Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMP Ibnu Sina Lumajang Kelas/Semester : IX/Ganji


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : CHAPTER I ILet’s live a healthy life! Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Submateri Mengidentifikasi saran dan tanggapannya dengan pernyataan setuju/tidak setuju.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum,
dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
1. Peserta didik dapat memberikan saran dan tanggapannya dengan pernyataan setuju/tidak setuju.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULU  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai 5
AN sikap disiplin dilanjutkan dengan Greeting menggunakan Bahasa Inggris: “ Good morning students, How Are you? Nice to meet Meni
you”. t
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:Mengidentifikasi sarandan tanggapannyadengan pernyataansetuju/tidak setuju.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung
KEGIATAN Mengamati (Literasi) 50
INTI  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati Meni
situasi atau melihat gambar, dan lain-lain. t
 Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya sebelum mengerjakan tugas :Work individually. Identify the
following suggestions and rules. Everyone is free to agree or disagree with a statement, but give your reasons and arguments
for your position. Use a dictionary. If you have any problems, ask to me. For each statement, write down who in your group
agree or disagree with it, with appropriate arguments. Hand-write your sentences on a piece of paper. Make sure you know the
meaning of every word and spell it correctly. Then, post it on groupl so that the others can see your points. Discuss your points
with them.(Buku siswa hal 29-32)
 Guru memberikan rekamansuara membacakan teks secara interaktif agar peserta didik menyimak dengan terlibat aktif dan
cermat dalam membangun makna. Pembacaan dilakukan secara bermakna, lantang, jelas dan benar.
 Guru memberikan contoh memeragakan secara lisan, secara lancar dengan intonasi yang benar, penempatan jeda yang tepat,
dan dengan ucapan yang jelas, tepat, dan dengan tekanan kata yang benar.
Peserta didik menirukan guru, secara berulang, sampai peserta didik dapat memainkan peran secara bermakna, bukan
dengan membaca.

Menanya (Critical Thinking)


 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan
dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran misalnya.

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)


 Secara mandiri peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
melalui kegiatan:
 Dengan bimbingan Guru, peserta didik mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
teks yang telah dibaca tersebut.
Diskusikan dalam grup WAkelas, saran dan aturan yang harus diikuti. Setiap orang bebas untuk menyetujui atau tidak
menyetujui, tetapi memberikan alasan dan argumen Anda untuk posisi Anda. Untuk setiap persetujuan, tuliskan siapa
yang setuju atau tidak setuju, dengan argumen yang sesuai. Tulis tangan kalimat Anda di selembar kertas. Pastikan Anda
tahu setiap kata dan mengejanya dengan benar. Kemudian kirim di grup WA, sehingga teman-teman yang lain dapat
melihat poin Anda. Diskusikan poin Anda dengan mereka
Materi diskusi
- Children must not watch TV before they go to school.
- Children should use handphones to school for their safety.
- Students must buy food and drinks in the school canteen.
- Students should take the English tutoring class after school.
- Boys should not play with a doll, and girls should not play with a toy car.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi.
Semua peserta didik secara lisan dalambahasa Inggris memberikan pendapatnya setiap saran dan aturan satu per
satu.Mereka boleh setuju ataupun tidak setuju, tetapi dengan memberikan alasandan argumentasi yang logis dan baik.
Setiap siswa menuliskan hasil diskusinya untuk pernyataan yang setuju atau tidak setuju beserta alasannya.
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari.
Setiap siswa memposting hasil pekerjaannya di grup WA untuk kemudianmempresentasikannya secara lisan melalui
rekaman suara kepada guru. Presentasi lisan dapat diawali dengan pernyataan “Hereare the results of my
assignment. ...”
 Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi, dan penghargaan, terhadap pekerjaan peserta didik secara umum.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentangtentang Mengidentifikasi sarandan tanggapannyadengan pernyataansetuju/tidak setuju.
PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan 5
model pembelajaran yang digunakan Menit
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi dan
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Konfirmasi
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Bekerjasama dalam diskusi 1. menuliskan hasil diskusi dengan 1. memberikan pendapatnya setiap saran dan aturan dalam
kelompok menuliskan nama-nama dalam bahasa inggris’
2. Menggunakan bahasa yang baik kelompoknya yang setuju atau tidak 2. Mendiskusikan saran dan aturan yang harus diikuti.
dan benar. setuju beserta alasannya.
2. Mengidentifi kasi sarandan
tanggapannyadengan
pernyataansetuju/tidak setuju.
Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020
Kepala SMP Ibnu Sina Lumajang, Guru Mapel Bahasa Inggris
Tri Wahyu Laksono, M.Psi Mutimatus Sa’adah, S.Pd
