Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Balong
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Sepuluh)
Materi Pokok : Expressing Intentions
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesui bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
tranksaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terakait niat melakukan suatu tidakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaanya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, strukturk teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi dan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu dalam teks lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks serta menujukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggungjawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
“Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu”

1. Fungsi sosial
Menyatakan rencana
2. Contoh Ekspresi
Expressing Intentions
 I’m going to fix my bike on Monday.
 I would rather stay at home than go fishing
 I am planning to go to Bali next weekend
 I will visit my uncle tomorrow
Asking for Intentions
 Will you go fishing with me in the lake?
 What would you like to do?
3. Unsur Kebahasaan
 Kata Kerja (Verb) dalam ungkapan:
- I would like to + V1 + C/O
- I’m Going to + V1 + C/O
- I will + V1 + C/O
- I plan to + V1 + C/O
- I would rather + V1 + C/O

4. Contoh teks
Riri : It will be a long weekend soon. Do you have any plans?
Santi : Uhm, I’m not sure. I don’t have any idea yet. I think I might
stay at home.
Bayu : Stay at home? Well, you could do something more interesting!
Santi : So, what about you Bayu? Do you have any plans?
Bayu : Definitely! My dad and I are going to go fishing.
Santi : Fishing? Are you going to go fishing in the river near your
house?
Bayu : No. We plan to go fishing in a lake near my uncle’s house.
Would you like to come with us?
Santi : Fishing? That’s sounds great. But I would rather stay at home
than go fishing.
Bayu : What about you, Riri? What would you like to do on the
weekend?
Riri : I have made a plan with my mother about what to do on this
long weekend. We are going to practice baking cookies.
Santi : That’s sound like a very good plan!
Bayu : Are you going to bake choco chips cookies like the last time?
Riri : Well, yes. That is my favorite. But we will also try to make
ginger cookies.
Santi : Lucky you. Your mom is a real baker, isn’t she?
Bayu : Ha, ha, ha. Do you still want to stay home alone?
Riri : Or, would you like to join me to learn baking cookies? You
can come to my house.
Bayu : It’s a good idea! Or will you go fishing with me and my dad?
Santi : I think I would like to bake cookies with Riri. Thanks for
inviting me, Riri.
Riri : No problem. I will tell you the time on Friday
Santi : Thanks a lot. I can’t wait to join you.
Bayu : Have a nice long weekend, everyone.
Riri, Santi : You too

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Expository Learning
3. Teknik : Drilling, Assignment
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : PPT, Video.
2. Alat : Smartphone, papan tulis
3. Sumber Pembelajaran :
 Buku siswa (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa
Inggris).
 https://www.gramedia.com/literasi/expressing-intention/ Accessed on
September 13th 2021
 https://youtu.be/CMvzNbeeP7Y Accessed on Semtember 15th 2021
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberikan brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang
akan disampaikan seperti:
- What are you going to do in the rest time today?
- What will you do during holiday?
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
 Mengamati
a. Siswa membaca percakapan yang di dalamnya terdapat kalimat yang menyatakan
dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
b. Siswa mengikuti interaksi tenteng pernyataan dan pertanyaan tentang niat
melakukan sesuatu dengan bimbingan guru
c. Siswa menirukan contoh – contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu
d. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang
niat melakukan sesuatu dengan bimbingan dan arahan guru.
 Mempertanyakan
Siswa mempertanyakan tentang perbedaan antara berbagai ungkapan pernyataan
dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris.
 Mengeksplorasi
a. Siswa diberikan script berupa dialogue dan mempraktikan ungkapan – ungkapan
yang ada didalamnya secara berpasangan di bangku masing – masing
b. Siswa membuat percakapan menurut contoh yang sudah ada.

 Mengkomunikasikan
Siswa menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahasa
inggris dalam konteks simulasi di dalam kelas.
3. Penutupan (10 Menit)
 Memberikan umpan balik tentang hasil pembelajaran
 Menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan II
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
 Mengamati
e. Siswa membaca percakapan yang di dalamnya terdapat kalimat yang menyatakan
dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
f. Siswa mengikuti interaksi tenteng pernyataan dan pertanyaan tentang niat
melakukan sesuatu dengan bimbingan guru
g. Siswa menirukan contoh – contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu
h. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat strukutur bahasa yang ada dalam kalimat yang
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
 Mempertanyakan
Siswa mempertanyakan tentang perbedaan antara masing – masing struktur
kebahasaan yang terdapat dalam kalimat menyatakan dan menanyakan tentang
niat melakukan sesuatu.
 Mengeksploras
Siswa menjawab pertanyaan dan melengkapi kalimat sesuai dengan struktur
kebahsaan dalam ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu.

 Mengkomunikasikan
Siswa menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahasa
inggris dalam konteks simulasi di dalam kelas dengan struktur kebahasaan yang
baik dan benar.
3. Penutupan (10 Menit)
 Memberikan umpan balik tentang hasil pembelajaran
 Menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
 Soal Latihan:
Answer the comprehension questions below based on the dialog.
1. What are bayu, Riri, and Santi discussing?
2. Who already have the plan for the weekend?
3. What are their plan?
4. Who doesn’t have plan? What does s/he finally decide to do on weekend?
5. What do the sentences typed in bold expresses?
6. When do people use those expressions?

Make sentences of expressing intention. See number 1 and 2 as the example.


1. I would like to save money to buy new shoes in a department store.
2. I am going to ride the Ferris wheel in the amusement park.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
 Pengetahuan
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasan divaluasi dengan
menggunakan tulus/lisan & soal latihan.

 Keterampilan
Unjuk kerja/praktik.

2. Pedoman Penskoran
Rubrik
a. Aspek Sikap
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan
Skor
1 Jujur 5 : selalu jujur
4 : sering jujur
3 : Kadang-kadang jujur
2 : jarang jujur
1 : tidak pernah jujur
2 Bertanggung Jawab 5 : Selalu tanggung jawab
4 : sering tanggung jawab
3 : kadang-kadang tanggung jawab
2 : jarang tanggung jawab
1 : tidak pernah tanggung jawab
3 Kerjasama 5 : selalu kerjasama
4 : sering kerjasama
3 : kadang – kadang kerjasama
2 : jarang kerjasama
1 : tidak pernah kerjasama
4 Disiplin 5 : selalu disiplin
4 : sering disiplin
3 : kadang-kadang disiplin
2 : jarang disiplin
1 : tidak pernah disiplin
5 Percaya Diri 5 : selalu percaya diri
4 : sering peercaya diri
3 : kadang-kadang percaya diri
2 : jarang percaya diri
1 : tidak pernah percaya diri

b. Aspek Pengetahuan
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1 Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan menganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2 Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak menganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
menganggu makna
2 = banyak kesalahan dan menganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3 Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4 Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

c. Aspek Keterampilan
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan
Skor
1 Melakukan tindak 5 = Selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang komunikasi yang tepat
tepat 4 = sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = beberapa ahli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat,

Ponorogo, 20 September 2021


Menyetujui,
Guru Pamong Mahasiswa
TINA RAKHMAWATI SISKA ANGGARAINI
NIP. 197706092008012022 NIM. 204180136
