Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan alur logika pemrograman komputer
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 480 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Menerapkan alur
logika pemrograman komputer
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai , serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (420 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Menerapkan alur logika
pemrograman komputer.
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Menerapkan alur logika pemrograman komputer.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Menerapkan alur
logika pemrograman komputer.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Menerapkan
alur logika pemrograman komputer, peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali yang belum
dipahami.
Kegiatan penutup (30 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel

Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd


NIP.- NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Membuat alur logika pemrograman komputer
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 480 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Membuat alur logika
pemrograman komputer
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai , serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (420 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Membuat alur logika
pemrograman komputer.
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Membuat alur logika pemrograman komputer.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Membuat alur
logika pemrograman komputer.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Membuat
alur logika pemrograman komputer, peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali yang belum
dipahami.
Kegiatan penutup (30 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel

Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd


NIP.- NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Memahami perangkat lunak bahasa pemrograman
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 480 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Memahami perangkat
lunak bahasa pemrograman
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (420 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Memahami perangkat lunak
bahasa pemrograman.
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Memahami perangkat lunak bahasa pemrograman.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Memahami
perangkat lunak bahasa pemrograman.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Memahami
perangkat lunak bahasa pemrograman, peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali yang
belum dipahami.
Kegiatan penutup (30 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel

Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd


NIP.- NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Melakukan Instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 480 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Melakukan Instalasi
perangkat lunak bahasa pemrograman
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai , serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (420 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Melakukan Instalasi perangkat
lunak bahasa pemrograman
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Melakukan Instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Melakukan
Instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Melakukan
Instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman, peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
yang belum dipahami.
Kegiatan penutup (30 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel

Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd


NIP.- NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa
pemrograman komputer
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 480 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Menerapkan alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai , serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (480 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Menerapkan alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer.
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Menerapkan alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer, peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali yang belum dipahami.
Kegiatan penutup (30 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel

Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd


NIP.- NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Menulis kode pemograman sesuai dengan aturan dan sintaks
bahasa pemograman
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 480 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Menulis kode
pemograman sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemograman
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (420 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Menulis kode pemograman
sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemograman.
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Menulis kode pemograman sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemograman.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Menulis kode
pemograman sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemograman.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Menulis
kode pemograman sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemograman, peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali yang belum dipahami.
Kegiatan penutup (30 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel

Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd


NIP.- NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator,
dan ekspresi

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 160 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Menerapkan
penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (130 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Menerapkan penggunaan tipe
data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi.
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Menerapkan
penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi, peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali yang belum dipahami.
Kegiatan penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio
Aceh Besar, Agustus 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel
Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd
NIP.- NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK DARUL IHSAN


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta,
operator dan ekspresi
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 160 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Media / Alat, bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja / LKPD, Lembar Penialian (assessment)
Alat / Bahan : Spidol, White Board, Laptop & In Fokus, Alat-alat APD
Sumber Belajar : Modul : Pemograman Dasar. Buku Paket Siswa : Pemograman Dasar

C. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pemebelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Membuat kode
program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (130 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mareka diberi tayangan (slide/video/model) dan bahan bacaan terkait materi Membuat kode program
dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi.
Critical Guru memebrikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanayak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thingking dari pertanyaaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam bebrapa kelompok. Tugas dalam kelompok yaitu berdiskusi, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling berbagi informasi dengan kelompok lain materi Membuat kode
program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompik atau individu secara klasikal atau demontrasi,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Membuat
kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi, peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali yang belum dipahami.
Kegiatan penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Ketrampilan
Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek dan penilaian fortofolio

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MaPel
Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd
NIP.- NIP.-

Lampiran Penilaian hasil pembelajaran KD: Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator,
dan ekspresi

 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
1. Menjelaskan berbagai tipe data dan Non Tes Tugas 1. Apa saja macam-macam dari tipe data
sintak penulisan yang kamu ketahui.
2. Menjelaskan variabel dan sintak Non Tes Tugas 2. Apa yang dimaksud dengan variabel
penulisan pada pemograman.
3. Sebutkan dan jelaskan berbagai jenis
3. Menjelaskan berbagai operator dan Non Tes Tugas
operator dalam pemograman.
sintak penulisan

KUNCI JAWABAN
1. Boolean, integer, string, char, text dll
2. variabel adalah lokasi penyimpanan dan terkait nama simbolis yang berisi beberapa kuantitas yang diketahui
atau tidak diketahui atau informasi, nilai.
3. Ada beberapa jenis operator, yaitu :
 Assignment Operator (operator penugasan) adalah operator yang menggunakan tanda sama  
dengan (=) untuk mengisi sebuah nilai dalam suatu variabel seperti: (=), (+=), (-=), dll
 Arithmetic Operator (operator aritmatika) adalah operator yang digunakan untuk melaksanakan
operasi aritmatika. Seperti: * : untuk perkalian, + : untuk penjumlahan, – : untuk pengurangan, / :
untuk pembagian, dll
 Operator Boolean atau Operator Logika adalah operator yang digunakan untuk melakukan operasi
logika yaitu operator yang menghasilkan nilai TRUE (benar) atau FALSE (salah). seperti: and :
menghasilkan nilai TRUE jika kedua operand bernilai TRUE, or : menghasilkan nilai TRUE jika salah
satu operand bernilai TRUE, xor : menghasilkan nilai TRUE jika salah satu operator bernilai TRUE
tetapi bukan keduaduanya bernilai TRUE, dll
 Operator Pembanding adalah operator yang digunakan untuk membandingkan dua buah nilai.
Seperti: <  : untuk kurang dari, > : untuk lebih dari

 Penilaian Ketrampilan (praktek)

Aceh Besar, Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pamong

Faisal Anwar, M.Ed Munawar, S.Pd


NIP.- NIP.-

Guru Mapel

Siti Aminah
