Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.4 / 4.4
Nama Sekolah : SMP Ibnu Sina Lumajang
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
TahunPelajaran : 2019/2020
Materi : This is how you do it!
AlokasiWaktu : 2 X 30 Menit
Submateri :Membacakanduaresep, Novel Apple Pudding’ dan Iced Cocktail with Condenced
Milk

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membandingkanfungsisosial, strukturteks,
danunsurkebahasaanbeberapateksprosedurlisandantulis,
denganmemintadanmemberiinformasiterkaitresepmakanan / minumandan manual
pendekdansederhanasesuaidengankontekspenggunaannya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pesertadidikmembacainstruksidengantelitidanmemahaminyasebelummengerjakantugas
Here are two recipes, Novel Apple Pudding (PudingApel) and Iced Fruit Cocktail With
Condensed Milk (EsTeler). Let’s read the recipes together, one by one. First, listen to me
carefully. Then, repeat after me. Say the sentences loudly, clearly, and correctly.
2. Pesertadidikmenirukan guru membacakanmasing-masingresep, satu per satu, secaralisan,
secaralancardanbermakna, denganucapandantekanan yang tepat.
3. Secaraberkelompokpesertadidikmengumpulkanberbagaiinformasidenganpenuhtanggungj
awab ,cermatdankreatif yang dapatmendukungjawabandaripertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baikdaribukupaketmaupunsumber lain seperti internet.
4. pesertadidikmengumpulkaninformasitentangfungsi social,
strukturteksdanunsurkebahasaandariteks yang telahdibacatersebut.
5. pesertadidikberlatihmenyampaikankeduatekstersebutsecaralisan, secaraberulang-
ulangdanberganti-ganti. Mula-mulasambilmembacateks,
namunsecaraperlahandanbertahapkearahtidakterlaluseringmelihatteks.
6. Pesertadidikmengasosiasi data yang ditemukandaripercobaandenganberbagai data lain
dariberbagaisumber, mengembangkanhasildanmenyajikanhasilkaryaselanjutnya,
menyajikannyadalambentukpresentasi yang ditanggapilangsungolehkelompok lain.
7. Guru danPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukantentangtentangMembacakanduaresep, Novel Apple Pudding’ dan Iced
Cocktail with Condenced Milk 60 Menit
C. ASSESMENT
PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Bekerjasama 1. Mengenal teks 1. Menirukan guru membacakan masing-
dalam diskusi prosedur, terutama masing resep, satu per satu, secara lisan,
kelompok resep. Digunakan secara lancar dan bermakna, dengan
2. Menggunakan dua resep, yaitu ucapan dan tekanan yang tepat
bahasa yang baik puding apel diberi 2. Membacakan dua resep, yaitu puding
dan benar. nama ‘Novel Apple apel diberi nama ‘Novel Apple Pudding’
Pudding’ dan es dan es teler yang diberi nama Iced
teler yang diberi Cocktail with Condenced Milk’.
nama ‘Iced Cocktail
with Condenced
Milk’.

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMP Ibnu Sina Lumajang, Guru Mapel Bahasa Inggris

Tri Wahyu Laksono, M.Psi Mutimatus Sa’adah, S.Pd


LAMPIRAN
 Recipe novel Apple Pudding (PudingApel) and Recipe iced Fruit Cocktail With Condensed
Milk (EsTeler)
