Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Ibnu Sina Lumajang Kelas/Semester : IX/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : CHAPTER I You can always come back home. Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Submateri : Melengkapi percakapan dan bermain peran mengucapkan selamat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum,
dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
1. Menyebutkan kembali ungkapan-ungkapan yang dikatakan oleh para tokoh pada percakapan untuk mengucapkan selamat dengan benar.
2. Berlatih bermain peran mengucapkan selamat
3. Mengucapkan selamat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULU  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran di rumah masing-masing, 10
AN memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan Greeting menggunakan Bahasa Inggris: “ Good morning Meni
students, How Are you? Nice to meet you ” di grup wa kelas. t
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:ucapan selamat
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung melalui vidio di grup wa kelas.
KEGIATAN Mengamati (Literasi) 50
INTI  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, dan melihat Meni
gambar. t
 Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya sebelum mengerjakan tugas yang diberikan guru.
Peserta didik diminta untuk membaca percakapan yang memuat ekspresi memberi ucapan selamat dan sebuah text
yang berupa kartu ucapan dan kemudian siswa menyalin di buku masing-masing.
Menanya ( Critical Thinking )
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan ekspresi yang dicetak tebal dalam percakapan dan bertanya kepada siswa
Ungkapan/ekspresi apa itu. Guru juga bertanya tentang jenis text yang mereka amati tadi.
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
 Dengan bimbingan Guru, peserta didik mengumpulkan informasi tentang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
teks yang telah dibaca tersebut.
Peserta didik diberi kesempatan menjawab pertanyaan guru.
Guru bersama siswa mendiskusikan jawaban atau pendapat yang muncul tadi.
Guru memberikan penjelasan jawaban yang benar.
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi percakapan dan text yg berbentuk kartu ucapan tadi.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari text tadi dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya di grup wa ditanggapi langsung oleh peserta
lain
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan grup wa.
 Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi, dan penghargaan, terhadap pekerjaan peserta didik secara umum,
ke seluruh anggota grup wa.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang ucapan selamat
PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan 10
model pembelajaran yang digunakan. Menit
In your journal, write your re!ection on your learning processin this chapter.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi dan
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Konfirmasi
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Aktif mengemukakan pendapat 1. Memahami ungkapan-ungkapan 1. Menyebutkan kembali ungkapan-ungkapan yang dikatakan
2. Menggunakan bahasa yang baik dan yangdikatakan oleh para tokoh oleh para tokoh pada percakapan untuk mengucapkan
benar. pada percakapan untuk selamat dengan benar
mengucapkan selamat dengan
benar.

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMP Ibnu Sina Lumajang, Guru Mapel Bahasa Inggris

Tri Wahyu Laksono, M.Psi Mutimatus Sa’adah, S.Pd


TEXT 1 ( Text untuk model)

Howard : “Hi Mattew. You look so happy. I heard your team won the runner up of the basketball
competition . Congratulation on your success. Keep practicing and get first place in the
next competition.

Mattew : “Yes, Howard. You are right. Thank you very much.

1. Why does Howard congratulate Mattew? Because ....


A. Mattew got the first place in the basketball competition.
B. Mattew was the champion of the basketball competition.
C. Mattew’s team got the gold medal of the basketball competition.
D. Mattew’s team was the second winner of the basketball competition.
2. “Keep practicing and get first place in the next competition.”
The underlined word has the closest meaning to....
A. championship
B. tournamen
C. fight
D. play

TEXT 2 ( Text untuk model)


Dear Nitha,

Congratulation on your success on the college entrance exam. May today success be just the beginning of
your long-life achievement and happiness. Remember the challenge is waiting for you in the college.
Nevertheless, I believe that you can handle it well. Good Luck!

Love,
Daniel

1) The text is about congratulating someone on his … .


A. graduation from Senior High School
B. success on passing the test
C. achievement on the contest
D. graduation from college

2) The writer writes the text because Nita ….


A. graduated from the college
B. believed in her competence
C. got her degree from college
D. passed the test to enter college

KUNCI JAWABAN :

TEXT 1 : 1. D 2. B

TEXT 2 : 1. B 2. D
