Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : XI IPA/ 1 (Ganjil )
Pertemuan Ke- :3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linear
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari
masalah program linear dan penafsirannya
Indikator :
 Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif ( fungsi tujuan ) dengan metode
garis selidik dan penafsirannya terhadap pemecahan masalah program linear.
I. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menentukan nilai optimum dari fungsi objektif ( fungsi tujuan )
denagan metode garis selidik dan menafsirkannya terhadap pemecahan masalah
program linear.
II. Materi Ajar :
 Pemecahan masalah program linear
III. Model Pembelajaran : Interaktif
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal : 10 menit
1. Guru membahas pekerjaan rumah yang diberikan kemaren kepada siswa.
2. Guru mengingatkan kembali materi yang disampaikan kemaren.
3. Guru menginformasikan Indikator dan Tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
B. Kegiatan Inti : 70 menit
1. Guru menjelaskan cara menentukan nilai optimum dari fungsi objektif ( fungsi
tujuan ) dengan grafik yaitu dengan metode garis selidik.
2. Guru memberikan contoh soal mengenai masalah program linear. Dengan
mencari nilai optimum dari fungsi objektif (fungsi tujuan) dan menafsirkannya
sebagai pemecahan terakhir dari masalah program linear.
3. Guru memberikan soal latihan kepada siswa yang nantinya akan dibahas
bersama.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat materi yang
disampaikan hari ini.
C. Kegiatan Akhir : 10 menit
1. Guru membantu siswa dalam menyimpulkan materi yang diberikan hari ini.
2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa bagi yang menjawab soal dengan
benar.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengembalikan situasi kelas segar kembali.
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :
 Alat : Papan Tulis, Spidol, Penggaris.
 Bahan : LKS
 Sumber Belajar : Buku Paket serta LKS Matematika Kelas XII IPA.
VI. Penilaian :
 Kognitif :
Jenis Penilaian : Tugas Individu ( Terlampir)
Bentuk : Kuis, T Tes Tertulis Uraian (Terlampir )
 Afektif :
 Partisipasi siswa selama kegiatan belajar mengajar.
 Ketepatan waktu dan kualitas siswa dalam menjawab soal
 Sikap siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.

Mengetahui Pamekasan, Agustus 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Taufiqurrachman Amin, M.Pd Mohammad Jufri,S.Pd.,M.Pd


NIP. 196410111989021001 NIP.
197010121998021003
\
SKENARIO PEMBELAJARAN

AKTIVITAS ALOKAS
FASE
GURU SISWA I WAKTU

a. Membahas pekerjaan rumah (PR)


dengan mengambil beberapa soal dan
meminta siswa untuk menuliskan hasil
pekerjaannya ke papan tulis.
b. Menyampaikan indikator pencapaian
hasil belajar, yaitu: Menentukan nilai
optimum dari fungsi objektif ( fungsi
tujuan ) dengan metode garis selidik Memperhatikan
FASE I
dan penafsirannya terhadap dan menelaah
10 menit
pemecahan masalah program linear. penyampaian
Pengantar
guru

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran


dan memotivasi siswa tentang materi
yang akan dipelajari
d. Menyampaikan bahwa siswa akan
mempelajari dan menndiskusikan materi
pada buku siswa (BS) halaman ……
serta mengerjakan Soal Latihan.
FASE 2 a. Meminta siswa untuk mempelajari dan Memperhatikan 30 menit
mendiskusikan dengan teman dan menelaah
Aktivitas sebangkunya mengenai materi yang penyampaian
atau akan dipelajari guru dan
pemecahan b. Guru mengaitkan pengetahuan awal menjawab
masalah siswa pada sub pokok bahasan pertanyaan-
sebelumnya pertanyaan guru
c. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk menanyakan tentang apa
yang baru diinformasikan dari hal-hal
yang belum dimengerti
d. Dari nilai optimum dari fungsi
objektif (fungsi tujuan) siswa diminta
dan menafsirkannya sebagai
pemecahan terakhir dari masalah
program linear.
e. Guru memberikan tugas soal kepada
siswa untuk dikerjakan dan didiskusikan
dengan teman sebangkunya

f. Mengecek siswa dengan berkeliling


kelas pada saat siswa menyelesaikan
tugas untuk mengamati aktivitas atau
pekerjaan siswa dan scoffolding
seperlunya kepada siswa yang
mengalami kesulitan.
a. Guru meminta siswa untuk menuliskan Siswa yang
hasil pekerjaannya di papan tulis dan ditunjuk
menjelaskan pada teman-temannya menuliskan
hasil
pekerjaannya di
papan tulis dan
menjelaskan
pada teman-
FASE 3 temannya
b. Dengan diskusi kelas meminta siswa Bertanya serta
20 menit
Presentasi yang lain untuk memberikan tanggapan memberi
dan Diskusi terhadap hasil pekerjaan siswa tanggapan
presentasi. terhadap
presentasi
temannya
c. Setelah diskusi selesai guru menyuruh Mengumpulkan
siswa mengumpulkan pekerjaannya dan LKS, kemudian
kemudian menyuruh siswa untuk segera memperbaiki
memperbaiki jika jika terdapat jika terdapat
kesalahan kesalahan
a. Untuk mengecek pemahaman siswa, Mengerjakan
guru menugaskan siswa mengerjakan soal secara
beberapa soal buatan guru individu
b. Memilih beberapa siswa untuk Mempresentasik
mempresentasikan hasil kerjaya, an hasil
kemudian ditanggapi oleh siswa lain. kerjanya,
Pemilihan dilakukan secara acak kemudian
ditanggapi oleh
siswa lain
FASE 4
c. Memantau setiap siswa, memberi Mengajukan
20 menit
motivasi dan bantuan bila diperlukan pertanyaan
Penilaian
kepada guru
jika menemukan
masalah yang
tidak dapat
dipecahkan

a Menyuruh siswa untuk membuat Membuat


rangkuman materi yang telah dipelajari rangkuman
materi yang
FASE 6
telah
10 menit
dipelajarinya
Penutup
b Memberikan soal post teskepada siswa Siswa
untuk dikerjakan mengerjakan
secara individu

Scaffolding : adalah pemberian bantuan kepada siswa/ kelompok siswa yang mengalami
kesulitan belajar atau bekerja (mengisi LKS, menyelesaikan soaal-soal dan
lain-lain) dan perlahan-lahan bantuan itu dikurangi apabila siswa dirasa
sudah memperlihatkan “tanda-tanda” dapat belajar atau bekerja.
