuk c. Perwakilan dari Disiplin,
kelompok yang lain setiap kelompok Tanggung
untuk yang ditunjuk Jawab
mempresentasikan oleh pendidik
hasil dari diskusi akan
mereka dalam setiap mempresentasika
kelompok mengenai
KECERDASAN NILAI
KEGIATAN GURU AKTIVITAS SISWA WAKTU
EMOSIONAL KARAKTER
n hasil diskusi
permasalahan yang kelompoknya.
akan di diskusikan
terkait dengan
bilangan bulat positif
dan bilangan bulat
negative. d. Kelompok lain
d. Pendidik meminta menanggapi
kembali kelompok kembali sajian
lain untuk dari perwakilan
menanggapi sajian kelompok Disiplin, Jujur,
dari perwakilan setiap tersebut. Tanggung
kelompok tersebut, Jawab,
hingga seterusnya Komunikatif
sampai permasalahan dan Toleransi
dalam diskusi dapat
selesai. e. Peserta didik
e. Pendidik memberikan merespon dan
penguatan berupa memberikan
applause dan pujian applause untuk
untuk semua peserta teman-temannya Jujur, dan
didik dan kelompok yang telah Toleransi
yang telah melakukan mempresentasika
kegiatan presentasi. n hasil diskusi
kelompoknya.

FASE V : MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES MENGATASI MASALAH


a. Pendidik memberikan a. Peserta didik Jujur, Rasa 5 Menit
kesempatan kepada bertanya tentang Ingin Tahu
peserta didik untuk hal-hal yang belum
menanyakan hal-hal mereka pahami dari
yang belum mereka materi yang telah
pahami terkait dengan dipelajari
materi yang telah
dipelajari bersama yaitu
bilangan bulat yang
mencakup bilangan
bulat positif dan
bilangan bulat negatif. Disiplin,
b. Pendidik mengarahkan b. Secara bersama- Tanggung
peserta didik secara sama, peserta didik jawab
bersama-sama untuk membuat
membuat kesimpulan kesimpulan materi
dari materi yang telah yang telah
dipelajari. dipelajari.
(Mengkomunik
KECERDASAN NILAI
KEGIATAN GURU AKTIVITAS SISWA WAKTU
EMOSIONAL KARAKTER
asikan).

c. Kegiatan akhir (15 menit)

KECERDASAN NILAI
KEGIATAN GURU AKTIVITAS SISWA WAKTU
EMOSIONAL KARAKTER
a. Pendidik merefleksikan a. Peserta didik bersama Jujur
hasil pembelajaran pendidik melakukan
tentang “Membaca dan refleksi atas
Menulis Bilangan Bulat. pembelajaran hari ini.
b. Pendidik melakukan b. Memperhatikan dan Disiplin,
evaluasi tentang menerima apa yang Mandiri dan
“Membaca dan disampaikan oleh Rasa ingin tahu
Menulis Bilangan pendidik
Bulat”, serta
menugaskan peserta
didik untuk
mempelajari materi 15 Menit
selanjutnya. c. Memperhatikan
c. Pendidik penjelasan pendidik. Disiplin
meginformasikan materi
selanjutnya, yaitu
“Mengurutkan dan
Membandingkan C.
Bilangan Bulat”.
d. Pendidik mengakhiri
kegiatan belajar dengan
salam dan memberikan
penguatan untuk tetap
belajar di rumah

H. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Keterampilan : Unjuk Kerja dan penyelesaian masalah (Diskusi kelompok)
3. Sikap : Observasi

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Bahan Ajar Peserta Didik (BAPD)
2. Alat : Termometer.
3. Sumber Pembelajaran :
1. Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Puskurbuk
Kemendikbud.
2. Kamus Matematika yang relevan.
3. Ensiklopedia Matematika yang relevan.
4. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

Lamasi, 22 Oktober 2021


Guru Mata Pelajaran,

Khoiriyah

Lampiran Kartu UAS
