Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Kesehantan Samarinda


Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Anatomi Tubuh Manusia
Alokasi Waktu : 2x45 menit Pertemuan : ke-1

A. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis struktur dan fungsi anatomi tubuh manusia
4.2. Menunjukkan hasil kajian struktur dan fungsi anatomi tubuh manusia

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran secara daring dengan menggunakan
media video pembelajaran yang diberikan oleh guru melalui google classroom,
peserta didik diharapkan mampu:
1. Menggali informasi dari video pembelajaran yang disajikan oleh guru.
2. Memahami pengertian dan fungsi dari anatomi pada manusia
3. Memahami posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi pada manusia
4. Menjelaskan posisi anatomi, arah anatomi, dan bidang anatomi pada manusia
5. Memberikan contoh posisi anatomi yang benar pada manusia
6. Memahami struktur dan fungsi sistem gerak pada manusia
7. Membedakan sistem gerak pada manusia
8. Menjelaskan struktur dan fungsi sistem gerak pada manusia

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan fungsi anatomi manusia
2. Posisi anatomi pada manusia
3. Arah anatomi pada manusia
4. Bidang anatomi pada manusia
5. Struktur dan fungsi sistem gerak pada manusia
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (Communication, Critical Thinking, dan Creativity)
Model : Kontekstual
Metode : Membaca, berpikir, dan menjawab

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Google Classroom, Whatsapp, dan Video pembelajaran
2. Alat : Laptop dan Hp
3. Sumber pembelajaran : Video pembelajaran, Buku Biologi kelas X SMK

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melalui Whatsapp, guru mengingatkan kembali peserta didik bahwa jam
pelajaran Biologi telah dimulai dan mengarahkan peserta didik untuk
masuk/membuka Google Classroom. Melalui Google Classroom, guru
melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. Lalu peserta
didik mengisi daftar hadir Online yang diberikan oleh guru melalui forum
pertanyaan di Google Classroom.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Kegiatan Melalui Google Classroom, Peserta didik diberi motivasi
Literasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskan kesimpulan, mereka diberi Video
Pembelajaran yang disediakan oleh guru
Critical Melalui Google Classroom, Guru memberikan
Thinking kesempatan peserta didik untuk menjawab soal kuis
(Berpikir kritis) berdasarkan Video Pembelajaran yang telah diberikan
Creativity Melalui Google Classroom, Peserta didik diberikan
(Kreatifitas) LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) dengan batasan
pengumpulan hasil kerja individu hingga pertemuan
berikutnya.
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pesan untuk selalu bersyukur atas rahmat Tuhan Yang
Maha Esa karena telah diberikan tubuh yang memiliki struktur yang
lengkap dan dapat berfungsi dengan selayaknya.
 Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik atas apa yang
mereka pelajari hari ini melalui Video Pembelajaran. Seperti: tetap
menjaga kesehatan agar terhindar dari gangguan atau kelainan yang
disebabkan oleh faktor eksternal tubuh.
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran mengenai poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan melalui video pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Melalui kehadiran peserta Melalui soal kuis yang Melalui LKPD (Lembar
didik (absensi) dalam diberikan berdasar video Kerja Peserta Didik) yang
kegiatan pembelajaran pembelaran dikerjakan secara individu
(tepat waktu, disiplin dan
tanggung jawab)

Samarinda, 20 Agustus 2021


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP

Elva Anggraini ZR, S. Pd Via Eka Permatasari


NIP. 19950124 201609 2 004 NIM. 1805015057
